Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Сферомия пятнистая (размер S) – 795 руб.! Sphaeramia nematoptera (Apogon nematopterus) - небольшая стайная морская рыбка, подходит для рифового аквариума.
Перейти в карточку товара

Средиземноморский долгопер - подводная бабочка

Четыре удивительных способности дельфинов

Как морские коньки вынашивают потомство

Рекомендуемые сообщения

при плотности Вы хотели сказать. соленость в промилях измеряется откалиброванным рефрактометром (33-36). А плотность ареометром (1.024, 1.026 и т.д.).

Я все меряю рефрактометром. Просто у меня шкала на 2 половины поделена и я не заморачиваюсь с переводом. :) Замечание принимается.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением

Я все меряю рефрактометром. Просто у меня шкала на 2 половины поделена и я не заморачиваюсь с переводом. :) Замечание принимается.

а зря, та вторая половина шкалы рефрактометра,где плотность, показывает не ту плотность про которую принято говорить в морской аквариумистике (покарайней мере при температуре воды морских аквариумов).... и не ту плотность которую пишут на банках с солью и не ту плотность, которую показывают ареометры, я сейчас ссылок сходу не подкину...

но, Если у Вас рефрактометр то смотрите только но показатель солености! а также рефрактометр должен быть откалиброван по воде свободной от солей (RO, DI, или по пресной на крайний случай - должен показывать 0) или по аквариуму/морю с заранее известной соленостью с которым Вы будете сравнивать соленость Вашего аквариума.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

а зря, та вторая половина шкалы рефрактометра,где плотность, показывает не ту плотность про которую принято говорить в морской аквариумистике (покарайней мере при температуре воды морских аквариумов).... и не ту плотность которую пишут на банках с солью и не ту плотность, которую показывают ареометры, я сейчас ссылок сходу не подкину...

Ту. Не придумывай.

но,

Интересно. Хотелось бы почитать, что вы имееете ввиду. Как-то не читал, что это - что-то другое. А читаю я много. Дайте ссылки на любом из языков: Русский, Английский, Иврит, Украинский. Ввиду отсутствия фактических данных, пока, будем считать слухом. :P

а также рефрактометр должен быть откалиброван по воде свободной от солей (RO, DI, или по пресной на крайний случай - должен показывать 0)

Ну это-то тривиально. Всегда делаю. A рефрактометр с температурной компенсацией.

Интересно. Хотелось бы почитать, что вы имееете ввиду. Как-то не читал, что это - что-то другое. А читаю я много. Дайте ссылки на любом из языков: Русский, Английский, Иврит, Украинский. Ввиду отсутствия фактических данных, пока, будем считать слухом. :P

Ваш рефрактометр, показывает во второй шкале плотность или Удельный вес (удельная масса) ?

Density Плотность - содержание вещества, измеренная в массе единицы объема. Размерность: единицы веса, разделенные на единицы объема

Specific Gravity Удельный вес (удельная масса) отношение массы вещества к массе аналогичного объема воды при температуре +4 градуса Цельсия или при любой другой установленной температуре. Размерность безразмерная величина

Соленость нельзя измерить непосредственно. Поэтому о ней судят по косвенным показателям.

Одним из таких показателей является плотность морской воды. Плотность (density) - масса единицы объема, размерность - г/см3 или кг/м3.

Некоторые предпочитают использовать такой показатель, как удельный вес морской воды. Удельный вес (SG, special gravity) - это отношение плотности вещества к плотности дистиллированной воды, величина безразмерная.

Соленость не зависит от температуры. Плотность и удельный вес морской воды одной и той же солености (при прочих равных условиях) меняются при изменении температуры.

Поэтому, цифра, характеризующая плотность/удельный вес, имеет конкретное содержание лишь при строгом указании температуры. Причем указать необходимо несколько температур:

1. температуру измеряемой пробы

2. температуру калибровки гидрометра

3. температуру дистиллированной воды, относительно которой рассчитывается удельный вес.

источники/ссылки:

раз - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=51649

два - http://www.reefkeeping.com/issues/2004-06/rhf/index.php

Ну это-то тривиально. Всегда делаю. A рефрактометр с температурной компенсацией.

А разве бывают рефрактометры без температурной компенсации?

(компенсация заключается в том, что температура капли воды сравнивается моментально с температурой рефрактометра при соприкосновении с ним)

----

в общем у меня сейчас рефрактометр откалиброванный в ноль по воде из под обратного осмоса показывает 33, маловато, нужно поднять до 35 (тяжеловато так сфоткать :) ):

Рефрактометр: соленость 33, плотность 1.025

post-19728-1328482785_thumb.jpg

Ареометр (откалиброван на 25C измерение при 26С): плотность 1.021

post-19728-1328483584_thumb.jpg

А прозрачность воды тоже обсуждалась при завышенном магние/они как-то в паре работают))/, при ней все более жестко проходит. Малейшее колебание света, с точки зрения коралла, и все...

Интересно. Хотелось бы почитать, что вы имееете ввиду. Как-то не читал, что это - что-то другое. А читаю я много. Ввиду отсутствия фактических данных, пока, будем считать слухом. :P
genius23 :vo: Левая шкала рефрактометра- SG(Specific Gravity) – удельный вес..Будем считать (всегда считалось :gygy: ) ИСТИННОЙ и еще больше читать... :P Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

На основе публикации http://www.reefkeeping.com/issues/2004-06/rhf/index.php

осмелюсь скомпановать такую табличку, чтобы раз и навсегда дать наглядное сравнение показаний: соленость, удельного веса (массы) вещества при 20С (вторая шкала в большинстве рефрактометрах) и плотности по ареометрам откалиброванным для замера при 25C.

Если, что не так - пишите.

post-19728-1328538636_thumb.jpg

genius23, спасибо большое за таблицу. А вообще, на эту тему тут в свое время такое количество копий было сломано... Еще при участии знаменитого ealex :) . Но я, честно говоря, ровно дышу на этот счет :) . В морях Индонезии, откуда везут большинство кораллов, соленость 35. А в Красном море, например,- 43. Вот и вся теория :) .

Как то вы от магния отклонились... :hmmm: мне сугубо за него написано было, что не по теме...

Как то вы от магния отклонились... :hmmm: мне сугубо за него написано было, что не по теме...

Магний поднимаю потихоньку.

А также концентрация магния как и других компонентов зависит от солености (при учете, что в соли есть магний как и другие компоненты).

Поэтому, при измерении любых параметров воды важно понмать соленость и правильно ее измерять.

В связи с выше изложенным и было сделано данное лирическое отступление про соленость :)

ююю Но я, честно говоря, ровно дышу на этот счет :) . В морях Индонезии, откуда везут большинство кораллов, соленость 35. А в Красном море, например,- 43. Вот и вся теория :) .
Cергей...так ТУТ ведь речь не о том, какую соленость каждому держать в МА...речь о правельности определения солености ареометром и рефрактометром...И еще...у моего рефрактометра у левой шкалы конкретно стоит SG :vo: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Честно говоря, есть спор без спора. То, что показатели зависят от температуры - это понятный и доказанный факт. И никто об этом не спорит. На всех солях, что у меня есть, производители указывают и PPT, и SG. Связь между PPT и SG однозначна при одинаковой температуре во всяком случае в пределах, представляющих интерес для нас. Очень неплохую статью нашел здесь:

http://www.aquatronica.com/pdf_download/en...o_marino_EN.pdf

genius23 просто имеет специфичную шкалу на его рефрактометре, которой у большинства из нас, просто нет. Именно поэтому он потратил такие усилия, потому что для его ситуации - это действительно важно. Для тех же, кто имеет SG/PPT это не столь существенно. Спасибо ему, что дал мне узнать что-то новое, с чем не сталкивался.

А также концентрация магния как и других компонентов зависит от солености

+1

+1

Да нет же. Не зависят они от солености, точнее вряд ли есть прямая зависимость.

Посмотри, что было написано в скобках в оригинале: "(при учете, что в соли есть магний как и другие компоненты)". Вот это вернее, так как при приготовлении соли из готовой гомогенной смеси мы пропорционально NaCl вводим и другие элементы. Таким образом, соленость становится как бы параметром, на самом же деле им не являясь. В пользу этого факта простой пример. Вы можете взять отдельно поваренную соль и хлорид магния. Доведите при помощи NaCl до 35 ppt. A теперь добавляйте хлорид магния. Вы увидите, что концентрация магния меняется при постоянной солености, что говорит о том, что соленость не есть параметр. :)

...

Очень неплохую статью нашел здесь:

http://www.aquatronica.com/pdf_download/en...o_marino_EN.pdf

...

Статья действительно классная, там еще как соленость электронным способом измерять описано (на сколько я понял по милисименсам на сантиметр воды)!

genius23 просто имеет специфичную шкалу на его рефрактометре, которой у большинства из нас, просто нет. Именно поэтому он потратил такие усилия, потому что для его ситуации - это действительно важно. Для тех же, кто имеет SG/PPT это не столь существенно. Спасибо ему, что дал мне узнать что-то новое, с чем не сталкивался.

Пожалуйста, ведь для этого и нужен форум :)

а какая не специфичная, а более подходящая шкала у рефрактометров?

Если можно приведите примеры моделей.

Вот, например, я давно очень хочу себе рефрактометр в котором соленость например измерялась бы не от 0 до 100 промилле, а например от 0 до 50, чтобы было четче видно т.к. мерить более 50 в морской аквариумистике смысла нет.

В приведенной Вами статье, кстати, шакала рефрактометра как у меня.

Я уже не помню в какой теме писала взятые из книжки параметры магния при различной солености. А.Авдеев еще тогда усомнился, почему магний разный в разной солености. Если магний у меня заложен в солевой смеси/КЗ/, то правильно написано в книжке. То же самое написал genius23 с коробочки с тестом.

В сухом остатке, у меня магний заложен в соли, и это единственный дефект этой соли. Других вообще нет.

Если можно приведите примеры моделей.

http://www.fish-street.com/products_search...amp;search=+Go+

у меня магний заложен в соли, и это единственный дефект этой соли. Других вообще нет.

хочу магний 1600. Согласен на такой дефект. :lol:

Вот. Лично мерял: :hmmm:

----------------------------

Real RedSea Water Parameters

----------------------------

Salinity - 1033 SG (44 ppt)

kH - 6.4 dKH (2.29 meq/L)

Ca - 430 mg/L

Mg - 1410 mg/L

Так вы же купили КЗ!!! Покупайте тест-смотрите)))

Так вы же купили КЗ!!! Покупайте тест-смотрите)))

МАНЮНЯ, мы ж на ты уже давно, или нет? :hmmm:

Да фиг с ним, с тестом, пока. Пока там еще со всеми подменами по 5% в неделю дойдет хотя бы до 1500. Чего тест тратить? Месяца через 2-3 померяю. ;) Я сейчас баллинг отключил. Уменьшаю кальций, так как он у меня где-то 530. Только сода.

Пока тест доедет, вода уже заменится полностью/может у вас быстрее конечно))/. Кальций 530-это много! И кН наверное не низкий, если при смене соли ничего не лить?

Коллеги , я вот что то не пойму , согласно калькулятору который все предлагают ( http://reef.diesyst.com/chemcalc/chemcalc.html ) , мне в моих 350 литрах чистой воды , чтобы поднять магний с 1080 до 1400 понадобится "933.7 grams; 32.9 oz 222.3 tsp " , те почти килограмм шестиводного магния хлорида .

Что то боязно мне такую дозу в аквас добавлять :tuplu: глядя на пакет котрый я сегодня купил в химреактивах , совсем страшно ....

Изменено пользователем Petrovich (см. историю изменений)

У меня ушло тоже около кг,только понемногу добавляйте,но с начала,что с Кальцием и КН ?

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Кальций 400 , кн 7 , плавно поднимаю . как правильно добавлять магний ?

Изменено пользователем Petrovich (см. историю изменений)

Сначала Кальций и КН хотя бы поближе к норме.

И какое у Вас море-Жесткие или Мягкие?

Не забудьте хорошенько отфильтровать раствор.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...