Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

JBL CalciuMarin

Обнаружив, что в аквариуме понизился уровень кальция, начал применять этот препарат. В течении недели сыпал каждый день по мерной ложке (по размеру, как чайная) обоих компонентов. Но тест показывает, что уровень кальция не растет, а снижается! Вчера померил - 280 :shock: Но, в то же время очень повысился уровень кН, сейчас он составляет 16 dkH. Тест на кальций в порядке - в свежеприготовленной на Instant Ocean воде Ca-400, kH-10.

Активных потребителей кальция у меня, вроде, нету - кораллов, пока, нет вообще, около 10кг ЖК, небольшой отшельник, ежик-глобус, креветка-доктор, червяк-биспира, маленькая фромия, ну и крабики разные. Есть еще некие водоросли, которые я опознал, как Udotea - небольшие 0.5-1см зеленые "ушки", на ЖК растут. В книге "Рифовый аквариум" они, как и халимеда, отнесены к потребляющим кальций. Когда кальция не хватало, они были очень бледные, почти белые, но сейчас растут ярко-зеленые, веселенькие такие. Да и не так их много у меня, чтоб так повлиять на уровень кальция.

Может какой-то косяк с этим препаратом или я что-то не так делаю? Применяется этот CalciuMarin следующим образом – засыпается одна мерная ложка компонента №1, через 10 минут вносится такое же количество компонента №2, можно сыпать прямо в аквариум, в зону с сильным течением. Такое количество препарата поднимает уровень кальция на 20 непомнючего и поддерживает кН на уровне 12-15 dkH в 50 литрах аквариумной воды. Я все это размешивал в 6-7 литрах воды, взятой из аквариума и заливал обратно. Аквариум у меня 120 литров.

Или, может быть, что-то влияет на результаты измерений? Не вреден такой высокий уровень кН. Еще смущает, что добавка эта со стронцием - не переборщить бы...

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут надо понять, МОЖНО сыпать прямо в аквариум или НУЖНО

это делать. И можно ли разводить в малых объемах. Кальций, выпадая в осадок не будет тестироваться. И растворяться в дальнейшем тоже может "отказаться".

Попробуйте сыпать прямо в банку, если такое действительно сказано в инструкции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тут надо понять, МОЖНО сыпать прямо в аквариум или НУЖНО...

Дословно: "...The required amount may be added directly to the aquarium at a point with sufficient circulation or may be dissolved in an open (!) container and added to the aquarium water..."

Пробовал, все прекрасно растворяется, но - страшновато как-то.

В осадок ничего не выпадает, все (по чайной ложке с горкой каждого компонента) полностью растворяется в 5-6 литрах аквариумной воды секунд за 10-15.

Однажды пробовал, на тот же объем воды, насыпать в 2 раза больше порошка - компонент №2 не растворился, вода просто побелела. Оставил до утра, муть так и не прошла, а на дне ведра был белый порошкообразный осадок. Вылил все это дело в каналью.

Сегодня ничего не сыпал, протестировал. Результаты такие: кН-12, Са-380 :? Может вчера у меня такие результаты получились из-за того, что я делал замеры почти сразу, через полчаса после внесения добавок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, может и стоит проверить уровень кальция чуть позже.

А может и с JBL CalciuMarin что-то не то.

Попробуйте чуть поднять кальций ред сишным "calcium" или "calcium+...". Эти точно работают. И уже в жидком виде продаются.

Хотя и не так уж мало 380, чтобы бить тревогу. кН 8-12 - тоже норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь, вы не растворяете оба компонента в одной и той же воде? :wink: Собственно в двухкомпонентной добавке оба компонента должны довольно неплохо растворяться в пресной воде (естественно в разной воде, по отдельности :wink: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компонент 1 (в основном хлорид кальция и немного хлорида стронции) отлично растворяется в любой воде. Компонент 2 (пищевая сода) надо растворить в пресной, лучше всего в осмосной, воде. В руководстве не сказано что доза поднимает Са 20 мг/л, а что за раз нельзя повысить уровень Са больше чем на 20 мг/л. Оба компонента могут быть применены и отдельно. Если Са и КН в балансе, то надо добавлять оба компонента в одинаковом количестве.

 

HTH :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то размешиваю в одной и той же воде :? А почему этого нельзя делать? И почему нужно вносить именно в пресную воду? В соленой эти порошки тоже замечательно растворяются.

 

...В руководстве не сказано что доза поднимает Са 20 мг/л...

Ну не знаю... У меня в памяти четко отложилось именно это. Дома посмотрю еще раз. Еще помню, что там написано, что нужно добавлять оба компонента в равных количествах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И почему нужно вносить именно в пресную воду?
Удобно, ведь все-равно доливаете постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще-то размешиваю в одной и той же воде :? А почему этого нельзя делать? И почему нужно вносить именно в пресную воду? В соленой эти порошки тоже замечательно растворяются.
чтобы осадки меньше было :wink:

 

Еще помню, что там написано, что нужно добавлять оба компонента в равных количествах.
Да, так там написано, но там не написано, что до этого Са и КН в аквариуме должны уже быть сбалансированы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
чтобы осадки меньше было

Ну, по чайной ложке с горкой, каждого компонента в 5-6 литрах аквариумной воды растворяются очень быстро, без всякого осадка. Пробовал по ложке без горки, в поллитре осмосной воды - после внесения 2-го компонента побелела вода и выпал осадок.

Насчет 20 мг/л в 50 литрах: "...One measuring spoon each of component 1 and 2 increase the calcium content of 50 liters of water by approx. 20 mg/l..."

 

...Компонент 2 (пищевая сода)...

Кстати, на соду больше похож компонент №1. Порошок №2 очень мелкий, как пыль, по конститенции напоминает крахмал. Вы не перепутали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому там и два компонента, что вместе они плохо сочетаются, иначе был бы один. Растворять их следует в разной воде. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет 20 мг/л в 50 литрах: "...One measuring spoon each of component 1 and 2 increase the calcium content of 50 liters of water by approx. 20 mg/l..."
Вполне возможно, у меня инструкция не на английском, наверно переводчик подошел к делу слишком творчески. :) К сожелению не удалось найти оригинала на немецком. Впрочем, оба варианта могут быть и правильные. Уровень кальция не следует поднимать слишком быстро. Компонент 2 никак не влияет на уровень кальция, в этом смысле вышеприведенная цитата некорректная.

 

Кстати, на соду больше похож компонент №1. Порошок №2 очень мелкий, как пыль, по конститенции напоминает крахмал. Вы не перепутали?
Нет, не перепутал. :wink: Это ангидрид гидрокарбоната натрии, поэтому и реагирует так бурно. Обычная пищевая сода содержит еще и кристаллическую воду, т.е. имеет вид кристаллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Потому там и два компонента, что вместе они плохо сочетаются, иначе был бы один. Растворять их следует в разной воде. :wink:

Ну так, видимо, именно из-за этого второй компонент нужно вносить через 10 минут после первого.

 

Обычная пищевая сода содержит еще и кристаллическую воду, т.е. имеет вид кристаллов.

Да я же и говорю, что на соду(читай - кристаллы) больше компонент №1 похож, а №2 на крахмал :)

А что значит "...реагирует так бурно..."? Я никакой бурной реакции не заметил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Потому там и два компонента, что вместе они плохо сочетаются, иначе был бы один. Растворять их следует в разной воде. :wink:

Ну так, видимо, именно из-за этого второй компонент нужно вносить через 10 минут после первого.

В аквариум, но никогда не в ту же ёмкость, где растворён первый компонент, если эта ёмкость меньше чем аквариум. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В аквариум, но никогда не в ту же ёмкость, где растворён первый компонент, если эта ёмкость меньше чем аквариум. ;)

Да почему же?! Производитель ведь сам пишет: "...may be dissolved in an open (!) container and added to the aquarium water...". Все растворяется, никакого осадка не остается.

ealex, объясните, пожалуйста smil3eb7ce08cfb57.gif

ПАМАГИТЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да чего же ещё-то объяснять, если не растворять в одной и той же воде, то можно растворить больше на объём и не надо бояться осадка, ни хорошо видимого, ни плохо видимого. Ещё желательно конечно растворять в пресной воде по той же причине - чтобы не было не желаемых реакций и как следствие осадка. Ну не может существовать добавка Са и КН такого типа в одном растворе в высокой концентрации. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А... Так все дело в том, чтобы можно было больше растворить. Понятно.

Спасибо, ealex!

 

albert, извините - я был не прав. Как вы и говорили, кальций именно в компоненте №1 (хоть он и больше похож на соду):oops:

Зная параметры в аквариуме, налил в отдельную емкость немного аквариумной воды, насыпал порошка №1 и провел измерения. кН остался без изменений, а вот уровень кальция, в тех 5 литрах, которые я слил, существенно вырос. Во всяком случае больше 500 - дальше не стал капать тестовый реагент, пожалел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
albert, извините - я был не прав.

С новым годом! :D

1600809.gif :mrgreen:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...