Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Трохус мог на аммиак среагировать? А как проявлялось?

Мог и на аммиак; а вообще он с самого начала был довольно вялый - но сравнить не с кем, был только один. Проявлялось так же, как у Вашего: после покупки ползал, после эпоксилина на следующее утро уже на боку. Для аммиака, если и шли процессы в грунте и СРК, было рано еще... Может, и от его тушки аммиак прыгнул, объем же крошечный...

Мне показалось по Вашей теме, что трохусы вообще с причудами.

Я ориентировалась на состояние коралла - горгонарии, по ней и заметила неладное.

 

Смотрела я на нилотикус и поняла, что пирамидке тоже тесно у меня будет.

А отшельника карликового я правда заводила именно как питомца - он у меня в плане жильцов обязательным шел ). Кстати если отшельники не рассматриваются тобой как жильцы, советую присмотреться

Присматриваюсь )) красавчик же! Но уверенности нет. У меня заставлено камнями, негде ему "магазин одежды" разложить, и тревожусь за улиток, как бы он их не пораздевал себе на обновки.

 

Нилотикус вырастает в природе до 12 см...((

 

Как вариант, вместо эуплик - нассариусы. Возможно, они лучше тем, что не плодятся в аквариуме (гуглить ужастики про пресноводных меланий).

Накаркала. Вместо трех из пяти эуплик приехали нассариусы (надо будет уточнить по фоткам позже). Две особи приехали стромбусовидные, но, даже если это эуплики, плодиться они не будут, т.к. одна из них дохлая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Накаркала. Вместо трех из пяти эуплик приехали нассариусы (надо будет уточнить по фоткам позже). Две особи приехали стромбусовидные, но, даже если это эуплики, плодиться они не будут, т.к. одна из них дохлая.

Наташа, сочуствую, а как упакованы животные были? Морозы ж какие стояли все время.... странно, что кто-то что-то в такую погоду отправлял живой товар :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упакованы были замечательно, коробка, толстый слой пенопласта, все переложено газетами плюс грелка. Вода мне все равно показалась прохладной (но не холодной). Улитки (через пакет было видно) бодро ползали, зоасы сразу открылись.

Хотя зоасам еще пришлось помучиться: в центре колонии торчала маяно, и запускать ее в аквариум мне очень не хотелось. Придумать, как ее снять, я не смогла тоже и решила покрошить камень.

 

Операция прошла успешно, зоасы на обломках разложены на СРК, маяно сидит в банке из-под огурцов, а я прихожу к мысли, что неминуемо грядет аквариум для отщепенцев.

 

Маяно жрет трубочника. Вдохновленная дивным зрелищем, попыталась дать трубочник зоасам.

Что бы вы думали? Тоже жрут, только дай.

 

Зоантусы, на самом деле они совсем мелкие:

post-24056-1329652080_thumb.jpg

 

Команда чистильщиков собирается :)

(по следам темы newelement http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=28060)

post-24056-1329652840_thumb.jpg

 

По приезде: самый крупный из трохусов с бонусным куском астеринки.

Остальные (три нассариуса, ракушка от четвертого, живая эуплика и трупик наверху)

должны изображать собой 5 эуплик

post-24056-1329653410_thumb.jpg

 

По приезде: зоантусы с довеском

post-24056-1329653659_thumb.jpg

Изменено пользователем VirtualDrive (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не обратил внимания на последней "По приезде:" :oops: :) На первой все ОК!

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маяно жрет трубочника. Вдохновленная дивным зрелищем, попыталась дать трубочник зоасам.

Что бы вы думали? Тоже жрут, только дай.

Наташ, зоосы очень славные и выглядят отлично. И удивительно, что едят что-то, мои ни фига не едят.

А что касается твоей ссыльной из огуречной банки - по-моему это не маяно, а самая настоящая айптазия.

Насчет травы не переживай так сильно - я думаю у всех поначалу джунгли в аквариуме разрастаются. У меня камни такие заросшие были, что я прежде чем фотографировать, минут по 40 траву выщипывала (думала, за такие бурьяны меня на форуме тапками закидают :gygy: ). Улитки и отшельники не справлялись, где-то читала, что они совсем молодую травку выкосить могут, а вот ту, что укоренилась уже - та им не зубам. Мои вообще оказались не косильщиками и главным чистильщиком в акве стала я сама. А потом как-то незаметно весь бурьян сошел на нет. Теперь все коралиной зарастает, думаю, кто бы ее подчищать взялся :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои вообще оказались не косильщиками и главным чистильщиком в акве стала я сама.

Я тоже ежиком-водорослеедом подрабатывала. Да мои видимо испугались что без корма остануться - стали сами есть на следующий день после прополки.

А к зоосам ты приглядись - причем ко всем колониям. Я новую колонию обсыпанную посадила. Так ее за неделю песчинки эти доели. Остался один полип. Я его очистила от них, и в акву посадила- может чего вырасте, а может доедят. А сегодня заметила, что первая колония которая уже здоровая была теперь плохо открываеться. Наверное на нее с голоду перекинулись. Блин, опять лечить :fury:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по-моему это не маяно, а самая настоящая айптазия.

Насчет травы не переживай так сильно

Лера, а ты права, похоже. На форуме у всех такие айптазии страшнючие, рыжие,

а эта красавица, лапы полосатые... ну вот нашел Гугл и полосатую. Один к одному такая:

 

Aiptasia4.jpg

 

В раздумьях теперь, кормить ли дальше. :hmmm:

 

Насчет травы - это просто степь весной. ))) Не зарасти оно так, я бы и с улитками повременила до тепла...

Вроде выгрызли немного - примерно один шаг на дороге в тысячу Ли. :)

 

А к зоосам ты приглядись...

...сегодня заметила, что первая колония которая уже здоровая была теперь плохо открываеться.

Леся, гляжу, боюсь, последнее, что не успела - запастись лечебными средствами, чтобы вовремя было за что схватиться. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, а ты права, похоже.

а эта красавица, лапы полосатые.....

Ну это несложно - у самой пару таких дамочек проживают. Причем не где-нибудь, под кауластреей сидят и рыпаться дажене думают - коралл же кормлю регулярно, а он медлительный такой, так что всегда хавчик вниз дамочкам перепадает. може кстати поэтому у меня они и не шастают по аквариуму (чего от хорошей жизни приключений искать)?

 

Леся, гляжу, боюсь, последнее, что не успела - запастись лечебными средствами, чтобы вовремя было за что схватиться. ))

Наташ, от ты не паникуй раньше времени - необязательно же в каждой колонии эта гадость сидит. Причем сидит у продавца не жрет и ждет продажи, прежде чем начать зоантусы истреблять. Твои выглядят очень здоровыми, непохоже, чтобы их кто-то обижал. Открылись быстро, ножки визуально чистые. Думаю, все хорошо будет. Похоже у немцев ситуация получше, мне (тьфу х 3) в трех заказах ни разу зараженных зоосов не пришло.

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, прием-прием? У меня хетаморфа опять поспела :hmmm: И ксения... Как дела в твоем аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Выросли" до 60 л.

post-24056-0-57171600-1372703371_thumb.jpg

 

Поздравляю с бОльшим аквариумом! Непривычно видеть в таком небольшом аквариуме такие крупные горгонарии. Видимо, им у Вас очень хорошо! Подскажите, что за горгона справа на заднем плане и какого цвета тело-полипы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Pterogorgia anceps.

бывает в МА

У меня, к сожалению, бежевая целиком.

Я искала темно-лиловую, когда-нибудь, если повезет, заменю её.

Изменено пользователем VirtualDrive (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...