Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Константин

Ставропольское море (Константин, Ставрополь)

Рекомендуемые сообщения

Так как отсутствует опыт, решил не запускать 200 литровое море. Для получения опыта преобрёл Resun DMS-400T5 обьёмом 58 литров со стандартным оборудованием, для этого аквариума куплена соль RED SEA CORAL PRO, 6 килограм мелкой кораловой крошки + 1 кг. крупной, 3,5 кг ЖК, вроде даже неплохого качества. Засолил 4.02 камни уложенны 6.02 На сегодня мути нет, мелкие пузырьки воздуха пропали, пенник пока еще не приработался, а может Я не могу настроить :tuplu: .Из живности только нелегалы :)

пару веерных червей, астеринки, множество мелких улиток неопознаных, маленький малюск, похожий на устрицу, гаммарус, видел какогото фильтратора, точнее веер из норки появляется и ооочень мелкие букашки. На камнях есть нитчатка (она там сразу была) и еще какието водросли!

Из тестов пока только(Salifert) на нитраты, сейчас показывает 50

Камни просто положил, без попыток дизайна. :)

Жду советов и замечаний!

post-23313-1328621461_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока нет замечаний. ;) Камни конечно лучше как-то горкой сложить или двумя кучками. Скучно как-то когда они навалены гредой вдоль задней стенки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть позже хочу добавить еще пару камней сверху, обещали через две недели поставку всякой морской живности и камни за одно должны привезти!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не ошибаюсь с лева травка (каулерпа ) ? советую убрать ее в задний отсек и установить туда свет , если начнет цепляться к камню потом сложно будит избавится от нее , в Вашем случае в таком аквариуме камушек лучше вынести на центр баночки и сделать что то в виде пиромидки , что бы был хороший обдув течением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралловая крошка через время будет иметь цвет ЖК. Если устраивает вид темного дна - оставляйте как есть, а если хотите иметь белое дно - меняйте на арагонитовый песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралловая крошка через время будет иметь цвет ЖК. Если устраивает вид темного дна - оставляйте как есть, а если хотите иметь белое дно - меняйте на арагонитовый песок.

с чего это Вы взяли ? если дно будит обдуваться не чего не потемнеет , у меня уже третий год такой грунт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с чего это Вы взяли ? если дно будит обдуваться не чего не потемнеет , у меня уже третий год такой грунт

Я взял из личного опыта. Год назад я купил актинию. Она пришла с кусочками коралловой крошки ( обломки кораллов. ) Через время они потемнели и лежат на песке темные. Да и все Сухие рифовые камни со временем потемнели и приобрели цвет Живых камней. Возможно у Вас просто крупный арагонитовый песок ? Есть у меня несколько обломков моего коралла СПС. После того, как он облетел, он был снежно_белый, а потом потемнел до цвета обычного ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камень с каулерой в задний отсек не влезет :( если только сломать , да и свет там незнаю как сделать! А если завести арбузика он её съест? Насчет крошки крупную если начнет темнет убиру, а вот песка у нас нет в продаже, а заказывать в довесок к песку чтоб его прислали пока ничего не планировал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я взял из личного опыта. Год назад я купил актинию. Она пришла с кусочками коралловой крошки ( обломки кораллов. ) Через время они потемнели и лежат на песке темные. Да и все Сухие рифовые камни со временем потемнели и приобрели цвет Живых камней. Возможно у Вас просто крупный арагонитовый песок ? Есть у меня несколько обломков моего коралла СПС. После того, как он облетел, он был снежно_белый, а потом потемнел до цвета обычного ЖК.

не сравнивайте скилеты кораллов с писком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камень с каулерой в задний отсек не влезет :( если только сломать , да и свет там незнаю как сделать! А если завести арбузика он её съест? Насчет крошки крупную если начнет темнет убиру, а вот песка у нас нет в продаже, а заказывать в довесок к песку чтоб его прислали пока ничего не планировал!

зачем лажить камень в задний отсек ? камень очистить от травки и по лажить в аквас , Вы можете по смотреть в этом топике мою тему , там я рассказывал как сделать свет в сампе , но я бы Вам не советовал , просто потом будит сложно и утомительно ее там чистить ,в любом случае вам нужны частые подмены воды и каулерпа вам практически не поможет в удаление нитратов , тока будит мешать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не заклеили нижнее и среднее входное отверстие в тех. отсек, то советую заклеить. Также убрать губку из первого отсека и наполнить его боем ЖК камней, сверху можно положить кусочек синтипона, для сбора мелкой взвеси. На верхнюю переливную гребенку поместить полоску пластика, чтоб повысить уровень воды в основной части.

Все эти мероприятия описаны в темах владельцев таких же аквариумов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо! Отверстия заклеины, Боя ЖК пока нет,а уровень вроде высокий. Вот есть вопрос, с нелегалами пришел краб :497762: , какой незнаю, видел мельком, если его посадить в тех. отсек он там будет жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если его посадить в тех. отсек он там будет жить?

Я бы его туда не сажал. Если провалится в отсек где помпа, то оттуда его достать будет сложно, т.к. там есть горизонтальный тупик. Короче с голодовки сдохнет он там и воду подпортит имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу посадить в первый отсек, где слив! А второй Боем ЖК заполнить! В последний отсек даже незнаю что лутьше положить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите как лутьше и на что поймать краба. :497762:

Вот, может поможет: Ловушка для крабов

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Возьму на заметку! Краба поймал, правда пришлось камень поломать, теперь живет в тех отсеке! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой товарищ несколько раз возвращал своего краба в самп (находил его на кухне и в комнате)

+

Если заложите бой ЖК - обязательно организуйте хороший продув течением (в нём может скопиться очень много грязи, а трогать этот бой как я понимаю вы больше не собираетесь), а вообще правильней будет вместо такой массы как бой - добавить ЖК.

Изменено пользователем Vladec (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой товарищ несколько раз возвращал своего краба в самп (находил его на кухне и в комнате)

+

Если заложите бой ЖК - обязательно организуйте хороший продув течением (в нём может скопиться очень много грязи, а трогать этот бой как я понимаю вы больше не собираетесь), а вообще правильней будет вместо такой массы как бой - добавить ЖК.

Болшое спасибо! Аквариум плавно перешел в 200 литров+80смп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...