Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
A&A

Мини, но уже не для тубастреи (A&A)

Рекомендуемые сообщения

Специально для тубастреи, чтобы удобно ее было кормить и ухаживать за ней, 3 января 20006 года в 20 часов по московскому времени запущено "МИНИ".

 

Оборудование и наполнение:

- Круглый аквариум на 25 литров.

- Помпа 300 литров в час.

- Обогреватель uniStar 50 ватт (меньше по мощности и размеру не нашли).

- Термометр.

- 18 ватт 6400К энергосберегающая.

- 1 ЖК весом 2,7 кг из предновогодней поставки МА.

- 5-6 кг кварцевого песка (переменный слой от 2 до 12 см)

- вода из большой банки (подменная).

 

Планируемый уход:

- подмены 5 литров в неделю свежеприготовленной (после осмоса) или сливаемой из большой банки воды;

- замена уголя 50 г один раз в месяц;

- раз в пару дней смена направления течения за счет поворота головки помпы (вручную);

- долив вместо испарившейся из "поилки" покапельно.

Остальные действия будут предприниматься по мере необходимости.

 

Показатели тестов через 16 часов после запуска (4.01.06, 12 часов дня):

Аммоний - 1, Нитрит - 1 (вот уж не ожидал от этого камня)

 

Нитрат - пока нет смысла тестировать

SG - пока 1.023 (разбавили немного - так получилось :))

t - 28C

кН - 7,84

 

Тубастрея будет переселена из большой банки как только "устаканится" азотный цикл, а остальные параметры будут выравнены с параметрами ее теперешнего места жительства.

 

Редактирование: На 26.02 - это уже не для тубастреи и не в круглой банке.

P1040318.jpg

P1040323.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно..... :wink:

И зачем ЭТО вам надо?!?....если на Научный Опыт это не тянет....Кроме того заранее знаете, что все-все у вас получится с этой затеей: тубастрея будет чудно себя чувствовать в этих условиях.....расписанных действий по уходу за аквариумом вполне будет хватать...и т.д....и т.п...

А вот КРАСОТЫ... с большой буквы(!) ...в такой круглой банке, где лишь камень с кораллом, который распушается лишь меньшую часть суток.....все равно не получить ....- красоты в той мере, чтоб можно было сказать, что удовольствие от банки было адекватно затратам и телодвижениям....

Правда, не понимаю вас.... :D ....вы-то дАААвно уже не новички в море...

 

(это всего лишь мое субьективное мнение....и не более того....пожалуйста, без обид! :wink: Я-то дурью маюсь со своими 20-ью литрами по вполне понятным причинам - с малого начинаю...чтоб потом перескочить в более-менее серьезную банку...потому как я новичок в море....без году неделя как запустился.. :wink: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для Самвела!Хм и ,что можно потом с 20 литров взять для более большого объема :D Камни и все,а остальное фактически на выкид,кому нужен обогреватель на 20 ватт,или помпа на 300,тоже бесполезная трата денег,да и опыта в принципе наверное никакого не получишь,одно баловство,т.к большие объемы запускаються совсем по другому,что зреть в аква на 20 литров:)Маленький аквариум задуман Львом в основном для продвижения моря в массы,как бюджетный аквариум не требующий больший вложений,и затрат в дальнейшем,а начинать с мини,чтобы потом перейти на нормальный объем,по моему игра не стоит свеч!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для Самвела!Хм и ,

1. что можно потом с 20 литров взять для более большого объема :D Камни и все,а остальное фактически на выкид,

 

2. кому нужен обогреватель на 20 ватт,

 

3. или помпа на 300,тоже бесполезная трата денег,

 

4. да и опыта в принципе наверное никакого не получишь,одно баловство,т.к большие объемы запускаються совсем по другому,что зреть в аква на 20 литров:)

 

5. Маленький аквариум задуман Львом в основном для продвижения моря в массы,как бюджетный аквариум не требующий больший вложений,и затрат в дальнейшем,а начинать с мини,чтобы потом перейти на нормальный объем,по моему игра не стоит свеч!

 

1. Все гидробионты пойдут в большую банку... Кто-то из них не пойдет, и вовсе не потому что "испортился" в 20 литрах....а попросту интерес к данному гидробионту мог просто пропасть... (Люди неспроста в соответсвующем разделе продают своих бывших любимцев, - кто-то поднадоел...кто-то несовместим с новыми приобретениями и приоритеты расставляются...

 

2. я такого не знаю в 20 Вт.... Есть 50 с термонагревателем. Вполне сгодится и в 100 литрах. И даже 20(!) сгодится в 100 литрах - примерно на 2 С поднимет температуру если что (а больше-то и не надо обычно)...

 

3. ой, какие огромные выброшенные деньги! :wink: Помпа на 300-600 лчас сгодится и в обьеме до 100 литров в качестве дополнительной вентиляции...

Начав с большого обьема гААААраздо больше выброшенных денег могло бы быть...

 

4. принцип практически тот же...если речь идет о банке до 100 литров. (мало кто переходит с 20 литров на 500...хотя бы потому что это дорого)... И даже если на 500... - все равно очень многое полезное приобретается на основе 20 литров (вы просто уже не обращаете внимание на "мелочи"...такие как измерения плотности...выбор ареометра...выбор соли...выбор песка...и т.д....и т.п... - а ведь все они для новичка темный лес...

Так что банка 20 литров много чего дает...

 

5. Все правильно: Лев именно с этой целью наглядно запускал 20 литров!!!

Так ведь и я о том же и говорю!.... что давно уже выяснено, что 20 литров имеет право на жизнь...- зачем же А&A затевать "опыт" с тубастреей в 20 литрах?!.... Если просто так...типа для себя сделать баночку-игрушку, тогда все понятно...

А в качестве ОПЫТА "быть или не быть" такой банке - и так ясно, что БЫТЬ... :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...И зачем ЭТО вам надо?!?... А вот КРАСОТЫ... все равно не получить
Ответ в первом предложении нашего поста: "Специально для тубастреи, чтобы удобно ее было кормить и ухаживать за ней". И никаких экспериментов. Тубастрею выхаживать надо. В общей банке это сложно.

Что касается красоты, то у каждого свой вкус. Нам очень нравится удачно приобретенный камень со всем его многообразием и удивительной "ландшафтностью". И именно в ЭТОЙ банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...И зачем ЭТО вам надо?!?... А вот КРАСОТЫ... все равно не получить
Ответ в первом предложении нашего поста: "Специально для тубастреи, чтобы удобно ее было кормить и ухаживать за ней". И никаких экспериментов. Тубастрею выхаживать надо. В общей банке это сложно.

Что касается красоты, то у каждого свой вкус. Нам очень нравится удачно приобретенный камень со всем его многообразием и "лендшафтностью" и именно в ЭТОЙ банке.

 

Ааа....ну, это другое дело! :wink: тогда все-все понятно....

Признаться...мне настолько нравится тубастрея, что, возможно, когда закончу игру со своими разрозненными кораллами в 20 литрах....то все это перекину в большую банку.....а в 20 литрах буду держать несколько единиц тубастреи - и желтой...и оранжевой....

Впрочем....время покажет.

Буду ждать фаших фоток тубастреи... :wink: Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то А&А

несколько месяцев назад на реефцентрале.сом я читал про приспособление для кормёжки тубастреи, там пластиковая 5 литровая банка с отрезаным дном, а с горлышка идёт трубка по которую шприцом пускает зоопланктон. эту банку надевали на тубострею (она кажется на дне была) когда было время кормёжки и пускали туда зоо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Rimvydas

Делали и так... и пришли к тому, что проще и интересней ее содержать отдельно :)

 

2 Самвел

Конечно! Без фоток никак!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
то А&А

несколько месяцев назад на реефцентрале.сом я читал про приспособление для кормёжки тубастреи, там пластиковая 5 литровая банка с отрезаным дном, а с горлышка идёт трубка по которую шприцом пускает зоопланктон. эту банку надевали на тубострею (она кажется на дне была) когда было время кормёжки и пускали туда зоо.

 

видел похожую конструкцию..... вряд ли подобное кормление возможно для этой круглой банки...Вернее, возможно, но будет очень неудобно...

 

Проще сделать автоматическую установку, которая кормила бы тубастрею живой артемией несколько раз за ночь... Я такую установку делал в свое время для кормления мальков дискусов. Простой ее вариант рассчитан на неделю кормежки...потом нужно по-новой все перезапускать... А сложный вариант, чтоб на очень долго....серьезных вложений требует...и не очень оправдывает себя на практике, так как вылезает множество "подводных камней" из-за специфики соленой воды....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

A&A -Специально для тубастреи, чтобы удобно ее было кормить и ухаживать за ней, 3 января 20006 года в 20 часов по московскому времени запущено "МИНИ".

видимо писали после праздников

:gygy: 20006.....с рождеством всех Вас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Самвел:

С "обрезанной бутылкой" кормят в ОБЩЕМ аквариуме, чтобы другие не мешались.

А нам приятно кормить с рук... Для того и делается отдельная "квартира".

 

2 андрюха:

Браво! :beer:

И ДОЛГОЙ всем жизни - не меньше, чем тысяч в НАШЕМ году! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

А мне вообше не нравятся круглые банки. Всё неимоверно искажено.

Красоту животного не видно, какие-то пучеглазые монстры получаются.

я за ровное смотровое стекло. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, нам тоже не нравится. Но если смотреть строго по центру - терпимо :)

Мы изначально подумывали склеить нормальную баночку, но, видя валяющиеся на балконе "шарики", не избежали искушения запуститься быстро "на халяву".

 

На самом деле, волнует другое: аммоний и нитриты держаться на высоком уровне, хотя на камне не обнаружены явно умирающие организмы. И есть много живых, с каждым днем появляющихся все больше.

Вот и интересно, почему запуск идет "тяжелый", хотя многие рассказывают о более легких запусках? Кстати, давным-давно, когда мы запускали нашу большую банку, сценарий тоже был "тяжелый".

На сегодня аммоний - 1, нитриты - 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будут ли мнения об имени нелегала?

P1080451.jpg

P1080453.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий, Алина, здравствуйте!

На фото безусловно Маяно. :x

По возможности, постарайтесь избавиться от этого существа (пока оно не начало размножаться и расползаться по ЖК и аквариуму).

Его главная особенность поселяться непосредственно вблизи, на или посреди полипов кораллов, зоантусов и пр. создавая дискомфорт, а в последствии полипы совсем перестают открываться. И "полезное" из-за "бесполезного" гибнет.

Как бы не пострадала Ваша Тубастрея. :cry:

Zoanthus.jpg

Zoanthus.jpg

Clavularia2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На фото безусловно Маяно. :x

По возможности, постарайтесь избавиться...

Наши худшие предположения оправдались. Уже гоняемся за ними (маяно). Ох, и много же их на этом камне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле, волнует другое: аммоний и нитриты держаться на высоком уровне, хотя на камне не обнаружены явно умирающие организмы. И есть много живых, с каждым днем появляющихся все больше.

Вот и интересно, почему запуск идет "тяжелый", хотя многие рассказывают о более легких запусках? Кстати, давным-давно, когда мы запускали нашу большую банку, сценарий тоже был "тяжелый".

На сегодня аммоний - 1, нитриты - 5.

Я думаю, что проблема может быть только в одном - в качестве воды. Прочитав ваше высказывание о замешивание соли, не удивлюсь, что проблема может быть и в солёности. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, это наезд? :D (шутка).

Что не нравится в нашем высказывании о замешивании? (можно и в личку)

Соленость у нас ( в большой банке, вода из которой бралась в "мини") всегда стабильна - 35 (если верить весам и стрелочному Coralife). Но при запуске исходная вода была немного разбавлена водой из пакета, в котором привезли камень. Возможно, в этом и ошибка. Соленость там низкая, а качество вообще неизвестно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый А&A, очень прошу взглянуть на моего "питомца"(http://www.aqualogo.ru/phpbb2/files/morskoi_akvarium_004.jpg),.. не хочется верить что актиния, которую я всячески опекаю и даже кормлю это та самая маяно :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ответил в Вашей теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, по окончанию процесса запуска, то есть, когда азотный цикл завершился (в том числе и подскочившие было нитраты до 10 пришли к нулю), была сделана первая подмена, и ТУБАСТРЕЯ переехала в "мини".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые фотки испуганного новосела

tub_m01.jpg

tub_m01.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...