Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Вы на 20л поставили пенник? Вроде говорят ненадо. а какой?

С ним вода лучше, если не считать соленость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Позавчера вечером заменила часть воды, проверила плотность (1026-1027, ареометр Деннерле).

Вчера вечером обнаружила, что уровень воды упал примерно на 1 см (часть испарилась, часть ушла в скиммат). Проверила плотность - 1023-1024...

У меня, к счастью, ареометр выпал из рук и разбился почти сразу - а то бы я так дальше и тянула с покупкой рефрактометра. Зайди на ebay - там большой выбор относительно недеорогих рефрактометров. И как говорится, почуствуйте разницу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Похоже, у меня пенник нехило выбивает соль (?) :shock:

Позавчера вечером заменила часть воды, проверила плотность (1026-1027, ареометр Деннерле).

Не имея миника 20л со скиммером, не стал здесь писАТь...но тоже сразу как-то засомневался в ареометре Деннерле :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не имея миника 20л со скиммером, не стал здесь писАТь...но тоже сразу как-то засомневался в ареометре Деннерле :tuplu: ;)

Ареометр Деннерле мало чем отличается от любых других ареометров - поплавок и поплавок. Разве что очень компактный - это важно в минике. Но и неточный, в силу опять же размеров - очень трудно глазом различить четко на каком делении он остановился (я уже не говорю о том, что надо всю технику останавливать, чтоб его вода не болтала). Короче, неточно, долго и геморройно мерять соленость ареометром. Наташа, купи рефрактометр - не пожалеешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Короче, неточно, долго и геморройно мерять соленость ареометром. Наташа, купи рефрактометр - не пожалеешь.

Кто-бы сомневался в этом :) Я, вроде :tuplu: , ВСЕГДА агитирую ТОЛЬКО ЗА РЕФРАКТОМЕТР :vo: ... :P Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Нет от тебя никаких доходов, расходы одни" (с) кот Матроскин из Простоквашино.

 

У меня, к счастью, ареометр выпал из рук и разбился почти сразу - а то бы я так дальше и тянула с покупкой рефрактометра. Зайди на ebay - там большой выбор относительно недорогих рефрактометров. И как говорится, почуствуйте разницу ...неточно, долго и геморройно мерять соленость ареометром.

 

У меня один уже тоже разбит, это второй :)

Вдвоем они стоят как раз как недорогой рефрактометр... но...

Деннерле как раз ареометр дорогой и фирменный, и был выбран (за это) в надежде на точность показаний,

в отличие от недорогого рефрактометра нонейм. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

А к дорогому фирменному рефрактометру я морально и финансово не готова... :(

 

Кто-бы сомневался в этом :) Я, вроде ВСЕГДА агитирую ТОЛЬКО ЗА РЕФРАКТОМЕТР

годится?

ebay_rhw25.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, не так давно обсуждали эту тему, и на форуме, и на клубе сравнивали разные рефрактометры и ареометр... мерить можешь чем хочешь, мне удобнее рефрактометом (примерно таким же как на фото). И в идеале - померить именно этим рефрактометром воду в чьей-то хорошей банке - и придерживаться тех же показателей, что он покажет в ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
годится?

Добрый день, Наталья! Судя по маркировке на картинке этот рефрактомерт не подойдет. Он предназначен для измерения концентрации алкоголя в вине и сахара в винограде.

 

Для измерения солености подойдет такой модели RHS-10 ATC.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно...для винограда :497762: ...извиняюсь...конкретно этот не посмотрел:oops: ...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по маркировке на картинке этот рефрактомерт не подойдет. Он предназначен для измерения концентрации алкоголя в вине и сахара в винограде.

0_0 Спасибо за своевременную подсказку и линк. В описании действительно это есть, я понадеялась на заданные параметры поиска и невнимательно прочла. И радует, что ценовая категория не изменилась (смотрю параллельно АкваМедик - подбирается к сотне)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заметка на полях )

Вкратце - поплавковые стеклянные гидрометры чаще всего дают вполне приемлимую точность, как и JBL на картинке.

Косячат обычно стрелочные, и то чаще всего просто надо уметь ими пользоваться. А уж творение от RedSea просто не надо использовать. Один уродливый гидрометр почему-то незаслуженно подмочил репутацию всем остальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

27.01.2012

=========

 

Мне грустно, что у меня все так медленно подвигается с морем.

Никто не плавает, не ползает, астеринку увидеть - за счастье. :)

Горгонария, кажется, тронулась в рост: конец одной ветки посветлел, удлинился и раздвоился.

 

Появилась маленькая колония гидроидов, отколота с участком камня и выброшена, однако!

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=25981

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=8766&hl=

+ http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3380 :

Sleepy: справа - коричневая бяка ("гидроиды" кажется так мне их опознали), которая у меня плодится в больших количествах и не знаю что с ней делать. Пока у тебя не расплодилась - удаляй ей как можно скорее и регулярнее, если потребуется - каждый день. Если видишь хоть одного рыжего гада - не ленись, залезай в аквариум и удаляй.

Появился вот такой червячок: http://www.masa.asn.au/masawiki/index.php/Spionidae

(с определением помогла тема http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...27458&st=80).

 

У одной дискосомы на рту вылезла какая-то белая точка. Сфотографировать никак.

Белый прыщик или шрамик на краю ротового отверстия. Слишком мелко, не видно - может прилипло что-то, но тогда бы она отплевалась, наверное... переживаю.

 

 

30.01.2012

=========

 

Второй день дискосомы сморщены. Что-то им не нравится, подозреваю избыток света.

Попробовала кормить - дала крошечный кусочек креветки. Интересно; на еду реагируют, одна особенно шустро открыла рот и подняла вокруг ротового отверстия диск валиком, чтобы подтолкнуть корм поближе (на фото выше ротового отверстия кусочек корма):

 

post-24056-1328285923_thumb.jpg

 

Но так как корм в рот не упал, подождала, захлопнула пасть и столкнула кусок.

 

Пенник перестал выбивать соль, доливаю только дистиллят.

 

Сменила нагреватель Ягер на Деннерле Термоконстант. Выиграла кучу места:

post-24056-1328286051_thumb.jpg

 

25 Вт в номинальных 20 л (объем воды меньше) до 25 градусов, мне показалось, не дорабатывал:

то ли врал термометр, то ли правда было 23-24; остановилась на 50 Вт.

 

 

31.01.2012

=========

 

Обзавелась тестом на кальций-магний от ТМ.

Разбираюсь, как выравнивать параметры воды.

 

Статья Sleepy по баллингу с приложенной таблицей сбалансированного КН и Са: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7567

(с) KH следует мерить регулярно, Ca - также необходимо периодически проверять, но можно не так часто как KH.

 

Таблица: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=26131

 

В статье отмечено, что KH следует держать равным 6-10, Ca - 380-450.

Между тем, по таблице кальций = 380 при КН=3, а 450 - при КН=12-13.

Очень странно.

 

Вторая пока не понятная вещь, чем тестировать натрий. Не оказалось ли его много (при поднятии Са+КН), или мало (при использовании соли без соли). Мы же поддерживаем баланс?

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=3786&st=0

еще один полезный линк про регуляцию Са, КН, рН.

 

 

2.02.2012

=========

Вчера приехал грунт - Коралит (коралловая крошка) средней фракции, 2-4 мм по описанию.

Это вторая попытка прикупить Коралит; первый раз я выбрала крупную фракцию и она мне не понравилась размером. Но нынешняя средняя фракция оказалась еще крупнее: )

 

post-24056-1328286791_thumb.jpg

 

нет больше терпения и желания отсылать ВТОРОЙ раз обратно, менять теперь среднюю на мелкую ))) кто их знает с такими тенденциями, придет мелкая крупнее средней... Думаю, а не взять ли мне молоток, да не уменьшить ли фракцию таким путем, благо всего 3 л?..

 

Купила улитку трохуса и пару небольших СРК на случай крепления фрагов и достройки рифа. Пыталась склеить два куска рифа эпоксилином. Мне было нужно под основной камень приклеить подпорку сзади, поскольку он плоский, но красивой формы и рельефа, если его приподнять. Безнадежно )) не схватывается. После манипуляций с эпоксилином отбелился конец одной из веточек горгонарии (( прищемила, наверное...

 

Положила грунт. Перебила его молотком на более-менее нужный размер, промыла хорошенько пресной водой и ополоснула соленой. Слой грунта 2 см, беленький и красивый... ведь был и камень такой чистый когда-то, а сейчас весь гадостью зарос.

Растут диатомы и нитка. Как подумаю, что грунт станет такой же болотный - уныние берет. ))

От трохуса толку ноль пока, а арбуз банально не поместится ко мне.

Согласно советам умудренных опытом товарищей, жду стабилизации процесса.

Аквариуму всего три недели с небольшим.

 

Тесты воды

27.01. Нормализуются:

Аммоний 0

Нитрит 0,02 мг/л

Нитрат меньше 1 мг/л

Фосфат 0,25 мг/л

кН 12-13

рН 8,3

 

3.02. Вторые сутки после закладки грунта и запуска трохуса:

Аммоний меньше 0,01 мг/л (появился),

Нитрит 0,02 мг/л

Нитрат 2 мг/л (увеличился)

Фосфат 0,1 мг/л (уменьшился)

рН 8,4 (высоковат, да?)

КН 10-11 (упал на две единицы)

Са 424 мг/л.

магний не смогла измерить, промахнулась с каплями...

Но, думаю, нет никаких причин ему быть не в порядке.

Изменено пользователем VirtualDrive (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, не унывайте, все через это проходили. Сейчас нужно не перегрузить систему, дать стабилизироваться процессам. Далеко не у всех сразу все живет и пышет, тем более новый грунт - это серьезно. Можно сказать зрелый грунт дает 50 процентов стабильности морской системе. Он еще должен заселиться всякими живыми полезностями от бактерий до червей и мизид. Хотя конечно ждать трудно )). На одном форуме понравилось изречение: "Господи, дай мне терпение, только побыстрей !" Удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

АКВАРИУМУ МЕСЯЦ С НЕБОЛЬШИМ :1187:

Трохус пал жертвой (вероятно) синего эпоксилина: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...28491&st=20

 

Второй на подозрении аммиак (зашкаливал до 0,2 мг/л): эпоксилином, кроме всего прочего, был подклеен небольшой отмытый, но не отмоченный СРК.

Но, судя по поведению обитателей, плохо им стало сразу после эпоксилина. И я протормозила сутки с подменами - думала, это реакция на суету в аквариуме. Когда и назавтра горгонария не открылась, я забила тревогу и схватилась за тесты. Тогда уже много кто мог помереть из мелюзги, ну и трохус.

Пережили аммиачную вспышку на подменах.

 

Водорослей на камнях очень много диким мохом порос он с вершины до самого крааааая...

Задумалась о следующих улитках, вернулась к первоначальному выбору - бруннеус и эуплики. Они самые мелкие. Как вариант, вместо эуплик - нассариусы. Возможно, они лучше тем, что не плодятся в аквариуме (гуглить ужастики про пресноводных меланий).

 

Вместе с улитками заказала зоантусы и (минимальный заказ 40 евро, пришлось добирать) длинный пинцет из нержавейки.

 

Из новых нелегалов одна, но большая, стомателлка,

плюс видела пару мелкоскопических улиточек на стекле, возможно, нассариусов.

Первого, покрупнее, нассариуса давно не видно.

ВНЕЗАПНО обнаружился паук из первых нелегалов. Вырос: с согнутыми лапами - около 4 мм.

Хорошо бы узнать на всякий случай его пищевые пристрастия.

 

post-24056-1329325248_thumb.jpg

 

Нашла то, что давно искала - список рыб для нано-аквариумов с раскладкой по объемам ))

http://www.nano-reef.com/forums/index.php?showtopic=74703 тут!

 

Тесты (примерно так держатся постоянно)

Аммиак - следы (меньше 0,01 мг/л)

Нитрит - 0,02 мг/л

Нитрат - 1-2 мг/л

КН 9-10 (он один неуклонно снижается, к чему бы?)

рН 8,4

 

ФОТО:

post-24056-1329324270_thumb.jpg

Общий вид.

 

post-24056-1329324379_thumb.jpg

Вид сбоку.

 

post-24056-1329324898_thumb.jpg

Грибы.

 

post-24056-1329324989_thumb.jpg

Грибной детеныш (приблудный - другой окраски).

 

post-24056-1329325018_thumb.jpg

Горгонария в синем свете...

 

post-24056-1329325054_thumb.jpg

...и в обычном.

 

post-24056-1329325084_thumb.jpg

Веерные. Спереди эти два, сзади - беленькие. Растут )

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry402539

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тут нужен профи по водорослям

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не всякого спеца упихнешь в баночку чуть побольше майонезной. ) :trud:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не всякого спеца упихнешь в баночку чуть побольше майонезной. ) :trud:

Я вчера не выдержала и попробовала чуть водоросли у себя пооборвать (ага подрабатываю ежиком-водорослеедом), а сегодня гляжу, кто-то их пообгрызал. Видно испугался, что без корма останеться. Вот сижу думаю, кто это был? Отшельник вроде на лохматые не покушался, улитки-стомателки тоже.

Кто-то писал, что маленькие отшельники хорошо чистят. У меня правда не малютка и больше креветку предпочитает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хммм...

Морские пауки преимущественно хищники. Питаются они разнообразными сидячими или малоподвижными беспозвоночными — полихетами, мшанками, кишечнополостными, голожаберными моллюсками, донными ракообразными, голотуриями. В процессе питания пикногониды активно используют хелифоры, на дистальным конце которых располагается настоящая клешня. При этом морской паук не только держит ими добычу, но также может отрывать от нее кусочки и подносить к ротовому отверстию.

Известны формы, хелифоры которых подверглись редукции. Это может быть выражено в уменьшении размеров, исчезновении клешни и даже полностью всей конечности. По всей видимости данная редукция может быть связана с увеличением размеров хоботка (так называемый компенсаторный эффект). Об особенностях питания таких форм ничего неизвестно.

...Для поддержания живой культуры морских пауков используются колониальные гидроиды и небольшие актинии в качестве корма.

Также в ряде случаев пикногониды могут быть комменсалами или паразитами.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%F0%F1%...%EF%E0%F3%EA%E8,

экземпляр на фото по ссылке очень напоминает моего (насколько вообще моего разглядишь),

остальные тут: http://www.marinespecies.org/photogallery....um=677&pg=1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то писал, что маленькие отшельники хорошо чистят. У меня правда не малютка

Леся, рада видеть. )

В наш объем, кого ни возьми, огромный :oops:

И стромбус слишком велик и неуклюж, и отшельники

(разве что как питомцы, не с чисто утилитарной целью).

Вот литров в 35 они уже тютелька в тютельку ))

На молодь улиток очень надеюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грибы очень красивые.Трохус мог на амиак среагировать? А как проявлялось? Может у меня то же из-за него, хотя вряд ли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В наш объем, кого ни возьми, огромный :oops:

И стромбус слишком велик и неуклюж, и отшельники

(разве что как питомцы, не с чисто утилитарной целью).

Вот литров в 35 они уже тютелька в тютельку ))

На молодь улиток очень надеюсь!

Мне кажеться у меня поработали улитки-стомателки, которые нелегально приехали. Смотрела я на нилотикус и поняла, что пирамидке тоже тесно у меня будет. А отшельника карликового я правда заводила именно как питомца - он у меня в плане жильцов обязательным шел :). Кстати если отшельники не рассматриваются тобой как жильцы, советую присмотреться - оооочень забавная животина. Консультант в магазине сказал, что на 20 литров одного. Два - уже перебор и теперь я понимаю, что был прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...