Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Переделываю аквариум (EVASION Aquatlantis) из пресного в морской. Объем 355л, длина 1500мм.

Планирую рыб и мягкие кораллы. Сварили на работе металлокаркас, т.к. старая тумба из ЛДСП не подходит. Мах. длина пространства в тумбе под оборудование – 1160 мм.

 

Хочу, чтобы в сампе разместился пенник Deltec SC 2060, возвратная помпа, водорослевик. Кроме того, хотелось иметь в тумбе емкость (хоть и небольшую) с осмотической водой для долива. Всю электрику, включая розетки и т.п. планирую вынести в рядом стоящий стеллаж (дверки будут позже).

59057ec82bdat.jpg

3f3c5e535387t.jpg

 

В квартире достаточно тепло, почти весь год около 25 градусов. Сейчас в пресной банке вода 26-28 градусов (стоит внешний фильтр EHEIM 2028, обогревателем никогда не пользовался). На батареях в зале поставил терморегуляторы, но все равно жара. В связи с этим, думаю, не придется ли в море ставить холодильник (честно говоря, не очень хочется).

 

При проектировании сампа у меня появилось два варианта:

1-й вариант:

bb57443d466e.jpg

Отсек для пенника (+ небольшой запас), отсек для возвратной помпы, отсек для водорослевика и отсек для осмотической воды. При таком варианте в тумбе места больше нет, и видимо, при необходимости холодильник надо будет прятать на одну из полок в рядом стоящий стеллаж, подсоединять к аквариуму через гибкие шланги и насос.

 

2-й вариант:

122b60121975.jpg

Отсек для пенника (+ мин. запас), отсек для возвратной помпы, отсек для водорослевика. Осмотическую емкость отдельно разместить в нижней части оставшегося пространства, а над этой емкостью (на отдельной полке) поставить холодильник (по габаритам влезет только холодильник Hailea HC-130A). Но при втором варианте немного приходится уменьшить водорослевик и ужать отсек для скимера. Во втором варианте есть еще один плюс – место можно модернизировать (вдруг не понадобится холодильник), не трогая основной самп.

 

Всю голову сломал, на каком варианте остановится. Хватит ли размера водорослевика. Кто, что посоветует?

Также не могу определится, из чего сделать основу, на которую буду ставить самп. Основа снизу опирается на четыре поперечные перекладины металлокаркаса. Ламинированное ДСП не хочется, т.к. может разбухнуть, а текстолит (15 мм) идет только размером 1м х 1м. Может использовать обрезанный пластиковый подоконник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как у вас будет происходить движение воды в сампе?по чертежу не понятно.Как мне видется стандартный,проверенный вариант 1-отсек скимер и обсорбенты,2-отсек водорослевик и 3-отсек возврат.Скимер и обсорбенты очищают воду,вода перетекает в водорослевик где доочищается,обогощается кислородом и всякими вкусностями и перетекает в возвратный отсек,где обогощается микроэлементами(балинг или КР)и подоется в акву :) и холодильник лучше ставить вне тумбы,у него не маленькое тепловыделение.

Изменено пользователем dorz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Сделан 1 вариант , но еше не стоит жду скиммер.

Водорослевик отдельно лучше тем что его можно отключить .

Вода у меня в него будет поступать через реакторы угля и антифоса 240 л/ч

Мне кажется 1 вариант очень хорош, но ширина сампа 320мм не мало? и отсек под возврат наверно стоит 20см сделать, урезать отсек для скиммера и водорослевика .

Изменено пользователем ostroumov4 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Вода может подаватся в водорослевик двумя путями:

-через тройник от слива из аквариума (через регулировочный кран)

-через байпас от возврата (через регулировочный кран).

преимущество - можно в водорослевике повысить уровень воды или отключить подачу воды при необхлдимости (обслуживание, модернизация и т.п.) не выключая всю систему. Также можно выбирать вариант, откуда воду в водорослевик подавать.

 

2. Указана ширина 320мм внутренней части сампа (+ два стекла по 8мм итого 336 мм). Шире сделать не могу, там металлокаркас. Ширина аквариума 450 мм.

 

3. Отсек на возврат как можно посчитать? Делать надо 200мм или 160мм будет достаточно? Весь инет излазил, везде рекомендуют 150-160 мм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понимаю зачем придумывать велосипед? :tuplu: если его давно уже придумали.Ваша тумба позволяет изготовить хороший полноценный самп,зачем делать сложнее?В конструкции сампа чем проще тем лучше,зачем отключать водорослевик,пропалоть траву?какое еще обслуживание?Я понимаю когда у людей проблемы с местом под самп и они начинают огород городить,а вам оно надо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз холодильник не рекомендуют ставить в тумбу из-за большого тепловыделения, тогда наверное мой перевес будет в сторону первого варианта сампа.

Про классическую компоновку много думал, она действительно проще, но высота воды в водорослевике в таком случае будет всего 230 мм, а в моем случае уровень можно поднять до 360 мм. Отсек для возврата увеличу до 180 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В отсеке с пенником мне кажется будет маловато глубины всего 240мм. Данный Дельтек хорошо работает на глубине в 30-35см. Да и отсек для него широковат. Делай меньше.

 

Возвратный отсек на мой взгляд будет лучше 200-250мм. Вы же туда еще автодолив установите.

 

А вот осмотическую емкость размести на всю длинну сампа сзади узкую полоску что бы тудв мотор полез. Вот пример 1135х400х50 итог 22 литра.

 

dorz +1 правильно говорит сделай стандартный классику без примочек. Будет уютно да и нервы трепать слив лишним шумом не будет.

Изменено пользователем Damirkin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендации Damirkin меня заинтриговали, спасибо за совет.

Нарисовал 3-й вариант сампа (классической схемы):

5e85f0be0320.jpg

В задней части сампа - емкость с осмотической водой с двумя перегородками не доходящими до дна 50мм - для жесткости. Все равно в этом месте неудобно лазить, да и трубы там идут...

В передней части сампа - отсек для скиммера (пенник и оборудование), далее водорослевик, и отсек для помпы.

 

В инете, так-же как и в паспорте на пенник Daltec SC 2060, указана высота воды 18-25 см, откуда такие цифры 30-35 см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем так изголятся с емкостью под осмос??

Выходит всего 23 литра. Можно чуть уменьшить отсеки скимера и водорослевика в длину, увеличив при этом в ширину, за счет удаления задней части под RO воду, и добавить 4-м глухим отсеком емкость автодолива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем так изголятся с емкостью под осмос??

Выходит всего 23 литра. Можно чуть уменьшить отсеки скимера и водорослевика в длину, увеличив при этом в ширину, за счет удаления задней части под RO воду, и добавить 4-м глухим отсеком емкость автодолива.

 

Так тогда получится 1-й вариант моего сампа... смотри выше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Илья примерно так. Да. Конечно же усковато получается зато экономится место по бокам. Видел у товарища такой самп отлично работает мой же с боковой емкостью для осмоса неудобен т.к. много места затрагивает.

 

С ребрами жесткости не заморачивайся итак маленький самп. тем более что там будет очень сложно клеить.

А что нельзя пошире сампик склеить?

 

Убавь длинну отсека пенника. Лучше пустить на водорослевик или оставить есто для емкостей баллинга.

Изменено пользователем Damirkin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю емкости для баллинга можно поставить в рядом стоящий стелаж....

 

Какое основание посоветуете под самп? Ламинированное ДСП или что другое....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно и ламинированное я постелил фанеру 12 мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to ИльяМ

Первый вариант самый оптимальный, сам себе делаю такой.

В водорослевик вода будет идти от трайника с краном. Во первых возможность появляется незагрязнять всю систему при чистки водоросливика. Во вторых эту емкость можешь использовать в экстренных случаях, например передержка рыбы, опустив там уровень воды.

 

Между скимером и возвратом я бы сделал ловушку от пузырей ( три стекла, чтоб вода шла снизу вверх и опять вниз. Тогда мелкие пузыри от пенника не будут попадать в акву.

 

На перегородке между водоросливиком и возвратом повесь гребешок-расческу, чтоб трава не лезла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под Самп я планирую подложить ДСП 12 мм, при этом можно его застелить плотной пленкой (продается на строительных рынках). Края пленки чтоб заступали на стены тумбы примерно на 10-15 см.

 

Если не сделал слив в тумбу, посмотри вариант Herbie - проще чем Дрюсо и намного ТИШЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, для водорослевика какой геометрической формы лучше подходит отсек - квадратный (320 х 320) или прямоугольный (430 длина х 254 ширина ) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[

 

3. Отсек на возврат как можно посчитать? Делать надо 200мм или 160мм будет достаточно? Весь инет излазил, везде рекомендуют 150-160 мм?

Я зделаю чуть шире 30-32, что бы еще китайскую на 22 см помпу воткнуть за полторы тысячи, как запасную ,и еще гдето на этом форуме читал стояла помпа также очень сильно гудела ,что только не делали ,увеличили объем убрав перегородку и нестало слышно .Уменя тоже из-за каркаса очень узко 32.5 ,ширина 140сампа почти как и у Вас,буду делать для пенника 40см .Да, пенник будет ваша копия! Средний отсек возврат думаю 30 но хочется поднять водрослевик выше на 15см тем самым добавится шумоизоляция в виде воды но это планы, вот набросал на бумаге пока ,стекло только 6мм с двойным дном в нашем городе толще не найти,вы стекло какое будете ставить ,толщина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я все дедовским методом !ну думаю понятно,нехочется терять высоту тумбы справа высота 50-53см +там гдето и светильник влезет ,а пенник на подставку не думаете?

post-23911-1332942458_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло на самп я 8 мм поставил. По поводу двойного дна, чисто мое мнение, это вы зря - только утяжеляете конструкцию. Перегородки внутри сампа из 6 мм сделал. Честно - я давно уже все склеил и испытал. После испытаний демонтировал перегородку у пенника, обрезал ее и вклеил. Высоту у пенника сделал около 22 см. Могу позже фотку выложить. Еще надо учесть - слив из водорослевика (если его делать по трубе, а не переливом через перегородку) получается достато шумным, пришлось повозится и практически сделать сифон (он получился самонастраиваемым).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото сампа, который у меня получился. Получилась комбинация первого и третьего варианта.

4c599cbed296t.jpg

Отсек для пенника и угля, возвратный отсек, затем водорослевик. Отсек для RO воды сделал вдоль задней стенки.

4610341bf3a2t.jpg

 

А это самп уже в тумбе. Пробовал приподнимать пенник на временную подставку - неудобно вытаскивать чашу (сплошные миллеметражи). В связи с этим, как уже упоминал, просто подрезал стекло и сделал уровень у пенника 225 мм.

17cfad70e390t.jpg

 

bcd9e31922d1t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...