Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Андрей200873

Обратный клапан и Делтек 4040

Рекомендуемые сообщения

Суть проблемы в том, что после отключения помпы делтек 4040 не всегда нормально стартует. Что странно уровень в отсеке сампа куда подключена выше помпы. Если закрыть кран на выходе момпы в момент остановки и открыть в момент стара вме ок. Может тудаиклапан обратный поставить?

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А там случайно под крышкой, где проводка подсоединяется, конденсатора нет?

Незапуски подобных моторов могут быть связаны с обрывом конденсатора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была такая проблема с OR 3500-поменял ротор и все заработало :) И клапан поставил,а зря-потеря напора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет дело не в конденсаторе. Я наверно не точно выразился, помпа запускается вода не идет кагбудто осушилась но такого не должно быть патрубок забора ниже уровняиводы в сампе

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так может она просто забилась? :) Разбери да прочисть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так может она просто забилась? :) Разбери да прочисть.

Да нет помпам как то завоздушивается но непойму как

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже была такая же проблема с этой помпой. Барахло, в общем, как оказалось. Смени на Ехеим и забудешь про все проблемы :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть она у вас при старте выкачивает возвратный отсек раньше, чем вода в САМП из аквариума поступать начинает и таким образом нахватывается воздуха?

 

Решается повышением уровня воды в возвратном отсеке. Или установкой носика на забор, повернутого к дну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть она у вас при старте выкачивает возвратный отсек раньше, чем вода в САМП из аквариума поступать начинает и таким образом нахватывается воздуха?

 

Решается повышением уровня воды в возвратном отсеке. Или установкой носика на забор, повернутого к дну.

 

Нет не выкачевает. Это я бы увидел :)

 

Почему барахло? :tuplu: Мне нравится что она внешняя.

кстати такой вопрос, у нее есть металлические части имеющие контакт с водой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полазил по форуму наткнулся на примеры негативного использования Делтека.

У меня появление водорослей и начатки совпало с установкой сампа и помпы. Думал что такое бывает на Грюнфосах если улитку не менять.

Железо мерил вроде по нулям. Все же хочу попробовать временно ее убрать и поставить старый Эхейм.

Вопрос, просто закрыть краны перед, и после помпы, и оставить с водой или снять и слить воду? Чтобы не вызвать коррозии и не загубить помпу.

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет помпа как то завоздушивается но непойму как

А очень просто.

У Вас, конечно же, есть на возвратной трубе, идущей в аквариум, отверстие для рассифонки?

Когда возвратный насос останавливается, вы видите в возвратном отсеке сампа булькание воздуха?

Это когда происходит рассифонка. то воздушные пузырьки из рассифонивающего отверстия вместе с потоком воды летят по стояку обратно в самп через насос.

Теперь, поскольку насос лопастной-центробежный, то при наличии воздуха в нём или во всасывающем патрубке, насос не может качать воду. Возникает кавитация в улитке насоса (падает плотность среды....... вода с воздухом).

 

Теперь нужно разобраться, где воздух остаётся. В улитке может оставаться, если выходной патрубок не в самой верхней точке. Это наверное отпадает.

Значит ищите воздух во всасывающем патрубке. Там нужно обязательно (желательно) сделать уклон или в сторону насоса.....или в сторону сампа.

 

Точно так у меня было с Грундфосом, пока не опустил насос чуть пониже, чтобы был уклон на всасе ........и воздух выходил в самп.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А очень просто.

У Вас, конечно же, есть на возвратной трубе, идущей в аквариум, отверстие для рассифонки?

Когда возвратный насос останавливается, вы видите в возвратном отсеке сампа булькание воздуха?

Это когда происходит рассифонка. то воздушные пузырьки из рассифонивающего отверстия вместе с потоком воды летят по стояку обратно в самп через насос.

Теперь, поскольку насос лопастной-центробежный, то при наличии воздуха в нём или во всасывающем патрубке, насос не может качать воду. Возникает кавитация в улитке насоса (падает плотность среды....... вода с воздухом).

 

Теперь нужно разобраться, где воздух остаётся. В улитке может оставаться, если выходной патрубок не в самой верхней точке. Это наверное отпадает.

Значит ищите воздух во всасывающем патрубке. Там нужно обязательно (желательно) сделать уклон или в сторону насоса.....или в сторону сампа.

 

Точно так у меня было с Грундфосом, пока не опустил насос чуть пониже, чтобы был уклон на всасе ........и воздух выходил в самп.

 

Вы все точно описали! :vo: Наверно проблема в этом. Я рассуждал так, помпа ниже уровня воды воздуха не должно быть. Видно ей много не надо чтобы не стартовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много не надо.

Достаточно во всасывающем патрубке чайной ложки воздуха, чтобы насос ушёл в кавитационный режим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы думаете, если потребуется временно на месяц остановить помпу, оставить ее с водой или отсоединить и слить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы думаете, если потребуется временно на месяц остановить помпу, оставить ее с водой или отсоединить и слить?

alex-pro63 - отличная версия!

 

Андрей, попробуйте сделать рассифонку по такой схеме:

 

post-321-1329948005_thumb.jpg

 

Она мгновенно рассифонивает и воздух не идёт в насос.

 

А по вопросу: я бы постарался придумать как с водой оставить, если бы была такая необходимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо Sleepy!

 

Вариант хороший. У меня элос, рассифонка есть, только с одной трубой. Насчет помпы тоже думаю, что лучше оставить с водой. Просто закрою краны до и после. Внешняя помпа очень нравится, да и регулятор производительности бывает полезен. Серьезно задумываюсь, что рост ничатки может быть связан с Дельтеком поэтому и хочу попробовать ее снять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант хороший. У меня элос, рассифонка есть, только с одной трубой.

Смотря как это сделано... сосет ли оно воздух когда насос останавливается или нет. Нарисованное - вообще не тянет воздух в насос.

 

Насчет помпы тоже думаю, что лучше оставить с водой. Просто закрою краны до и после.

Только лучше с осмосной или водопроводной, чтобы тухляк не устроить. :) Он и так будет, но поменьше.

 

Серьезно задумываюсь, что рост ничатки может быть связан с Дельтеком поэтому и хочу попробовать ее снять.

Они столько раз меняли там что-то, что сложно сказать. У меня одна из первых помп делтек 8070S есть - жива до сих пор и проблем не знал с ней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Временно вернул Эхейм 1250. Да после 4040 совсем не дует..

С внешней очень удобно. Если придется отказаться от Делтэка даже и не знаю что на замену искать из внешних. И самп наверно придется переделывать на место 4040 наверно не чего не подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая же проблема с Делтеком 5250. Аlex-pro63 :vo: как говорится не прибавить,не убавить,в точку.

Но мне не понятно одно,когда вся вода слилась в САМП,то уровень воды в возвратном отсеке на 30см выше уровня помпы.По правилу сообщающихся сосудов,вода должна вытеснить большую часть воздуха из улитки и поднятся по возвратной трубе до уровня воды в возвратном отсеке т.е. на 30 см выже улитки Делтека. Тогда не понятно,почему она завоздушивается? Хотя бывает иногда и нормально стартует.

У себя эту проблему решил с помощью бесперебойника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По всей видимости остается немного воздуха в улитке, и помпе этого хватает. вот думаю на что внешнее её можно заменить :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...