Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Дим, приезжай к нам с мастер-классом... :hmmm:

И спасибо за тему :)

 

спасибо Яна:)... но по моему, то что я здесь выдаю знают большинство продвинутых форумчан... это для большинства очень просто и они не подозревают, что кому то такие вещи неизвестны, поэтому и не делятся... я сам случайно решил открыть эту тему, так как недавно обнаружил функцию в личных данных, где можно посмотреть количества скаченных изображений и был удивлен, что люди предпочитают копировать к себе не красивые фотки, а рабочие, сделанные без фотошопа и с изображением всякой по моему мнению ерунды, типа инструментов для резки или порезанных грибов, мочалок для мойки аквариумов и ламп для освещения, которые можно купить в хозтоварах... в общем понял, что есть те кто не знают как к этому подступиться... сам был недавно на их месте и инфу собирал по крохам, поэтому создал эту тему... сложного ничего в этом нет, надо лишь начать, а дальше легко... первые фраги с трудом давались, а сегодня раздербанить акропору на пяток мелких фрагов занимает минут 10, успевая выкурить сигарету и выпить чашку кофе в процессе:)... у меня на следующей неделе запланирована нарезка множества фрагов из зонтиков и немного акропор... если получится то и это выставлю в фотках, хотя честно говоря настолько все просто, что по моему если на словах объяснить то этого хватит:)...

 

гораздо сложнее камушки красиво склеить или систему с нестандартными размерами придумать, тут и в самом деле пока придешь к результату семь потов сойдет... это сложно... а отломать веточку, раздербанить ее на пять частей и приклеить их к камню на клей легче, чем потом найти подходящее место для этого фрага в акве;)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг, подскажи, чем вырезать ЖК под полу-шарик для красивой плантации зоосов, например? Дримелем? какой насадкой, чтобы металлом или еще чем не наследить\навредить?

 

я немного не понял что именно надо вырезать и зачем?... режу мелкие камни обычными алмазными дисками для дремеля от 2,5 до 3см, больше по диаметру можно пальцы отрезать, так как он по инерции будет все время убегать, а меньшие не дорезают до конца камень и надо его доламывать... большие камни режу вобще обычным диском или ломаю зубилом... чтобы получить красивый фраг с зоасами, я использую лом СРК, только не сухой, а уже полежавший в аквариуме... много по работе пользуюсь им и когда засыпаю очередной самп, то камни покрупнее и с интересными формами забрасываю к себе в самп, что бы сделать их живыми иначе молодому фрагу потом будут мешать водоросли, которые так любят свежие СРК... почему из лома СРК? - потому что они уже обточенные, закругленные водой, а не с острыми углами, как если самому наломать... теперь берется такой камень нужной формы(если знаешь куда пойдет фраг, то можно заранее его примерить, что бы он устойчиво стоял на своем месте и подходил по размерам и форме) и клеишь на него несколько полипов, дальше на недельку перенести его в те же условия где находился основной камень, а уж потом приклеить готовый фраг куда нужно:)... если хочешь полукруглый ровный холмик, то не обязательно искать такой ровный камень, он должен быть с выступом по центру... этого достаточно, так как зонтики все захотят свою долю света и колония вырастет ровной, не повторяющей форму камня полусферой, у них ножки будут разной длины:)... еще мелкая хитрость... для быстрого получения красивой колонии не стоит приклеивать полипы на вершину камня, наоборот обклеить его полипами по краям... причина проста - зонтики легко карабкаются вверх, но очень не любят спускаться, значит камень зарастет гораздо быстрей, чем если приклеить наоборот:)... а дальше все просто, камень с новой колонией устанавливается куда надо... если есть возможность, то лучше вообще фраги подращивать во фраговике в тепличных условиях, тогда они сразу впишутся в свое место и быстрей пойдут дальше в рост если есть куда, чем при установке "сырого" фрага...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня получилось так сделать, камень под полу-сферу ровнял дримелем с диском speedclick

причем заметил, что чем чище каемнь т.е. обточен тем лучше/быстрее к нему приживаются зоосы

а что за алмазные диски?

post-19728-1330126819_thumb.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня получилось так сделать, камень под полу-сферу ровнял дримелем с диском speedclick

причем заметил, что чем чище каемнь т.е. обточен тем лучше/быстрее к нему приживаются зоосы

а что за алмазные диски?

 

попробуй не ровнять, а просто взять камень с выступом посередине и получишь тот же результат:)... они сами выровняют;)...

 

диски такие например... я ими фрагую жесткие кораллы или убираю мелкие выступы на камнях если есть необходимость:)...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

попробуй не ровнять, а просто взять камень с выступом посередине и получишь тот же результат :) ... они сами выровняют ;) ...

Не совсем, чуть ровнять надо, они может когда на полную отрыты и ровняют, но нет той гармонии, когда они чуть призакрыты. И причем когда очень сильная бугристость, они разрастаются/обрастают мне показалось медленнее.

 

диски такие например... я ими фрагую жесткие кораллы или убираю мелкие выступы на камнях если есть необходимость :) ...

Спасибо, попробую, они даже гораздо дешевле спидкликов (по крайней мере по нашим ценам).

Хотел бы заметить, чтобы предостеречь новичков - к этой дримелевской теме еще очень важны очки как у стоматологов (ну или как в тире) ;), хорошее освещение т.к. кусочки/пыль отлетают с очень большой скоростью... ну в общем нужна "хирургическая аккуратность" и крепкая рука, я бы так сказал...т.к. 30тыс обортов в минуту эту не шутка...и с пальцами по осторожнее, чтобы их тоже не фрагануть ;) (что-то я за жестил!)

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел бы заметить, чтобы предостеречь новичков - к этой дримелевской теме еще очень важны очки как у стоматологов (ну или как в тире) ;), хорошее освещение т.к. кусочки/пыль отлетают с очень большой скоростью... ну в общем нужна "хирургическая аккуратность" и крепкая рука, я бы так сказал...т.к. 30тыс обортов в минуту эту не шутка...и с пальцами по осторожнее, чтобы их тоже не фрагануть ;) (что-то я за жестил!)

 

ты наверное пропустил, на предыдущей странице есть фотка, того приспособления, которое я соорудил для резки... там я учел и свет, и глаза, а так же брызги летящие во все стороны если режешь, что то мокрое, да и пыль, от резки, нюхать с моей астмой меньше приходится... конечно если такого нет необходимы очки, добавлю еще одну причину - большинство кораллов ядовиты и для людей, и при резке фрага брызги попав в глаз могут вызвать много непередаваемых ощущений и последствия могут быть не хорошие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно дримелем все делать, во первых опасно , а как грязно ........летит все , во все стороны , еще при нагреве этого резака повреждаются кораллы, выживаемость далеко не 100 % .

Если уж серьезно собираетесь заниматься фрагованием , о есть замечательное приспособление DFS-100 ReefKeeper. ________.jpg

 

Ржаветь не чему ,все пластик , водичка поливается ,безопасно для пальцев , все действия занимают секунды и коралл даже и не понимает что случилось . А главное все чисто, никакого свинарника . Очень замечательная штучка .

 

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно дримелем все делать, во первых опасно , а как грязно ........летит все , во все стороны , еще при нагреве этого резака повреждаются кораллы, выживаемость далеко не 100 % .

Если уж серьезно собираетесь заниматься фрагованием , о есть замечательное приспособление DFS-100 ReefKeeper.

Ржаветь не чему ,все пластик , водичка поливается ,безопасно для пальцев , все действия занимают секунды и коралл даже и не понимает что случилось . А главное все чисто, никакого свинарника . Очень замечательная штучка .

 

 

Спасибо Ольга, я видел эту штуку в работе и спасибо за название, попробую поискать где купить и запишу в планы ближайших покупок:)... наверное дорогущая, раз сделана специально для резки кораллов...

 

ЗЫ уже нашел 264$ и дороже... не так и дорого, как думал... значит запишем в запланированые покупки:)...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ЗЫ уже нашел 264$ и дороже... не так и дорого, как думал... значит запишем в запланированые покупки:)...

 

Я брала тут http://www.inlandhobby.com/ReefKeeper_Frag...Saw_p/91060.htm , у других америкосов нарвешься на не соответствие эл. , а тут выбираешь какое тебе подходит . Дим и сразу бери запасные ленты, запас карман не тянет .

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я брала тут http://www.inlandhobby.com/ReefKeeper_Frag...Saw_p/91060.htm , у других америкосов нарвешься на не соответствие эл. , а тут выбираешь какое тебе подходит . Дим и сразу бери запасные ленты, запас карман не тянет .

спасибки:)... про запас это точно, я всегда такие мелочи про запас беру, а то сломается пила когда будет очень нужна и жди потом месяц... итак сейчас с новой подсветкой на ледах вожусь... схему неправильную приложили и спалил один таймер, брал два, ровно столько сколько нужно... теперь все готово, а из за нехватки одного таймера, запуск откладывается на месяц:(... он не такой дешевый и поэтому не заказывал лишние, пока пробный вариант не собрал, а вдруг чего не учел и работать не будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, попробую, они даже гораздо дешевле спидкликов (по крайней мере по нашим ценам).

 

 

Я пользуюсь 545 насадкой, алмазная, 38мм

Спидклики лучше центруют диск. Такой как на фото Кранга, зафиксировать ровно у меня не получилось - сильное биение, не приятно работать

Изменено пользователем Pantadon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь 545 насадкой, алмазная, 38мм

Спидклики лучше центруют диск. Такой как на фото Кранга, зафиксировать ровно у меня не получилось - сильное биение, не приятно работать

 

не знаю что такое 545 насадка, поставил первую попавшуюся под руку ссылку из поиска, что бы просто показать для примера, что такое алмазный диск... тем более он по диаметру маловат для фрагования... сам пользуюсь похожими но без дырочек и большего размера... нет никаких проблем с фиксацией и биением... возможно разные модели дремелей по разному реагируют на диски... вот если ставить диск большего диаметра чем 3см, при малейшем перекосе он может "убежать"... им работать удобнее, но менее безопасно для пальцев... я уже дважды так накалывался и перестал использовать большие диски...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой :

http://www.dremeleurope.com/dremelocs-ru/p...й-отрезной-круг.

 

Очень легко пилит, если не давить то не убегает :)

 

у меня есть такая насадка и даже круги под нее, правда диаметром 25мм, в следующий раз попробую, если будет разница, отпишусь...Спасибо:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, а вот этот прибор для резки кораллов, вы им камни мелкие резали? Режет?

Добустим если заосы вместе с камнем резать?

По данной вами ссылке в россию шлют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, а вот этот прибор для резки кораллов, вы им камни мелкие резали? Режет?

Добустим если заосы вместе с камнем резать?

 

я видел в ютюбе, что режет камни как по маслу, а главное безопасно;)...

 

интересно а вот оргстекло он режет?... мне это тоже надо, если да то точно в ближайшее время закажу:)... станок для резки мелких кусочков пластика очень похож на него...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, а вот этот прибор для резки кораллов, вы им камни мелкие резали? Режет?

Добустим если заосы вместе с камнем резать?

По данной вами ссылке в россию шлют?

Да, резала и зоосы с камнем и просто камни, когда мне тонкие пластины были нужны. Брала в этом магазине через посредника в штатах , девушку зовут Марина pokupkivamerike@yahoo.com . При выборе посредника обращайте внимание на штат ... в некоторых штатах не надо платить ндс по моему 10 % который магазин накидывает на цену , этот посредник находится в Бостон штат Массачусетс налог не взымается .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, добавил в скорые планы новую покупку,

То дремелем стал резать фавию, не сильно радость доставляют брызги соплей.

 

 

П. С Кстати Кранг я нашел что её травануло , желтая фум лента в акве, теперь буду повнимательнее:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... но по моему, то что я здесь выдаю знают большинство продвинутых форумчан... это для большинства очень просто и они не подозревают, что кому то такие вещи неизвестны, поэтому и не делятся... сам был недавно на их месте и инфу собирал по крохам, поэтому создал эту тему... сложного ничего в этом нет, надо лишь начать, а дальше легко... первые фраги с трудом давались, а сегодня раздербанить акропору на пяток мелких фрагов занимает минут 10, успевая выкурить сигарету и выпить чашку кофе в процессе:)... у меня на следующей неделе запланирована нарезка множества фрагов из зонтиков и немного акропор...

В новом номере журнала Коралл (англоязычная версия) статья Д. Кнопа о фраговании жестких кораллов, в предисловии к статье Кноп рассказывает о своих первых попытках фраговать саркофитон (ну когда еще никто не знал, можно ли это делать в принципе или нет). Рассказывает Кноп, как дрожащими руками резал сарк на 30 частей в рассчете на то, что хоть 3-4 фрага эту процедуру переживут, а потом ломал голову, что делать с 30 саркофитонами :)

Я к чему это: то, что для кого-то до смешного понятно и просто, как азбука, для кого-то может оказаться сложным и неясным. И так не только в акваристике. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера фраговал зонтики для нового аквариума и на скорую руку заснял как это происходило и какими инструментами пользовался... если есть вопросы по фоткам то отвечу, но по моему и так все понятно:)...

сам аквас для которого это готовилось можно увидеть здесь, фотки через два часа после приклейки нивчем не повинных созданий к камням;)...

 

post-23446-1330594136_thumb.jpgpost-23446-1330594173_thumb.jpg

post-23446-1330594187_thumb.jpgpost-23446-1330594199_thumb.jpg

post-23446-1330594215_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг,

Красота получилась!

а как зонтики клеишь? мажешь клеем и чем-то их прижимаешь к ЖК? чем как лучше прижимать? есть ли хитрость, чтобы и приклеить хорошо и зонтики минимум травмировать?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг,

Красота получилась!

а как зонтики клеишь? мажешь клеем и чем-то их прижимаешь к ЖК? чем как лучше прижимать? есть ли хитрость, чтобы и приклеить хорошо и зонтики минимум травмировать?

 

обычный супер клей, который есть на фотках, схватывает за секунды, предварительно промокнуть туалетной бумагой и полипы и само место приклейки, капнуть и приложить... затем выждав с короткое время, капнуть еще раз клей чуть выше, что бы капля самотеком стекла под приклеиваемые полипы... если фраг находится на мелком камушке, то сначала повторяю первые действия, то есть капаю на место склейки, прикладываю камень и контрольный выстрел поверх головы, что бы клей подтек под него:)... через две три минуты, когда клей прочно схватывается, то обмазываю места склейки клеем для камней... процесс, приклейки множества фрагов как в этм случае ускоряется просто... заранее отрезанные фраги лежат в воде, конструкция просушивается бумагой и идет быстрое приклеивание всех фрагов, около трех минут, за это время клей подсыхает на верняка, дается на все приклееные кусочки еще раз клей, начиная с первого фрага, а дальше те которые необходимо замазать эпокси - замазывается... вся операция по приклейке должна происходить быстро, у меня вчера сам процесс, я не говорю о подготовке, занял десять - двенадцать минут:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делаю так же. Можно супер клеем, можно супер гелем/Момент/. Основное, как и было написано-промокнуть и прижать. Нужен пинцет и зубочистка к примеру. Только приклееные кладу в емкость с водой на минут 15, особенно если использовался гель, потом-на любое течение не страшно.

Так же клеила клавулярию на стекло и гелем мелкие фраги чего хочется в аквариуме в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...