Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Как все начиналось описано здесь

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=27257

почти сразу поняла что 20л мне мало. Долго думала между Деннерли 60л (казалось очень много) и Ресан 48л. Хотелось конечно литров 40. Закончилось все простой банкой на 50л. Главное что склеена белым клеем. Засаливая воду оказалось что закончилась соль, не хватало на пару литров :tuplu: Поехав на птичку была куплена соль Тетра, ну и что бы не кататься просто так куплен камень, рикордея юма и :oops: пузырьковая актиния. Вернувшись домой был перелит маленький аквас в большой, переложен грунт, переставлены камни. Знаю что все быстро, но было невмоготу :oops:

Через пару часов на новом камне обнаружился крабик. Мохнатенький, жуткий трус. За прошедшие 2 недели немного осмелел и стал показываться днем, даже спускается с камня на грунт :) На камне приехали колонии веерков, вроде антелии, куча букашек. И самое главное 2 малюска и червяки. Эпопея с ними здесь

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=28213

и здесь

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=28123&st=0

 

Актиния молодец. Первый день сидела там куда я ее положила, ночью перешла в другое место, но никого не ужалила. И все это время сидит на месте. Даже вчера вытаскивала камень, думала уйдет после этого, но она даже не обиделась на такое обращение. Сидит пузыри дует :gygy:

Правда клоуны ее не замечают :(

Зато разделился родактис! Стало. Теперь думаю как их рассадить. Потоком воды не получится, сидят под помпой и балдеют :)

И немного фото

 

fe2977b8f125.jpg

dd58303bf164.jpg

c863dc7c7769.jpg

77ed9b5e4cca.jpg

42f3e1c23302.jpg

4ff31c54d09e.jpg

9c7693617c17.jpg

 

 

И еще

9a35cfa255db.jpg

cce875d1f2ce.jpg

ece6a8763932.jpg

ceb9ab924302.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С новым объемом :) Как ваша малютка "тридакна"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с "новосельем" )) 09956a16579e747f41fb242871f9b8a7.gif

ЗЫ: актиния красивая! а какой примерно у неё размер в см?

Изменено пользователем Марина А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЗЫ: актиния красивая! а какой примерно у неё размер в см?

В надутом состоянии около 10см, а если сдуется то около 5, ее почти не видно в камне :)

 

Тридакна, если это она, кудато сбежала, дня 3 ее не вижу. Зато большой малюск точно живой. ткрывается и закрывается. Но сидит глубоко в камне. Даже задний фон не могу приделать, ее тогда видно не будет

 

Стромбус был замечен в попытках покончить жизнь самоубийством. Один раз сняла полусухого с фильтра, а сегодня проверял покровное стекло. Вылез из воды по боковому и тянул свой хоботок ощупывая покровное. (Хорошо что решили его положить. )Что это с ним?

Изменено пользователем Анна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стромбус был замечен в попытках покончить жизнь самоубийством. Один раз сняла полусухого с фильтра, а сегодня проверял покровное стекло. Вылез из воды по боковому и тянул свой хоботок ощупывая покровное. (Хорошо что решили его положить. )Что это с ним?

 

Не переживайте, я думаю это нормальное поведение стромбусов, за последние 2 месяца я дважды, утром находил своего на полу кухни. Бросал в аквариум обратно. Живее всех живых до сих пор. Покровного стекла нет соответственно. Все показатели идеальны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если у меня сбежит на пол я его не найду. До меня съедят-замучают-или раздавят. Так что нам безопаснее со стеклом.

Другой живности много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня первый раз покормила актинию креветкой :hmmm: До этого она отлавливила артемию. Оказалось что моя рикордея флорида тоже гурман :tuplu: на артемию рот не разивала. А поднесла креветку :roll: сразу рот появился.

Актиния то же оценила, хотя и не привереда оказалась. Даже клоуны начали хватать прям из пинцета и носиться с большими кусками :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня первый раз покормила актинию креветкой :hmmm: До этого она отлавливила артемию. Оказалось что моя рикордея флорида тоже гурман :tuplu: на артемию рот не разивала. А поднесла креветку :roll: сразу рот появился.

Актиния то же оценила, хотя и не привереда оказалась. Даже клоуны начали хватать прям из пинцета и носиться с большими кусками :)

Вот так форум почитаешь, и опять в голову шальные мысли лезут про еще один аквариум, для клоунов и актинии :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так форум почитаешь, и опять в голову шальные мысли лезут про еще один аквариум, для клоунов и актинии :hmmm:

Сама на пресный посматриваю, может распотрошить и на море переделать??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сама на пресный посматриваю, может распотрошить и на море переделать??

Хи-хи. Это зараза, по-моему, по форуму ходит. У многих такие крамольные мысли. Тут недавно поняла что заглядываюсь на свой пресник.... Останавливает только, что он не больше, а наоборот в 2 раза меньше моего морского аквариума :(

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хи-хи. Это зараза, по-моему, по форуму ходит. У многих такие крамольные мысли. Тут недавно поняла что заглядываюсь на свой пресник.... Останавливает только, что он не больше, а наоборот в 2 раза меньше моего морского аквариума :(

А я свой пресник на новый год со всей живностью подарила. :hmmm: Место освобождаю в гостиной под большой аквариум. А муж сказал - трех аквариумов в доме не будет (ну тоже не факт, тока тсс!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния обсосава кусок креветки вечером его выплянула. За что ей большое спасибо от червяка. После выключения света выполз и стащил ее к себе. Утром от креветки осталось одно название...

 

В субботу первые неприятности. Утром обнаружила трохуса лежащим на боку. Перевернула его, отполз пару см и так и сидит. Вечером вчера подняла его, вроде жив, но нога свернута. По нему второй трохус ползает, в песок вдавливает, а этому безразницы, Даже не пошевелиться. Сегодня все еще без движений. Что это м.б.?

 

Но самое ужасное, для меня - увидела усатого друга! Сижу пью чай, свет в акве выключился, я поднимаю глаза на него - над камнем торчит змея! Прям как в мультике "Ну погоди" у волка из мешка! Думала трохус морду поднял, а он на стекле ползает. Вскачила подошла ближе, этот гад меня увидел, ту же пропал.

Уложив детей, достали камень и устроили пресный душ. Актиния не сильно обиделась. Сегодня дует пузыри и никуда не ушла, веерки то же все на месте. Теперь думаю как его выгнать. Хоть камень топи в ведре, а актинию вытаскивать из дырки или откалость кусок с ней, а остальное топить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу первые неприятности. Утром обнаружила трохуса лежащим на боку. Перевернула его, отполз пару см и так и сидит. Вечером вчера подняла его, вроде жив, но нога свернута. По нему второй трохус ползает, в песок вдавливает, а этому безразницы, Даже не пошевелиться. Сегодня все еще без движений. Что это м.б.?

 

Но самое ужасное, для меня - увидела усатого друга! Сижу пью чай, свет в акве выключился, я поднимаю глаза на него - над камнем торчит змея! Прям как в мультике "Ну погоди" у волка из мешка! Думала трохус морду поднял, а он на стекле ползает. Вскачила подошла ближе, этот гад меня увидел, ту же пропал.

Уложив детей, достали камень и устроили пресный душ. Актиния не сильно обиделась. Сегодня дует пузыри и никуда не ушла, веерки то же все на месте. Теперь думаю как его выгнать. Хоть камень топи в ведре, а актинию вытаскивать из дырки или откалость кусок с ней, а остальное топить....

У меня два трохуса так сидели-лежали на боку, теперь их нет одного офиурка скушала, а второго ежик-санитар аквариума. Раньше если трохус сидел неподвижно ежик мог только его панцирь почистить, а тут начал с панциря, а когда отполз и в панцире было все чистенько.

Про палоло пишут, что не все такие страшные, я за своим видела как он на турбо охотился, поэтому и вылавливали его, а есть ведь только пещерки свои закрывают мелкими камешками и никому не вредят, понаблюдай может и твой не опасный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот вроде не палол, или я путаю Полина давала ссылку

Эуницида (Eunicidae). Всеяден.

 

http://www.google.ru/search?q=Eunice&h...960&bih=598

http://www.google.ru/search?q=Eunicidae&am...960&bih=598

 

 

 

А он из камня может выползти или всегда в нем. просто мой трохус далеко был от места обитания червя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот вроде не палол, или я путаю Полина давала ссылку

Эуницида (Eunicidae). Всеяден.

 

http://www.google.ru/search?q=Eunice&h...960&bih=598

http://www.google.ru/search?q=Eunicidae&am...960&bih=598

 

А он из камня может выползти или всегда в нем. просто мой трохус далеко был от места обитания червя.

У меня не видела, что бы выползал полностью,потом трохусы "впали в ступор" после того как мы от него избавились. Охотился он на них давно пару месяцев назад, трохус полз по камню, а тот из дырки вылез и пытался напасть.\, трохус сразу же развернул обратно и уполз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня трохус сам по себе в ступор впал :tuplu: Вечером ползал все нормально, а утром на боку :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня трохус сам по себе в ступор впал :tuplu: Вечером ползал все нормально, а утром на боку :tuplu:

вот и у меня сами по себе и причем оба сразу в один день. Только один утром, а другой вечером. Если у тебя нет офиур и ежика посмотри за ним, может все нормально будет не умрет.

Аня, я что то просмотрела, когда у тебя появилась актиния и что за вид?

Изменено пользователем Olia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот и у меня сами по себе и причем оба сразу в один день. Только один утром, а другой вечером. Если у тебя нет офиур и ежика посмотри за ним, может все нормально будет не умрет.

Нет офиур и ежика. Второй трохус ползает нормально, стромбус то же. А этот сидит под панцирем не шевелясь.

 

Зато клоунята новое развлечение придумали. :hmmm: Мамка плохо кормит :oops: По стеклу бегают белые точки с хвостиками (кто это?) так клоунята решили устроить на них охоту :gygy: иногда до драк доходит!Как два петушка налетают то на точки, то друг на друга, если точку не поделили :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет офиур и ежика. Второй трохус ползает нормально, стромбус то же. А этот сидит под панцирем не шевелясь.

 

Зато клоунята новое развлечение придумали. :hmmm: По стеклу бегают белые точки с хвостиками (кто это?) так клоунята решили устроить на них охоту :gygy: иногда до драк доходит!Как два петушка налетают то на точки, то друг на друга, если точку не поделили :P

Ну вот раз нет падальщиков, может и очухается твой трохус. У меня только с трохусами такая беда была, остальные улитки все в норме. Кто по стеклам бегает не в курсе у меня на них бывают меленькие полу-прозрачные снежинки, не замечала что бы их кто то ел, но они то появляются то пропадают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильм ужасов продолжается. Вечером родактис надумал разделяться. Все семейство смотрело, вместо мультиков. Свернулся тряпочкой и стал выпускать белые нити, которые сразу сворачивались как червячки. Интересно? рассказываю дальше. Один лист, отделившийся давно, смотрел на все это с ужасом и сам свернулся. А папаша продолжал растягивать рот. Ну прямо как жевачку....

В итоге сидят 3 шт. друг другу мешаются. Буду отделять и отдавать. Куда мне так много?

 

Но на этом наши ужастики не закончились. После выключения света в море, на кухне горела лампа над мойкой. И вот, захожу, смотрю на море и вижу червя....

Распрощались мы с трохусом... Утилизатор (я надеюсь на это) вытянувшись на 10-15см прополз по актинией и трохусом, завернулся под ним и потащил.... И так притянул ракушку вплотную к актинии, а сам спрятался под нее, грунт и камень...

Второй трохус и стромбус живы. Ждем кто будет следующий. Что же случилось с трохусом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, а общий план когда покажешь и свет очень интересует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, а общий план когда покажешь и свет очень интересует?

Общий еще не интересно, камней мало. Надо докупать. Свет простой. Был светильник столетней давности. Такие в школах на потолках висели, там еще часто дроссель гудел. Вот когда-то был куплен такой длиной 60см для пресного. А сейчас он дад морем. Стоит 1 лампа белая, не аквариумная, 1лампа синяя морская. Итого 36Вт на 50л. Обрабатываю мужа выполнить обещание (его за язык никто не тянул, сам предложил ;) ) добавить туда диодов и сделать луну. Правда под этим светом начались сильнее обрастания. В 20л песок был белый и камни почти не зарастали, а сейчас стало заметно и стекла чистить приходится. Они бурые и зеленые :) Камуфляж :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, а вы процесс деления родактиса никак не фотографировали? Так интересно описали! А сколько это времени заняло? Он прямо по рту делится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, а вы процесс деления родактиса никак не фотографировали? Так интересно описали! А сколько это времени заняло? Он прямо по рту делится?

Нет. Не фотографировали :oops: Стояли все столбом :shock: Длилось долго.Разделился только утром окончательно. Первый раз делился ночью,я не видела, просто подхожу утром, а его 2 :roll: Он разделился не порту совсем. Пару дней маленький жил без рта, потом рот вырос, а маленький далеко не маленьким оказался :tuplu: А второй раз разделился по краешку рта. Ранка заживает, на малыш пока дуется слабо.

 

А вот актиния моя сбежала. Собственно она и сейчас впроцессе перемещения. У меня камень стоит как грот, и она пытается там пролезть. Видно только краешек ноги. Бедный крабик - там его столовая :P

Первый раз за 2 недели переползла. Что могло спровоцировать? Может полудохлый трохус? он придвинут к ней был, правда я вечером отодвинула., но она ногу начала дуть еще вечером. Или червь, который из-под нее выползал за трохусом :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а маленький далеко не маленьким оказался :tuplu:

Вот такие они родактисы - то мало места занимают, то как разлягутся!

А может актинии не нравиться свет или течение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...