Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

про слив забыл сказать. его обязательно нужно делать с сужение после переходной муфты, в вашем случае на 25 трубу

фитинги посмотрите здесь http://www.aquariumdevices.ru/category/item_16.htm

Значит мне надо покупать переходное кольцо 32х25 правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет, вам нужна будет Втулка переходная ПВХ, 40*32*25 мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко аквариум портить, да и ненадежно как-то и работы много. Я бы посоветовал вот это:

http://www.fish-street.com/aquarium_overfl...h_category_id=0

А просверлить всегда не поздно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у тебя есть такой...размеры нужны ОЧЕНЬ? давно на переливы смотрю...но наши цены УБИВАЛИ :), больше 100$, а 40$ уже нормально...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у тебя есть такой...размеры нужны ОЧЕНЬ? давно на переливы смотрю...но наши цены УБИВАЛИ :), больше 100$, а 40$ уже нормально...

Именно такого нет, но использовал самоделку наподобии около 2 лет и не было проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не про проблемы...надо его как-то под крышку DMSа запихнуть, а не по одному невозможно размеры даже в нете найти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, под крышку не пойдет. Ребро перелива высокое, и широкое оно - много места надо. Я б советовал только без крышки.

 

Size 240mm x180 mm x195mm

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно выпилить прямоугольник в задней части крышки, правда крышка будет открываться не до конца...интересна сама высота перехода (узкая), габаритные еще можно найти.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно выпилить прямоугольник в задней части крышки, правда крышка будет открываться не до конца...

Ну это уж сам решай. Я тут не советчик - я еще тот мастер-ломастер. :hmmm: :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже не знаю что и делать. :tuplu:

Не хочу аквариум портиь и море хочу ужасно, только о нем и думаю.

Хотела продать а деньги в новый морской вложить, но не могу. Никому он не нужен, мой джебо.

Может быть в магазин сдам и там его продадут когда нибудь.

Я бы его оставила бы но место не позволяет пока. Продали дачу а все вещи от туда домой так что места теперь мало.

Ну ланно что нибудь придумаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший афоризм... Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

Как ни крути, если вы оставляете этот аквариум под море конструктив его изменится...

Крышку акваса вы все равно уберете т.к. свет придется переделывать

Пластмассовый кант вы уже решили убирать и делать нормальные ребра

так что... либо пытаться продавать и делать нормальный аквас сразу, либо заниматься переделками, от этого не уйти...

другой вопрос в большом объеме работ при самостоятельном изготовлении перелива, если вы боитесь что не справитесь с этим, есть еще 2 варианта:

- купить и сделать перелив навесом(модель я уже вам говорил, странно что вы не воспользовались поиском и не рассмотрели такой вариант)

- вариант 2 вообще отказаться от САМПа, делать на канистровом фильтре

Изменено пользователем ALIC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Продолжаю свою тему про сотворению моря.

К счастью старый аквариум был успешно продан. Пришло время нового.

Определилась с размерами аквы 100Д-50Ш-55В Тумба из металокаркаса в процессе изготовления.

Пенник всетаки решила другой, от А. Логинова-150. Сейчас по дороге домой.

Возврат ТЮНЗ 1073.020

Прежде чем заказывать акву, возник вопрос про фитинги. Какой диаметр труб мне использовать.

В морском справочнике показано что на 735 л слив на 32 трубе. Значит мне надо слив на 20?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы в вашем случае слив бы делал из трубы не менее 25, а возврат 20. Если речь идет о дюрсо трубу слива обязательно надо будет заужать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы надежней было, а то мало ли чего.

Да и тумбу мне бесплатно делают. Пускай будет.

Еще один вопросик?

У многих в тумбе стоят щитки-это стабилизаторы напряжения или еще что то?

И обязательно они нужны?

Изменено пользователем Ольга Борисовна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну щиток нужен если у вас туча оборудования и вам надо как то все окультурить и чтоб все откулючалось индивидуально.

Стабилизатор нужен если вы живете в провинции или ваш сосед сварщик и берет работу на дом.

Изменено пользователем Дядя гадя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну щиток нужен если у вас туча оборудования и вам надо как то все окультурить и чтоб все откулючалось индивидуально.

Стабилизатор нужен если вы живете в провинции или ваш сосед сварщик и берет работу на дом.

 

Вы только отчасти правы.

Во-первых, если отдельный щиток не делать на акву, то следует завести два независимых провода от основного щитка. Всегда есть вероятность, что какое-нибудь оборудование выйдет из строя и отрубит электричество. Система должна работать по принципу максимальной страховки. Минимум помпы течения и возврата (имею ввиду в том числе - при наличие от 2-х помп течения разбить на два источника) должны быть заведены на разные автоматы. Таким образом, что бы при аварийной ситуации течение продолжало работать, а при 2-х помпах возврата - продолжала бы работать система фильтрации. Часто в уже сложившейся квартирной проводки это возмодно слелать только путем установки отдельного щитка для аквв.

В дальнейшем желателен ИБП.

Во-вторых, в ряде домов стоит ставить хороший стабилизатор по причине скачков напряжения в ночное время суток - в некоторых домах повышение напряжения приводит к увеличению мощности работы помпы возарата и как одно из следствий - повышение уровня воды в акве и срабатывание аварийной системы слива. Если аварийка для контроля слелана так, что вода из нее попадает в самп с шумом, то это будет создавать неудобства для хозяев ночью. Также переодическое измение уровня воды в акве также повличет изменение уровня в сампе - а как следствие изменение работы пенника, в т.ч. возможно его бешенство...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если сработает вводной автомат?И вся ваша двух канальная ситема отключится?

Изменено пользователем Дядя гадя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если сработает вводной автомат?И вся ваша двух канальная ситема отключится?

Ага, я тоже не понял, как дополнительные провода защищают от отключения электричества. Особенно, если эти отключения делает сгоревшая трасформаторная будка под окнами. Максимум, что дополнительный щиток сможет - это защитить само оборудование от КЗ.

При этом уже не раз видел темы, что замкнувшая помпа или обогреватель могут вырубить автоматы на этом самом дополнительном щитке и остановить всё оборудование.

Так что единственнй вариант защиты аквы - это ИБП. И то, только как кратковременная защита - пару часов, не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если сработает вводной автомат?И вся ваша двух канальная ситема отключится?

А что значит вводной автомат?

Если вы имеете ввиду автомат на входе в квартиру, а провода на акву заведены не отдельно, а через него , то вариант один (я выше писал) - ИБП

 

Не всегда ситуации возникают по основному электричеству, а только по одному из оборудований аквы...

 

почитайте тему Dip "Тонночка...."

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто вам позволит вводить провода в обход вводного автомата?

Сие есть нарушение. Есть выделеная мощность на квартиру и она ограничивается вводным автоматом,если вы пускаете провода в обход этого автомата то увеличиваете выделеную мощность а это самоуправство и нарушение.Если все жильци так сделают то пожар гарантирован.Это часто встречается в хрущевках так как там выделеная мощность на квартиру 16-25 ампер на квартиру а люди ставят стиралки,эл,чайники,микроволновки,эл плиты и выделеной мощности не хватает.Начинают ставить автомат поболше не думая что эл стояк не расчитан на такую нагрузку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто вам позволит вводить провода в обход вводного автомата?

Сие есть нарушение. Есть выделеная мощность на квартиру и она ограничивается вводным автоматом,если вы пускаете провода в обход этого автомата то увеличиваете выделеную мощность а это самоуправство и нарушение.Если все жильци так сделают то пожар гарантирован.Это часто встречается в хрущевках так как там выделеная мощность на квартиру 16-25 ампер на квартиру а люди ставят стиралки,эл,чайники,микроволновки,эл плиты и выделеной мощности не хватает.Начинают ставить автомат поболше не думая что эл стояк не расчитан на такую нагрузку.

Мы говорим о разных вещах. Я не говорю об автомате-счетчике.

Давайте я постараюсь для наглядности обрисую схему электричества своей квартиры.

У меня "счетчик" находится в общем стояке на все квартиры по этажу. Несколько жил от негр идет в квартиру, где стоит основной входной автомат, а от него по независимым группам идет разводка по квартире, что обеспечивает независимую работу

приборов при "выбивании" автомата (или узо) на одной из групп - это не влечет полного отключения электричества во всей квартире.

Соответственно, если на акву идет два кабеля от независимых групп, то при откоючении одного автомата в аварийной ситуации не происходит полнонго отключения аквы от электричества.

Опять же - я не говорю про ситуацию полного отключения от электричества всей квартиры - в этом случае только ИБП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну куда я без Вас. Спасибо что помогаете и разъесняете.

Практически понятно по поводу ИБП и стабилизаторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вводная схема у всех одна :

эл стояк

счетчик

вводной автомат,бывает 2 шт,свет и разетки а после этого уже кто во что горазд

Так где гарантии что не выбьет то с которого все расходится.Если только у вас на кавртиру не выделено 50а и после разделено на группы по 16а,тогда вероятность что выбьет 50а крайне мала если закоротит одну разетку с автоматом 16а

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вводная схема у всех одна :

эл стояк

счетчик

вводной автомат,бывает 2 шт,свет и разетки а после этого уже кто во что горазд

Так где гарантии что не выбьет то с которого все расходится.Если только у вас на кавртиру не выделено 50а и после разделено на группы по 16а,тогда вероятность что выбьет 50а крайне мала если закоротит одну разетку с автоматом 16а

Вот по поводу эл.стояк,счетчик и "вводной" автомат - верно, а вот дальше - не всегда та схема, что вы описали.

И вопрос - что вы подразумеваете под выделением 50а на квартиру???...На квартиру выделчется от 6 до .... кВт. В моем случае 10 кВт (докупал).

И поймите, я же не спорю с вами и не пытаюсь доказать чью-то правоту или не правоту. Совместно с вами пытаюсь предложить в этой теме максимально надежный вариант жизнеобеспечения аквы. И не более.

И кстати - при правильной организации электросхемы вероятность "выбивания" основного автомата существенно уменьшается. На форуме в разделе FAQ в теме Oleg_il есть схемв доработки электрощитка при подключении аквы

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...