Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

По помпе Этатрон B-V 04-01.

Как бы уменьшить ее жуткий и громкий звук? Этот звук сводит на нет все достоинства насоса...

Увы, регулируемые очень жужжат. Спать в одной комнате невозможно, да и днем весьма раздражать будет.

 

Решение: Взять нерегулируемую, серии F. Примерно выбрать производительность заранее.

Производительность реактора регулировать значением pH в реакторе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не сказал что сильно жужжит

слышно конечно, но не критично на минимальной производительности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Александр за очень полезную информацию, всё понял кроме того, почему балон лучше использовать аквариумный, чем какой-либо другой. У меня в гараже валяется литров на 5, думал его использовать.

Вот потому что они обычно и вваляются где не попадя,заправляются чем угодно в итоге внутри вода,ржавчина,бывает масло машинное(смерть для редуктора) и срок поверки 5 лет,отсутствие аварийного клапана ,который при перегреве стравливает баллон,затем меняется.

А аквариумный срок поверки 10лет,аварийный клапан,в конце концов специализированная вещь,не все хотят иметь дома пивной или сварочный баллон.

 

Ой, зачем? Там же наполнение никакое... Я обычные промышленные больше люблю. 5-10 л..

Написал выше,у себя на рифе использую 7литровый,но это баллон который я сам отобрал поверил заменил вентиль на фирменный и не отдаю при обмене,а заливаю только в него,на год и больше хватает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.на систему в 3000 лит стоит КР H&S ни какой пересталки не надо рн кантроллер стоял потом я его убрал реактор работает постоянно скорость примерно одна капля и один пузырек в секунду балон сварочный дляСО2 купил новый один раз заправил и забыл КР работает в паре с КМ РН в норме КН тоже збои в работе практически не бывает единственное по глупости засыпал на полнитесь от дельтека он мелкий и его затянуло в помпу она встала после очистки и смены на карбонат кальция от аква медик все нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как всегда, заварилась маленькая каша и это радует. Весело и иногда информативно. Сразу видно, кто уже "наступал на грабли" и на какие. По порядку:

 

509 неработающая модель КР,другие модели у дельтека с большими диаметрами и другим типом помп работают лучше

Я не бедствую, слава богу, но менять реакторы уж точно не могу и не буду. Баллинг для меня - наилучший. Дешево, просто, доступно, понятно. Если взять то, что надо для KP, то стартовая цена взлетит до что-то около 1100-1500$ А потом еще и регулярный геморрой с регулировкой, засорением, заменой CO2 и т.д. Спасибочки. Плавали - знаем.

 

Нормальный редуктор такого не позволит Тунз,АМ

Денежки-денежки

 

если КР рабочий то это совсем несолжно.

Сложно-несложно - понятия относительные и весьма субъективные. Но то, что по сравнению с баллингом регулировка КР - это что-то, я думаю спорить бессмысленно.

 

Как правило на понижение рН связанное с работой КР из обитателей никто отрицательно не реагирует,это не то что завал рН связанный с закисанием органики.

Конечно. Тем более, что существует как минимум 3 способа поднять рН как сразу после выхода из КР, так и в системе.

 

Видел такое пару раз,обычно это происходит когда засоряется слив из КР,..нужно чистить иногда.

Это происходит при значительном понижении pH в теле КР. Может произойти, как по причине увеличения подачи газа, так и по причине уменьшения скорости прохождения воды через КР.

 

Никаких проблем ,измеряем КН и корректируем работу КР

Я не знаю как другие, но у меня весь процесс подключения, испытания и калибровки занял что-то около 2-3 дней. Конечно не full-time, но то, что я регулярно об этом думал, и смотрел, и крутил, и мерял - это точно.

 

PS Скажу по секрету,КВ при наличии рабочего КР не является строго необходимым.

А я тоже отвечу по еще большему секрету: КР тоже ну совершенно не необходим. Как и добавки микро и макроэлементов. Все зависит от конкретной системы и конкретного режима содержания.

Если потребление меньше, чем восполняемое с заменами - то вообще на кой оно надо.

 

....

ооо... моя любимая тема. :))) КР vs Баллинг. :)))

Добро пожаловать

 

Но остальные "полусопли" КР остаются в силе. :)

Сильно и красочно, но правдиво.

 

И если ОЧЕНЬ большими ухищрениями свести каждую проблему к вероятности 0.1, то по совокупности пяти-семи пунктов вероятность стабильной работы с ним всё равно будет не выше чем 0.4-0.5. :P

:P

 

Я еще больше сменил своё мнение о них - имеют смысл только на банках от тонны, а лучше двух, и только при наличии перестальтики на прокачку через него + pH-контроллер... Иначе всё это сопли полунастроечки.

:vo: +1

 

Ой, зачем? Там же наполнение никакое... Я обычные промышленные больше люблю. 5-10 л.

Совершенно согласен. Нужно сказать, что при наполнении баллона платим одинаково что за 0.5/1/3/5/10 л. А головной боли значительно меньше.

 

Еще раз: каждый решает для себя сам и, исходя из своих предпочтений и возможностей. Но вытащить все скелеты из шкафов мы обязаны. :lol:

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем баллинг-то не нравится?

Если покупать соль для раствора С, а всё остальное из подручного, то дешево будет!

Посчитайте стоимость реактора со всеми приложениями+мешалка... лет на пять баллинга хватит!

А наличие баллона с газом в доме+пузырьки+забивание трубок... но может оно и ничего...

Да не то, чтобы баллинг не нравится, просто КР нравится стабильной подачей кальция и идеально сбалансированных микроэлементов. И кроме того надо же както развлекаться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.на систему в 3000 лит стоит КР H&S ни какой пересталки не надо рн кантроллер стоял потом я его убрал реактор работает постоянно скорость примерно одна капля и один пузырек в секунду балон сварочный дляСО2 купил новый один раз заправил и забыл КР работает в паре с КМ РН в норме КН тоже збои в работе практически не бывает единственное по глупости засыпал на полнитесь от дельтека он мелкий и его затянуло в помпу она встала после очистки и смены на карбонат кальция от аква медик все нормально

Здравствуйте! А почему Вам не понравилась работа КР с рН-контроллером? Т.е. Вы рН в реакторе не контролируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баллинг для меня - наилучший. Дешево, просто, доступно, понятно. Если взять то, что надо для KP, то стартовая цена взлетит до что-то около 1100-1500$ А потом еще и регулярный геморрой с регулировкой, засорением, заменой CO2 и т.д. Спасибочки. Плавали - знаем.

 

Для Вас баллинг может быть и лучше, но Вашим кораллам, с Ваших же слов, было лучше, когда использовался КР. Но а если бояться геморроя, то лучше гуппи разводить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1) Давление CO2 не постоянно. Зависит от температуры. Имеет тенденцию к резкому повышению ближе к концу заправленного балона;

бред

2) Сложно выставить правильную подачу - каждое действие требует времени;

очередной бред,а время занимает все действие вокруг аквы

3) Пониженный уровень pH в системе;

но это не как не влияет на работу системы

4) Шланг отвода засоряется и течение переменно;

это наверно самая главная проблема,но и она решаемая

5) При понижении рН вы можете получить кальциевую жижу (затрудняюсь дать более четкое определение тому, что там образуется)

это вообще жесть,не знаю что и сказать,если зальешь все бочки балинга затрудняюсь сказать ,что будет

6) Циркуляционная помпа все время выходит из строя потому, что выделяются мелкие абразивные частички, который просто "съедают" все, что только можно.

в этом может и ест часть правды ,но я за свою пятилетнюю практику еще непоминял не одного насоса :tuplu:

7) Сложность соответствия между скоростью восполнения и скоростью потребления кальция.

это про что????

 

8) Про количество денег и оборудования я даже не буду говорить

и это непонятно про ,что :tuplu: или балинг с крана льется????

К плюсам можно отнести то, что когда это все работает, вы не должны думать ни о чем и ни о каких добавках, микроелементах и всякой другой муре.

это тоже из другого мира

теперь автору топика,перед тем, как кого та отправлять почитать теорию,думаю самому не мешало это сделать,а потом другим советовать ;)

прошу не обидится ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, у тебя какой КР, какая помпа на нём стоит?

привет Сергей! у меня реактор самодельный,помпа на нём акваби 1,5т ,крошка крупная,примерно такая,может еще по крупнее ;)

post-1962-1327412747_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На это я даже отвечать не буду. Сначала почитайте теорию. От себя: все зависит от медии в реакторе. Возвращайтесь, когда поймете, что я имел в виду.

А я-то дебил, этого не знал.

 

Это я был отправлен читать :) Ну и что - почитал, непомешало !!

Ну и теперь Вам задам вопрос на который ненашел ответа пока: какою это Вы медией заправляете КР, что прям уж прёт микроэлементы? Согласен, микроэлементы присудствуют, но КР такой паллеты невыдает, как АBC или какие другими производимые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, я уже не помню, а мешалка у тебя стоит?

Читаю уже не в первой теме, что плавное изменение РН от 7,8 утром, до 8,2 вечером абсолютно нормально. Получается мешалка не нужна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, я уже не помню, а мешалка у тебя стоит?

Читаю уже не в первой теме, что плавное изменение РН от 7,8 утром, до 8,2 вечером абсолютно нормально. Получается мешалка не нужна?

мешалка у меня была всегда,но потом я её убрал и где то почти год аква была только на реакторе,теперь мешалку вернул назад,пн у меня в аквариуме и с мешалкой и без почти не меняется основном 7,7-8,0,мешалку вернул потому ,что как пишут люди она связывает фосфаты ну и у пн ножницы по меньше получается ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis.

Во-первых, писать "бред" кому-то на форуме просто хамство. Во-вторых, под каждым своим словом я подписываюсь так как это все основано на личном опыте в течение 2.5 года. Да, это может быть связано с конкретной моделью и с конкретным оборудованием - но это было!!! Если вы с этим не сталкивались, то это не значит, что этого нет.

 

Если вы почитаете физику в части термодинамики газов, то вы увидите связь между температурой, давлением и объемом. И не смешите людей своим незнанием.

 

При сравнении затрат на время регулировки говорится только о времени регулировки и ни о чем другом по сравнению с, например, баллингом. И не пишите ничего, если не поняли.

 

Все проблемы решаемы. ВСЕ!!! Весь вопрос сколько это будет стоить: времени, сил или денег.

 

Опять же вы НИЧЕРТА не поняли o "При понижении рН вы можете получить кальциевую жижу", а уже пишите "жесть". Вы что думаете я говорю об аквариуме? Я что похож на идиота? Я говорю о медии в реакторе. Вытрите свой бред и не позорьтесь непониманием.

 

Про количество денег и оборудования вы скажете тоже, что они соизмеримы? Или используя самодельный реактор, вы будете всем советовать делать реакторы самому? И это не бред по-вашему?

 

Egis, я надеюсь, что то, что вы написали вы же и вытрите. В противном случае, я прошу модераторов дать оценку тому, что вы написали и уровню вашей дискуссии.

 

Это я был отправлен читать :) Ну и что - почитал, непомешало !!

Ну и теперь Вам задам вопрос на который ненашел ответа пока: какою это Вы медией заправляете КР, что прям уж прёт микроэлементы? Согласен, микроэлементы присудствуют, но КР такой паллеты невыдает, как АBC или какие другими производимые.

Теперь о вас. Где вы взяли, что я сказал, что микроэлементы "прут"? Я использoвал ARM ot CaribSea. Он содержит полное и комплексное решение. В дополнение (по собственному почину) я добавлял магнезий от Grotech, чтобы иметь чуть более завышенные значения. Вы можете использовать измельченную коралловую крошку, хотя здесь и есть риск фосфатов и некоторых других нежелательных элементов. Никаких микроэлементов я никогда не добавлял при использовании КР. Если у вас потребление сбалансировано с поступлением, медиа хорошее и еще есть регулярные подмены воды (а они есть в любой нормальной системе), то на кой нужны "ABC", которые в большинстве своем вы даже и померять толком не можете?

 

Я не думаю, что можно добавить что-то к уже сказанному. Поэтому:

1) Каждый определяет что ему лучше сам;

2) Пишу только о том, что видел или с чем столкнулся сам;

3) Считаю, что если отбросить минусы то, КР является наилучшим решением;

4) Но если учесть все минусы, то он является наихудшим (для меня и для моего объема !) решением;

5) Из того, что я знаком наилучшим является Shuran.

На этом я лично дискуссию окончил.

Egis отвечать не буду.

Модераторам отвечу в личку.

Удачи.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Во-первых, писать "бред" кому-то на форуме просто хамство

извините другого слова не нашол :oops:

Egis.

. Во-вторых, под каждым своим словом я подписываюсь так как это все основано на личном опыте в течение 2.5 года. Да, это может быть связано с конкретной моделью и с конкретным оборудованием - но это было!!! Если вы с этим не сталкивались, то это не значит, что этого нет.

значит у вас плохая практика была :(

 

Если вы почитаете физику в части термодинамики газов, то вы увидите связь между температурой, давлением и объемом. И не смешите людей своим незнанием.

что так не случилось ставится редуктор

При сравнении затрат на время регулировки говорится только о времени регулировки и ни о чем другом по сравнению с, например, баллингом. И не пишите ничего, если не поняли.

думаю ,что вы спутались своих мыслях

 

Опять же вы НИЧЕРТА не поняли o "При понижении рН вы можете получить кальциевую жижу", а уже пишите "жесть". Вы что думаете я говорю об аквариуме? Я что похож на идиота? Я говорю о медии в реакторе. Вытрите свой бред и не позорьтесь непониманием.

я то всё понял,непонял каким образом это может случится при нормальной комплектации девайса

если подходит через другой конец то и акву можно с соплями склеит,не только в реакторе жижу сделать

Про количество денег и оборудования вы скажете тоже, что они соизмеримы? Или используя самодельный реактор, вы будете всем советовать делать реакторы самому? И это не бред по-вашему?

извини но мне смешно, посчитай сколько стоит реакторный комплект и сколько стоит балинговый комплект,разница не так велика в сторону балинга ,а теперь почитай сколько ты зальёш самого балинга спсную банкуна на одну тону за год и сколько это будет стоит с реактором думаю что раз 10 уже в пользу реактора,а за 5лет????так сначала подумай потом пиши

Egis, я надеюсь, что то, что вы написали вы же и вытрите. В противном случае, я прошу модераторов дать оценку тому, что вы написали и уровню вашей дискуссии.

 

это про ,что я совсем не понял,может найдётся люди которые по русски переведёт :oops:

Где вы взяли, что я сказал, что микроэлементы "прут"?

это вроде вы писали :tuplu:

К плюсам можно отнести то, что когда это все работает, вы не должны думать ни о чем и ни о каких добавках, микроелементах и всякой другой муре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если вы почитаете физику в части термодинамики газов, то вы увидите связь между температурой, давлением и объемом. И не смешите людей своим незнанием.
Я так понимаю, что вы это читали? Тогда поясните мне, почему вы полагаете что при малом количестве углекислоты в баллоне, давление в нем произвольно возрастает? Я такого не видел никогда, более того, это противоречит вульгарным знаниям физики. Давление газообразной фазы углекислоты, при наличии в баллоне жидкой фазы, постоянно и составляет, чтоб не лазить в Гугл, что-то около 55атм. Как только последняя капля жидкой фазы в баллоне испарится, давление начнет понижаться - это и есть сигнал что баллон скоро надо будет заправлять :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давление газообразной фазы углекислоты, при наличии в баллоне жидкой фазы, постоянно и составляет, чтоб не лазить в Гугл, что-то около 55атм.

CO2_phase_diagram.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что вы это читали? Тогда поясните мне, почему вы полагаете что при малом количестве углекислоты в баллоне, давление в нем произвольно возрастает? Я такого не видел никогда, более того, это противоречит вульгарным знаниям физики. Давление газообразной фазы углекислоты, при наличии в баллоне жидкой фазы, постоянно и составляет, чтоб не лазить в Гугл, что-то около 55атм. Как только последняя капля жидкой фазы в баллоне испарится, давление начнет понижаться - это и есть сигнал что баллон скоро надо будет заправлять :)

 

Если вы в свои слова добавите: "при постоянной температуре" - тогда все будет значительно лучше. Потому как если вы внимательно перечитаете то, что я написал, то увидите:

"Давление CO2 не постоянно. Зависит от температуры."

И именно это я и хотел сказать.

Не забудьте, что в квартирах постоянной температурой могут похвастаться немногие. Поэтому и количество подаваемого газа нужно регулировать дополнительно - еще одно неудобство. Но как я уже сказал - я дискуссию закончил.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не забудьте, что в квартирах постоянной температурой могут похвастаться немногие. Поэтому и количество подаваемого газа нужно регулировать дополнительно - еще одно неудобство.

мне создаётся впечатление ,что вы даже глазах не видели полный девайс кальц реактора,поэтому и дальше утверждаете про какие то небытие неудобства ;)

post-1962-1327441106_thumb.jpg

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не забудьте, что в квартирах постоянной температурой могут похвастаться немногие.
Мне неизвестны люди, которые живут в квартирах со значительно прыгающей температурой - иначе в чем отличие квартир от улицы? Тем более при наличии большого (а нередко очень большого) аквариума, у которого температура - константа. Разумеется, колебания температуры в несколько градусов (даже и в 10!) не могут быть признаны достаточной причиной для изменения давления на ВЫХОДЕ из манометра, который, если что, практически всегда двухступенчатый. Пожалуйста, не придумывайте себе страхов и не пугайте других проблемами, которых нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне создаётся впечатление ,что вы даже глазах не видели полный девайс кальц реактора,поэтому и дальше утверждаете про какие то небытие неудобства ;)

Эгис, а меня ты, надеюсь, в том же самом не обвинишь? :)

 

Так вот я тоже не люблю КР и по тем же самым причинам, что и Дмитрий. В целом - да, скорее работает, если помучиться. Но ни о каком "поставил и забыл" речи не идёт. Надежность даже близко с баллинговой не может сравниться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis - вам я не отвечаю, так как вы совершенно не понимаете, о чем я говорю. Если вы считаете, что я не видел кальциум реактор - ОК - ваше право. Не мешайте и не морочьте голову.

 

Мне неизвестны люди, которые живут в квартирах со значительно прыгающей температурой - иначе в чем отличие квартир от улицы?

 

Вот я, например. У меня в квартире летом +32-35, а зимой - может и до 15-16 опустится. Так как дома в Израиле построены для тепла, а не для холода. Окна большие и поэтому температура почти, как на улице.

 

Тем более при наличии большого (а нередко очень большого) аквариума, у которого температура - константа.

Дима. Я говорю о температуре газа в балоне. У тебя что балон в воде аквариума стоит, в котором температура - константа? Причем тут аквариум?

 

Разумеется, колебания температуры в несколько градусов (даже и в 10!)

не могут быть признаны достаточной причиной для изменения давления на ВЫХОДЕ из манометра, который, если что, практически всегда двухступенчатый.

 

А в 16-17? И что? Кто-то говорит о том, что газ прекращает идти? Я говорю, что количество заметно разное и приходится регулировать. Не знаю, может у меня редукторы такие: SERA и AZOO. Но у меня это так.

 

Пожалуйста, не придумывайте себе страхов и не пугайте других проблемами, которых нет.

Я не придумываю. Я говорю то, с чем сам сталкивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дима. Я говорю о температуре газа в балоне. У тебя что балон в воде аквариума стоит, в котором температура - константа? Причем тут аквариум?
Комната, где стоит аквариум, у меня очень большая - около 65 квадратных метров. Когда там стоял пресняк с дискусами на тонну, то в нем было около 28 градусов и только титанические усилия кондиционера (модель 24-ка почти все время без передышки молотила) удавалось делать в помещении около 24 градусов. Это я к тому что аквариум - он как русская печь, вследствие своей большой массы очень сильно подогревает помещение где находится. Больше скажу - даже если открыть настежь окно (а оно у меня 6х2 метра) то зимой через полчаса по комнате начинает летать снег, а если закрыть окно - то через полчаса практически такая же температура как и до этого :) Разумеется и все остальные предметы обстановки (коих, кстати, немного) и стены и пол тоже греют, но аквариум - куда как сильнее. Неужели у вас в комнате 15 градусов, а в аквариуме 25?

 

Не знаю как у вас, но у меня баллон под аквариумом, то есть в непосредственной близости от него. А теперь, когда у меня МА, он в нескольких сантиметрах от сампа - считай что в аквариуме :) Поэтому температура газа в баллоне почти равна температуре в аквариуме. И когда я пишу что даже 10 градусов не повлияет заметно на давление я даже представить себе не могу как можно сделать так чтобы в аквариуме было 25, а в баллоне 15.

 

Далее. Все вышенаписанное можно не читать. Достаточно свежей истории. Мне на прошлой неделе перезалили баллон углекислотой. Первый раз в жизни. Принес домой, смотрю - как положено - 55атм. Баллон покрыт инеем. Поставил, отрегулировал подачу углекислоты. Через пару часов прохожу мимо и смотрю на счетчик пузырьков - нормально так пузыряет, как и выставлял. Глянул на манометр - 170атм! Бегом откручиваю манометр, тащу баллон на улицу, начинаю травить газ. Доооолго травил, думал - полбаллона стравил :gygy: поставил назад - стало 90атм, то есть стравил маловато :tuplu: ну и фиг с ним - оставил так. Через несколько дней стало 55, как и положено. В результате смены давления от 55 до 170 атм, потом 90 и далее до 55, количество пропускаемой редуктором и игольчатым клапаном углекислоты по пузырьковому счетчику НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Не думаю, что у меня лучший и единственный в мире набор редуктор+клапан ;) так что выкидывайте ваши и покупайте нормальные и забудете об этой проблеме :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis.

 

 

Egis, я надеюсь, что то, что вы написали вы же и вытрите. В противном случае, я прошу модераторов дать оценку тому, что вы написали и уровню вашей дискуссии

 

 

Дмитрий, слово "бред "в русском языке не является ругательным, мне кажется удивительным,что ИМЕННО ВЫ обиделись на резкую критику Эгиса, ведь ваша манера общения более агрессивна. А ябедничать не хорошо :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...