Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

В одном из постов я задал вопрос про гониопору и не получил ответа, поэтому я решил вывести эту тему в отдельный пост с надеждой на широкое обсуждение.

Это моя 3-я попытка содержать гониопору, особенно после статьи о которой уже упоминалось на форуме.

http://www.reefkeeping.com/issues/2005-10/nftt/index.php

Гониопора была куплена пол года назад. В последнее время она вдвое меньше вытягивает полипы и по предыдущему опыту - это начало конца, а жаль. В упомянутой статье основной упор в содержании гониопор делался на питании и добавки железа. Кормлю гониопору раз в 2-3 дня смесью из мороженых кормов, таких как циклоп-изи(cyclop-eeze), коловратка (rotifers), фитопланктон, микропланктон, красный планктон и витаминизированная добавка от Ред си на базе аминокислоты и витаминов для кораллов. Гониопору кормлю прямым кормлением всей этой смеси из шприца. Может как и тубастрею ее надо кормить ежедневно?

Или все-таки проблема в добавке железа? Подмены воды раз в 2 недели, ежедневное добавление баллинга и магния.

В статье отмечается, что один из способов удачного содержания гониопор - система без скиммера.

У меня 2 аквы 70+40 литров. Скиммер в 70 литрах (Deltek MCE300), 40 литровик частично выполняет функцию водорослевика на хетаморфе. По углам 40-литровика невооруженным глазом видны тучи планктона (амфиподы?). Может это то что гониопоре нужно? Она у меня крупноватая, диаметр скелета 12-15 см. Для эксперимента стоило бы ее поделить. Вопрос как? Если ножевкой разрезать на 4 части как яблоко будет нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В одном из постов я задал вопрос про гониопору и не получил ответа, поэтому я решил вывести эту тему в отдельный пост с надеждой на широкое обсуждение.

 

В статье отмечается, что один из способов удачного содержания гониопор - система без скиммера.

Пересмотрел на форумах,и не только,много аквариумов,где длительно и успешно содержатся гониопоры,альвеопоры...Условия те же,что и для Успешного содержания СПС кораллов!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она у меня крупноватая, диаметр скелета 12-15 см. Для эксперимента стоило бы ее поделить. Вопрос как? Если ножевкой разрезать на 4 части как яблоко будет нормально?

 

я честно говоря не слышал, что гониопоры фраговать можно, разве, что какие нибудь редкие виды, которые ковром стелятся и то не уверен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пересмотрел на форумах,и не только,много аквариумов,где длительно и успешно содержатся гониопоры,альвеопоры...Условия те же,что и для Успешного содержания СПС кораллов!...

Проблема в том, что гониопор много видов. Есть виды,которые действительно, многие с успехом держат в своих аквах, особенно красные. Бытует мнение,что красные - фотосинтетики, т.е. не нуждаются в доп.питании.

Как я понял, у меня Goniopora strokesi и именно этот вид, по мнению многих пока невозможно содержать в аквариумных условиях. Перелопатив кучу англоязычных форумов пришел к выводу, что этот вид гониопоры, скорее всего нефотосинтетик и требует интенсивного ежедневного питания. Спецы, которым удалось содержать этот вид питают ее обогащенным мороженным циклопом cyclope-eeze,коловраткой и яйцами устриц oyster eggs, которые являются одним из основных составляющих природного фитопланктона.

Плюс обязательные добавки железа и марганца.

Марганец добавляю, железо пока нет, надо попробовать.

Из рекомендуемого корма первые два компонента имею, третьего пока нет. В смесь к циклопу и коловратки добавляю мороженые фитопланктон,микропланктон и красный планктон, витаминые добавки с аминокислотой.

 

 

я честно говоря не слышал, что гониопоры фраговать можно, разве, что какие нибудь редкие виды, которые ковром стелятся и то не уверен...

У гониопоры скелет в виде шара. Если разрезать ее как яблоко,к примеру, на 4 части что произойдет?

По-моему, погибнут полипы на месте среза, на остальных повлиять не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в ранее поднятой теме воздержалась от комментариев, не потому, что меня данная тема не интересует, а потому что пока мне почти нечего посоветовать. Но все же гониопора у меня живет и растет, а потому полагаю не рех будет мне поделиться в этой теме своими наблюдениями.

Моя гониопора ко мне в 30-литровый кубик Деннерле со стандартным светом и оборудованием попала случайно. Месяца эдак четыре назад с онлайн заказом грибочков и пары лпско мне попал необычный камешек, осколок, валялся у задней стенки несколько дней, пока улитки не повернули его так, что стали заметны крошечные выступы. Выложила жалкие фото на форум - Полина сказала, что это лпс (мы потом еще долго гадали, кто бы это мог быть). Я потом все осколки просмотрела, нашла еще один - совсем крошечный, даже не уверена была, что там что-то живое осталось. Вобщем до выяснения прилепила оба осколка к ЖК, поближе к свету, в месте с минимумом течения (ну по логике - раз лпс, то в тихую зону). Если бы не осколки, сама бы в такую банку гониопору не решилась бы посадить. А раз уж попала она ко мне - буду пробовать содержать.

Банка живет на подменах, ни железа, ни магния, ни каких-либо других добавок не лью - содержу эту банку по принципу минимализма. О стабильности параметров наверно в моем случае говорить не очень уместно. В аквариуме живет гобиодон, его кормлю раз в день, основной корм заморозка. Как-то наблюдала за поведением корала, когда часть корма упала на него. Поняв, что ест коралл с удовольствием, стала кормить почти каждый день, целенаправленно, как рыбку. Так вот мой коралл начал расти, причем очень даже прилично. Сейчас у более крупного осколка (а был он размером где-то 1х2см) легко можно рассмотреть юбку и добавилось наверно полипов 10-15. Я не знаю, хороший ли это темп роста для гониопор, понятия не имею, полностью ли выпущены полипы или это только частино, но могу сказать одно: коралл живет и растет.

Для себя делаю два вывода:

1. Гониопору надо кормить, как и большинство прочих лпс. И кормить часто.

2. Если у меня гониопора выжила и разростается из осколка ( а я уверена, что это просто был случаный обломок, никакой не результат фрагования) - то похоже способ фрагования, характер разреза и т.д. не имеет особого значения. Важно, чтобы изначально разделению был подвержен здоровый, а не ослабленный погибающий коралл. Как-то так :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пересмотрел на форумах,и не только,много аквариумов,где длительно и успешно содержатся гониопоры,альвеопоры...Условия те же,что и для Успешного содержания СПС кораллов!...

Альвеопоры намного лучше живут и даже растут в аквариумных условиях, нежели большинство гониопор.

Об этом говорится в статье, по ссылке приведенной в начале темы.

Длительность и успешность содержания может быть обманчива. "Успешно" гониопора может просуществовать больше года, а потом благополучно загнуться и это будет не случайность.

Для успешного содержания, в большинстве случаев, эти кораллы необходимо кормить.

У нас это пока проблема. Разводить коловарток или раздобыть те самые oyster eggs сложно.

 

По фрагованию. Колонии гониопор легко фрагуются, после этого обязательно искупать с йоде или т.п. для предотвращения инфецирования.

Из разных цветовых вариаций даже составляют композиции: колонии сращивают между собой. Когда полипы раскрываются, получается на половину розовый, на половину зеленый букет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я честно говоря не слышал, что гониопоры фраговать можно, разве, что какие нибудь редкие виды, которые ковром стелятся и то не уверен...

Кстати, поиском в ю-тюбе по запросу fragging goniopora наглядно показано, как один любитель специальными кусачками (я таких до этого не видел) перекусил гониопору пополам. Коралл на глаз, в закрытом состоянии был сантиметров 7-8 в диаметре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, поиском в ю-тюбе по запросу fragging goniopora наглядно показано, как один любитель специальными кусачками (я таких до этого не видел) перекусил гониопору пополам. Коралл на глаз, в закрытом состоянии был сантиметров 7-8 в диаметре.

 

а дальше, что с ней было?... этот любитель показывал:)?... я например не пробовал и желание такого не имею, так как год назад задал вопрос о фраговании гониопоры одному из лучших специалистов по кораллам в Израиле, на что получил ответ - "А тебе если руку отрезать, что из нее вырастет?... а голову:)?... не все кораллы можно фраговать и гониопора один из них... размножается половым путем" ... я профи на слово верю и поэтому даже не думаю проверять, хотя сейчас есть одна гониопорка, которая почти погибла и можно попробовать отрезать оставшийся кусочек, все равно ей кирдык как не пиши... буду в следующий раз кораллы кромсать и ее "сделаю", будет положительный результат - отпишусь:)... я уже здесь на форуме несколько раз упоминал, что по незнанию фраганул каталифиллию элегантную, после узнал, что ее тоже фраговать нельзя, но самое прикольное, что у меня сейчас обе половинки живы здоровы и хорошо выросли... просто попал в удачное место, где она практически сама разделялась, у гониопоры таких мест сложно найти, она же шарик, почти:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

год назад задал вопрос о фраговании гониопоры одному из лучших специалистов по кораллам в Израиле,

Это хто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это хто?

Голан, который Шарон:)... еще то же самое слышал от Алекса, но его мало кто знает, хотя он один из понимающих и Меир, которого терпеть не могу, но все таки неплохой спец, того же мнения:)... выбирай любого... кстати Шарон на РифБулдерс когда то первое место в каком то конкурсе занял, его и в мире знают:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько мне известно,красные гониопоры самые живучие.У меня длиннополипная гониопора выросла за год из маленького фражика в 3 раза ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько мне известно,красные гониопоры самые живучие.У меня длиннополипная гониопора выросла за год из маленького фражика в 3 раза ;)

 

красных не было, но обратил внимание, что все гониопоры из вьетнама очень живучие, их четыре-пять видов, окраску даже трудно описать вот тут можно глянуть, есть у меня две такие:)... по работе приходится часто востанавливать полумертвые рифы, где большинство кораллов или уже не с нами, или по дороге туда... так вот такие гониопоры одни из немногих выживших... недавний пример фосфаты 2мг/л, нитрат 200+, а освещение на метр двадцать 2ХТ8 + 2ХТ5, при высоте 60см, в общем практически все сдохло, а гониопора которая из вьетнама, стоит распуширенная и судя по каролине на клее, она в банке как минимум несколько месяцев:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть розовая гониопора, два года живет. Приходилось и распиливать, перенесла отлично, но пару недель со мной "не разговаривала" - вся скукожилась.

Никогда специально не кормила, о чем очень жалею. Из-за моей лени коралл выживает абы как, а мог бы и вырасти! Последнее время чувствует она себя не очень, кормление не помогает((

Так что кормите, и будет жить! (У меня аквариум смешанного типа: ЛПС, СПС, тридакны, зоосы, парочка анемонов. Нитратов, фосфатов нет.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приходилось и распиливать, перенесла отлично, но пару недель со мной "не разговаривала" - вся скукожилась.

 

обе части после распилки выжили или только одна?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обе части после распилки выжили или только одна?...

распилена была на 4 части. Две здесь на форуме забрали, вроде живы были долго:), сейчас не знаю, не отслеживала.

Одну часть приятелю в Екатеринбург отвезла, у него она выросла за эти 2 года в 4(!!!) раза, но он кормит, как безумный, и аквариум у него малюсенький - 200 л.

Моя в тонне сидит, не выросла, просто живет. Сейчас буду регулярно кормить.

Успех содержания любого коралла зависит лишь от условий, которые мы можем для него создать (ну, если коралл изначально здоров).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Успех содержания любого коралла зависит лишь от условий, которые мы можем для него создать (ну, если коралл изначально здоров).

 

успех содержания любого аквариумного животного, включая и пресные аквариумы, только в знаниях и опыте содержателя, а больной он или нет, не имеет значения... я очень часто покупаю по дешевке больных беспов, когда уверен, что могу их вытянуть и наоборот, то в чем я не уверен я даже бесплатно не возьму... конечно иногда ошибаюсь, но опять же все возвращается к знаниям и опыту, значит неправильно решил и знаний не хватило;)... исключения разве что составляют многие морские рыбы, по внешнему виду которых сложно определить, как они были выловлены и помочь уже отравленным мы мало чем можем... правда и здесь можно сослаться на знания и опыт, только уже касательно поставщиков у которых были такие рыбы приобретены...

 

про гониопору спрашивал, потому что мне объясняли, что не фрагуется и удивлен, что это не так... попробую послезавтра свою полуживую порезать, посмотрим что получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а дальше, что с ней было?... этот любитель показывал:)?... я например не пробовал и желание такого не имею, так как год назад задал вопрос о фраговании гониопоры одному из лучших специалистов по кораллам в Израиле, на что получил ответ - "А тебе если руку отрезать, что из нее вырастет?... а голову:)?... не все кораллы можно фраговать и гониопора один из них... размножается половым путем" ... я профи на слово верю и поэтому даже не думаю проверять, хотя сейчас есть одна гониопорка, которая почти погибла и можно попробовать отрезать оставшийся кусочек, все равно ей кирдык как не пиши... буду в следующий раз кораллы кромсать и ее "сделаю", будет положительный результат - отпишусь:)... я уже здесь на форуме несколько раз упоминал, что по незнанию фраганул каталифиллию элегантную, после узнал, что ее тоже фраговать нельзя, но самое прикольное, что у меня сейчас обе половинки живы здоровы и хорошо выросли... просто попал в удачное место, где она практически сама разделялась, у гониопоры таких мест сложно найти, она же шарик, почти:)...

Krang, ну очень разочаровал.

Ты поверил в то что тебе этот "спец" загрузил?

Причем тут "руки" и "голова"? С каких пор у человека регенерация происходит? А у кораллов сплошь и рядом.

Второе, все эти "спецы" на поверку чаще всего такими не являются.

Пару лет назад пошел на лекцию одного биолога в Эйлате по Красному морю.

После лекции задал вопрос, как делить актинию.

В ответ получил:"...разрежь ее хоть вдоль, хоть поперек, как не разрежь все регенерирует."

А вот фигвам. Спец х....

Тот же Меир, зная мой интерес к гониопорам, на любой вопрос мне говорит: "но ты же в гониопорах тут лучше всех разбираешься, я о всех особенностях гониопор от тебя узнаю."

Так что не надо о спецах. У меня сын (23 года) и ты его хорошо знаешь, с рыбных форумов и соленых и пресных не слазит, начитался всяких "умных" мнений, вот и приходится ему доказывать, что это все устаревшие подходы. Теперь, наконец он во многом убедился.

У тебя точно такое-же поклонение этим сомнительным авторитетам. Я когда 5 лет назад под влиянием статьи Льва о нано-аквариумистике сделал свое нано, большинство этих "спецов" на меня как на дебила смотрели.

Они, эти пионеры морской аквариумистики, как старперы-академики, ни к чему новому не готовы, а свое мнение готовы выдавать за истину в конечной инстанции.

Я по-моему статью выложил, где черным по-белому написано, что автор гониопоры ДЕЛИЛ.

 

Я и англоязычном форуме вопрос о гониопоре выставил.

Первый-же ответ был от "моряка" аж с 1973 года. Ему, конечно респект за это, но он меня "опустил" за то, что приобрел goniopora-strokesi, т.е. вид,который в неволе,по его мнению не выживает.

Народ, что оставлял комменты следом, выразили ему свое "фе" за такой подход. Еще 10 лет назад содержание каталофилий считалось сложнейшей проблемой.

Что-то, по-видимому у этого вида гониопор не так, как у других кораллов, вот и хочется узнать что?

P.S. Вот для меня авторитет "Сергей, O.-A.". Человек аппелирует только проверенными им самим фактами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Krang, ну очень разочаровал.

Ты поверил в то что тебе этот "спец" загрузил?

Причем тут "руки" и "голова"? С каких пор у человека регенерация происходит? А у кораллов сплошь и рядом.

Второе, все эти "спецы" на поверку чаще всего такими не являются.

 

про спецов, тем более израильских не спорю... но конкретно есть несколько человек, чьи аквариумы говорят сами за себя... Голан один из них... ты ведь с Петах Тиквы, вот и заедь к нему в магазин, посмотри на его фраги, пообщайся... я думаю ты будешь приятно удивлен, что и у нас есть люди понимающие процесы в море и кое что успевшие сделать на высоком уровне... просто они известны в других кругах, довольно узких, содержат с десяток СПСников, для своих клиентов, а в интернете общаться им не интересно, тем более в израильском вообще нечего подчерпнуть, основан на заблуждениях десятилетней давности:)... возможно он ошибся, ну и что?... мое мнение о нем как о хорошем профессионале не поменялось... даже если завтра Эгис скажет глупость, то это не значит, что опыта и знаний у него нет... все равно его аквас говорит сам за себя...

а вся это учеба по форумам хороша, только если у тебя уже своя хорошая база в голове есть и есть возможность проверять на практике... просто теории из интернета грошь цена, так как много противоречивой инфы и предположений и если просто сидеть и читать, даже очень долго, то нормальную банку не сделаешь... в лучшем случае получится что то средненькое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

про гониопору спрашивал, потому что мне объясняли, что не фрагуется и удивлен, что это не так... попробую послезавтра свою полуживую порезать, посмотрим что получится...

Я пилила свою гониопору в состоянии "позавчера из моря". Очень самонадеянно поступила, так как уже имела опыт фрагования кораллов. Сейчас бы не решилась так легко;)

Уж больную точно не стала бы пилить.

Но хозяин - барин, конечно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

распилена была на 4 части. Две здесь на форуме забрали, вроде живы были долго:), сейчас не знаю, не отслеживала.

Одну часть приятелю в Екатеринбург отвезла, у него она выросла за эти 2 года в 4(!!!) раза, но он кормит, как безумный, и аквариум у него малюсенький - 200 л.

Моя в тонне сидит, не выросла, просто живет. Сейчас буду регулярно кормить.

Успех содержания любого коралла зависит лишь от условий, которые мы можем для него создать (ну, если коралл изначально здоров).

 

Одна из этих частей (самая маленькая) досталась мне. За что Ане огромное спасибо! :) Но вот дальнейшая судьба гониопоры складывалась не однозначно... Много раз задавал вопросы на форуме про содержание гониопор, конкретного ответа так и не получил... В общем, сначала (первую неделю) гониопора чувствовала себя очень хорошо, потом перестала раскрываться в полную силу... а вскоре перестала вообще раскрываться... ткани отмирали... Я начал над ней прыгать, раскармливать, переставлять с места на место, перечитал море ресурсов! ни чего не помогало! в итоге, я плюнул на это занятие и решил будь что будет... и тут буквально 2 недели назад, я уехал отдыхать и оставил свою подругу ухаживать за аквой, а она по доброте душевной, закормила акву так, что облетели SPS и LPS, резко подлетели фосфаты и нитраты! а вот гониопора, как ни странно, стала пушится и это без всякого точечного кормления из шприца... Кстати, на кормление она всегда реагировала очень негативно, стоило только приблизить шприц к ней, как она сразу прятала и так еле-еле выпущенные полипы... Так что мнение выше, о том что, гониопору надо содержать в условиях SPS лично я считаю ошибочным! Но это лично мое мнение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пилила свою гониопору в состоянии "позавчера из моря". Очень самонадеянно поступила, так как уже имела опыт фрагования кораллов. Сейчас бы не решилась так легко;)

Уж больную точно не стала бы пилить.

Но хозяин - барин, конечно..

 

той которую пилить собираюсь уже без разницы, от нее только четверть осталась, остальное уже погибло... она так и так не жилец, большинству кораллов в таких случаях помогает, с гониопорой не уверен, но не смотреть же как она умирает... остальные способы не помогли...

 

Одна из этих частей (самая маленькая) досталась мне. За что Ане огромное спасибо! :) Но вот дальнейшая судьба гониопоры складывалась не однозначно... Много раз задавал вопросы на форуме про содержание гониопор, конкретного ответа так и не получил... В общем, сначала (первую неделю) гониопора чувствовала себя очень хорошо, потом перестала раскрываться в полную силу... а вскоре перестала вообще раскрываться... ткани отмирали... Я начал над ней прыгать, раскармливать, переставлять с места на место, перечитал море ресурсов! ни чего не помогало! в итоге, я плюнул на это занятие и решил будь что будет... и тут буквально 2 недели назад, я уехал отдыхать и оставил свою подругу ухаживать за аквой, а она по доброте душевной, закормила акву так, что облетели SPS и LPS, резко подлетели фосфаты и нитраты! а вот гониопора, как ни странно, стала пушится и это без всякого точечного кормления из шприца... Кстати, на кормление она всегда реагировала очень негативно, стоило только приблизить шприц к ней, как она сразу прятала и так еле-еле выпущенные полипы... Так что мнение выше, о том что, гониопору надо содержать в условиях SPS лично я считаю ошибочным! Но это лично мое мнение...

 

гониопор много видов и содержание их отличается... у меня три стояли рядом в одной банке и только одна из них начала гибнуть, две другие чувствуют себя замечательно... первая завезена из индонезии, а две другие из вьетнама, то есть разные виды... банка смешанная, фосфат и нитрат по нулям... можно увидеть на этой фотке всех троих, погибает та которая желтенькая...но вы правы, часто встречается инфа, что гониопоры предпочитают не очень чистую воду, с растворенной органикой... сам видел аквариум где гониопора отлично жила, когда большинство кораллов уже отошли в мир иной от запредельного фосфата и нитрата...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут дело не только в нитратах и фосфатах. Скорее всего, нитрат и фосфат стимулировали развитие микропланктона или др. организмов, которые нитратами и фосфатами питались.

Инфа, что гониопора (ее трудносодержимые виды) выживает в системах без скимминга с этим и связана, только в данном случае разговор ведется о травнике или скраббере. И в том и в другом случае присутствует планктон.

Вопос только в том, как в нормальной банке, со скиммером и низкими фосфатами и нитратами, обеспечить выживаемость гониопоры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут дело не только в нитратах и фосфатах. Скорее всего, нитрат и фосфат стимулировали развитие микропланктона или др. организмов, которые нитратами и фосфатами питались.

Инфа, что гониопора (ее трудносодержимые виды) выживает в системах без скимминга с этим и связана, только в данном случае разговор ведется о травнике или скраббере. И в том и в другом случае присутствует планктон.

Вопос только в том, как в нормальной банке, со скиммером и низкими фосфатами и нитратами, обеспечить выживаемость гониопоры?

 

по поводу нитратов и фосфатов это понятно, непонятно другое... почему у меня две вьетнамские гониопоры живут среди СПСов в системе, где нитрат и фосфат уже долгое время по нулям, а индонезийская приказала долго жить?... я читал об особеностях кораллов привезеных из Вьетнама, вернее об особенностях водной среды обитания... ее отличает повышенное содержание растворенной органики и давольно мутной водой с низким проникновением света, поэтому привозимые оттуда беспы менее чувствительны к качеству воды и освещению, а так же сильно отличаются по внешнему виду от своих родственников из других мест... я говорю про всех беспов, а не только гониопор... у меня же в акве наблюдаю обратную картину... в чистой системе, у самой поверхности под МГ, две вьетнамские гониопоры чувствуют себя замечательно, а индонезийская, более капризная, которая до этого успешно жила в нано, под слабым светом, медленно умирает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите , что влезаю. Но у меня вопрос тоже по Гониопоре. Живет неделю, хорошо выпускает полипы, но я не замечала, что она кушает во время кормления. А еще соседствующая с ней Плерогира перестала надувать пузыри, хотя расстояние между ними 15 см. Может ли Гониопора выделять что то в воду? Почему плерогире не нравится это соседство? В литературе не нашла информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Может ли Гониопора выделять что то в воду? Почему плерогире не нравится это соседство? В литературе не нашла информации.

 

Может она ее угнетает :tuplu: У меня красная гониопора извела серо-салатовую поллитою которая рядом роста в ноль .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...