Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Может она ее угнетает :tuplu: У меня красная гониопора извела серо-салатовую поллитою которая рядом роста в ноль .

Все зависит от вида гониопоры. Мой любимый Джулиан Шпранг (старый добрый авторитет, собаку съевший на изучении кораллов) утверждает, что красная и черная (ага, такая тоже есть) гониопоры очень агрессивны, а вот зеленые и бело-коричневые вовсе нет. Еще есть куча видов, оцененные, как средне-агрессивные.

Делаем выводы)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может она ее угнетает :tuplu: У меня красная гониопора извела серо-салатовую поллитою которая рядом роста в ноль .

Гониопору переставила, буду наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу нитратов и фосфатов это понятно, непонятно другое... почему у меня две вьетнамские гониопоры живут среди СПСов в системе, где нитрат и фосфат уже долгое время по нулям, а индонезийская приказала долго жить?... я читал об особеностях кораллов привезеных из Вьетнама, вернее об особенностях водной среды обитания... ее отличает повышенное содержание растворенной органики и давольно мутной водой с низким проникновением света, поэтому привозимые оттуда беспы менее чувствительны к качеству воды и освещению, а так же сильно отличаются по внешнему виду от своих родственников из других мест... я говорю про всех беспов, а не только гониопор... у меня же в акве наблюдаю обратную картину... в чистой системе, у самой поверхности под МГ, две вьетнамские гониопоры чувствуют себя замечательно, а индонезийская, более капризная, которая до этого успешно жила в нано, под слабым светом, медленно умирает...

Скорее всего, как я и писал, часть гониопор фотосинтетики и, видимо, зависит от мест их обитания.

То, что с фотосинтетиками нет проблем понятно. У нескольких видел красную гониопору процветающую без какого-либо кормления в СПС банках. Тема не про них, а о тех видах, которые, как принято, не выживают в нормальных банках. Наши знания о процессах и условиях содержания кораллов прогрессируют из года в год, меняются методики содержания и т.д.

Krang, фраги, выращеные Шароном ни о чем не говорят. Ну сделал человек себе риф, обложился дорогостоящим оборудованием и где тут новаторство? Я у него спросил "соль без соли" для третьего компонента баллинга, так он на меня посмотрел как на больного. А когда я пальцем, при личном посещении, ткнул в интересующий меня продукт, я ему раскрыл глаза на истинное назначение сего продукта, который у него числился как минеральные добавки. По мне, так твои опыты с банками на голову выше его опыта. Уверен, вложись ты в оборудование, у тебя результаты были бы лучше. Ценность этого форума не только в том, что он на русском, а в самом подходе к хобби, когда люди с минимальными вложениями имеют впечатляющие результаты, обмен новыми идеями и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно я к вам тоже влезу.

вопрос по светлозеленой гониопоре. была приобретена месяца полтора назад, поначалу выглядела хорошо, но вот уже недели две полипы раскрывает совсем немного. вопрос, может ли это быть реакция на течение или это все же стандартное голодание?

 

у нас она расположена в верхней трети банки, почти посередине аквы, наверху гряды камней, есть одна турбина (банка небольшая 180 литров), она дует с торца, течение направлено мимо гониопоры вдоль задней стенки, у другого торца течение разворачивается (естественным путем) и идет вдоль переднгей стенки. получается, что течение как бы огибает гониопору.

 

нам говорили, что на неё направлять нельзя. но может и так тоже плохо? может стоит пересадить её куда то за камни, чтобы течение на неё не влияло? но ведь совсем без течения плохо, плюс тогда она будет ниже в акве, дальше от ламп, что типа тоже хуже.

 

вообще, нам рекомендовали поставить волногенератор, но это минимум тысяч 12 ради одно гониопоры... как то жаба душит. другие кораллы, чувствуют себя нормально. посоветуете что-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Krang, фраги, выращеные Шароном ни о чем не говорят. Ну сделал человек себе риф, обложился дорогостоящим оборудованием и где тут новаторство? Я у него спросил "соль без соли" для третьего компонента баллинга, так он на меня посмотрел как на больного. А когда я пальцем, при личном посещении, ткнул в интересующий меня продукт, я ему раскрыл глаза на истинное назначение сего продукта, который у него числился как минеральные добавки. По мне, так твои опыты с банками на голову выше его опыта. Уверен, вложись ты в оборудование, у тебя результаты были бы лучше. Ценность этого форума не только в том, что он на русском, а в самом подходе к хобби, когда люди с минимальными вложениями имеют впечатляющие результаты, обмен новыми идеями и т.д.

извиняюсь за ошибку с именем, это я его Шароном обозвал:)... зовут его Голан, а фамилию не помню, почему то пришел в голову похожий на него человек, которого Шароном звать... в общем Голан его зовут:)...

 

он тоже начинал с различных комбин и прошел все ступеньки... просто человек KZшник старой школы и про балинг как и большинство израильтян не слышал, слишком просто для таких людей, им как многим владельцам серьезных рифов ближе по душе КР... кстати я тоже считаю, что балинг это для ленивых, а если хочешь построить и в самом деле что то на высоком уровне, то надо ставить КР... сам пользую балинг, потому что намного проще, но я еще и не начинал пробовать создавать что то на уровне Голана, да и банки небольшие, не хочется в таких объёмах с КР зачумляться...

 

а что у него была соль без соли от ТМ?... когда я с ним говорил, то у него не было, как он объяснил, потому что никто не спрашивает и если мне надо то он закажет... кстати на ней и написано что это микроэлементы не содержащие хлорид натрия... и в инструкции по пользованию не слова про балинг, точно уже не помню, но как раз что то по поводу добавления микроэлементов, откуда Голан будет знать, если это нигде ни на упаковке, ни на бумажке прилагаемой к ней не написано:)?...

 

ЗЫ спасибо за такие отзывы о моих экспериментах, но я буду очень доволен, когда у меня получится первый похожий на голановский СПСник...мне еще много кораллов придется сделать несчастными, прежде чем смогу приблизить свои акропоры к его расцветкам;)... это не в защиту его как человека, а в защиту хорошего прфессионала... я например по многим вопросам с ним не согласен, просто потому что, по моему мнению он слишком все усложняет, хотя со временем возможно тоже приду к такому результату;)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм.... Странная дискуссия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно я к вам тоже влезу.

вопрос по светлозеленой гониопоре. была приобретена месяца полтора назад, поначалу выглядела хорошо, но вот уже недели две полипы раскрывает совсем немного. вопрос, может ли это быть реакция на течение или это все же стандартное голодание?

 

у нас она расположена в верхней трети банки, почти посередине аквы, наверху гряды камней, есть одна турбина (банка небольшая 180 литров), она дует с торца, течение направлено мимо гониопоры вдоль задней стенки, у другого торца течение разворачивается (естественным путем) и идет вдоль переднгей стенки. получается, что течение как бы огибает гониопору.

 

нам говорили, что на неё направлять нельзя. но может и так тоже плохо? может стоит пересадить её куда то за камни, чтобы течение на неё не влияло? но ведь совсем без течения плохо, плюс тогда она будет ниже в акве, дальше от ламп, что типа тоже хуже.

 

вообще, нам рекомендовали поставить волногенератор, но это минимум тысяч 12 ради одно гониопоры... как то жаба душит. другие кораллы, чувствуют себя нормально. посоветуете что-нибудь?

Гониопоры, как правило, покупаются из-за их роскошного вида. Потом, у кого как, полипы начинают постепенно укорачиваться, пока она их вовсе не перестанет распускать. Плохая раскрываемость гониопоры - это начало конца. Есть разные мнения насчет течения, но преобладает мнение, что как и все ЛПСы гониопора не любит сильного течения. У меня почти все ЛПСы лежат на грунте, помпы "дуют" в основном поверху, где сидят СПСы, ниже течение есть, но заметно слабее. Но мне думается, даже если посадить ее в свободное от течения место, раскрываться по-прежнему она не будет. Думаю,что ей просто жрачки не хватает, если она нефотосинтетик. А как определить какая да, а какая нет, в этом и вся проблема.

Насколько я понял из источников и гониопородержателей, красные в основном фотосинтетики, а за остальные не скажу. Где-то промелькнуло и за светло-зеленые. Но информации про гониопоры мизер, особенно по классификации, народ содержать их боится, кроме тех, кому повезло и они выжили за счет фотосинтеза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю почему гониопоры считают сложным кораллом . :tuplu: Совершенно не сложнее чем все морские существа .

С ними как впрочем и с остальными изначально надо брать здоровый экземпляр . Смотреть что бы были хоть немного высунуты головки из скелета ( часто бывают ушибы которые они не любят) , обращать снимание что бы они не были обесцвечены ( желтые , голубые , бледно зеленые) , т.к с обесцвеченными вариантами надо будет очень поколупаться подбирая освещение .

Когда принесете домой то как всегда надо сделать ванночки на предмет всяких разных червяков которые очень любят селится в них , особенно часто попадаются полосатые .

Основная проблема с гониками на мой взгляд это бактериалка ( почему бывает незнаю) , образование слизи и отмирание цветочков и что вокруг . Как только такое заметили тут же надо сделать ванночки по возможности шприцом собрать больные ткани . Все потом заростет .

Течение любят мягкое и обожают колыхание вейва . Фраговать можно хоть вдоль хоть поперек , конечно тоже через бактерицидные ванночки . Очень часто и в продаже имеются именно фраги , особенно красных с желтой серединкой приклееные на камешек .

А кормешка ............ да кто ж ее не любит :) Все гониопоры и альвеопоры у меня проживаю в акве с лпс и нефото , на очень обильном кормлении . Нитраты и фосфата присутствуют , не очень большие , но есть . Думаю что при надлежащем уходе и корме ваши гониопоровые "цветочные горшки " будут вам благодарны и радовать вас долгое время .

Вот маленький фражик синей , оклемывался 2месяца , есть и другие фраги , но их нормально сфоткать проблематично .

_____.jpg

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не понимаю почему гониопоры считают сложным кораллом

Приветы Оль! думаю это осталось еще от старых времён,когда и спсов не так много было в аквах ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветы Оль! думаю это осталось еще от старых времён,когда и спсов не так много было в аквах ;)

 

Приветы.

Скорее всего ты прав . ;) Тут главное не остаться там ..... в прошлом. Понравилось высказывание , кстати в статье про гониопоры которая в первом посте .

Те времена прошли когда сохранение Aiptasia живой было поводом для праздника в мини-риф системе и надо идти к новым кораллам .

Вот сама статья .... но она у меня гугловая .... мне так удобно читать . :gygy:

http://translate.googleusercontent.com/tra...GuMZ8oD7BLGUYrQ

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, подскажите, пожалуйста, как они едят, должен ли быть виден этот процесс и какой размер корма.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, подскажите, пожалуйста, как они едят, должен ли быть виден этот процесс и какой размер корма.

Спасибо.

 

Прямо явно я не вижу что бы кто то , что то хватал ,да и не чем наверное , единственное может ярко красная , у нее по мимо цветочков как усики есть ....вот они вытягиваются . Так как шеи всегда вытянуты то и заметить вытягивание проблематично . Но внешне заметно что когда поступает корм они стоят пушисто жирно довольные . :gygy: Кормлю при выключенных помпах , примерно на 30-40 мин иногда просто выливая бульон в акву иногда целеноправленно пипеткой над ними , но не прямо в них (закроются) а облаком около что бы оно опустилось на них .

Корма разные ( по микронам не скажу) , мелкий жидкий и концентрат.

_____..jpg

Сухие корма в виде порошка .

 

____1.jpg

 

Но это не только они едят но и все остальные жители .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-18453-1329325670_thumb.jpg

 

Ольга, добрый вечер!

а как называется баночка, которая слева (на фото не видно)?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

а как называется баночка, которая слева (на фото не видно)?

 

Этикетка серебряная отсвечивает :hmmm: . Это одна из бутылочек фирмы Nutra-Kol именно эта NutraPlus Micro , но у них много всякого разного и вкусного корма .

http://www.nutrakol.com/2011/05/nutraplus-micro-feed/

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Кто-то на форуме писал что у него артемию целиком лопают. Вот и я думала что может у меня не ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю почему гониопоры считают сложным кораллом . :tuplu: Совершенно не сложнее чем все морские существа .

С ними как впрочем и с остальными изначально надо брать здоровый экземпляр . Смотреть что бы были хоть немного высунуты головки из скелета ( часто бывают ушибы которые они не любят) , обращать снимание что бы они не были обесцвечены ( желтые , голубые , бледно зеленые) , т.к с обесцвеченными вариантами надо будет очень поколупаться подбирая освещение .

Когда принесете домой то как всегда надо сделать ванночки на предмет всяких разных червяков которые очень любят селится в них , особенно часто попадаются полосатые .

Основная проблема с гониками на мой взгляд это бактериалка ( почему бывает незнаю) , образование слизи и отмирание цветочков и что вокруг . Как только такое заметили тут же надо сделать ванночки по возможности шприцом собрать больные ткани . Все потом заростет .

Течение любят мягкое и обожают колыхание вейва . Фраговать можно хоть вдоль хоть поперек , конечно тоже через бактерицидные ванночки . Очень часто и в продаже имеются именно фраги , особенно красных с желтой серединкой приклееные на камешек .

А кормешка ............ да кто ж ее не любит :) Все гониопоры и альвеопоры у меня проживаю в акве с лпс и нефото , на очень обильном кормлении . Нитраты и фосфата присутствуют , не очень большие , но есть . Думаю что при надлежащем уходе и корме ваши гониопоровые "цветочные горшки " будут вам благодарны и радовать вас долгое время .

Вот маленький фражик синей , оклемывался 2месяца , есть и другие фраги , но их нормально сфоткать проблематично .

post-18453-1329303095_thumb.jpg

Ольга, вполне возможно, что у вас фотосинтетик и доп, подкормка его радует.

Прочитал как-то, не знаю насколько правда, что схватив кусочек, полипы гониопоры укорачиваются. Я кормлю прямым кормлением, брызгаю со шприца сантиметров с 10-ти и они сразу сворачиваются, может в этом и причина?

Как уже писалось, некоторые виды гониопор содержатся без проблем. Разговор именно о проблемных. У меня сейчас уже 3-я. За практическую невозможность содержать goniopora-strokesi писали многие уважаемые авторы книг и Bornemann, и Shimek и др.

Моя жива,здорова, весело открывает полипы, но вдвое меньше того что было после покупки. Бактериальных инфекций с отбеливанием не было ни у предыдущих, ни у нынешней. Может я зря паникую, может более низкая раскрываемость реакция на доступность корма, или сильный свет, или напор помпы?

Поэтому подумываю поделить на 4 части и поиграться с расположением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Как уже писалось, некоторые виды гониопор содержатся без проблем. Разговор именно о проблемных. У меня сейчас уже 3-я. За практическую невозможность содержать goniopora-strokesi писали многие уважаемые авторы книг и Bornemann, и Shimek и др.

 

 

А можно увидеть фото этой проблемной goniopora-strokesi , а то в породах гониопор не сильна и не хотелось бы нарваться при покупке на такую "проблемашку" .

Запрос по гуглу к сожалению выдает кучу всяких и красных и зеленый и чего угодно под этим названием . :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно увидеть фото этой проблемной goniopora-strokesi , а то в породах гониопор не сильна и не хотелось бы нарваться при покупке на такую "проблемашку" .

Запрос по гуглу к сожалению выдает кучу всяких и красных и зеленый и чего угодно под этим названием . :hmmm:

post-19049-1329403939_thumb.jpg

post-19049-1329403963_thumb.jpg

 

 

Фото делал обычной "мыльницей" пол года назад, сразу после перезапуска.

Цвета наверно сложно описать, ну наверно сиренево-фиолетовая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сиренево- феолетовая :tuplu: , а тут strokesi как зеленая .

 

http://www.advancedaquarist.com/2002/12/inverts

Оль ,а ты про этот сайт не забыла случайно,здесь вообще "крышу" сносит от разновидностей и похожести..... :tuplu:

http://sdmas.com/corals/206.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж появилась такая интересная тема, попрошу помочь опознать мою альвеопору:

 

post-23438-1329410815_thumb.jpg

post-23438-1329410834_thumb.jpg

Цвет стебелька как на фото, а серединка и кончики щупальцев бледно салатовые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль ,а ты про этот сайт не забыла случайно,

 

Тань , да каталог хороший , только по фото из моря , которые тут даны в основном , очень проблематично ориентироваться .

 

 

Раз уж появилась такая интересная тема, попрошу помочь опознать мою альвеопору:

 

 

 

По сайту который Таня дала гляньте .....альвеопор там мало ;) Вроде на gigas похоже , а там кто ее знает .

http://sdmas.com/corals/360.php

 

Можно еще тут покапаться .

http://translate.googleusercontent.com/tra...KXJw7bR7vfA#top

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так там и пыталась опознать, но не смогла. То же показалось, что на Alveopora gigas больше похожа, но смутил диаметр 2см. У меня 0,5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сиренево- феолетовая :tuplu: , а тут strokesi как зеленая .

 

http://www.advancedaquarist.com/2002/12/inverts

Ольга, у меня точно такой-же как и на фотке с клоунами,только с сиреневым отливом. Гониопора strokezi имеет разные цветовые гаммы.

Начал лить железо. Рекомендуемые параметры 0.05-0.1 (на бутылочке добавки железа). Перед началом протестировал было 0.02, маловато. Стал добавлять по рекомендации производителя. Через неделю, вчера, параметр составлял 0.25, вроде многовато. В той-же статье вашей ссылки, автор предлагает добавки марганца и железа, но сколько не написал. Вчера тестировал акву КН-9.2,Са-430,Mg-1500,фосфаты 0.015,

нитраты не определяются.

Может кто подскажет, какой уровень железа и марганца стоит держать с учетом рекомендаций автора для гониопор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, решил продолжить тему своей гониопоры и попробую подвести кое-какие итоги.

Ей однозначно больше полугода и она еще жива, что уже радует.

Поделил ее без каких-либо проблем на 4 части. Каждая часть раскрывается по-своему в зависимости от силы течения.

Поскольку до распила ее состояние было не очень, стала плохо раскрываться, был применен весь комплекс мер рекомендуемых для этих гониопор - железо и корм.

Раскрываться стала намного лучше, почти как после покупки. Ежедневные добавки железа и кормление. Даже не знаю что из них было важнее, но состояние гониопор в разы улучшилось.

 

post-19049-1332930023_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...