Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Плохо анализировали форум :gygy:

Гавно соль, 5 карбонатной жесткости у TMPR и как я понял у многих так. Даже в более дешевый Ред Си добовлять соду не приходилось :497762:

Счас последнее ведро дербаню и вернусь назад к Аквариум систем (Но микроэлементов в ТМ мне показалось мало, после рифкристалс водоросли на ней совсем престали расти, для запуска хорошо подходит)

Изменено пользователем Pantadon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы. Вообщем сделала вот что

увеличила кН до 9 /рН 8,3/

температура 24,8-25,2

усилила аэрацию

усилила течение

убрала явный налет на песке

уменьшила МГ на час

увеличила актинники на 2 часа

 

налет снова за весь день не появился, стекла чистые

 

Соль НЕ обсуждаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С принятыми мерами/холод, голод и покой))/ новых обрастаний не появляется, легкий оттенок на песке, не убранный вчера утром, не усиливается, самочуствие кораллов стабильное. От "очень большого ума" подселила еще сегодня горгонарию спиралью и акропору зеленовато-сиреневую. Всем норм., думаю поживем еще пару недель при таких параметрах.

Почему не налила бактерии и корм для них? Потому, что корм для них, точно корм. А вот что бактериальная культура живая и сильная-как повезет. Тогда, если не повезет, корм для бактерий скушают мои низшие и их станет больше и больше и больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С принятыми мерами/холод, голод и покой))/ новых обрастаний не появляется...

 

...Тогда, если не повезет, корм для бактерий скушают мои низшие и их станет больше и больше и больше.

 

 

Пока принимались все эти меры, в воде просто иссякли доступные для диатомовых соединения кремния (они были связаны в бионедоступный аморфный кремнезем.

Снижение количества диатом не является следствием принятых Вами мер :lol:

"Силикато/фосфатный ремувер Тюнз" если и связывает силикаты, то не быстрее, чем их смогут усвоить заинтересованные в них водоросли.

 

 

Корм для бактерий никаким образом не может быть использован "низшими", если под этим определением понимаются водоросли. Спирты, сахара, органические кислоты никак не могут быть усвоены водорослями, в том числе и диатомовыми водорослями.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, когда налила бактерии Продибио при вспышке циано от перекорма, получила вспышку в кубе. Что ее дало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что исчезло из воды при тестах в нули перед вспышкой и добавила 10 литров на объем, а при отсифонивании добавила 5 литров все равно.

Могу объяснить действия: кН поднять разумно, т.к. если бы диатомы прогрессировали, т.е. источник органики, а значит и ионов водорода, подкисляющих воду, кН обваливался бы не с 7, а с 9. Смертельно до 5 обваливался бы долго.

Отсифонила по тем же причинам, уменьшить органику. Т.к. водоросли именно она.

Температура уменьшена для замедления разложения всего что может разложиться.

Аэрация-насыщение кислородом и подъем редокса, в ту же сторону.

Не вижу ни одной неразумной меры, вижу результат. Я же не знаю что происходит, но понимаю, что появление водорослей при нулевых тестах, говорит о сбое биологического равновесия.

В чем ошибка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Корм для бактерий никаким образом не может быть использован "низшими", если под этим определением понимаются водоросли. Спирты, сахара, органические кислоты никак не могут быть усвоены водорослями, в том числе и диатомовыми водорослями.

Сами по себе кормовые добавки не могут быть использованы диатомами, на сколько помню, простейшая формула примитивного сахара С12 Н22О11. Зачем диатомам выделять водород из воды если его при разложении корма для бактерий и так будет выше крыши? Они его и используют плюс пойдет выделение СО2 со всеми вытекающими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторю свой пост на первой странице, делать ничего не надо в течение недели само проходит. проверенно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодня ничего нового не предпринималось, ситуация стабилизировалась, налет только на песке. Пленки нет, но полностью не уходит. Утром повесила экран псевдо-скраббера из старых запасов и вернула свет в нормальный режим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли только на грунте, на стеклах совсем чисто. Пока искала информацию по рыбкам для покупки, случайно нашла про диатомы: отличный фитопланктон...появляются от силикатов.../это и так знакомо/ и если с силикатами все впорядке, то проверьте содержание йода, т.к. он способствует их процветанию так же. А вот йод я капаю и недавно перешла с Продибиовского на зюхтовский. Исключу и посмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а уголь и проч. асорбенты используются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не забудьте водичку потестить,у меня КН низкий был на этой соли.

 

подтверждаю, резвел для подмены TM BIO-ACTIF и обалдел, пришлось соды добавлять, чтобы Kh выправить - Kh 4.1, Ca 425 при солености 35-36 (часа три помпами перемешивал перед тестом, 55 литров готовил).

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=395450

А если они так с содой ошибаются или плохо соль перемешивают, может быть и с другими компонетами не все в порядке...вот это меня больше беспокоит, а не KH!!!

Соль то вроде не самая дешевая и хвалили ее раньше...

Что интересно сейчас у TM PRO-REEF такие же косяки или нет???!!

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,Тропик Марин соль испортилась,Наверно Китайцы делают.А может партия соли пришла херовая. Чего то многие аквариумисты перешли на другую соль.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да,Тропик Марин соль испортилась,Наверно Китайцы делают.

 

Скажу тебе по серкету - сейчас все в китае делают(даже все настоящие айфоны)...:)

Так вообще вся ТМ или только био-эктиф? Полно моряков же на про-риф сидят, почему молчат?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже про Тропик Марин про Риф,такие же косяки с КН.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какую альтернативу(вместо ТМ) сейчас можно выбрать по соли для SPS из доступных у нас? Именно у нас т.к. из-за бугра заказывать кило 25 наверное себе дороже по доставке выйдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока на Риф Кристалл,а дальше видно будет.Нагрел-30 минут помешал,никакого осадка нет. Только закаменевшию не берите!

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль ТМ био актив. Коробка на 4 кг. Растворяется нормально. Никогда проблем никаких не было, использовала КЗ. Сейчас сижу и медитирую "позвони мне позвони, человек из МА, что разглядел мою платежку на соль КЗ..."

Кстати, прочитав о возможности появления диатом при превышении йода, сегодня сделала тест, думала перекапала добавок. Йод ни в какой форме не определился вообще, хотя раньше был в пределах нормы. Решила что тест окончил свой срок жизни, капнула йодид калия в воду и перетестила ее, нет тест в норме, йод показал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Соль ТМ био актив. Коробка на 4 кг. Растворяется нормально. ...
Я тоже такой фасовки использую...а KH cвежезасоленной не измеряли, а то ТУТ наезды на соли ТМ? :tuplu: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кН измеряю, но в аквариуме. Лью баллинг и КМ стоит на повышенном режиме. Сегодня заменила 20 литров, подмены все равно делать надо, как ни верти. Надеюсь к следующей подмене получить свою старую соль. Единственно что точно, провоцируется рост не только диатомовых водорослей, но и нитки. НИКОГДА не было, а сейчас кисточкой счищаю, на экране скраббера тоже прирост, как на старой соли месяц не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в акве это не о том...и то, что рост водорослей правоцирует при переходе с другой(без добавок), тоже понятно... на то ОНА И БИО. :) Тут пишут, стала КН якобы очень низкая :497762: у исходной...И БИО и просто РИФ ТМ... :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кн не мерил

но тм последние ведра были оочень проблемные

чисто случайно по лености подменил на соли МА получил положительный эффект на 3 день

не знаю что они там в ТМ начали месить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так нафига мне эта био, на которой растет водорослевый пух. И что в ней намешано? А переходила я с нормальной соли/почему кто-то назвал ее пустой, даже не знаю/ плюс старая соль была наполнена добавками, возможными при ее использовании. Риф с нуля поднялся, полную перестановку пережил, считай перезапуск и содержится смешанным плюс с нефотосинтетиками при малом опыте владельца. И никаких негативов не было. И как это она наполнена, если йод ноль?

Возможно я ошибаюсь, никогда не посоветую ее использовать/только мнение/ зачем мне плохое в спину... остатки употреблю с пользой откарантинить новых рыбок в аквариуме на 60 литров, без никаких кораллов. Думаю все встанет на места. Уж чего в ней намешано, если силфос, уголь, хеми пур и скраббер еле вытянули? Тестить специально не буду, т.к. этот продукт меня в принципе уже не волнует. А покупать рыб водорослеедов, чтобы исправить косяки соли тоже считаю глупостью, тем более что любая зебра в моем объеме мучаться будет.И лить бактерии и их корм, что вошло в моду, многоступенчато и т.д. Это глупо.Лучше убрать причину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ...не каких водорослей нежелательных от ТМ БИО-АКТИВ НЕ НАБЛЮДАЮ...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...