Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

По-поводу кормления.

Кормлю ежедневно, но чередую через день разные виды корма.

Цикл -1-й

Аминокислоты и фитопланктон от фирмы Гротек.

Цикл - 2-й

Смесь 7-8 замороженных кормов. Базовой считаю Cyclop-eeze и коловратку. Ко всему этому добавляю по кубику замороженных Oyster eggs (рачья икра), красный планктон, корм для фильтраторов, зоопланктон, фитопланктов и др.

Результатом состояния и самочувствия гониопор доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай,гониопоры :vo:

 

отдельное спасибо за подробное объяснение про кормление!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, решил продолжить тему своей гониопоры и попробую подвести кое-какие итоги.

Ей однозначно больше полугода и она еще жива, что уже радует.

...., был применен весь комплекс мер рекомендуемых для этих гониопор - железо и корм.

 

 

Очень интересно какие именно добавки железа использовали, и сколько, на какой объём , и в чистом ли виде? Спрашиваю не случайно, читала что железо с марганцем благоприятно влияет на гониопоры.....вот статья:

http://www.advancedaquarist.com/2002/12/inverts

 

И так же интересно как повлияла добавка железа на состояние аквы, не появились ли водоросли, и если есть спс как они от реагировали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно какие именно добавки железа использовали, и сколько, на какой объём , и в чистом ли виде? Спрашиваю не случайно, читала что железо с марганцем благоприятно влияет на гониопоры.....вот статья:

http://www.advancedaquarist.com/2002/12/inverts

 

И так же интересно как повлияла добавка железа на состояние аквы, не появились ли водоросли, и если есть спс как они от реагировали?

Принципиальных различий не заметил. Добавка железа от "Гротек". На мой объем должен был бы добавлять 2,5 СС ежедневно. Но за пару недель добавок, купил тест на железо, выяснилось, что железо "задрал", хотя и без последствий. Должно было бы быть 0.5-1.0, а у меня было 2.5. Прекратил на время, а когда уровень вернулся к 1.0 (после подмены) стал добавлять по 1 СС в день. Недели 3 не мерял, даже не знаю сколько его у меня.

Опыта с СПС у меня практически нет, всего несколько месяцев. Фосфаты 0.10-0.13 по ханне, по Салиферту 0.02-0.04. На форуме советуют верить больше Ханне. Первые СПС-ы взял у Сергея (Сергей O-A) кусочки фрагов 3-х видов монтипор (зеленая, красная и фиолетовая) и одну акропору зеленого цвета. Почти тогда-же докупил seriatopora hystrix и еще одну, очень красивую акропору ярко-синего цвета. Все себя чувствует замечательно. Рост виден невооруженным взглядом, все полипы открыты, цвет никто не терял. Осмелев докупил месяца 1,5-2 назад еще 2 акропоры, голубого и ярко-бирюзового цветов. Рост 2-го очевиден, цвета не потеряны. Вот и не понимаю, мой уровень фосфатов мне мешает? Скорее нет, если спросить кораллы. Вот и дилемма, оставить как есть или глушить их дальше антифосом или лантаном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...