Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Орхидея

Орхидея в поисках Немо AQUAEL ReefMAX-Орхидея Мск

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие форумчане. Не так давно и я решилась попробовать осуществить своб мечту и иметь дома маленький кусочек моря. Сначала хотелось чего-то совсем необычного, но потом выбор все таки остановился на том, что это будет небольшой риф с двумя клоунами. Для этого был куплен готовый аквариумный комплекс AQUAEL ReefMAX (дисплей 80л, общее вместе с отсеком под оборудование 105л) (я решила что начинать лучше с уже готового, чем не зная тонкостей нырять в кучу непонятного оборудования и ужасных слов - типа пенник, самп и т.п.). 1-го декабря 2011г был привезен курьером аквариум, живой песок, живые камни и соль. Вода уже вторые сутки стояла и ждала засола. В ночь с первого на второе декабря всё было "засолено". Дальше я не торопилась и ждала когда аквариум начнет зреть. Из камушков появлялось много всего интересного и не понятного. Спустя недели две мне подарили несколько зоосов, ксению пульсирующую, клавулярия и две дискоактинии. Нелегально попавшие ко мне вместе с жк 2 краба сразу оживились и набросились на зоосы и клавулярию. Уже через три дня они были в срочном порядке эвакуированы к знакомому в самп. Примерно через месяц после запуска к новому году я сделала себе подарок – поездку за живностью. В моем аквариуме поселились –улитки турбо, собачка Смитта и бычок желтый. Еще спустя 2,5 недели популяция выросла и прибавились два долгожданных клоуна осцеляриса, актиния Малу, Кликсус, Нефтия и два голубых диска. Вместе с ними приехали и две креветки доктора и одна багровая креветка, которая у меня погибла через день в процессе линьки. Так что на сегодняшний день только два доктора есть.

 

(Сейчас буду учиться вставлять фотографии – не хочет принимать на форум фото с яндекса, пишеи расширение не подходит)

 

На данный момент в аквариуме бушуют какие то бурые водоросли. Сначали были на песочке, сейчас пытаются лезть на стекла. Это нормально в период созревания аквариума или надо искать свои ошибки?

 

Вода берется из осмоса. Тесты делаю, всё в пределах нормы. Подмены воды делаются 1 раз в неделю по 20л (нормально или надо больше л?). Кормлю 2р в день рыбок и креветок. 1р в неделю даю актини креветку, маленькие кусочки (покупала те, что зеленые, т.е. свежеморож.). Правильно я всё делаю?

 

Вот так всё начиналось:

 

51fe97847336.jpg

post-24151-1327809688_thumb.jpg

post-24151-1327810397_thumb.jpg

post-24151-1327810411_thumb.jpg

post-24151-1327810419_thumb.jpg

Изменено пользователем Орхидея (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, как называются бактерии для морского аквариума. Не могу нигде их найти, а хотелось бы добавить все-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бурые водоросли, которые у вас на песке и на стеклах - это диатомовые водоросли. Это нормальное состояние аквариума на данном этапе созревания. Понемножку кормите вашу живность, актинию кормите 1 раз в 2 недели МАЛЕНЬКИМ кусочком сырого кальмара и ЖДИТЕ. Бактериальные препараты можно добавить.

Внимательно следите за состоянием актинии и мониторьте еженедельно нитраты. Как только станут выше 25 - подмените 20% воды на свежесоленую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, как называются бактерии для морского аквариума. Не могу нигде их найти, а хотелось бы добавить все-таки.

Зачем бактерии через 2 месяца после запуска? Они давно уже у Вас есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас пока все нормально, лучше не вмешиваться в процесс созревания баночки. Лучший индикатор - хороший вид ваших питомцев.

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Питомцы радуют своей активностью!

Вчера впервые клоун сел в актинию. Это классно! Но есть один минус - он теперь во всю гоняет второго клоуна от своей актинии. Прям кусает его, если тот пытаеся поближе подплыть. В общем делять. Дети мои ругаются, что надо им вторую актинию купить. Но что-то подсказывает, что для моей небольшой баночки это будет перебор. Расскажите из своего опыта - два клоуна в одной актинии уживутся? Или так и будут воевать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Питомцы радуют своей активностью!

Вчера впервые клоун сел в актинию. Это классно! Но есть один минус - он теперь во всю гоняет второго клоуна от своей актинии. Прям кусает его, если тот пытаеся поближе подплыть. В общем делять. Дети мои ругаются, что надо им вторую актинию купить. Но что-то подсказывает, что для моей небольшой баночки это будет перебор. Расскажите из своего опыта - два клоуна в одной актинии уживутся? Или так и будут воевать?

Я сама такой же новичок (и осцелярисов у меня еще долго не предвидеться- -объем не тот), но из того, что писали на форуме по-моему, у многих проскальзывала информация о таких первичных разборках. Пока "мамка папку не построит :497762: ". Вроде определяются кто они полом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это они пока выясняют отношения :) Мои успокоились пару месяцев назад, теперь ночуют вместе.

Изменено пользователем Tatana (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня один клоун сев в актинию начал гонять второго, но через некоторое время они помирились и живут снова вместе :gygy:

Удачи в плавании :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, как можно скорее. Сейчас меняла воду в аквариуме и переставляя один камушек нашла под ним такого червячка. Начиталась тем про палоло и испугалась - выловила червячка, а теперь смотрю на него и думаю - может он полезный? Надо ли его удалять из аквариума?

 

7137de738688.jpg

 

8e6eb7135c9f.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Орхидея,скажите,как у вас работает пенник? :(

Оксана, я уже где-то выкладывала фотографию. Пенник в принципе пену делает. Желтую. Она по трубке поднимается и спускается в поддончик. Единственный нюанс - поддон надо приподнять буквально на 1мм. Когда его ставишь вниз до упора, то видимо что-то перекрывается и пена не идет. Регулятор, который крутится где то в среднем положении или ближе к отрытому, чтобы больше воздуха засасывалось. Уровень воды в аквариуме поверху, я не делаю - как пишут, чтобы в левом отсеке было меньше примерно на 8см, так булькает сильно и спать мешает.

 

0b10ecec7707.jpg

 

4566ea25ce45.jpg

 

Фотографии старые, когда аквариум был совсем новый, меньше недели. Тогда пена была белая. Сейчас желтее намного. Про запах ничего не могу сказать - не нюхала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Усов у червячка замечено не было. И полосок тоже. ОДноцветный. Не оченль шустрый. Около 4-5см в длину. Помогите, стоил ти оставлять его в аквариуме? Или любые червячки будут вредителями? Как бы полезного кого не выкинуть.

Изменено пользователем Орхидея (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, я уже где-то выкладывала фотографию. Пенник в принципе пену делает. Желтую. Она по трубке поднимается и спускается в поддончик. Единственный нюанс - поддон надо приподнять буквально на 1мм. Когда его ставишь вниз до упора, то видимо что-то перекрывается и пена не ид ет. Регулятор, который крутится где то в среднем положении или ближе к отрытому, чтобы больше воздуха засасывалось. Уровень воды в аквариуме поверху, я не делаю - как пишут, чтобы в левом отсеке было меньше примерно на 8см, так булькает сильно и спать мешает.

 

0b10ecec7707.jpg

 

4566ea25ce45.jpg

 

Фотографии старые, когда аквариум был совсем новый, меньше недели. Тогда пена была белая. Сейчас желтее намного. Про запах ничего не могу сказать - не нюхала.

Орхидея, спасибо большое! У меня пенник вообще не гонит пену, никакую!

Сначала думала нет живности- нет нагрузки, сейчас появились кораллы и улитки. Пены нет! Ума не приложу, что делать. Поддон приподниму, как Вы и советовали. А про уровень , честно говоря, не поняла! :tuplu: :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана Л.67, это не у вас одной беда с пеной. Практически все пишут, что в рифмаксе пенник отстой. И если и гонит немножко пены, то чисто символически. А от белка воду не чистит. Многие переделывают аквариум и ставят другой пенник в средний отсек. Кто-то живет за счет регулярных подмен. Я довольствуюсь такой небольшой пеной, менять не хочу - пока хватает вроде, параметры воды в норме. Воду меняю раз в неделю по 15л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо еще раз.Да,пенники ребята ставят другие,но это умельцы.Я криворукая.Что ж будем жить пока так! Удачи! :lol: :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червяк полезный. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана Л.67, это не у вас одной беда с пеной. Практически все пишут, что в рифмаксе пенник отстой. И если и гонит немножко пены, то чисто символически. А от белка воду не чистит. Многие переделывают аквариум и ставят другой пенник в средний отсек. Кто-то живет за счет регулярных подмен. Я довольствуюсь такой небольшой пеной, менять не хочу - пока хватает вроде, параметры воды в норме. Воду меняю раз в неделю по 15л.

Если автор данной темы не против, выложу пенник который стоит у меня в РифМаксе ( в одной из тем затрагивался вопрос на счет пены :hmmm: )

Вот так примерно должно выглядеть :

post-20074-1328521390_thumb.jpg post-20074-1328521431_thumb.jpg post-20074-1328521456_thumb.jpg

post-20074-1328521470_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В свою очередь тоже прошу прощения у Орхидеи.

Я знаю (читала в Вашей и Сергея (Iaan) теме, что пенники Вам переделывал Женя (Sliam). Но, он молчит.

Тоже держусь на подменах. Но это не есть хорошо?! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В свою очередь тоже прошу прощения у Орхидеи.

Я знаю (читала в Вашей и Сергея (Iaan) теме, что пенники Вам переделывал Женя (Sliam). Но, он молчит.

Тоже держусь на подменах. Но это не есть хорошо?! :(

Оксана, добрый вечер!

попробуйте ему позвонить

 

Контакты

Телефон:

(495) 518-06-68

(903) 668-24-68

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Сергей! Попытаю счастья по телефону.А то прямо хоть аквариум меняй из-за никудышнего пенника. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

0_8d546_61d8d73d_XXL.jpg

 

Фото было сделано еще до того, как появилась креветка Вурдемани, которая спасла меня от айптазий.

 

0_8d548_8b33ae5b_XXL.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще супер полезный зверек Морской заяц (съел у меня всю красную траву, которая пыталась завоевать аквариум, фото на момент заселения):

 

0_9c04b_8a985701_XXXL.jpg

 

Долго я боролась с этой травой противной. Вырывала вручную. Но она очень быстро вырастала снова и забивала мягкие кораллы. А потом заяц подъел ее капитально. Хороший помощник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...