Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!

Вот наконец дозрел до своего первого моря.Перелопатил весь форум и не иолько этот-в голове каша.

В общем начну по-порядку.После сноса кладовки образовалась небольшая ниша в которой сейчас находится пресная банка 100л-хотел переделать ее,но решил не делать из одного г..-другое.Банку планирую такую:820*370*470 и под нее тумбу из нержавеющего профиля 30*30.Стекло 10мм,хочу без стяжек и ребер.Это нормально?Размер банки ограничен нишей,в которой она будет стоять.Обзор только спереди.

Главный вопрос вот в чем: какого размера делать переливную шахту,как распологать отверстия,сколько их должно быть и какого диаметра?

Самп планирую в тумбе максимально занимающий нижнюю площадку.Или такой большой не нужен?

Да и конструкция сампа какая? 2 или 3 отсека?

Надеюсь на помощь прошедших этот сложный,но интересный путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что на Ваши вопросы можно найти готовые ответы на этом форуме (понятно, что размер аквы с точностью до мм не совпадет....но литраж то уж и пропорции точно можно найти...как и советы по тумбам....). начните с поиска. (знал бы что подсказать конкретно - подсказал бы...так что только совет по поиску пока :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что на Ваши вопросы можно найти готовые ответы на этом форуме (понятно, что размер аквы с точностью до мм не совпадет....но литраж то уж и пропорции точно можно найти...как и советы по тумбам....). начните с поиска. (знал бы что подсказать конкретно - подсказал бы...так что только совет по поиску пока :) )

Да втом-то и дело,что вопрос я задал конкретный- какие размеры переливной шахты при данных габаритах банки и где сверлить отверстия.Это основное т.к. ни банка не тумба еще не заказаны-уж больно промахиваться нехочеться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да втом-то и дело,что вопрос я задал конкретный- какие размеры переливной шахты при данных габаритах банки и где сверлить отверстия.Это основное т.к. ни банка не тумба еще не заказаны-уж больно промахиваться нехочеться ;)

У меня другой аквариум...вообще нано, поэтому я не обращал на такие моменты внимание. хотя описаний и обсуждений на форуме видел массу. Но я вас уверяю, что уже по 10 раз все объяснено :) Все считается исходя требуемого потока воды в единицу времени, который, в свою очередь определяется исходя из объема аквы. ищите по объему подходящему ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да теории-то я начитался.В том числе и про Дюрсо.Там все описано в общих чертах,а я на форуме прошу помощи в конкретке применимой к моей банке(какой размер шахты исходя из моего объма,где сверлить конкретно учитывая ширину каркаса,и т.д.).

Понимаю,что мой вопрос банален для многих.Все наверное с радостью момогли-бы если объем аквариума был от 600л-масштабы,полет мысли и все такое..

Ладно,буду считать,что отрицательный результат-тоже результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да теории-то я начитался.

Кастакис, я сильно сомневаюсь, что вы не найдете на форуме как-минимум несколько сильно похожих аквариумов и тем по их созданию. Практически все ваши вопросы будут описаны, так или иначе. Но у всех по разному, поскольку нет единого правила, как делать.

 

Посмотрите чужой опыт и практику. Большинство вопросов отпадет.

 

Второй совет: на данном форуме практически никогда не дают ответа на обобщенные глобальные вопросы. Но с радостью готовы обсуждать ваши варианты реализации и решения по тем или иным вопросам.

 

Можете в мои темы заглянуть (хотя аква сильно больше вашей), как планировался и строился аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кастакис, я сильно сомневаюсь, что вы не найдете на форуме как-минимум несколько сильно похожих аквариумов и тем по их созданию. Практически все ваши вопросы будут описаны, так или иначе. Но у всех по разному, поскольку нет единого правила, как делать.

 

Посмотрите чужой опыт и практику. Большинство вопросов отпадет.

 

Второй совет: на данном форуме практически никогда не дают ответа на обобщенные глобальные вопросы. Но с радостью готовы обсуждать ваши варианты реализации и решения по тем или иным вопросам.

 

Можете в мои темы заглянуть (хотя аква сильно больше вашей), как планировался и строился аквариум.

Sander большое спасибо за ответ.Перелопачу еще раз форум-может чего и пропустил :tuplu: .У меня пресняк на 550л еще,но с него начинать страшновато.Решил пока с небольшого начать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да теории-то я начитался.В том числе и про Дюрсо.Там все описано в общих чертах,а я на форуме прошу помощи в конкретке применимой к моей банке(какой размер шахты исходя из моего объма,где сверлить конкретно учитывая ширину каркаса,и т.д.).

Понимаю,что мой вопрос банален для многих.Все наверное с радостью момогли-бы если объем аквариума был от 600л-масштабы,полет мысли и все такое..

Ладно,буду считать,что отрицательный результат-тоже результат.

 

Если вам нужна конкретика, советую заказать аквариум у профи. У Лого есть предложение для форумчан, делают аквариум под ваши размеры практически по "заводской" цене. В этом случае все будет сделано грамотно и под ваши размеры. Если же вы хотите свои руки приложить и свои мозги, тогда готовьтесь к "граблям" будете на них наступать и набивать шишки. Никто не возьмет на себя за вас ответственность за проектирование ВАШЕГО аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам надо бобольше информации дать. Вопервых высоту тумбы и размер используемых труб для дюрсо. Потом какую планируете поставить помпу на возврат. Насколько я понял обьем самой банки будет в районе 130 литров, то могу посоветовать трубы на дюрсо ставить не более 25мм. На обратку хватит и 16мм. Помпу на возвратку около 2 тонн при подьеме не менее 2х метров и высоте аквы с тумбой от пола не более 1,5 метра, или будете слышать унитазные звуки. Также рекомендую поставить кран на слив и обратку. Будет проще отрешулировать.

 

И лучше будет если все начертите что хотите и размеры укажете. А так это как пальцем в небо.

Изменено пользователем Алексей С. Г. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вам нужна конкретика, советую заказать аквариум у профи. У Лого есть предложение для форумчан, делают аквариум под ваши размеры практически по "заводской" цене. В этом случае все будет сделано грамотно и под ваши размеры. Если же вы хотите свои руки приложить и свои мозги, тогда готовьтесь к "граблям" будете на них наступать и набивать шишки. Никто не возьмет на себя за вас ответственность за проектирование ВАШЕГО аквариума.

LEV,большое спасибо за подсказку.Я у себя в Питере в Аква Плюс заказываю(у них свое производство)Уверен,что сделают тоже профессионально,но эскиз с меня запросили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам надо бобольше информации дать. Вопервых высоту тумбы и размер используемых труб для дюрсо. Потом какую планируете поставить помпу на возврат. Насколько я понял обьем самой банки будет в районе 130 литров, то могу посоветовать трубы на дюрсо ставить не более 25мм. На обратку хватит и 16мм. Помпу на возвратку около 2 тонн при подьеме не менее 2х метров и высоте аквы с тумбой от пола не более 1,5 метра, или будете слышать унитазные звуки. Также рекомендую поставить кран на слив и обратку. Будет проще отрешулировать.

 

И лучше будет если все начертите что хотите и размеры укажете. А так это как пальцем в небо.

Алексей С.Г. спасибо за ответ.Вечером сфотаю нишу где стоит аквариум ну и точные размеры тумбы и т.д.Просто все вопросы в кучу сваливать не хочеться.

Для меня первостепенная задача заказать акву с шахтой под Дюрсо,сделать тумбу(есть свое производство)и увязать все это с сампом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у меня еще вопрос возник.Что делается изначально вклеивается переливная колонка,а потом монтируется Дюрсо или наоборот.И еще вопрос:переливную колонку делать уголком или вклеивать прямоугольным"стаканом" естественно без дна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307 вот тут все написано и описано схематически. По порядку вначале делаешь дырки в акве. Потом собираешь дюрсо и примерно присматриваешься как будет все выглядит после чего делаешь отметки и заказываешь стекло для шахты. Шахту делай побольше что бы не было тесно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307 вот тут все написано и описано схематически. По порядку вначале делаешь дырки в акве. Потом собираешь дюрсо и примерно присматриваешься как будет все выглядит после чего делаешь отметки и заказываешь стекло для шахты. Шахту делай побольше что бы не было тесно.

Да,примерно такя и подумал.Заказал прсверлить отверстия 2 шт:одно под40-ю трубу на слив и 25-ю на возврат.Колонку склею в виде стакана(надо будет только приклеить ко дну).Правда с моей глубиной банки 370мм не очень-то много места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

забыл про третье отверстие Аварийка. Она обязательно нужна. У меня небыло из за этого 4 раза топил квартиру. Обошлось только сменой своего ламината. :) Постарайся ее тоже сделать. 25 труба подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

забыл про третье отверстие Аварийка. Она обязательно нужна. У меня небыло из за этого 4 раза топил квартиру. Обошлось только сменой своего ламината. :) Постарайся ее тоже сделать. 25 труба подойдет.

А меня сегодня на производстве уверяли,что аварийка ненужна т.к. если емкость сампа будет достаточной то в случае чего все сольеться туда.Авот если засортся слив тогда наверное будет потоп.Может как вариант сделать 2 отв. по 43мм и одно использовать как аварийку и возврат(внутри пустить 16-ю или 25 трубу)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Определился.Две трубы32-е(слив и аварийка) и 25-я на возврат. Интерсно,а кто как декорирует переливную колонку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

темы плодить не буду, напишу здесь

я имею опыт работы с пресными аквами более 10 лет, ( с 15 лет он у меня), сейчас живут крупные хищники и после того я как я решил приобрести акву по новее пришла мысль сделать качественно новый выбор, а именно МОРЕ для дома.

 

и сразу залез в инет, в общем понял про основы построения системы, про то как кому везет с живоностью при старте МА с живыми камнями :)

про то что нужен так или иначе самп, и что мне подойдет аква с уже существующим решением фильтра на задней (обратной ) части, понял что нужно движенеи воды но один момент я не пойму:

ПОЧЕМУ НЕТ НИ У КОГО АЭРАЦИИ? это же основа аквы. у меня дома в акве стоит внешник с флейтой, по которой текут ручейки в воду и вода аэрируется при этом еще и отдельно стоит мощнейший компрессор для пузырьков, а как дело с аэрацией обстоит в МА?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в общем понял про основы построения системы

:suspence:

 

ПОЧЕМУ НЕТ НИ У КОГО АЭРАЦИИ

 

Функцию АЭРАЦИИ выполняет скиммер он же флотатор он же пенник ;) + поверхностное течение которое тоже аэрирует воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А меня сегодня на производстве уверяли,что аварийка ненужна т.к. если емкость сампа будет достаточной то в случае чего все сольеться туда.Авот если засортся слив тогда наверное будет потоп.Может как вариант сделать 2 отв. по 43мм и одно использовать как аварийку и возврат(внутри пустить 16-ю или 25 трубу)?

 

Аварийка и нужна для того чтобы, если засорился слив не получить потоп. Он так и называется "аварийный слив".

А в самп будет сливаться тогда, когда встанет помпа возврата.

Изменено пользователем oDiMkAo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:suspence:

Функцию АЭРАЦИИ выполняет скиммер он же флотатор он же пенник ;) + поверхностное течение которое тоже аэрирует воду.

в проекте мини немо небыло пенника же. почему нельза для надежности поставить компрессор из пресника? трубку с воздухом и распылитель воткнул и уверен в кислородной. поясните новичку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в проекте мини немо небыло пенника же. почему нельза для надежности поставить компрессор из пресника? трубку с воздухом и распылитель воткнул и уверен в кислородной. поясните новичку.

 

В немо вода обогащается с помощью помпы течения направленной вверх или при помощи фильтра рюкзака который весит на стенке. Коипрессор я бы не стал ставить, вся аква будет в мелких пузырях. Вид не очень и пенка на поверхности будет собираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В немо вода обогащается с помощью помпы течения направленной вверх или при помощи фильтра рюкзака который весит на стенке. Коипрессор я бы не стал ставить, вся аква будет в мелких пузырях. Вид не очень и пенка на поверхности будет собираться.

никак пока не пойму, в пресники мои цихлиды точно бы сдохли от кислородного голодания. фильтр как добавит кислород если вода по трубам в акву попадает? или в МА кислорода надо меньше. помпа течения воду из аквы гоняет, где кислороду браться в акве, объясните дураку. хочу море и должен быть подготовлен во всех вопросах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вам так хочется, - ставьте распылитель. Главная беда - это не пузырьки в воде, а то, что когда они лопаются солевые загрязнения сильно портят светильник и вообще все вокруг. Для обогащения кислородом пузыри из распылителя не очень нужны, гораздо сильнее обогащает кислородом перемешивание воды в аквариуме. Рыбы же дышат растворенным в воде кислородом, а не пузырями воздуха. Поток пузырей хорошо перемешивает воду - в этом его плюс. Чисто с эстетической точки зрения мне пузыри нравятся, но не шлейф от распылителя вверх, а от помпы горизонтально. Кстати многие помпы так и сдланы, там есть носик для подсасывания воздуха в струю воды, инжектор короче говоря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...