Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

 

Имею банку 370 л. аквамедик percula 120 со стандартным оборудованием ( пенник, 2 помпы , шары, уголь и вата как фильтр )

долив воды в ручную -осмос

 

население 7 рыб (5 маленькие 1 клоун средн и хирург средн ) 3 креветки, 3 коралла, маленькая актиния

 

по последнему тесту

Ph=8

Kh=7

NO3=0

NO2=0

Alk=normal

PO4=0,05 (cейчас поставил антифосфат)

Са=450

 

около 5 месяцев назад были проблемы - вовсю росли коричневые водороси...сейчас более менее устаканилось

 

вопрос:

1. что не так с параметрами воды?

2. Сейчас использую Сalcium +3 Red Sea -много прочитал про способы (кальквассереактор, сода итд.) но на реактор нет ни места ни финансов - Как можно поддерживать состояние воды в норме (какие добавки кроме этой ещё нужны?)

 

Заранее благодарен за ответы !!!

 

п.с. общий вид банки в ночное время (сейчас :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все помоему не плохо с параметрами воды :wink: Вот только может КН увеличить на 1 - 2 градуса :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Вместо Кальциум+3 лучше исползовать Succes Calc от того же производителя. Он как раз и поднимет алк и кН (что, впрочем, одно и то же), удерживая кальций в норме.

Вату и, как следствие, антифосфат можно и нужно убрать (либо мыть чуть ли не каждый день). И не забывать о подменах - это лучший способ поддерживать качество воды.

Какая у Вас соль, кстати? Какие кораллы?

А САМП есть? Если нет, то с Succes Calc сложнее. Его нельзя прямо в банку сыпать. И расстворять в малых объемах воды нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ!

но... как я говорил аквариум аквамедик- и сампа как такового там нет -есть задняя стенка где находятся скиммер, шары , отделение для перелива и отделение для 2-х помп + туда же сую вату и уголь

в необходимости ваты (это вата которую меняю раз в 2 недели где то -типа механического фильтра) -таким образом убираю нежелательную растительность(помогает)

соль ред си

антифосфат сегодня поставил -думаете не нужен?

кораллы :) я в названиях не очень :((( .... 2 коврика и 1 типа деревце :))) когда раскроются выложу фотки-сейчас все закрытые...

 

вот собственно из-за того что сампа нету и вопрос возник как добавки делать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему же Антифос не нужен, оставьте его, у меня тесты на фосфат ничего не определяют и тем неменее я постоянно его использую, чтобы избежать появление фосфата :wink: Если Антифос правильный на металле то ничего страшного ичспользуя его не случится :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос возник как добавки делать
тогда лучше всего добавлять кальквассер. Вообще, следует добавлять сбалансированные добавки кальций+карбонат. А только кальций (в calcium +) - не лучшее решение. Разбавляете по инструкции в осмотической воде и подливаете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

cпс за советы - с добавками вопрос возник тк тесты вроде в норме а актинии субъективно не очень хорошо...не знаю отчего :...попробую что то с кальквассером придумать ... подскажите где лучше купить его?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что актинии нехорошо - это не показатель... Есть не так много аквариумов, где им хорошо. :oops:

По поводу добавок... Вообще, удивительно, что у вас такой высокий KH, при том, что вы ничем не поддерживаете буфер... Может быть у вас просто мало потребителей...

А кальций уменьшается, если вы перестаете его подливать ?

 

Red Sea Calcium + 3 можно (и нужно) применять в паре с Red Sea BUFF или хотя бы с содой пищевой.

 

А ещё лучше лить не Red Sea Calcium +3, а просто Red Sea Calcium, т.к. им всё-таки можно что-то выравнивать не ориентируясь на возможную передозировку этих "+3" компонентов...

 

Кальквассер... Проще всего приготовить самому из гидроксида кальция... Продается в Аквалоге и на Чистых Прудах разных фирм с надписью KALKWASSER. Белый порошок. Смешивается с осмотической водой при отсутствии прямого активного контакта с воздухом (просто размешать ложкой в банке и т.д., никаких компрессоров и несколькочасовых перемешиваний помпами) из расчета примерно 2 грамма на литр воды. После перемешивания дать отстояться осадку и в капельном режиме заливается в аквариум. Лучше после выключения света для стабилизации pH.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

да, кальций уменьшается....где то с месяц держу на уровне 450 за счёт вышеупомянутого кальция+3 , раньше было мало ---

а ежели кальквассер буду лить то уже кальц+3 и другие добавки не нужны?, или всё таки нужно ещё что-то лить и что это что-то? :)

спс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ на ваш вопрос может дать лишь практика для вашего конкретного аквариума... Проблема кальквассера в том, что растворимость гидроксида кальция ограничена... А залить уже намешанного кальквассера вы можете не больше чем суточное испарение воды в вашей системе...

Но если вам сейчас хватает этих добавок (Calcium +3 ), то вероятнее всего вам будет достаточно кальквассера. Добавками больше пользоваться будет не надо.

 

На всякий случай ещё раз напоминаю: Лить кальквассер следует покапельно. Разовое вливание пары-тройки литров кальквассера может кончиться печально для всего живого в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а так ли лучше кальквассер чем тот же кальций + 3 и скажем буффер?

и ещё вопрос был какие другие добавки нужны? молибден, иод итд...? если пользовать кальквассер (вопрос такой тк в кальций+3 уже есть элементы)

 

Очень благодарен за ответы в столь позднее время :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальквассер, в отличии от вышеназванных добавок, не вносит ионного дисбаланса в воду... Добавка кальция RedSea Calcium сделана на основе хлорида кальция... Впрочем, регурярные подмены воды всё равно будут держать всё в норме...

Зато, при добавке кальквассера, вам не надо думать о пропорциях с буфером - оно всегда будет добавляться сбалансированно. :roll:

Ещё кальквассер сильно дешевле... Особенно, если покупать гидроксид кальция в магазине химических реактивов. :oops:

На счет дополнительных добавок... Подменивайте воду почаще и пользуйтесь хорошей солью... Чаще всего не так страшна нехватка, как передозировка по какому-либо элементу... А устроить передозировку очень просто, если нет возможности тестировать на данный конкретный элемент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

cпс за ответ ...

эх только недавно купил ещё одну бутылку кальций +3 ...обидно

думаю пока её использую буду досыпать соду пищевую...а далеее кальквассер лить

а по элементам вы правы ! ума не приложу где взять тесты на все эти элементы--то ли их нехватка то ли наоборот :roll: :oops: все основные есть в аквалого а вот специальные типа стронций, молибден, йод где взять ...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую уже сейчас перейти на кальквассер, а имеющуюся бутылку Calcium использовать в дальнейшем для балансировки кальция и буффера. Пусть стоит.

 

Теперь про тесты... А не надо их нигде брать... Доверьтесь в этом вопросе производителю соли... Регулярные подмены будут поддерживать содержание всех второстепенных элементов на необходимом уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...