Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

У МГ. воду греет свет, а не сама лампа, по скольку она поднята см. так на 50, вспомни узбеков с ихней чалмой, они что опасаются нагретыхъ двигателей пролетающих самолетов? ;)

Слышал такое понятие "солнце светит но не греет" или "полуденный зной"

Так вот, у МГ светит поболее, оно как солнце для лужи

 

Прочитал правильно что я сказал?

Говорил о охлаждении ламп, а не воды.

Не умение общадся, это как, не желание соглашаться, или в "рот" смотреть?

 

из этого всего я понял что вы утверждаете, что температура нагреваемой воды зависит от цветовой температуры света исходящего от лампы или может вы имеете ввиду освещенность(кол-во света в лм)?... в любом случае бред, почитайте физику света для школьников!... и спорить не о чем, а узбеки правы... двигатели самолетов погорячей чем МГ будут;)... если хотите поспорить то объясните подробней, что вы имеете ввиду под словом "свет" и как физически свет от лампы МГ отличается от света ЛЛ... всегда считал, что свет он и в африке свет... хорошо узнавать что то новое....

 

Не угадал, травку не потребляю и водовку не пью, веду "здоровый" образ жизни, а от чего в кавычках, курю много.

 

я думаю вам стоит начать;)... только не сразу все вместе, а постепенно, что бы привыкнуть, а не обрубиться:)... кстати выкурив косяк, сразу все более в филосовском свете видится и возможно это избавит вас от желания нести всю эту околесицу;)...

 

Однако обьясните, зачем все (уверен у всех есть) с МГ. холодильники берут, как-бы не висели, могу сслочки поискать.

С ЛЛ мало у кого

 

ответ прост, МГ стоит дороже, не в пользовании а при первой покупке, поэтому им пользуются в основном люди у которых выделенный бюджет на аквариум побольше, значит и холодильники они покупают чаще, без него можно, но с ним легче:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сетчатке глаза есть три вида кобочек, которые реагируют соответственно на красный (420-440 нм), синий (564-580 нм) и зеленый (534-555 нм) цвета.

Реагируют они не одинаково, зеленый стимулирует все три типа (в разной степени), поэтому пик яркости и приходится на зеленый в области 555 нм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уверены, что на Вашем рисунке (фото) яркость цветов одинакова ?

Для приборов конечно, а не для глаза.

:)

Да мне кажется без разницы какая яркость на рисунке, главное порядок от темного к яркому (или наоборот)

Ведь и в диодах, чем он ярче тем больше красноты. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..... температура нагреваемой воды зависит от цветовой температуры света исходящего от лампы ...

Зависит. Чем "краснее" цвет, тем больше нагрев, т.к. больше мощности излучается в ИК диапазоне (невидимый "тепловой" свет).

..... как физически свет от лампы МГ отличается от света ЛЛ...

Спектром конечно. У них он ну ОЧЕНЬ разный.

Сравнить хотя бы УФ ЛЛ, которые используются в стерилизаторах, и МГ. :)

ЛЛ со спектром МГ не существует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда посмотрите на луч зеленого светодиода и скажите что он красный :)

Ведь красный цвет там тоже есть, просто в малой степени :)

При РАВНОЙ мощности светового потока зеленый цвет всегда кажется ярче.

Вам кажется ярче красный ? Посмотрите на луч светодиода в ИК диапазоне. Темно ? А ведь он КРАСНЫЙ :)

...................

Тока не надо про люксметры, они градуированы по зеленому цвету :)

 

Да мне кажется без разницы какая яркость на рисунке, главное порядок от темного к яркому (или наоборот)

А сейчас ?

post-23675-1327425652.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит. Чем "краснее" цвет, тем больше нагрев, т.к. больше мощности излучается в ИК диапазоне (невидимый "тепловой" свет).

 

Спектром конечно. У них он ну ОЧЕНЬ разный.

Сравнить хотя бы УФ ЛЛ, которые используются в стерилизаторах, и МГ. :)

ЛЛ со спектром МГ не существует.

 

это все я знаю:)... вопрос в другом если я поставил себе задачу в двух разных аквариумах сделать беспам 20К и в первом случае использовал МГ а во втором ЛЛ различной цветовой температуры в сумме тоже выдающими 20К... теоретически допустим у меня это получилось;)... по мнению Александра они "светом" по разному будут греть, а ежу понятно, что разницы не будет... эксперимент можно производить и на 6500К и на 10К... задачка для начальных классов на сообразительность... вроде как "четверка коней пробежала 20км, сколько пробежал каждый конь?"... из того же раздела, Александр пытается делить и умножать там где надо немного подумать;)...

 

ЗЫ про какой спектр МГ вы говорите, что его нельзя повторить с помощью ЛЛ?... насколько я знаю на сегодняшний день все интересующие нас спектры ЛЛ выдает, разве что освещенность разная, я имею ввиду количество лм/вт...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда посмотрите на луч зеленого светодиода и скажите что он красный :)

Ведь красный цвет там тоже есть, просто в малой степени :)

При РАВНОЙ мощности светового потока зеленый цвет всегда кажется ярче.

Вам кажется ярче красный ? Посмотрите на луч светодиода в ИК диапазоне. Темно ? А ведь он КРАСНЫЙ :)

...................

Тока не надо про люксметры, они градуированы по зеленому цвету :)

А сейчас ?

В том-то и дело, что зеленого, специализированного, можно взять "черный" сд, в нем вообще будет одна мгла :gygy:

Но даже по этому снимку видны противоположности синяя-темная и красная-яркая ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это все я знаю:)... вопрос в другом если я поставил себе задачу в двух разных аквариумах сделать беспам 20К и в первом случае использовал МГ а во втором ЛЛ различной цветовой температуры в сумме тоже выдающими 20К... теоретически допустим у меня это получилось;)... по мнению Александра они "светом" по разному будут греть,

По разному.

Цветовая температура и спектр отнюдь не одно и то же.

Цветовая температура показывает каким мы ВИДИМ свет, а не какой там спектр.

Если утрировать, то возьмем две лампы одинаковой общей мощности с Тс = 20000К

У одной ВСЯ мощность в синем диапазоне (20000К), у другой половина в синем, половина в ИК (тепловой свет).

На них обоих будет указано 20000К, и это правильно. Человек ИК диапазон не видит, он будет видеть только те самые 20000К.

Ес-но что вторая лампа будет гораздо сильнее греть воду.

Точно так присходит с МГ и ЛЛ.

Лампы ЛЛ 20000К (такие есть, это актиничные лампы) почти всю мощность отдают в синем диапазоне, МГ с Тс=20000К только часть, ибо довольно сильно светят и в других диапазонах. Спектр МГ ровный, практически как у солнца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По разному.

Цветовая температура и спектр отнюдь не одно и то же.

Цветовая температура показывает каким мы ВИДИМ свет, а не какой там спектр.

Если утрировать, то возьмем две лампы одинаковой общей мощности с Тс = 20000К

У одной ВСЯ мощность в синем диапазоне (20000К), у другой половина в синем, половина в ИК (тепловой свет).

На них обоих будет указано 20000К, и это правильно. Человек ИК диапазон не видит, он будет видеть только те самые 20000К.

Ес-но что вторая лампа будет гораздо сильнее греть воду.

Точно так присходит с МГ и ЛЛ.

Лампы ЛЛ 20000К (такие есть, это актиничные лампы) почти всю мощность отдают в синем диапазоне, МГ с Тс=20000К только часть, ибо довольно сильно светят и в других диапазонах. Спектр МГ ровный, практически как у солнца.

А я понимаю по простому

Спектр солнца

post-21285-1327427337.jpg

Спектр 20т К

post-21285-1327427392.jpg

Значит греть будет практически не хуже светила, а надо-бы "похолоднее" ;)

За сколько и как лужа поглубже нагреется и испарится :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По разному. Цветовая температура и спектр отнюдь не одно и то же. Цветовая температура показывает каким мы ВИДИМ свет, а не какой там спектр. Если утрировать, то возьмем две лампы одинаковой общей мощности с Тс = 20000К У одной ВСЯ мощность в синем диапазоне (20000К), у другой половина в синем, половина в ИК (тепловой свет). На них обоих будет указано 20000К, и это правильно. Человек ИК диапазон не видит, он будет видеть только те самые 20000К. Ес-но что вторая лампа будет гораздо сильнее греть воду. Точно так присходит с МГ и ЛЛ. Лампы ЛЛ 20000К (такие есть, это актиничные лампы) почти всю мощность отдают в синем диапазоне, МГ с Тс=20000К только часть, ибо довольно сильно светят и в других диапазонах. Спектр МГ ровный, практически как у солнца.

 

 

поэтому я и написал теоритически! уверен что при желании с помощью ЛЛ можно повторить любой спектр МГ... и даже улучшить его в нужную нам сторону!... это одна из причин почему некоторые аквариумисты возвращаются к ЛЛ... у МГ возможности игры со спектром меньше...

 

и нет никакого ровного спектра ни у солнца ни темболее у МГ... мы говорим вообще о другом как свет может греть по разному если он одного спектра, одной цветовой температуры и имеет одинаковую освещенность!!! ... по мнению Александра зависит от источника... а все о чем вы с ним спорите вообще уход от темы... вот это меня и рассмешило:)...

 

а вам советую посмотреть несколько спектров разных МГ ламп, с одинаковой цветовой температурой, ровными их назвать нельзя и еще что желательно знать о цветовой температуре всем кто занимается МА, чем она выше, тем меньше красного и больше синего и спектры у ламп одной температуры хоть и разные, но похожие и если ЛЛ будет греть своим светом на 0,0000001градуса больше или меньше, для этого не стоит открывать тему и это обсуждать... в этой теме Александр показывает все свою некомпетентность практически во всех вопросах и можно уже например перейти к вопросу об охлаждению аквариума с помощью вентилятора через покровное стекло:)... это тоже одна из его новаторских идей переворачивающая все законы физики:)... там тоже есть о чем поговорить;)...

 

ЗЫ 20000К это не синий, очень далеко не синий, это свет полуденного солнца в тропиках и выйдя на улицу и подняв голову я почему то никогда не думал что белый свет можно называть синим, напишите в гугле спектр 20000К и вы будете удивлены, присутствием в нем красного и вообще как этот спектр выглядит, как на глаз так и на картинке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
уверен что при желании с помощью ЛЛ можно повторить любой спектр МГ...

100% Только зачем ? Зачем мне столько красного в МА ?

как свет может греть по разному если он одного спектра, одной цветовой температуры и имеет одинаковую освещенность

Никак. Но у МГ и у ЛЛ спектр разный, даже при одинаковой световой температуре, именно об этом и шла речь.

чем она выше, тем меньше красного и больше синего

Это так. Только у МГ и ЛЛ это "меньше" существенно отличается. У ЛЛ ламп с температурой 20000К сплошной сине-фиолетовый спектр, практически нет других цветов. У МГ с температурой 20000К в наличии ВСЕ цвета, чуть в меньшей степени, чем синий.

20000К это не синий, очень далеко не синий

Странно. Почему то у ЛЛ ламп 20000К это именно синий :( (см. вложение).

спектры у ламп одной температуры хоть и разные, но похожие

У одних типов ламп да.

Во вложении спектр ЛЛ 20000К (вверху) и МГ 20000К (внизу), я бы не сказал, что они так уж похожи :)

post-23675-1327430663.jpg

post-23675-1327430672_thumb.jpg

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А-а это ты мне "втирал" про желтизну ламп ;)

Вот сам себе перечишь, лучше видит красный, желтизна среднее меж зеленым и красным, хуже всего синий

post-21285-1327424175.jpg

Как же ты надоел нести чушь по разным веткам...

http://www.google.ru/search?hl=ru&neww...-E_KK4gTxxr3DDw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При РАВНОЙ мощности светового потока зеленый цвет всегда кажется ярче.

Это не так. Точнее неправильно сформулировано. Световой поток - это УЖЕ проинтегрированная величина в соответствии с чувствительностью глаза. Т.е. при равном световом потоке - оба цвета будут казаться нам ОДИНАКОВО яркими.

А вот если брать только равную мощность излучения - та да. Зеленый - ярче.

 

ЗЫ 20000К это не синий, очень далеко не синий, это свет полуденного солнца в тропиках и выйдя на улицу и подняв голову я почему то никогда не думал что белый свет можно называть синим, напишите в гугле спектр 20000К и вы будете удивлены, присутствием в нем красного и вообще как этот спектр выглядит, как на глаз так и на картинке...

1. Неправда. 2. Каша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сума сойти сколько написали про одно и тоже разными словами))) поэтому, наверное, все у кого МГ чтобы не париться в подборе нюансов цвета дополняют его ЛЛ))))))

У меня и МГ и ЛЛ холодильника нет, есть вентилятор на контроллере. И ставить холодильник не планирую, т.к. нет отдельного помещения под него, а если ставить прямо к аквариуму, то работая бесперебойно летом на жаре, он нагреет воздух помещения как ни верти. Или самп в тумбе где будет стоять рядом с ним... короче не для мега систем вещь-прихоть.

К Александру претензий нет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да мне кажется без разницы какая яркость на рисунке, главное порядок от темного к яркому (или наоборот)

Ведь и в диодах, чем он ярче тем больше красноты. ;)

Бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...

ЗЫ 20000К это не синий, очень далеко не синий, это свет полуденного солнца в тропиках и выйдя на улицу и подняв голову я почему то никогда не думал что белый свет можно называть синим,

Кстати господин Кранг постоянно пытается убедить ВСЕХ в ЭТОМ на форуме :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поэтому я и написал теоритически! уверен что при желании с помощью ЛЛ можно повторить любой спектр МГ... и даже улучшить его в нужную нам сторону!... это одна из причин почему некоторые аквариумисты возвращаются к ЛЛ... у МГ возможности игры со спектром меньше...

Пардон!!

Я и не говорил что они лучше, говорил "при равной мощи греют сильнее", поскольку красноты в них поболее

Вот и улучшить можно, все лучше, даже смену ламп на новые плавнее(мягче) для живности, а вы упирались :P

 

 

и нет никакого ровного спектра ни у солнца ни темболее у МГ... мы говорим вообще о другом как свет может греть по разному если он одного спектра, одной цветовой температуры и имеет одинаковую освещенность!!! ... по мнению Александра зависит от источника... а все о чем вы с ним спорите вообще уход от темы... вот это меня и рассмешило:)...

Однако все аквариумы что на выстовке М.А. что с галогенами, все с холодильниками

 

 

можно уже например перейти к вопросу об охлаждению аквариума с помощью вентилятора через покровное стекло:)... это тоже одна из его новаторских идей переворачивающая все законы физики:)... там тоже есть о чем поговорить;)...

:tuplu: При чем здесь покровное стекло, у меня его нет, вентилятор дует на БОКОВЫЕ СТЕКЛА, принцип конвекции слышали?

Какая площадь боковых стекл, еще ляпните что этим-же воздухом охлаждатъся не будет

 

 

ЗЫ 20000К это не синий, очень далеко не синий, это свет полуденного солнца в тропиках и выйдя на улицу и подняв голову я почему то никогда не думал что белый свет можно называть синим, напишите в гугле спектр 20000К и вы будете удивлены, присутствием в нем красного и вообще как этот спектр выглядит, как на глаз так и на картинке...

Разве кто говорил "синий", скажите где я написал!?

Это белый с изрядной долей красного(давал картинку).

И вообще вы гражданин Кранг любите перевернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

100% Только зачем ? Зачем мне столько красного в МА ?

а мы и не говорим о спектре, перечитайте!... вы утверждали что спектры принципиально отличаются, а я вам говорю, что отличия нет, какой мне надо такой и сделаю, а зачем это не по теме... не уподобляйтесь Александру...

Никак. Но у МГ и у ЛЛ спектр разный, даже при одинаковой световой температуре, именно об этом и шла речь.

нет очень близкий!... вы заблуждаетесь, сравните спектр МГ и ЛЛ например на 10К...

Это так. Только у МГ и ЛЛ это "меньше" существенно отличается. У ЛЛ ламп с температурой 20000К сплошной сине-фиолетовый спектр, практически нет других цветов. У МГ с температурой 20000К в наличии ВСЕ цвета, чуть в меньшей степени, чем синий.

вы говорите о том что написано от производителя для некомпетентных покупателей в целях рекламы и продажи, что бы понять какая это глупость надо всего лишь открыть книжку по физики света... спектр который указан на картинке можно описать в нанометрах, то есть длинной волны, а в кельвинах писать некоректно, все равно что делить на ноль...

 

Странно. Почему то у ЛЛ ламп 20000К это именно синий :( (см. вложение).

еще раз повторяюсь, часто встречающаяся ошибка производителя на которую покупаются люди не до конца понимающие о чем речь...

У одних типов ламп да.

Во вложении спектр ЛЛ 20000К (вверху) и МГ 20000К (внизу), я бы не сказал, что они так уж похожи :)

 

во вложении одна картинка с правильным спектром 20К(ниже), а другая с синим спектром который можно описать как 400 - 450нм, если кто то пишет что это 20К, то это не значит, что это правда... здесь уже велись споры по этому поводу и не уподобляйтесь Александру, не идите до последнего и не ищите инфу от производителей, а просто почитайте инфу о цветовой температуре и физике света и сразу поймете о чем я говорю и почему обозвать верхний график 20К это все равно что делить на ноль:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати господин Кранг постоянно пытается убедить ВСЕХ в ЭТОМ на форуме :tuplu:

А что разве синий, это БЕЛЫЙ С ОТТЕНКОМ СИНЕВЫ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще раз повторяюсь, часто встречающаяся ошибка производителя на которую покупаются люди не до конца понимающие о чем речь...

Я бы скорее назвал эти обозначения (14-20КК) не ошибкой производителя, а даваемым производителем ориентиром для потребителя - какое визуально освещение он получит.

Можно сказать, что это уже не физика, а внутренний жаргон аквариумистов.

 

Можно я сошлюсь пусть не самый авторитетный из источников, но всё-таки неплохой. :) Википедия:

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%...%83%D1%80%D0%B0

 

Шкала цветовых температур распространённых источников света

800 К — начало видимого темно-красного свечения раскалённых тел;

1500-2000 К — свет пламени свечи;

2000 К — Натриевая лампа высокого давления;

2200 К — лампа накаливания 40 Вт;

2680 К — лампа накаливания 60 Вт;

2800 К — лампа накаливания 100 Вт (вакуумная лампа);

2800-2854 К — газонаполненные лампы накаливания с вольфрамовой спиралью;

3000 К — лампа накаливания 200 Вт, галогенная лампа;

3200—3250 К — типичные киносъёмочные лампы;

3400 К — солнце у горизонта;

3800 К — лампы, использующиеся для подсветки мясных продуктов в магазине (имеют повышенное содержание красного цвета в спектре);

4200 К — лампа дневного света (тёплый белый свет);

4300-4500 К — утреннее солнце и солнце в обеденное время;

4500-5000 К — ксеноновая дуговая лампа, электрическая дуга;

5000 К — солнце в полдень;

5500 К — облака в полдень;

5500-5600 К — фотовспышка;

5600-7000 К — лампа дневного света;

6200 К — близкий к дневному свет;

6500 К — стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету;

6500-7500 К — облачность;

7500 К — дневной свет, с большой долей рассеянного от чистого голубого неба;

7500-8500 К — сумерки;

9500 К — синее безоблачное небо на северной стороне перед восходом Солнца;

10000 К — источник света с «бесконечной температурой», используемый в риф-аквариумах (актиниевый оттенок голубого цвета);

15000 К — ясное голубое небо в зимнюю пору;

20000 К - синее небо в полярных широтах;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сетчатке глаза есть три вида кобочек, которые реагируют соответственно на красный (420-440 нм), синий (564-580 нм) и зеленый (534-555 нм) цвета.

Реагируют они не одинаково, зеленый стимулирует все три типа (в разной степени), поэтому пик яркости и приходится на зеленый в области 555 нм.

Сергей, со всем согласен, только длины волн для разных цветов вы несколько попутали имхо. 420-440нм это фиолетовый, 440-480нм синий, зеленый 500-560, а красный 620-740нм. А между зеленым и красным желтый (570-600) и оранжевый (600-620).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не врублюсь, что значит "не уподобляйтесь", что "уподоблятся" вам, он имеет свое мнение его и говорит!!! :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
....20000 К - синее небо в полярных широтах;
Но никак НЕ: "... это свет полуденного солнца в тропиках..." :tuplu: И также НЕ:
А что разве синий, это БЕЛЫЙ С ОТТЕНКОМ СИНЕВЫ.
;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а страсти какие то :gygy: только смысла в них совсем не вижу,кроме того ,чтоб поболтать,а боболтать ест и поинтереснее темы :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но никак НЕ: "... это свет полуденного солнца в тропиках..." :tuplu: И также НЕ: ;)

Александр для кого голубой это синий, для кого белый с оттенком, все зависит от степени дальтонизма :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...