Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

 

Побывал но это не показательно. Откуда я знаю, что у них правильно откалиброванный прибор?

показательно для сравнения солености Вашего аквариума с тем аквариумом где все очень хорошо, а не для абсолютных значений.

 

Для точных абсолютных значений солености, нужно калибровать по калибровочному раствору 35ppt, например по такому:

http://www.ebay.com/itm/35-PPT-REFRACTOMET...=item3ef355eab1 (подсказал выше Илья Б.)

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... Раньше читал что рефрактометр надо калибровать по дистилляту ну или по осмосу с учетом температуры ( к стати эталонной 25, или в банке?). Может купить ареометр стеклянный и по нему откалибровать? Если не по спец. жидкости то как?
У рефрактометра есть ATC, никакая температурная поправка НЕ НУЖНА, в отличае как-раз от ареометра...Вроде Вам ответили :tuplu: ....cами же написАли... ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот она специально аквариумная шкала рефрактометра!

немного разочаровала - просто подтерли ненужные значения - разрешение кажется, что увеличилось не значительно,

но пишут, что он чем-то лучше точнее, т.к. рефрактометры с 0-100ppt расчитаны при калибровке по нулю на измерение содержания только NaCl, а этот якобы сделан специально для морских аквариумов и якобы в банке где обычный рефрактометр 0-100ppt показывал 32 ppt, специально морской показывал 29ppt (или наоборот, что-то я запутался)- вот такая вот разница - но это видимо при калибровке по нулю обычные 0-100ppt рефрактометры так начинают врать.

dd-seawater-refractometer-1.jpg

 

источник http://reefbuilders.com/2010/07/12/dd-seaw...ater-saltwater/

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фигня это все рекламная. Что 30ppt, что 35ppt - никто и не заметит. В океане вода тоже в разных районах имеет разную соленость. Стабильность поддержания важнее, чем эта точность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отчасти согласен с тезкой...но "ИСТИНА ДОРОЖЕ..." :tuplu: Надо все-же приобретать калибровочный раствор 35ppt :vo: ...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю все же раствор лучше купить при случае.

Отвез рефрактометр в МА откалибровали, показания совпали с Профилюксом. Значит держал не правильную соленость. Думал что 36 а на деле 33. Тоже конечно не страшно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю все же раствор лучше купить при случае. Отвез рефрактометр в МА откалибровали....
А калибровали по раствору? :tuplu:

Значит точно... "стандартный" показывает на 3 ppt больще, чем фактическая соленость...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, Олег, шкала выше - это "классика"!

 

а такой если порекомендовать? только как эта шакала выглядит не могу найти....

 

http://www.fish-street.com/salinity_refrac...h_category_id=0

 

Range 0-40 ppt of NaCI and 1.000 to 1.030 Specific Gravity

Accuracy +/- 1% 0.001 Specific Gravity

 

теоретически, визуально, должен давать точность в два раза выше чем у "классики"

 

В общем пришел мне этот рефрактометр...

я бы не назвал его вообще рефрактометром - скорее это какой-то говнометр, а сравнил я его с

Sybon рефрактометром, понял, что у Sybon оптика как у дорого объектива по сравнению с этой "мыльницей-игрушкой" от фишстрита:

- по весу он раза в два легче нормального рефрактометра - в руке лежит как пластиковая игрушка

- линзы тоже наверное пластмассовые фокусируется очень тяжело, колцо регулировки болтается, в общем оптика ниже плинтуса - померить можно +/- 5ppt

- прозрачная плашка плохо давит каплю и вся ходуном ходит болтается (большой люфт)

- граница перехода яркости не четкая, поэтому вменяемой точности у прибора нет

- болт клибровки крутиться очень свободно т.е. будет сбиваться

 

сейчас написал продавцу желание вернуть его обратно т.е. moneyback - мне такое ...овно на барахолке данного форума стыдно будет кому-то продать.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фигня это все рекламная. Что 30ppt, что 35ppt - никто и не заметит. В океане вода тоже в разных районах имеет разную соленость. Стабильность поддержания важнее, чем эта точность.

Олег, не согласен с тобой! Не фигня, при солености ниже 35 ppt спс уже хуже начинают себя чувствовать, а при 30 и мягкие тоже из-за нерушения обмена веществ. А если залезть еще глубже, то попробуй выровнять параметры до нормы при солености 30ppt.... сомневаюсь что у тебя получится, то магний будет заваливаться, то кН, то Са, а ты будешь думать что происходит какая-то хрень и продолжать лить растворы, пока они не выпадут в осадок.

 

P.S. насчет калибровки по осмосу - на забугорных сайтах в среднем люди обнаруживают расхождение в 2-4 ppt при опробовании калибровочной жидкости, в зависимости от качества рефрактометра. 2 еще куда ни шло, а вот 4 - это уже слишком!

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. насчет калибровки по осмосу - на забугорных сайтах в среднем люди обнаруживают расхождение в 2-4 ppt при опробовании калибровочной жидкости, в зависимости от качества рефрактометра. 2 еще куда ни шло, а вот 4 - это уже слишком!

 

Роман, а как у тебя в итоге получилось с калибровкой рефрактометра, на сколько он уходил и в какую сторону при калибровке по осмосу?, калибровочный раствор из Португалии подошел?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже выписал и ЖДУ..Думаю можно пока солить на 2-3 ppt больше (по стандартному), чем планируешь...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, а как у тебя в итоге получилось с калибровкой рефрактометра, на сколько он уходил и в какую сторону при калибровке по осмосу?, калибровочный раствор из Португалии подошел?

Да, все нормально пришло, там на пузырьке было написано 1,026SG=35ppt=53mS, короче он для любых приборов по сути. Расхождение с осмосом было в 2 единицы где-то. Я и салинити датчик китайский по нему откалибровал, все нормально работает, при проверке датчика рефрактометром тоже все сходится. Может быть, как Олег и говорил, 2 единицы сильно не повлияют, но мне лично так спокойнее :3224916:

 

Я тоже выписал и ЖДУ..Думаю можно пока солить на 2-3 ppt больше (по стандартному), чем планируешь...

Да не, наверное просто по осмосу пока, а там уже поточнее скорректируете. Просто зависит от рефрактометра, если Милуоки например, то он и будет пару единиц расхождения иметь, а вот если китай, типа как выше много фоток и ссылок приводили, то там в обе стороны и посерьезней разброс будет.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто то пользуется рефрактометром Риф Актопус с классической шкалой - он как по качеству?(у меня такой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья подскажите где можно купить в Москве рефрактометр? и какого производителя.

Сам в Красноярске нахожусь у нас тут вообще толком ничего нет.

В инете ничего найти путевого не могу.

Буду признателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья подскажите где можно купить в Москве рефрактометр? и какого производителя.

Сам в Красноярске нахожусь у нас тут вообще толком ничего нет.

В инете ничего найти путевого не могу.

Буду признателен.

Купите на ебеи, раза в три дешевле обойдется чем в Москве, да и доставка до Красноярска будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вы ими пользовались или так просто ссылки кинули в тему до кучи?

по ссылке на ebay большинство рефрактометр просто не подойдут для измерения соленой воды в морском аквариуме (вариант из первого поста данной темы), в Виваватер какой-то нонейм.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупал себе и людям такой - http://www.ebay.com/itm/Salinity-Refractom...=item3f11825cb2

 

Отличная штука, стоил примерно 760р. Там таких много, главное смотреть, что за шкала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы ими пользовались или так просто ссылки кинули в тему до кучи?
До кучи :oops: Человек должен хоть чуть и САМ поискать :gygy: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...в Виваватер какой-то нонейм.
Можете предложить БРЕНД? за 500р... :gygy: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете предложить БРЕНД? за 500р... :gygy:

 

 

Заказал через ebay всем большое спасибо))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. насчет калибровки по осмосу - на забугорных сайтах в среднем люди обнаруживают расхождение в 2-4 ppt при опробовании калибровочной жидкости, в зависимости от качества рефрактометра. 2 еще куда ни шло, а вот 4 - это уже слишком!
Получил наконец колибровочную жидкость

PINPOINT Salinity Monitor

53.0 mS Calibration Fluid

53.0mS=1.026 SG=35.0 ppt

American Marine inc.

Как и предполагалось рефрактометр, калиброванный по осмосу, завышал на 4ppt ... :tuplu: ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фигня это все рекламная. Что 30ppt, что 35ppt - никто и не заметит. В океане вода тоже в разных районах имеет разную соленость. Стабильность поддержания важнее, чем эта точность.

Точнее не скажешь. В Красном море, хотя он и часть Индийского океана, соленость намного выше, но кораллы при этом растут не хуже, а значит, стабильность важнее. У меня, например 1.028.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как всем ЭТО известно....и никто вроде и НЕ СПОРИТ :) , речь идет только О ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ, а сколько Вам держать...это Ваше желание. :tuplu: Вот например, кто-то захочет 30 держать (соль экономить), а на самом деле у него 25 :497762: ... ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...