Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

уже давно мне пришел рефрактомер. с ним в комплекте идет не большой пузырек с жидкостью, это и есть калибровочная жидкость? я так понимаю её надо налить на стекло и откалибрровать но на какое значение? 0?

На пузырьке (в инструкции, если она есть), есть какая нибудь надпись?

Если ЭТО дистиллят, то калибруйте на ноль, если калибровочный раствор (обычно 35ppt cоленость - но не факт), то на соответствующее значение солености.(35) :vo: :tuplu:

И не НАЛИТЬ, а капнуть пипеткой одну маленькую каплю...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
бывают такие комплекты. стекло промыть осмосом и вытереть насухо предварительно. но т.к. я покупал специальный пузырек, то на нем много чего написано, в том числе инструкция и показатель солености.
Классно обьяснили :vo: только я ничего не понял :tuplu: Мыть то зачем?А просто протереть салфеточкой не хватит?И что у Вас за пузырек по размеру, что на нем кроме значения солености поместилась аж целая инструкция? :);)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

торопился, писал с телефона. но все что написал-правда :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил с рук немного б/у милуоки, не зная о ваших баталиях, откалибровал его по дистилляту собственного производства в 0, у меня дистиллятор с воздушным охлаждением, а не осмос и воду готовлю на дистилляте, аквариум стоит на работе, в кабинете водопровода нет и осмос устанавливать проблематично, разговор не о том, соленость поддерживаю 34 промилле, рассуждения о калибровке эталонными растворами читаю полным бредом, значит если я собираюсь поддерживать соленость 35 то калибровать должен раствором 35, а если 30 то раствором 30, я конечно утрирую, но так что-ли?, а если 32,000536, вы там от расстройства, из-за невозможности достижения полной точности с ума не сойдете, бидистиллят, от куда слова то такие?, "Орел мух не ловит", вы подумайте - вес бидистиллята при 25 градусах, а при 26?, ну не бред? Недавно установил фильтр флувал, он показывает в том числе соленость, так вот уже порядка года показания флувала и милуоки полностью совпадают (даже подумал о продаже милуоки). Надо просто покупать хороший солемер и калибровать его не важно чем, но точнее дистиллята все равно ни чего не найдешь, хотя осмос тоже сойдет, проверял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... у меня самый дешевый и приемлемых...да, на осмосе при покупке он показывал мне ноль, а недавно - сильно ниже. предполагаю, что по осмосу мог бы настроить... но не стал рисковать, т.к. не знаю насколько там "пропорционально" смещение...другими словами, не знаю внутреннего устройства прибора я не стал рисковать живностью еще раз (у меня соленость менялась от 30 до 45 ppt в течении недели)

 

поэтому, цель моя была не повысить точность измерений на каких-то там 1-10%, а ГАРАНТИРОВАННО понять насколько соленость в моей акве отклонилась.

 

кстати, с учетом того, что прибор оптический, да еще заисит от спектра света...предполагаю что гнаться за 1..2..5% бесполезно

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте вот это сообщение. А еще лучше почитать всю ветку.

 

А вообще, всем, кому нужен действительно хороший рефрактометр, рекомендую взглянуть на модель VeeGee STX-3. Стоит около 100 долларов, но я считаю, что он стоит этих денег.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... у меня самый дешевый и приемлемых...да, на осмосе при покупке он показывал мне ноль, а недавно - сильно ниже. предполагаю, что по осмосу мог бы настроить... но не стал рисковать, т.к. не знаю насколько там "пропорционально" смещение...другими словами, не знаю внутреннего устройства прибора я не стал рисковать живностью еще раз (у меня соленость менялась от 30 до 45 ppt в течении недели)

 

поэтому, цель моя была не повысить точность измерений на каких-то там 1-10%, а ГАРАНТИРОВАННО понять насколько соленость в моей акве отклонилась.

 

кстати, с учетом того, что прибор оптический, да еще заисит от спектра света...предполагаю что гнаться за 1..2..5% бесполезно

может вы его уронили или что еще, прибор конечно оптический, но думаю, что от спектра т.е. от длины волны не сильно зависит, по крайней мере нигде не сказано, что направить на источник света с определенной длиной волны, думаю там погрешность от спектра незначительна. Возьмите у кого нибудь рефрактометр милуоки и проверьте свою воду, мое наблюдение по точности этого прибора мало что значит конечно, но у меня и моего товарища милуоки, он приносил его ко мне и мерил, результат совпал с моим точь в точь и совпал с показанием электронного солемера в фильтре, думаю если три прибора дают один результат, точность достигнута. Если соленость меняется в течении недели на 15ppt, или прибор неисправен или у вас маленький аквариум без автодолива с мощным МГ светом и как следствие большим испарением и вы редко подливаете воду, тогда прибор исправен и соленость в правду пляшет. У меня на 360 литрах колебания объема воды порядка 1го литра за три дня причем при определенных инквизиторских условиях, если объем стабилен, то и колебаний солености не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
рассуждения о калибровке эталонными растворами читаю полным бредом, значит если я собираюсь поддерживать соленость 35 то калибровать должен раствором 35, а если 30 то раствором 30, ... бидистиллят, от куда слова то такие?, "Орел мух не ловит", вы подумайте - вес бидистиллята при 25 градусах, а при 26?, ну не бред? Недавно установил фильтр флувал, он показывает в том числе соленость...
Надо просто покупать хороший солемер и калибровать его не важно чем, но точнее дистиллята все равно ни чего не найдешь, хотя осмос тоже сойдет, проверял.
Вот уж где бред, так это в Ваших постах.:oops:

 

Любой измерительный прибор калибруется эталонными растворами , и чем ближе значение калибровочного раствора к измеряемому, тем лучше. :vo: Значение 35, калибровочного раствора для рефрактометра, чисто совпадение с рекомендуемым значением солености для МА, c таким же успехом он мог быть 30 или 40... Но значение 35- это для МА очень хорошо! :vo:

По бистилляту ничего не понял...о чем это Вы? :tuplu:

А что это за "фильтр флувал" с показом аж даже солености, можно марочку для общего развития? У меня как-то Fluval ассоциируется только с Внешними фильтрами ... :tuplu: ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Комрады! Недавно мною был приобретен рефрактометр через онлайн магазин Amazon, обычный каких сотни продают на ибэй примерно по одной цене от 25-до 30$, с АТС на борту, класическая шкала,модель RHS-10ATC, с голубой призьмой, калибровочный винт закрыт резиновым кэпом,может у кого есть такая модель.

Прочитав инструкцию начал калибровать,естественно добиться температуры указанной в инструкции я несмог,на улице +28, в комнате с кондером +24, ниже опустить я просто не смог температуру, нужно пол дня гонять кондер что бы довести до 20 градусов,я вообще не очень понимаю зачем это нужно, если прибор с атс, ну да ладно, налил я осмос пару капель( 000ррм. показывает мой TDS метр),подождал 30сек и вуаля метка на нуле,но что то мне подсказывало что все это просто и заказал раствор на ибэе калибровочный 35ppt,сегодня пришел растворчик и срзу же сделал замер, не помню на сколько но линия была ниже чем 35 ррт, подкрутил на 35,вода в акве оказалась 27ррт,(врал зараза попловковый) , после чего опять проверил на осмосе и линия оказалась ниже нулей примерно на три деления шкалы ррт, может разве такое быть? И каким результатам верить, осмосу или раствору? Вобщем я думаю все очень приблизительно с этими приборами и растворами, кто нам может дать гарантию что раствор 35ррт есть именно 35, а не 33 или 37 ? Кто нам даст гарантию что прибор который 100% сделан в китаене не сделан кривыми руками,призма поставлена правильная,и правильно, оптика не падала со стола на пол, когда ее собирал китайский юноша работающий в ночную смену и еле стоящий на ногах от усталости,вот все эти мысли и домыслы заставляют нас задумываться и не доверять,появляется желание купить еще один прибор с надеждой что он хоть врать не будет!

Резюме: полагаю можно откалибровать раствором, сразу же калибрануть осмосом, хрен с ним выдержать ихнюю температуру в 20 градусов,пометить разницу и поделить по полам и тем самым найти золотую середину в приборе, посему полагаю за 30$(бакинских комиссаров)чуда ждать не стоит!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для получения точных показаний любой прибор нужно калибровать в максимально близкой к измеряемому значению точке (особенно если прибор калибруется только по одной точке), а точнее, в середине диапазона, в котором будут производиться измерения. Иными словами, калибровка на 35 промилле подходит как нельзя лучше.

 

Разница в коэффициенте преломления морской воды и растворе поваренной соли одинаковой плотности довольно мала: 36.5г/л раствор соли имеет такой же коэффициент преломления, как морская вода соленостью 35 промилле. Поэтому для калибровки рефрактометра можно использовать простой самодельный калибровочный раствор, который вы легко можете изготовить сами: нужна мерная колба на 1 литр (специальная колба с длинным узким горлышком и риской на нем, продается в магазинах химреактивов) и электронные весы с точностью хотя бы 0.1г.

 

В литровую мерную колбу насыпается 36.5г поваренной соли, доливается около 900г осмотической воды, перемешивая до полного растворения, затем доливается осмосом до отметки на колбе и еще раз хорошо перемешивается. Этот раствор можно использовать для калибровки рефрактометра на соленость 35 промилле.

 

Периодически калибруемый рефрактометр всегда будет давать точные показания.

 

У Рэнди есть хорошая статья по рефрактометрам: Refractometers and Salinity Measurement

 

А если хотите действительно хороший, высокоточный рефрактометр, надо заказывать BFS-5017 VeeGee STX-3 Salinity Refractometer, правда, он стоит сотню зеленых.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...появляется желание купить еще один прибор с надеждой что он хоть врать не будет!

Резюме: полагаю можно откалибровать раствором, сразу же калибрануть осмосом, хрен с ним выдержать ихнюю температуру в 20 градусов,пометить разницу и поделить по полам и тем самым найти золотую середину в приборе, посему полагаю за 30$(бакинских комиссаров)чуда ждать не стоит!

Да не надо никакую температуру выдерживать, имхо, на то он и ATC....

согласен за 30$ чуда не будет, калибровать придется чаще, как обсуждалось ранее,

лучше верить значению по калибровочному раствору (расхождение с по осмосу будет 2-3 деления)

Достойны внимания рефрактометры VEE Gee: :vo:

STX-3

http://veegee.thomasnet.com/item/all-categ...er=&by=prod

CDX-SL Digital Refractometer

http://veegee.thomasnet.com/item/all-categ...;origin=keyword

но и цена у них $107.95 (цена китая в России) и $275.00

 

post-92-1348120336_thumb.jpgpost-92-1348120159_thumb.jpg

 

Ваге опередил....и я о том же :P

Кто-то обещал, помнится, перевести статейку?... :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В литровую мерную колбу насыпается 36.5г поваренной соли, доливается около 900г осмотической воды, перемешивая до полного растворения, затем доливается осмосом до отметки на колбе и еще раз хорошо перемешивается. Этот раствор можно использовать для калибровки рефрактометра на соленость 35 промилле.

А может всё таки верно 963,5 грамм воды, тем более её можно не мерять в колбе а взвесить, заранее учтя вес тары

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спссибо всем ответившим и спасибо за консультацию, попробую приготовить раствор в домашних условиях,но все таки склоняюсь к покупке хорошего рефрактометра за 100$,(кстати тот что за 38$ той же компании совсем никаой?) Вот ведь человеческая натура какая,сначала мы покупаем гумно за 25$ и у нас сразу же появляются сомнения в эффективности,затем мы покупаем что то приемлемое из известных производителей, но до конца не уверены,а почему же вот этот стоит 100$, наверное это предел совершенства и таки покупаем его,в итоге 25$+40$+100$ + digital 250$,вы правы-главное сделать изначально правильный выбор и не потратить кучу нервов и денег в итоге!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
все таки склоняюсь к покупке хорошего рефрактометра за 100$,(кстати тот что за 38$ той же компании совсем никаой?)...
А какой там за 38? :tuplu: Salinity Refractometers там вроде только ДВА этих? ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня этот АТС есть в приборе(ну так по крайней мере написано).Так вот однажды оставил на солнце на окне.Он естественно нагрелся,капнул,смотрю там в районе 60 ppt.Положил в тенек,он до комнатной упал в t металла показывать стал вроде норм.

Вот я тогда непойму что значит етот АТС?Типо то что вода примет температуру прибора?Так она так и так станет равной температуры с ним и без АТС.Или у меня он китайское гуано подделка без етого АТС?

Так получается с АТС моим погрешность есть так и так от температуры в комнате.

Прибор вот такой http://www.liveaqua.ru/vodopodgotovka/refraktometr-rhs-10atc

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылочку которую предоставил господин из Арменнии посмотрите, там указаны две модели: BFS-5016 38.99$, а BFS-5017 101.79$.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... за 38$ той же компании...

BFS-5016 Salinity Refractometer - $38.99-НЕ VeeGee

BFS-5017 VeeGee STX-3 Salinity Refractometer - $101.79

На сайте VeeGee (мои ссылки) такого НЕТ.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что если оставить на солнэшке рефрактометр за сотню и после сделать замер то получите картину маслом такую же как и с дешевкой за тритцатку,мое сугубо личное мнение такое: у любого оптического реф-а есть рабочая температура, ну допустим от 20' и до 30',не спроста корпус сделан из алюминия(легко охлаждаемого материала,)корпус реф-а будет всегда холоднее комнатной температуры,призма тоже из стекла приклеена термоклеем для передачи ти отдачи температуры, так вот и весь вам АТС, в инструкции написано:доя работы АТС необходимо подождать 30сек.,доя чего не понятно, может для выравнивания температуры вода-призма-корпус,хотя вода(пару капелек) должна принимать температуру призмы очень быстро,но сдругой стороны мы накрываем капельки пластиковым прижимом,а пластик это теплый материал по сравнению со стеклом и металлом, и он держит в себе температуру комнаты, здесь больше вопросов чем ответов,ну лично у меня так точно, если бы кто обьяснил принцып работы АТС я был бы признателен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все это может быть и так, но в устройстве есть биметаллическая пластина.В статье есть схема...

 

post-92-1348158985_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спссибо всем ответившим и спасибо за консультацию, попробую приготовить раствор в домашних условиях,но все таки склоняюсь к покупке хорошего рефрактометра за 100$,(кстати тот что за 38$ той же компании совсем никаой?) Вот ведь человеческая натура какая,сначала мы покупаем гумно за 25$ и у нас сразу же появляются сомнения в эффективности,затем мы покупаем что то приемлемое из известных производителей, но до конца не уверены,а почему же вот этот стоит 100$, наверное это предел совершенства и таки покупаем его,в итоге 25$+40$+100$ + digital 250$,вы правы-главное сделать изначально правильный выбор и не потратить кучу нервов и денег в итоге!

По ссылке, что я приводил, обычный интернет магазин, он торгует товарами не только производства VeeGee. Собственно, первый рефрактометр, который за 38 с копейками, это обычный рефрактометр. Думаю, тоже неплохой. А тот, что за стольник, качеством получше - большая шкала, лучший контраст. Vee Gee серьезная американская компания, выпускающая лабораторное оборудование.

 

Ну, и наконец, цифровой рефрактометр, конечно, удобнее всего, никак не могу решиться, стоит ли выкладывать 275 долларов + пересылка за этот венец творения инженерной мысли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Ну, и наконец, цифровой рефрактометр, конечно, удобнее всего, никак не могу решиться, стоит ли выкладывать 275 долларов + пересылка за этот венец творения инженерной мысли...
Меня тоже жаба :497762: душит... :tuplu: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня этот АТС есть в приборе(ну так по крайней мере написано).Так вот однажды оставил на солнце на окне.Он естественно нагрелся,капнул,смотрю там в районе 60 ppt.Положил в тенек,он до комнатной упал в t металла показывать стал вроде норм.

Вот я тогда непойму что значит етот АТС?Типо то что вода примет температуру прибора?Так она так и так станет равной температуры с ним и без АТС.Или у меня он китайское гуано подделка без етого АТС?

Так получается с АТС моим погрешность есть так и так от температуры в комнате.

Прибор вот такой http://www.liveaqua.ru/vodopodgotovka/refraktometr-rhs-10atc

ATC имеет диапазон, в котором ошибка будет в пределах общего допуска по прибору. Просто на дешевых приборах не указывается диапазон, и насколько прибор может врать. А вот для лабораторного оборудования все нормируется. В спецификации рефрактометра VeeGee четко указано: температурная компенсация для диапазона от 10 до 30 градусов Цельсия, точность прибора +/-0.001 SG.

 

На солнышке он прогреется до 50-60 градусов, и будет врать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С вашего позволения внесу еще пять копеек,если допустим расстаор калибрлвочный (тот что на продажу в пузырьках)приготовлен по всем правилам,и внем действительно 35 ррт, интересно через какое время он начнет врать,ведь при открывании закрывании пузырька внутрь попадает воздух,значит происходит испарение воды а соль остается,и когда у нас останется пол пузырька,расствор будет содержать 36-37 ррт.,но это сугубо личное мнение и практикой не доказанное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы что, в блюдце будете выливать каждый раз... или месяцами будете хранить открытым?

В плотно закрытом сразу после отбора пузырьке, со сверх малым отверстием, никакого значительного испарения не будет.

Обьем раствора будет уменьшаться только после капельного отбора, не оказывающего никакого влияние на значение солености.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет ну конечно не из блюдца, но испарения минимальные умноженные на количество калибровок все таки сдвинут параметр раствора со временем,но это как говориться уже дебри,а дебри расшатывают нервы и поэтому думаю в них лучше не лезть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...