Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Приобрел в МА мандаринку глянцевую, самец. Привез в Ростов, рыба сутки провела в дороге. Окрас был яркий, но живот втянут. На следующий день попытался накормить. Базовый корм (фарш) не берет, на следующий день мороженную артемию тоже не попробовал. На выходных хочу найти трубочник и попытаться им раскормить. Сейчас заметил, что окрас явно осветлел, местами вообще тусклый.Рыбка постоянно на виду, не прячется. Как быть? Как помочь рыбке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как помочь рыбке?
Я свою раскормил выдержанным трубаком, вымоченным в Selcon'е и затем буквально минуту - в Seachem Entice, на третий день сичемовскую примочку убрал, от неё очень быстро дохнет трубак. Ела не так активно, но ела хорошо. Мандаринка настолько тормозная что пинцета совсем не боится, ест прямо с него, правда очень неспешно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро. По-моему, я поспешил про осветление окраса, сейчас смотрю, все восстановилось, в однгй из тем прочитал, что ночью вот-так тускнеет окрас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброе утро. По-моему, я поспешил про осветление окраса, сейчас смотрю, все восстановилось, в однгй из тем прочитал, что ночью вот-так тускнеет окрас.

 

Да ночью у мандаринки окрас тускнеет и очень сильно - подтверждаю.

У меня кормится чем-то с живых камней - толстенькая - корм для рыб не ест вроде-бы, живет уже более года у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Приобрел в МА мандаринку глянцевую, самец. Привез в Ростов, рыба сутки провела в дороге. Окрас был яркий, но живот втянут. На следующий день попытался накормить. Базовый корм (фарш) не берет, на следующий день мороженную артемию тоже не попробовал. На выходных хочу найти трубочник и попытаться им раскормить. Сейчас заметил, что окрас явно осветлел, местами вообще тусклый.Рыбка постоянно на виду, не прячется. Как быть? Как помочь рыбке?

Если живот втянутый, это очень нехорошо. При покупке следует обязательно убедиться, что живот не впалый и рыбкa не истощенная. Через определенную продолжительность голодания мандарины теряют пищевой рефлекс, и тогда их ничем уже не раскормишь :( И в то же время, если рыбка не томилась пару недель на витрине, с очень большой вероятностью удается приучить ее к трубочнику. Так что, не медлите, постарайтесь раскормить ее как можно скорей, каждый дополнительный день может оказаться критическим.

 

В природе мандарины питаются все время в течение светлого времени суток, поэтому их лучше кормить часто малыми дозами. К длительным голодовкам они совершенно не приспособлены. Самый минимум - они должны получать достаточное количество пищи хотя бы раз в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда свою приобрел она была истощенная с впалым животом, затем через 2-4 недели за счет питания чем-то с живых камней наела брюхо и сейчас все хорошо. А так действительно мандаринка с впалым животом - это риск т.к. приучить к питанию кормом видимо не просто, а питания на ЖК возможно не всегда может быть достаточно...

 

post-19728-1326997116_thumb.jpg post-19728-1326997127_thumb.jpg post-19728-1326997135_thumb.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня две глянцевые едят мороженную артемию, даже ту что неподвижно на камни прицепилась. Попробуйте, хотя не всегда они заморозку берут. И это не основной их корм, в камнях в течении дня букашек собирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравсвуйте, друзья! Всем большое спасибо за советы. Артемию мороженную не ест. Сегодня купил трубочника, промыл пару раз, длинного пинцета нет, поэтому короткими поднес к нему, бросил рядом, не реагирует, весь трубочник разлетелся по акве, начали есть оцеллярисы, креветки, но не мандаринка. Вообщем не знаю, как его раскормить и, что он вообще хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте с помощью кормушки. Самый простой вариант без рукоделия - баночка, привязанная к палочке, в нее насыпаете корм и живых червей. Опустаете осторожно, так чтобы не вымылась еда. И кладете в тот угол, куда естесственным образом сносится корм, если его просто насыпать в акву. И так достаточно долго, пару недель минимум. Мандаринка запоминает, где корм скапливается.

Более сложная кормушка - с постоянной трубкой сверу, через которю корм засыпают.

 

У меня не ела 2 недели, (но я на естесственную живность полагалась), потом вдруг начала есть Hikari Marine S.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...