Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

...

 

а,как кальции и кн добавлять????разговор идёт не про фосфаты, а именно про добавлении кальция и КН в систему,а как убирать или добавить фосфат это уже другая тема ;)

egis, я писал только в разрезе накопления связанных фосфатов при использовании КВ, в остальном согласен с тобой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что такое КВ, если это мешалка то это КМ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
что такое КВ
Кальк Вассер это :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле? Баллинг, конечно :) !

можно и балингом конечно ;) это, как кому нравится, мне допустим нравиться краники покручивать,другим растворы мешать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

другим растворы мешать ;)

Зачем же мешать? Само растворяется :) . А если подойти к этому делу с умом, то растворять надо совсем нечасто ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал всю ветку.

Реально, раньше, читая чужие посты про КР приходил в ужас.

Поставил реактор у себя, заменив сразу модный наполнитель на крупную крошку.

Баллон Тюнзовый, редуктор тюнзовый, и прочие прелести у меня остались от пресняка.

Сразу выставил сколько нужно пузырьков и сколько нужно капель, что собственно всегда легко делал и в пресняке.

В общем реально все зависит в первую очередь от оборудования, как собственно почти везде.

 

Минусом КР многие считаю постоянные операции какие-то с ним связанные. Так ведь растворы с Баллингом мешать нужно явно чаще, чем что-то делать с реактором, причем в разы чаще и в разы дольше.

 

Про стоимость ...

КР - сейчас их много продают б.у. и сразу с балоном и прочими прелестями 10 000р. Если новое брать, но оттуда (кроме баллона), то тоже примерно 10-15 000р.

 

Дозатор трехканальный - от 10 000р, даже б.у.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пишу именно Алексею.К. т,к его проблема обсуждалась в параллельной ветке. Неважно что вы ставите, сначала посмотрите на худший вариант катастрофы и чем он вам грозит, только потом на неоспоримые плюсы, которые вам принесет самое старое или самое новое оборудование. И потом выбирайте чем пользоваться. По этому к КМ у меня добавлен баллинг, чтобы если все вытечет или тесты зашкалят можно было повернуть ситуацию, а не выбросить все нажитое в аквариум нелегким трудом.

Удачи!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... По этому к КМ у меня добавлен баллинг, чтобы если все вытечет или тесты зашкалят можно было повернуть ситуацию, а не выбросить все нажитое в аквариум нелегким трудом.

Удачи!))

Вообще то автор темы спрашивал про то какое газовое снаряжение и КР ему лучше применить конкретно в его случае ,но больше половины постов в теме оффтоп про баллинг и около него :tuplu:

Пишите по существу темы.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все написано по теме, кроме ссылки на мой аквариум и катастрофу связанную с КМ у Алексея. Виновата, не написала в скобках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По этому к КМ у меня добавлен баллинг, чтобы если все вытечет или тесты зашкалят можно было повернуть ситуацию

 

Честно говоря ничего не понял.

К слову, если у Вас в тонне выльется мешалка, то причем тут баллинг я вообще не пойму и как тут повернешь ситуацию? Так же и наоборот, если у вас выльется соды, как вы мешалкой что-то сделаете? Я реально не понял Вашей мысли.

 

 

Возвращаясь к теме.

Баллон, как писали выше лучше брать фирменный. Есть заправки, где Вам его заправят без обмена. У фирменных есть аварийный клапан, ну вы про это уже читали.

 

Редуктор - лучше брать заграницей. Есть куча моделей, сразу с тонкой регулировкой. У меня такой. Ему уже лет этак 7-8. Выставляется точное количество пузырьков. Так же Деннерле - очень хорошие редукторы делает и очень точные. Фирмы Сера ничего брать нельзя, собственно во ти все. Но про это уже Александр П. написал все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем же мешать? Само растворяется :) . А если подойти к этому делу с умом, то растворять надо совсем нечасто ;) .

дело не в том,когда и сколько растворять :gygy: я нечего не имею против балинга,так как нету у меня опыта с ним ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Минусом КР многие считаю постоянные операции какие-то с ним связанные. Так ведь растворы с Баллингом мешать нужно явно чаще, чем что-то делать с реактором, причем в разы чаще и в разы дольше.

Зато в эти промежутки времени (между замесами) есть 99.8% уверенности, что можно ничего не делать. И не проверять.

 

Если мне кто-то скажет, что реально заглядывает проверять кальциевый реактор и корректировать его не чаще чем раз в месяц - я ему не поверю. :)

 

Т.е. при баллинге - уверенность в среднем сроке. При КР - процесс вероятностный. Может через сутки встать. А может и месяц проработать. Заглядывать надо постоянно.

 

Можно не заглядывать - если добавить в систему pH контроллер и прокачивающую перистальтику. Но уж если поставили перестальтику - может быть заставить её баллинг качать без всех этих промежуточных булькалок-пузырялок? :)))

 

Вообще то автор темы спрашивал про то какое газовое снаряжение и КР ему лучше применить конкретно в его случае ,но больше половины постов в теме оффтоп про баллинг и около него :tuplu:

Пишите по существу темы.

Саш, ну давно не холиворили же. :) Дай чуток отдохнуть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, я больше скажу. Я не знаю ни одного человека с МА, кто раз в день не заглядывает в систему. МА вообще требует постоянного контроля, если быть честным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, я больше скажу. Я не знаю ни одного человека с МА, кто раз в день не заглядывает в систему. МА вообще требует постоянного контроля, если быть честным.

:vo: А я думал, что только я так много суечюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно не заглядывать - если добавить в систему pH контроллер и прокачивающую перистальтику. Но уж если поставили перестальтику - может быть заставить её баллинг качать без всех этих промежуточных булькалок-пузырялок? ))

 

Николай, а перистальтика должна греться при постоянном прокачивании? А то у меня стоит этатрон F серия, та что без корпуса, и движок греется довольно сильно :tuplu:

Изменено пользователем dimbar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, так ты вроде Т-образным шлангом от возврата воду подаешь в реактор? Или я ошибаюсь?

 

Тогда вопрос, чтобы тему не открывать новую.

Что лучше, подавать от возврата в реактор.

 

Или же скажем по таймеру, через перистальтику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: А я думал, что только я так много суечюсь :)

Все суетятся не зависимо от системы и оборудования, ну может не каждый день, но стараются ежедневно...

 

Но в ФАКе нет одного, особенно для начинающих: обеспечения жизнеподдержания системы в нормальном состоянии. Как и чем это достигается. Неплохо бы написать и разложить по полочкам. КР, КВ, баллинг, просто подмена. При каких объемах и каком наполнении что применять.

Жаль не по теме, но и здесь есть непонимание что и зачем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, так ты вроде Т-образным шлангом от возврата воду подаешь в реактор? Или я ошибаюсь?

 

Тогда вопрос, чтобы тему не открывать новую.

Что лучше, подавать от возврата в реактор.

 

Или же скажем по таймеру, через перистальтику?

поставил этатрон ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то автор темы спрашивал про то какое газовое снаряжение и КР ему лучше применить конкретно в его случае ,но больше половины постов в теме оффтоп про баллинг и около него :tuplu:

Пишите по существу темы.

Думаю, хоть и не всё по теме, что -то параллельно, что-то перпендикулярно, но всё очень познавательно.

Тем более муки выбора оборудования у меня уже закончились :) . Теперь жду когда всё это приедет в наши края. Руководствовался при покупке :

1.Советами участников форума.

2. Инструкциями производителей.

3. Наличием всего этого в одном магазине.

В итоге получилось вот что:

 

-RUWAL контроллер рН с возможностью контролирования верхнего или нижнего показателя

 

- RUWAL электрод pH профессиональный

 

- RUWAL редуктор СО2 профессиональный с манометрами давления в балоне и на выходе, с тонкой регулировкой, для заправляемых баллонов, с обратным клапаном и интегрированным электромагнитным клапаном

 

- DELTEC PF 601S кальциевый реактор для аквариумов объёмом до 3000 литров

 

Кроме того наполнитель( по совету продавцов из того что было):

 

-DELTEC Hy Carb Special карбонат кальция с гранулами магнезии, наполнитель для кальциевых реакторов, объёмом упаковки 2,5 кг

-AQUA MEDIC Hydrocarbonate гидрокарбонат кальция, наполнитель для кальциевых реакторов, объёмом упаковки 5000 мл, фракцией 3-5 мм

 

Если у кого-нибудь есть критические замечания по поводу моего выбора- с удовольствием выслушаю.

Перестальтику решил пока не покупать, слишком недолговечной кажется её трубка, такое чувство, что от неё постоянно нужно ждать подвоха.

Мне кажется для меня проще и надёжнее будет периодически просто чистить трубку.

Изменено пользователем Сергей Е. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если мне кто-то скажет, что реально заглядывает проверять кальциевый реактор и корректировать его не чаще чем раз в месяц - я ему не поверю.

я в самп заглядываю в день и пять раз ,но это не значит,что я там кручу ,что та :) я среднем один раз в неделю откручиваю краник ,чтоб он почистился,бывает ,что работает без проблем и две три недели ,но не буду врать бывает и забивается через день ,но это у меня редко так случается,а если еще доделать всё ,что задумано ,думаю забиваться не будет совсем , даже перестальтика не понадобиться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
- DELTEC PF 601S кальциевый реактор для аквариумов объёмом до 3000 литров

привет Сергей! почему был выбран реактор именно делтека ???? а не фирмы каролин или например зюхтовский ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...а не фирмы каролин или например зюхтовский ???

Эгис..., а "каролин" что за фирма? :tuplu: Назови пож марку реактора... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Сергей! почему был выбран реактор именно делтека ???? а не фирмы каролин или например зюхтовский ???

Привет, Эгис! А где ты раньше был? Почему раньше не посоветовал? Дельтек выбрал потому, что это новая модель, производитель обещает, что она будет хорошо работать с мелким наполнителем, продукции дельтек я всегда доверял и никогда не разочаровывался. Кроме того у него стоит помпа того же производителя, которая у тебя на реакторе работает уже 5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Но в ФАКе нет одного, особенно для начинающих: обеспечения жизнеподдержания системы в нормальном состоянии. Как и чем это достигается. Неплохо бы написать и разложить по полочкам. КР, КВ, баллинг, просто подмена. При каких объемах и каком наполнении что применять.

Жаль не по теме, но и здесь есть непонимание что и зачем.

Леша, мне кажется, это неописсуемо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...