Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Как я вижу, если коротко, скраббер выводит из аквы, то что уже не сможет вывести скиммер

ну да,но это не относится никакой пищевой цепочке и разговор смотрю ушел уже в другую сторону

другими словами выполняет роль водорослевика с хетаморфой, только гораздо эффективней

а вот это не доказано,если было бы так,то у меня давно скаббер стоял и думаю не только у меня
с самонастраивающимся механизмом, под настоящие условия в акве (смена видового состава водорослей на экране относительно химического состава воды в системе аквариума). Именно эта гибкость и универсальность мне нравится в скруббере, нежеле просто водорослевик с его несколько ограниченными способностями.

это тоже из серии которая выше нескольким строчкам ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...В зависимости от размеров организмов планктона, различают: фемтопланктон (<0,2 мкм) — океанические вирусы; пикопланктон (0,2—2 мкм) — бактерии, наиболее мелкие одноклеточные водоросли; нанопланктон (2—20 мкм) — мелкие одноклеточные водоросли, некоторые крупные бактерии; микропланктон (20—200 мкм) — большинство водорослей, простейшие, коловратки, многие личинки; мезопланктон (0,0002—0,02 м) — веслоногие и ветвистоусые рачки и др. животные менее 2 см; макропланктон (0,02—0,20 м) — многие мизиды, креветки, медузы и др. относительно крупные животные; мегапланктон (0,2—2 м) — наиболее крупные планктонные животные (например, гребневик венерин пояс длиной до 1,5 м, медуза цианея диаметром до 2 м со щупальцами до 30 м, колонии пиросом длиной до 30 м и более 1 м в поперечнике и др.).

 

Эгис, тут же все понятно только кратко написано. Первым перечисленным надо все примеси, которые аквариумисту не надо.

Можно оставить мысль о пищевой полезности скраббера, но это не умоляет его полезности как сорбента.

Так же , возможно: в камнях развивается зоопланктон вроде гаммамаруса и т.п., не исключаю, что со скраббером его будет больше. Объяснить и доказать не могу, но это не повод для исключения такой версии.

Пенник уберет только белковые продукты, но не работает сорбентом. Скраббер получается более выгоден, если можно делать допущения по концентрации нитратов, фосфатов и пр., а не ориентироваться на абсолютный ноль.

И плюс отсутствия пенника не в продуцировании планктона, а в том что корм сразу не выбивается из системы. Ох не думаю что при кормлении той же артемией все выключают пенник)))), а тут этого не требуется, все работает как работает.

PS: скраббер не заменитель пенника, это просто ДРУГАЯ система фильтрации и тоже имеет право на жизнь и свои плюсы. Не многие хотят содержать морских коньков ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS: скраббер не заменитель пенника, это просто ДРУГАЯ система фильтрации и тоже имеет право на жизнь и свои плюсы. Не многие хотят содержать морских коньков ...

это кто я не знаю ?? думаю вы попутали адресочек форума , а еще каким образом я не даю жить скабберу ??? ;) скабёре больше планктона для каньков :gygy:

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а еще каким образом я не даю жить скабберу ???

 

Я это не писала)))

это кто я не знаю ??

 

и это не писала)))

 

Прошу прощения, если чем-то задела, даже в мыслях не было :oops:

 

Помогите советом в этой теме. Если бы у вас теоретически не было возможности поставить пенник/ну пропали они на Земле/, чем бы вы воспользовались? И поставили бы скраббер?

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите советом в этой теме. Если бы у вас теоретически не было возможности поставить пенник/ну пропали они на Земле/, чем бы вы воспользовались? И поставили бы скраббер?

поставил бы водорослевик объемом, как сам аквариум и не потому ,что он лучше скаббера это тоже не доказано,но его обслуга не напрягает многие годы,что я не сказал про скаббер ;)

и это не писала)))
Эгис, тут же все понятно

да, но вы отвечали мне ;)

Прошу прощения, если чем-то задела, даже в мыслях не было

задеть меня очень тяжело,но можно ,как и всех ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
задеть меня очень тяжело,но можно ,как и всех icon_wink.gif

Я даже знаю как. Создать любую тему, но с обязательным присутствием в ней слова СКРАББЕР :fury: . :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже знаю как. Создать любую тему, но с обязательным присутствием в ней слова СКРАББЕР :fury: . :)

да нет,если там будет правда то,а не демогогия,то ради бога,хоть и 10 тем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то ТУТ забыли о таком неудобстве скраббера, из-за которого многие от него отказались, как разнос ошметков грязи :497762: (которую тут усиленно считают :) )по всему сампу? ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то ТУТ забыли о таком неудобстве скраббера, из-за которого многие от него отказались, как разнос ошметков грязи :497762: (которую тут усиленно считают :) )по всему сампу? ;)

Это как раз не проблема. Ставите на сливе скраббера мехфильтр...

А вот с водорослевиком вечные проблемы при отмирании водорослей, грязь по всему сампу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, ну не знаю как написать еще))), я писала в тему не лично вам, вам только цитату/вдруг поленились почитать на предыдущей странице, да и те кто постоянно пишут в теме, многое пропускают, как уже обсужденное, получается как бы с перескоками/.

То что скраббер другая система фильтрации, это совершенно не лично кому-то, это только мнение. Я ведь как любой живой человек имею право на мнение, надо пробовать разные системы, это двигатель прогресса. Если не двигатель, то тема для расширения кругозора по морю, кто-то что-то не тривиальное поищет, в сухом остатке это всегда в плюс, а не в минус. Понимание моря станет более глубоким, а не чисто техническим.

Ошметков по сампу не будет больше чем обычно. Если вообще не иметь сампа в классическом варианте, то перед подъемом действительно ставится просто мех.фильтр в любой его форме.

Я выкладывала решетку, которую иногда ставлю. Ставлю прямо в дисплее, вешаю на заднюю стенку и направляю помпу течения на 2500 л/ч параллельно этому экрану. Последней ЛЛ лампой ставлю или Фиджи или Нью Дженерейшн/обе Зюхт/. Все. Экран покрывается только диатомами, никакой нитки на нем никогда не вырастет. Т.к. каролина вырастает раньше. Но это не мешает стеклам очиститься на второй день без моего участия и нитратам с 20 упасть в ноль за три недели. Проверено на практике. Как нужда отпала, снимаю эту полочку-экран и все. Побочный эффект-обозреваю всех улиток что есть в аквариуме)))они все там, кушают. Трудоемкость-ноль.Дополнительное оборудование-ноль, расход эл.энергии дополнительный-ноль. Для пиковых состояний МА и отъездов на неделю-две очень удобное средство.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А вот с водорослевиком вечные проблемы при отмирании водорослей, грязь по всему сампу.

какие отмирание :tuplu: по чаще пропалывать надо ,а не ждать пока отмирать начнет ;)

Это как раз не проблема. Ставите на сливе скраббера мехфильтр...

это из какой серии обслужование :tuplu: можно фотками ,как это удобство в натуре выглядит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня скраббера в полной мере нет. Мех фильтр-тюнз гонит воду сам через синтепон или катриджи независимо от всего происходящего рядом. Просто гонит и фильтрует. Фото коробочки ставить не интересно.

Плюс перед отсеком подьемной помпы узкий отсек с наполнителями: уголь, антифос, антинитрат. Вода идет через них снизу вверх и потом переливается в отсек поднимающей помпы. НИЧЕГО не проходит через эти наполнители лишнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня скраббера в полной мере нет

так если скаббера нет,так зачем еще писать :tuplu: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скраббера нет в полном его понимании, но экран по типу скраббера использую с пользой при необходимости. А механические взвеси отлавливаю по-любому.

Имела бы скраббер, если бы: было место и могла сделать светильник из диодов сама.

Несмотря на это, заказала экран и ни разу не пожалела. Если такое подобие способно дать реальный результат, то скраббер изучать интересно. Думаю может оправдать все надежды аквариумиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю может оправдать все надежды аквариумиста.

если с умом сделан и со скимером ;)

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В теме Александра В я писала именно это, +100, но Ваге хочет пробовать без скиммера. Я надеюсь что конкретно унего получится и пробую в процессе обсуждения, не факт что всегда правильного, найти чем усилить эффективность скраббера.Возможно только на нем и получится./?/

Но так же Ваге хочет планктон от скраббера, тут думаю не очень это совместимо. Но может и ошибаюсь, по этому и ищу как это может быть. Пока не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже хочу без скиммера. собственно без него и живу весь год.

водорослевик-аквариум, лпс, актиния, монтипорки, рыбки, на следующей неделе приедет хороший диодный свет.

уголь в фильтре. объем 100 литров чистой воды.

вот как раз если сделаю скраббер на оргстекле подвесной в основном аквариуме, но ставить скорее всего вертикально придется, - у меня получится эксперимент который можно будет посчитать в цифрах каких-то. потому мне интересна эта тема, - она созвучна с тем, к чему я шла все это время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но Ваге хочет пробовать без скиммера

можно и без скимера но площадь скабера должна быть уж очень большая,весь самп должен быть набит экранами,а это уже проблемы с освещением и с обслугой ;)

Но так же Ваге хочет планктон от скраббера, тут думаю не очень это совместимо

здесь не понял не чего,что с этим планктоном хочет делать??? :tuplu:

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А он его будет как кит, через бороду цедить. Куси хосется. :)

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А он его будет как кит, через бороду цедить. Куси хосется. :)

:lol: :P :vo:

Единственная проблема - я вегетарианец...

Так что, мне скорее придется "скраббат" кушать :)

Видимо, поэтому не хочется чисто спектральными диодами светить - невкусный будет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, вы решили все же белых добавить? И в каких пропорциях планируете цвета на светильнике сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте попробую пояснить, чего именно я хочу и почему.

 

1. Про идею скраббера я впервые читал лет 5 назад, когда только задумывался о море. Очень заинтересовало, но разные люди уверили, что "оно работать не будет". Но интерес попробовать остался.

 

2. По теоретическим соображениям идеи и посылки, о которых говорят авторы метода, кажутся мне правдоподобными. Поскольку на форуме уже есть люди с правильно работающим скраббером, я решил попробовать посчитать теоретически - действительно ли скраббер может обеспечить сколько-либо существенный экспорт. Соответственно, родилась эта тема. Данные, приведенные Димой, а также данные приведенные в схожей теме, открытой мною на скрабберном форуме, примерно подтвердили мои выкладки. Более того, один человек собирается попробовать дозировать определенное количество нитрата/фосфата, после чего взвесить наросшую на скраббере биомассу. Будет очень интересно посмотреть, что у него получится.

 

3. По поводу практического использования скраббера мною. По техническим причинам получилось так, что постройка основного рифа на 650 литров откладывается на несколько месяцев. Но вместо этого я вчера засолил аквариум меньшего размера: на 250 литров. Будет работать параллельно пенник Deltec MCE-600, оставшийся от прошлой разбившейся системы на 120 литров. Предполагаю, что этого пенника на 250л будет маловато, и собираюсь дополнить его скраббером с двусторонним экраном примерно 20х25см и LED-освещением. Он давно уже почти готов, но руки никак не доходили доделать. Надеюсь, в ближайшие недели удастся им заняться.

 

4. После того, как будет построен большой риф на 650л, аквариум на 250л освободится, и я собираюсь использовать его для экспериментов. К тому времени будет уже собственный опыт со скраббером и примерные представления, чего от него ожидать. Если он оправдает ожидания по экспорту и возможно, по производству достаточного количества подов, буду пробовать умощнить скраббер и сделать его единственным фильтрующим элементом в системе на 250л. Хочу сделать эту систему экспериментальной для содержания коньков, игл, и нефотосинтетиков. Что из этого может получиться - слишком рано судить или делать предположения, пока все это на стадии ранней идеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вас тут понесло :shock: :gygy:

 

От скраббера начинают отваливаться водоросли только если он не чищен недели две. Это у меня. Не думаю что у кого-то они растут ГОРАЗДО сильнее и начинают отваливаться на третий день ;)

 

Теперь о том, сколько должно быть скрабберов и какой площади. Я здесь попробовал несколько дней полить нитрат. Дошел до концентрации 1мг/л, больше лить просто побоялся. Вечером вливаю - утром уже не определяется тестом. Правда, скраббер был уже зрелый, с чистым экраном я бы не стал так хулиганить.

 

Честно скажу - сижу теперь и думаю - надо оно - столько нитрата лить? Я бы не сказал что водорослей стало гораздо больше... На глаз по крайней мере незаметно. То есть скраббер как выедатель нитрата - очень эффективен. Думаю, что если набить мой аквариум рыбой плотно, то пары таких скрабберов как мой вполне бы хватило. Ставить третий и так далее надо, наверное, только в том случае, если рыбы будет столько, сколько я видел только в китайских ресторанах, там где они плавают на еду :gygy: но там не надо заботиться о низком нитрате ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, вы решили все же белых добавить? И в каких пропорциях планируете цвета на светильнике сделать?

Аня, мой скраббер пока будет на дурных тепло-белых китайских диодах. Тот, о котором писал в свое время в отдельной теме по постройке скраббера на питерском форуме. Эти диоды очень плохие, но очень большое преимущество в том, что все уже собрано и готово, осталось только сделать трубу с прорезью для подачи воды и закрепить этот скраббер как-нибудь над аквариумом. У он у меня с витринным сампом, возврат будет через скраббер. Помпа, шланг, труба, фиттинги, все куплено, остается сделать... Посмотрим, как оно заработает, потом уже буду думать как улучшать и умощнять скраббер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, скажи, а вот когда ты отскребываешь скраббер - имеются ли в наросшей массе всякие мелкие букашки/поды? Вроде, говорят, что они чуть ли не в неимоверных количествах там должны быть, но очень мелкие. Глянь пожалуйста как нибудь под микроскоп или мощную лупу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...