Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Сегодня наводя порядок совершенно случайно попал в руки рекламный проспект фирмы, производящей преобразователи частоты.

Оказалось, что они производят однофазные частотники небольшой мощности!! От 200вт. При увеличении частоты питающего напряжения увеличится не только скорость вращения, но и механический момент, пусковой момент.

А это значит, что мы можем значительно подправить недостатки наших помп и добавить функционала:

- сделает практически все наши неуправляемые насосы управляемыми с регулируемой производительностью (в основном у насосов с прямыми лопастями, т.к. изменение частоты вращения насосов с изогнутыми в дугу лопастями может вызвать кавитацию, т.е. изменять скорость вращения можно, но надо экспериментировать, диапазон будет более узким);

- увеличение пускового момента, что важно для ликвидации незапусков возвратных насосов и насосов пенников;

- частотник имеет выход на контроллер, т.е. можно управлять копеечными помпами течения, возможно и вейвбоксами.

Разбирающиеся в электронике получше придумают плюсов еще больше и дополнят список....

 

Фирма московская, не против личного общения с физ.лицами, но при личном их появлении в фирме.

Стоимость 200вт частотника 3.7тр.

Если кого заинтересует, то могу дать телефон менеджера, с которым я общался.

При звонке им в фирму (495 258 oo49) спрашивают название организации, потом соединяют с менеджером.

 

ps: даже увеличение частоты до 60гц дает очень чувствительное увеличение по мощности!

 

post-4580-1326889978_thumb.jpgpost-4580-1326890097_thumb.jpgpost-4580-1326889999_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я подобными вещами уже лет 10 как пользуюсь.

Так как покупаю все помпы в америке а они на 60Гц.

Только учтите, что все эти помпы очень хорошо сбалансированы и достаточно точно расчитаны. Может так случиться, что помпа, расчитанная на 50Гц, на 60 будет немного шумнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. на таком блоке можно и напряжение и частоту установить какую хочешь?

 

Если у вас уже есть такие штуки, то не подскажите, можно ли сделать простую ресановскую помпу управляемой только этим блоком без докупки контроллера? Хотелось бы сделать "гуляние" частоты от минимума (так, чтоб только помпа не останавливалась) до максимума, скажем 60-70Гц очень кратковременно.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ps: даже увеличение частоты до 60гц дает очень чувствительное увеличение по мощности!
Я бы не сказал что оно такое уж чувствительное - менее 20%. Дальнейший рост производительности может быть затруднен. Как вы правильно заметили, у насосов с пропеллерным профилем крыльчатки может быть кавитация, а может и другое что-то, но обычно более ~70Гц производительность не растет. Насосы с прямыми лопастями тоже недалеко ушли - насколько я баловался, там порог 75-80Гц. При этом даже на 80Гц прибавка не 60% от 50Гц, а дай бог если 35-40%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но факт в том, что если насос не запускается с слишком крупной мохнаткой или подъемная помпа стала долго дергаться и незапускаться, то такая штукень решит проблему точно.

Меня же интересует как сделать управляемой простые помпы течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то случайно придумалось откуда взять источник задающего сигнала для частотника: блок управления вейв бокса!

 

Есть желающие помочь купить эту штуковину в Москве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я подобными вещами уже лет 10 как пользуюсь.

Так как покупаю все помпы в америке а они на 60Гц.

Только учтите, что все эти помпы очень хорошо сбалансированы и достаточно точно расчитаны. Может так случиться, что помпа, расчитанная на 50Гц, на 60 будет немного шумнее.

А как часто их меняете? Веь если они расчитаны на определенные условия эксплуатации, то при изменении оных и ресурс должен меняться? Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как часто их меняете? Веь если они расчитаны на определенные условия эксплуатации, то при изменении оных и ресурс должен меняться? Или я ошибаюсь?

В случае Бориса как раз другая ситуация - он подгоняет параметры питания как раз под то на что рассчитаны насосы.

 

 

Относительно темы: ИМХО оно того не стОит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тож так кажется.

А еще слышал, что при всяких там пульсациях, помпы горят значительно быстрее из-за высоких пусковых токов... т.е при запуске "мотора" идет более высокий ток, чем при постоянной работе, и это приводит к быстрому выходу из строя обмотки. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще слышал, что при всяких там пульсациях, помпы горят значительно быстрее из-за высоких пусковых токов... т.е при запуске "мотора" идет более высокий ток, чем при постоянной работе, и это приводит к быстрому выходу из строя обмотки. :tuplu:

Тут идея была в том, чтобы ротор НЕ останавливать... Но всё равно не стОит имхо. Полно относительно пристойных китайцев уже появилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут идея была в том, чтобы ротор НЕ останавливать... Но всё равно не стОит имхо. Полно относительно пристойных китайцев уже появилось.

Если можно ссылочку на "китайцев"

я сталкивался только с Resun Wave Maker - 70% выходит из строя уже через год-полтора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне тож так кажется.

А еще слышал, что при всяких там пульсациях, помпы горят значительно быстрее из-за высоких пусковых токов... т.е при запуске "мотора" идет более высокий ток, чем при постоянной работе, и это приводит к быстрому выходу из строя обмотки. :tuplu:

 

Не горят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно ссылочку на "китайцев"

я сталкивался только с Resun Wave Maker - 70% выходит из строя уже через год-полтора.

Resun, SunSun, Macro Aqua и т.д. Я не говорю, что они сильно надежные, но уверенности, что тунз у вас проработает 10 лет - тоже нету. Относиться как к расходнику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Resun, SunSun, Macro Aqua и т.д. Я не говорю, что они сильно надежные, но уверенности, что тунз у вас проработает 10 лет - тоже нету. Относиться как к расходнику.

Спасибо.

Тунза горят - 50 на 50

Если насос работает в постоянном режиме, то он работает долго (даже Тунза). Есть аквы, где помпы Тунза "пашут" по 8-9 лет (из первых поставок).

А как только пошли "пульсации" всякие и "имитации", они стали действительно как расходники-1.5-2 года и все.

Изменено пользователем ief (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я передумал покупать эту штуку, т.к. цена не маленькая, а будет ли толк в том плане, что хотел использвоать (вместо вейва) - не факт. Вейв бокс вернул на место. Не знаю, чем еще можно создать настолько хорошее течение! По крайней мере за 200уе. Все животные обрадовались. Ну и я тоже. За них))

 

Кстати, в том китайском боксе стоит ресан, отработал на пусковом режиме около 2 лет.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я передумал покупать эту штуку, т.к. цена не маленькая, а будет ли толк в том плане, что хотел использвоать (вместо вейва) - не факт. Вейв бокс вернул на место. Не знаю, чем еще можно создать настолько хорошее течение! По крайней мере за 200уе. Все животные обрадовались. Ну и я тоже. За них))

 

Кстати, в том китайском боксе стоит ресан, отработал на пусковом режиме около 2 лет.

можно ссылочку на ентот девайс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вейв

Используется в сумме с помпой сан-сан.

 

Долго подбирал расположение девайсов относительно друг друга, так чтоб не мешали и дополняли друг друга (помпы могут сбивать работу вейва при направлении в одну или противоположные стороны).

post-4580-1327852208_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, если предположить (я сам не встречал), что есть реостатные розетки, которые управляются по принципу таймера, то и НОУ ПРОБЛЕМС, как говорится...

А такие розетки 100%-есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ресаном можно управлять (24VDC), а вот сан-санами нельзя. Момент на валу зависит в квадрате от напряжения, т.е. помпа вставать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема очень интересная!

Для начала съезжу в Леруа...

Знаю точно, что у них продаются розетки со встроенным реостатом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема очень интересная!

Для начала съезжу в Леруа...

Знаю точно, что у них продаются розетки со встроенным реостатом.

Там ШИМ-модуляция, если вы про реостаты, которые люстрами и лампами управляют. Для насосов ВАЩЕ не годятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему нет, в чем отличие???

Если не сложно, обьясните?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему нет, в чем отличие???

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%E8%F0%EE%...%EB%FF%F6%E8%FF

 

Любой синхронный двигатель от такого "потока сознания" на входе просто дуреть будет. Как я подозреваю, асинхронникам тоже не очень понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сами проверяли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сами проверяли?

Нет, но знание теории позволяет избегать многих ошибок не проверяя их на практике. :)

 

Насос просто одуреет от того регулятора, можете не проверять даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...