Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Age

Китай vs Cree, и дальнейшие планы

Рекомендуемые сообщения

Да я именно и думал про связку оптрон и ВТ когда говорил мофсет, просто я еще только учусь электронике :)

По реле я как понял так надежнее, буду пока думать.

Ардуино хочу использовать не теолько для света, но и под управление аквой.

Вот думаю покупать Мегу старой ревизии или новой R3 (как понял 2012г.)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не спорю, что Cree существенно эффективней китайских диодов, более того, всегда ратую за именно их использование. И все же, справедливости ради, отмечу что Ваш эксперимент, описанный выше, проведен некорректно для сравнения эффективности светодиодов.

 

В первую очередь, датчик надо располагать на таком расстоянии от диодов, чтобы патно засветки имело равную площадь. Вы не учитываете, что на Cree уже есть какая-никакая встроенная линза, а на сборках линзы нет, и свет на порядок более рассеянный (освещает большую площадь). Естественно, что даже при прочих равных он будет сильно проигрывать в показаниях PAR. То есть, для корректности эксперимента, надо на те и на другие диоды установить линзы, получить строго одинаковую площадь пятна (при этом, желательно чтобы неравномерность засветки пятна была одна и та же), только затем мерить показатель PAR по центру пятна. Не забывайте, что площадь имеет квадратичную зависимость от радиуса, и поэтому радиус надо подбирать точно - при этом мешающим фактором в измерении радиуса будет неравномерность засветки.Ну и напоследок, нужно пересчитать PAR в расчете на ватт потребляемой мощности (в вашем случае у китайца мощность 0,9*11=9.9Вт, а у XM-L 1,3*3=3.9Вт)

 

Привет, Ваге!

Я не спорю, что эксперимент некорректен. В данном случае я всего лишь хочу иметь свет, под которым мой аквариум будет жить и расти, но если вы глянете мою первую тему про него, там основной вопрос -все живо, тесты в норме, а процветания нет.

По поводу PAR - пересчет на ватт имеет смысл только с точки зрения экономии энергия. Как я понимаю, прикладной смысл измерения PAR- получение какого-то числового значения, пригодного для определения радиации, полезной для живых организмов, не вдаваясь в физику и пр.

Тут неплохо бы сравнить показания спектрометра, в первую очередь... :hmmm:

Вряд-ли я уже буду искать разные линзы на те сборки, потом подгонять и сравнивать размер пятна, его равномерность, и пр. Опять же - сам светильник под другие диоды должен быть полностью перекоструирован, место его размещения (высота) может поменяться весьма сильно, а с этим у меня совсем напряженка (все же это аквариум для дома, а не дом для аквариума пока.. ;) ), даже сампа не мог сделать, правда, сейчас идея есть :!:

То, чего я хотел-достиг в какой-то мере: с момента смены света(без переделок интерьера) в аквариуме кораллы открыты и даже растут немножко. А новый светильник уже в процессе, с учетом всего этого.

Поэтому, может найду время выставить сборки и Кри хоть по размеру пятна и сделать замеры, но смысла для себя лично в этом не вижу. :) Не в ближайшие дни точно...

Кстати, визуально аквариум был освещен намного ярче с "китаем", а вот Quantum с этим не согласен. ;) Как и кораллы. :shock:

Это-к вопросу о полезности измерения PAR вместо уровня освещенности. А иначе надо б пересчитывать люксы в мкмоль/сек*м-кв по раздельным частям спектра. Тема для курсового. :P

Изменено пользователем Age (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Ваге!

Я не спорю, что эксперимент некорректен. В данном случае я всего лишь хочу иметь свет, под которым мой аквариум будет жить и расти, но если вы глянете мою первую тему про него, там основной вопрос -все живо, тесты в норме, а процветания нет.

По поводу PAR - пересчет на ватт имеет смысл только с точки зрения экономии энергия. Как я понимаю, прикладной смысл измерения PAR- получение какого-то числового значения, пригодного для определения радиации, полезной для живых организмов, не вдаваясь в физику и пр.

Тут неплохо бы сравнить показания спектрометра, в первую очередь... :hmmm:

Вряд-ли я уже буду искать разные линзы на те сборки, потом подгонять и сравнивать размер пятна, его равномерность, и пр. Опять же - сам светильник под другие диоды должен быть полностью перекоструирован, место его размещения (высота) может поменяться весьма сильно, а с этим у меня совсем напряженка (все же это аквариум для дома, а не дом для аквариума пока.. ;) ), даже сампа не мог сделать, правда, сейчас идея есть :!:

То, чего я хотел-достиг в какой-то мере: с момента смены света(без переделок интерьера) в аквариуме кораллы открыты и даже растут немножко. А новый светильник уже в процессе, с учетом всего этого.

Поэтому, может найду время выставить сборки и Кри хоть по размеру пятна и сделать замеры, но смысла для себя лично в этом не вижу. :) Не в ближайшие дни точно...

Кстати, визуально аквариум был освещен намного ярче с "китаем", а вот Quantum с этим не согласен. ;) Как и кораллы. :shock:

Это-к вопросу о полезности измерения PAR вместо уровня освещенности. А иначе надо б пересчитывать люксы в мкмоль/сек*м-кв по раздельным частям спектра. Тема для курсового. :P

Привет, Age! (Извините, не знаю как Вас по имени величать)

Я, собственно, не призывал Вас делать подобные эксперименты :) Хотя не скрою, было бы интересно почитать, если бы они были проведены (хотя, результат все равно не был бы чистым, по крайней мере из-за неодинакового распределения светового потока в зависимости от примененной линзы). Я только хотел отметить, что проблема не только в факторе Китай/Cree, но многое также зависит от остальных параметров светильника, таких как применение линз, спектральное соотношение примененных диодов, и т.д. и т.п. Естественно, с каждым последующим светильником у вас будет получаться все лучше!

 

На счет того, что аквариум был визуально ярче освещен - неудивительно. Ведь наш глаз наиболее чувствителен к зелено-желтой части спектра (с пиком на длине волны примерно 550нм), и колоколообразно спадает как в красную, так и в синюю область. И в то же время пики фотосинтеза на длинах волн 440нм (синий) и 660нм (красный). Соответственно тот спектр, который нужен фотосинтетикам, наш глаз плохо видит, и наоборот, от хорошо видимого желто-зеленого фотосинтетикам пользы немного (правда, нельзя забывать также, что фотосинтетики привыкли к наличию полного спектра и при облучении чисто спектральными PAR лампами стрессуют). И полностью согласен также в том, что от измерения PAR больше толку, чем от простого измерения освещенности. И все же, и тут есть свои тонкости, т.к. думаю, не любой PAR одинаково полезен для моря. Ведь для растений красный пик фотосинтеза более важен, и PAR-метр на него реагирует, но в море много красного не есть полезно и приведет к угнетению кораллов и развитию низших водорослей.

 

По поводу PAR/Вт - да, это интересно только в плане экономии электроэнергии, но в этом также одно из основных преимуществ применения светодиодов...

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PAR также считается максимальным у источников ~ 6 500 Кельвинов, а Кри как раз ближе к этому показателю.

 

То что под "китаем" было светлее (визуально), скорей всего из-за того что белых (пусть и холодных) светодиодов там было больше в соотношении с роялблю. Т.е. с Кри необходимо использовать большее число РоялБлю, а светят они гораздо хуже белых. как то так :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ардуино хочу использовать не теолько для света, но и под управление аквой.

Вот думаю покупать Мегу старой ревизии или новой R3 (как понял 2012г.)?

Ардуино на чипе Mega2560 отличается от всех предыдущих тем, что он не использует USB-UART на FTDI FT232R.

Вместо этого, он имеет ATmega16U2 (ATmega8U2 в версии 1 и версии 2) запрограммирован как USB-последовательный преобразователь.

Все новые ревизии - просто устранение багов, например в rev2 - добавили подтягивающий резистор на землю (для преобразователя USB-UART), улучшив переход в режим обновления Firmware (DFU).

В ревизии 3, улучшили сбросс и вывели на плату дополнительные порты (на будущее).

Если вы не разработчик и ненужно перепрошивать мегу по 10 раз в день, можно спокойно брать самую первую ревизию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PAR также считается максимальным у источников ~ 6 500 Кельвинов, а Кри как раз ближе к этому показателю.

 

То что под "китаем" было светлее (визуально), скорей всего из-за того что белых (пусть и холодных) светодиодов там было больше в соотношении с роялблю. Т.е. с Кри необходимо использовать большее число РоялБлю, а светят они гораздо хуже белых. как то так :)

 

Это-да, только PAR для RB получается не сильно меньше, чем у белых,если верить прибору ;)

А вот на глаз -точно темновато, и обычный фотоаппарат-мыльница снимать не хочет толком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Age! (Извините, не знаю как Вас по имени величать)

Я, собственно, не призывал Вас делать подобные эксперименты :) Хотя не скрою, было бы интересно почитать, если бы они были проведены (хотя, результат все равно не был бы чистым, по крайней мере из-за неодинакового распределения светового потока в зависимости от примененной линзы). Я только хотел отметить, что проблема не только в факторе Китай/Cree, но многое также зависит от остальных параметров светильника, таких как применение линз, спектральное соотношение примененных диодов, и т.д. и т.п. Естественно, с каждым последующим светильником у вас будет получаться все лучше!

 

На счет того, что аквариум был визуально ярче освещен - неудивительно. Ведь наш глаз наиболее чувствителен к зелено-желтой части спектра (с пиком на длине волны примерно 550нм), и колоколообразно спадает как в красную, так и в синюю область. И в то же время пики фотосинтеза на длинах волн 440нм (синий) и 660нм (красный). Соответственно тот спектр, который нужен фотосинтетикам, наш глаз плохо видит, и наоборот, от хорошо видимого желто-зеленого фотосинтетикам пользы немного (правда, нельзя забывать также, что фотосинтетики привыкли к наличию полного спектра и при облучении чисто спектральными PAR лампами стрессуют). И полностью согласен также в том, что от измерения PAR больше толку, чем от простого измерения освещенности. И все же, и тут есть свои тонкости, т.к. думаю, не любой PAR одинаково полезен для моря. Ведь для растений красный пик фотосинтеза более важен, и PAR-метр на него реагирует, но в море много красного не есть полезно и приведет к угнетению кораллов и развитию низших водорослей.

 

По поводу PAR/Вт - да, это интересно только в плане экономии электроэнергии, но в этом также одно из основных преимуществ применения светодиодов...

 

Согласен со всем вышеизложенным, просто думаю, что мой "опыт" кому-то пригодится.

Для PAR еще важна калибровка датчика, я просил для солнечного света.

И еще: очень полезно его использовать для определения места посадки кораллов, еще бы найти побольше данных по различным видам, пока видел только одну статью с таблицей на некоторые спс, где были параметры минимум-максимум.

Хотя с точки зрения дизайна не всегда удачно, так что тут есть, где поэкспериментировать. :)

 

ПЫСЫ: Меня Сашей зовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Большое за подробный и обстоятельный ответ.

Этот вопрос тоже обдумаю, если все состыкуется, то куплю лучше 3 ревизию. Вот только не понял часы реального времени Real Time Clock Module DS1307 нужно докупать? Как я понимаю это дополнительный блок, просто на меге он может распаян? Но судя по всему его там нет, просто хочу это уточнить.

Наверное нужно открыть отдельный топик по Меге. Автор топика пусть Меня извинит за все Мои вопросы в его теме, частично его касающиеся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

RTC на Ардуине нет, ставится отдельным модулем

 

вот, к примеру, маленькая платка сверху на центральном модуле

post-23784-1327772049_thumb.jpg

 

контроллер в сборе

post-23784-1327772080_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cree was formed in 1987 by researchers from North Carolina State University.

 

In 2005, Cree opened a subsidiary, Cree Asia-Pacific Ltd., at the Hong Kong Science Technology Park to serve as a center of product innovation in Asia and provide customer and technical support, particularly in the area of packaged LED lighting components.[4][5]

 

In 2007, Cree acquired Cotco Luminant Device Ltd of Hong Kong for $200 million.[6] Cotco is a supplier of high brightness LEDs in China.

 

In 2009, Cree announced an agreement to purchase a 592,000-square-foot (55,000 m2) facility in Huizhou, Guangdong Province, China. The facility will be Crees first chip production facility outside of North America and is targeted to also house future components manufacturing expansion.[7]

 

Налицо производство из Китая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Налицо производство из Китая
Что вы этим хотели сказать? Сейчас практически все производится в Китае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не перенесут. По той же причине что и не переносят производство процессоров. Еще раз говорю - не обольщайтесь, не будет в Китае по-настоящему высоких технологий еще очень долго.

 

Правда, в России не будет еще дольше :lol:

 

Просто прочел Ваше сообщение и решил прокомментировать его.

 

По поводу китайских матриц есть тема на рифцентрале. Вроде не жалуются на 50ти -100 ватники Super Actinic Blue

Изменено пользователем Gleb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто прочел Ваше сообщение и решил прокомментировать его.

 

По поводу китайских матриц есть тема на рифцентрале. Вроде не жалуются на 50ти -100 ватники Super Actinic Blue

Глеб, я уже писАл в своей теме, что поменял китайские 50ти ватники Super Actinic Blue на Cree

разница между ними огромна :!:

не жалуются наверное те, кто пока еще этого не сделал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

согласен. С ними больше гемора, чем результата. Но как вариант , рассматриваемый на РС не отрицаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто прочел Ваше сообщение и решил прокомментировать его.

Китай, как страна производства - может быть и хорош и плох, там полтора миллиарда людей и миллионы заводов - там все есть - и хорошее и плохое. А вот "китай" как качество исполнения - это ниже плинтуса.

 

По поводу китайских матриц есть тема на рифцентрале. Вроде не жалуются на 50ти -100 ватники Super Actinic Blue
А что на них особо жаловаться, они получше МГ по совокупности параметров. А то, что их хватает на ~год при номинальном токе - так и МГ хватает на год :gygy: А если сравнивать их с нормальными СД, то... то лучше не сравнивать :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже ИМХО зря так критикуете светодиоды из Китая.

Вообще странная тенденция- сравнивать безграмотно сделанный светильник на китайских матрицах и продуманно сделанный свет на Cree.

 

Если вот так же как с Cree найти правильного поставщика, поднять документацию, рассчитать оптику/систему охлаждения то получиться тоже правильный светильник.

 

Но с Cree уже всё разжевано на форуме, когда как с китайскими пока темный лес...

Извините, хоть и поздно, но влезу в тему.

С пол года назад понадобился срочно светильник. Пользую только леды. Случилось так, что по дурости спалил DIY светильник в рефьюдже. Встал вопрос, заказывать леды и делать самому или купить готовое. В итоге за 180$ включая пересылку купил на www.alibaba.com у Гон-Конгской фирмы светильник 112 ледов по 1 ватту на каких-то не cree ледах, 56 белых и столько же синих, которые кто только не лягал на форуме. В итоге, мой фирменный светильник ТМС на cree переместился в рефьюдж (40 литров), а новый светильник поставил на главную банку (70 литров). Всем кораллам он понравился, СПСы цветут и растут.

Мой главный оппонент - сын, который пресняком занимается, хотя в соленом тоже отлично понимает, был вынужден признать, что светильник отлично делает свою работу в соотношении цена/качество.

Он не диммируется и тупо по таймеру включается/выключается, главное, что живности нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
светильник 112 ледов по 1 ватту на каких-то не cree ледах, 56 белых и столько же синих, которые кто только не лягал на форуме. В итоге, мой фирменный светильник ТМС на cree переместился в рефьюдж (40 литров), а новый светильник поставил на главную банку (70 литров). Всем кораллам он понравился, СПСы цветут и растут.
Еще бы он не понравился - 112Вт на 70 литров :shock: - больше чем ПОЛТОРА ватта на литр! Только при чем здесь вообще светодиоды при таких раскладах по мощности? С таким же успехом можно было использовать столько же по мощности Т5 лампочек с результатом нисколько не хуже.

 

Если бы вы зарядили такую же мощность на нормальном СД светильнике, да еще и без рассвета-заката, у вас бы все сожглось к чертовой бабушке :oops: причем мягкота, типа зонтов, сгорела бы вообще за пару дней. Так что светильник у вас светодиодным назван чисто по недоразумению, извините. Яркий пример не Китая, а китая :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cree was formed in 1987 by researchers from North Carolina State University.

...

Налицо производство из Китая

 

iPhone тоже в китае делают. Но это же не значит, что надо всем срочно бросаться и скупать какие-нибудь Anycool-ы

 

По поводу китайских матриц есть тема на рифцентрале. Вроде не жалуются на 50ти -100 ватники Super Actinic Blue

Я пробовал эти комбинированные 50Вт матрицы от, пожалуй, лучшего тайваньского производителя (Epistar). Честно скажу, ожидал от них большего. Хотя, действительно - как замена МГ на 14КК, номинально 1:1 по мощности, сгодится вполне. Правда, в отличие от МГ, им придется делать охлаждение в виде процессорного кулера - а то, если перегревать кристалл, "сядут" весьма скоро.

 

В итоге, мой фирменный светильник ТМС на cree переместился в рефьюдж (40 литров), а новый светильник поставил на главную банку (70 литров). Всем кораллам он понравился, СПСы цветут и растут.

Мой главный оппонент - сын, который пресняком занимается, хотя в соленом тоже отлично понимает, был вынужден признать, что светильник отлично делает свою работу в соотношении цена/качество.

Он не диммируется и тупо по таймеру включается/выключается, главное, что живности нравится.

Николай, качество этих TMC дерьмовое. Этот вопрос не один раз поднимался на форуме, и боюсь, именно благодаря светильникам этой фирмы люди разочаровывались в LED свете или начинали заявлять, что китайские диоды лучше Cree. Попробуйте какой-нибудь PacificSun на половину этой мощности, или самоделку на правильных диодах (тоже на половину этой мощности) - думаю, измените Ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

согласен. С ними больше гемора, чем результата. Но как вариант , рассматриваемый на РС не отрицаю

это может вызвать только улыбку

Еще бы он не понравился - 112Вт на 70 литров :shock: - больше чем ПОЛТОРА ватта на литр! Только при чем здесь вообще светодиоды при таких раскладах по мощности? С таким же успехом можно было использовать столько же по мощности Т5 лампочек с результатом нисколько не хуже.

 

Если бы вы зарядили такую же мощность на нормальном СД светильнике, да еще и без рассвета-заката, у вас бы все сожглось к чертовой бабушке :oops: причем мягкота, типа зонтов, сгорела бы вообще за пару дней. Так что светильник у вас светодиодным назван чисто по недоразумению, извините. Яркий пример не Китая, а китая :497762:

+1

Эффективность Cree настолько выше китайцев, что создается впечатление что единственое что есть у них общее это название светодиоды

на собственном опыте убедился - 1 ватт Cree на литр, да еще линзованый это игрушка способная пожечь все! До сих пор не нашел оптимального режима, Щас светит максимум на 50% диммировании и то похоже перебор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще бы он не понравился - 112Вт на 70 литров :shock: - больше чем ПОЛТОРА ватта на литр! Только при чем здесь вообще светодиоды при таких раскладах по мощности? С таким же успехом можно было использовать столько же по мощности Т5 лампочек с результатом нисколько не хуже.

 

Если бы вы зарядили такую же мощность на нормальном СД светильнике, да еще и без рассвета-заката, у вас бы все сожглось к чертовой бабушке :oops: причем мягкота, типа зонтов, сгорела бы вообще за пару дней. Так что светильник у вас светодиодным назван чисто по недоразумению, извините. Яркий пример не Китая, а китая :497762:

 

Свет МГ и Т5 мной уже года 2-2,5 не рассматриваются в качестве света. У обоих видов света минимум раз в год надо менять лампы, а то и чаще. Слишком накладно, Леды поставил и много лет можно не трогать. МГ сильно греет, а с Т5 у меня очень грустный опыт с пусковыми дросселями, за год спалились на 2-х светильниках дважды. Может это у меня непруха (бывает и так), но я зарекся.

У ледов одни плюсы, а разница в Cree и не-Cree, понятное дело земля и небо, но я решил заказать этот светильник не в основную акву, а в рефюдж для хетаморфы и решающей была цена, а не качество ледов. Но попробовал поставить в основную банку и всем понравилось, и кораллам и мне.

 

 

iPhone тоже в китае делают. Но это же не значит, что надо всем срочно бросаться и скупать какие-нибудь Anycool-ы

Я пробовал эти комбинированные 50Вт матрицы от, пожалуй, лучшего тайваньского производителя (Epistar). Честно скажу, ожидал от них большего. Хотя, действительно - как замена МГ на 14КК, номинально 1:1 по мощности, сгодится вполне. Правда, в отличие от МГ, им придется делать охлаждение в виде процессорного кулера - а то, если перегревать кристалл, "сядут" весьма скоро.

Николай, качество этих TMC дерьмовое. Этот вопрос не один раз поднимался на форуме, и боюсь, именно благодаря светильникам этой фирмы люди разочаровывались в LED свете или начинали заявлять, что китайские диоды лучше Cree. Попробуйте какой-нибудь PacificSun на половину этой мощности, или самоделку на правильных диодах (тоже на половину этой мощности) - думаю, измените Ваше мнение.

 

По-поводу ТМС, можешь дать ссылку кто ими недоволен? Я так вполне доволен, 10 ледов на Cree в пропорции 7:3, единственное чем могу их упрекнуть, так это в блоке питания, у меня он через 1,5 года начал глючить. Нашел в сети такую же модель БП недорого, надо будет заказать.

Кстати, после замены светильника, некоторые кораллы стали выглядеть немного иначе, может менее красивее, которое я списал на:

1. Пропорция 120 ваттового светильника 50:50 (вместо 7:3)

2. Мощнее свет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-поводу ТМС, можешь дать ссылку кто ими недоволен? Я так вполне доволен, 10 ледов на Cree в пропорции 7:3, единственное чем могу их упрекнуть, так это в блоке питания, у меня он через 1,5 года начал глючить. Нашел в сети такую же модель БП недорого, надо будет заказать.

Николай, уже трудно найти конкретно, но впечатления в мозгу запечатлелись такие, что TMC подхалтурила с этими Aqua Ray. Про блоки питания - AlexLegend тоже писал, что ломались несколько раз. Производитель, как минимум, сильно завышает возможности своего светильника (в сравнении с МГ). Кроме того, насколько помню, охлаждение диодов недостаточное, и они перегреваются. На форуме нарыл только это сообщение, но надо добавить, что пользователь, его писавший, неадекватен. По любому, диоды XR-E сегодня отстали минимум на два поколения и по эффективности сравнимы с китайскими. После XR-E были XP-E, потом XP-G, и потом уже XM-L и XT-E. По эффективности между XM-L и XR-E - небо и земля.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cree чаще всего подделывают. А так - Китай большой, продавцов тысячи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cree чаще всего подделывают. А так - Китай большой, продавцов тысячи...

Я покупаю на тао, там строго с обманом покупателей, поэтому продавцы делают приписку "идентичный оригинальному Cree " :))

Да и сразу бросается в глаза разница в цене :wink:

На любимом многими алиэкспрессе с этим проще и можно легко купить подделку по цене настоящих :(

Конечно по качеству кристаллов ".идентичные" получше чем нонеймы, т.к. там используют кристаллы от нормальных производителей, но цена выше чем обычных бусин. Единственный их плюс - на них спокойно садятся линзы предназначенные для Cree .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...