Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

 

Насмотревшись и начитавшись всяких вкусностей на этом форуме таки решился осуществить уже лавно лелеемую мечту о небольшом морском аквариуме. Аквариумистикой занимаюсь давно и достаточно серьезно. В основном травниками. Но в морском деле полный новичок. Так что рассчитываю на Ваши дельные советы и замечания :hmmm:

 

Емкость для моря клеил сам получился почти кубик 45х45х40. В задней части вклеена стеклянная перегородка отделяющая отсек шириной в 10 см для всякого технического оборудования. Из которого в наличии имеется:

-Пенник reef octopus ns-80 (который, несмотря на мое скептическое отношение стал сразу выбивать пену) будет в ближайшем времени заменен на DIY скиммер большей мощности

-грелка

-возвратная помпа 600 л/ч

-помпа течения coralia nano 900 l/h

 

Свет МГ 150Вт 2000К, Боялся перегрева, но двухнедельный тест показал максимальную температуру 27 градусов при световом дне в 12 часов.

Песок Deep coral sand #1

Сложнее всего для меня было достать ЖК. Которых удалось добыть 10 кг.

10 дней назад они были с почетом помещены в уже засоленный аквариум.

Вот так это выглядит сегодня

После десяти дней лежания все еще очень высокий уровень аммония.

post-24083-1327243385_thumb.jpg

post-24083-1327243409_thumb.jpg

post-24083-1327243450_thumb.jpg

Изменено пользователем Jurgen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы правда из Запорожья ? В нем живет много опытных "моряков".

Их можно найти ежедневно здесь - http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?s...une=-1&f=47

 

Пенник Риф октопус я тоже купил, но пока не использовал, с интересом прочитаю о его работе, эффективности и настройке.

Удачи !!!

 

P.S. ==Сложнее всего для меня было достать ЖК. Которых удалось добыть 10 кг.===

 

Камни отличного качества есть здесь - http://aquasm.com.ua/catalogs/263/

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добыл именно с помощью вышеупомянутых моряков :), за что им отдельное огромное спасибо!

Мне сложно сравнить работу октопуса с чем нибудь другим. В общем я был удивлен что он вообще что-то начал выбивать, но работает стабильно. Большой минус - маленькая чашка для пены. А вообще буду заказывать пенник у Nox. Очень уж мне его произведения глянулись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мне сложно сравнить работу октопуса с чем нибудь другим. В общем я был удивлен что он вообще что-то начал выбивать, но работает стабильно. Большой минус - маленькая чашка для пены. А вообще буду заказывать пенник у Nox. Очень уж мне его произведения глянулись!

Так в моем в чашке отверстие есть. У некоторых в комплекте даже заглушка вроде идет. В моем просто дырка. Вполне можно трубочку вставить и сливать в емкость побольше или в раковину сразу.

З.Ы. Пора уже в том форуме фотки выкладывать. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень неплохо получилась баночка. Камешки тоже очень удачные и красивые. С засолкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Сегодня еще поставил рюкзачек с пуригеном, очень хочется побыстрее избавится от избытка аммония. Вчера заметил что местями появились цианобактерии, я конечно понимаю что это не самые желанные гости в аквариуме, но меня радует то что в аквариуме идут какие-то процессы:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо все, самп не планируете?

Роль сампа, по образцу серийных морских аквариумов, призван выполнять отсек расположенный в задней части аквариума, отгороженный от дисплейной части вклеенным фигурным стеклом, в котором просверлено отверстие для возврата и и сделан прямоугольный вырез для слива воды в "самп" Пока еще не определился с габаритами оборудования которое будет окончательно там размещено, поэтому перегородки еще не вклеены. В дальнейшем планируется организовать его по такой схеме. post-24083-1327483312_thumb.jpg

С нетерпением жду критики!

Изменено пользователем Jurgen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень прилично получается ;)

поздравляю с морем)

удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, будем стараться.

 

Вчера в банке появились первые обитатели! Набег на самп знакомой завершился взятием в плен с последующим переселение нескольких маленьких офиур, астеринок, гаммарусов, каких то меленьких улиточек и червячков.Новоселы чухают себя нормально, расползлись по камушкам и стеклам. Моя шестилетняя дочь даже отказалась от вечернего просмотра мультиков в пользу рассматривания живности:).

Сегодня попытаюсь договориться с фотоаппаратом и таки сфотографировать новых обитателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам бывает сяду и смотрю в акву как в телевизор как там всякие букашки бегают )))) жена в шоке )))))))))))

 

А для чего линейка на стекле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Линейкой регулируется уровень воды в дисплейной части путем частичного перекрытия выреза в стеклянной перегородке:) Временная мера скоро будет заменено гребенкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вчера в банке появились первые обитатели! Набег на самп знакомой завершился взятием в плен с последующим переселение нескольких маленьких офиур, астеринок, гаммарусов, каких то меленьких улиточек и червячков.

Вот с этим делом надо по-осторожней !

Первым делом надо запустить еще одну баночку отсадник-каратнинник.

И всю. Подчеркиваю ВСЮ новую живность пропускать через него. Иначе будут проблемы и вопросы : как избавиться от аиптазий, крабов, разных видов вредных планарий и червей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, большое спасибо! Учту обязательно. Тем более что посадка живности еще впереди, и этот момент меня радует очень:) Чувствую себя как ребенок перед днем рождения:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...