Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Аргон

Проект высокого аквариума на кухне

Рекомендуемые сообщения

Итак, пришло время создавать море.. Идею вынашивал уже пару месяцев, пока длился капитальный ремонт в квартире.. И вот наконец - к выходным все должно быть готово для переезда!!

 

Место установки выделено на кухне напротив стола (прямые солнечные лучи не попадают) - длинной около 110 см.

Из всех перебранных аквариумов зацепил FIVE STAR RH-100 (100х44х89(!)см).

 

post-24447-1326740068.jpg

 

Прежде всего необычной формой и большим объемом воды на моих 100 сантиметрах (вычитал, что достаточный объем воды - один из залогов успешного начинания в этом деле).

При это смущает, конечно, высота и насколько большой геморрой я себе этим устрою.

 

Из плюсов: работаю программистом автоматизации и аквариум на кухне, так что планирую:

- провести трубы от осмотической установки под раковиной и канализации

- авто-подачу осмотической воды в буферную емкость под аквариумом (литров на 30).

- автоматический долив воды в аквариум из буфера (по датчику уровня)

- замена части воды в аквариуме на свежую (слив в канализацию, а долив из буферной емкости - все что нужно это посолить воду в буфере и дать команду контроллеру)

 

Так что с ведрами таскаться не придется. Циркуляция воды и автодолив/слив будет производиться помпой на 2800 л/ч.

 

Над аквариумом планирую установить скраббер, где вода сначала будет проходить слой угля и губку для химической и мех. фильтрации, затем стекать по освещенному с 2-х сторон экрану (собственно скраббер) и сливаться в аквариум. С боков экран со стекающей водой будет обдуваться воздухом с помощью компьютерных вентиляторов (система охлаждения).

 

Однако в следующих двух идеях я немного сомневаюсь. Надеюсь, вы мне подскажите...

 

1. Фальш-дно, в которое будет подаваться вода по стеклянной трубе от скраббера.

Единственная его функция которая мне необходима - это содержать в чистоте грунт, дабы в нем не было никаких осадков и отложений. В интернете много негативной информации относительно фальш-дна, однако все ругают эффективность такой системы как биофильтра. Мне же он нужен исключительно для постоянного "продува" дна для более редкой сифонки. Будет ли он эффективен?

Смущает также то, что по вычитанной информации запущенный скраббер начинает поставлять фито и зоопланктон. Не будет ли он задерживаться под фальшдном и служить пищей для активного размножения и засорения самого фальш-дна отходами жизнедеятельности от пожирающих их организмов (всякие рачки. червячки и т.п.)? - вопрос решен, не делать)

 

2. Собственно появилась идея по стеклянной (для красоты) трубе, которая будет проходить сквозь весь аквариум (в фальш-дно или просто оканчиваться у дна) и через которую будет стекать вода обратно в аквариум, пустить аэрацию! Благодаря противотоку воды степень насыщения кислородом будет значительно выше. Однако осталось только доделать сверху пеноуловитель со сбросом в канализацию - и, вуаля, получился скиммер! Замечательная как мне кажется дублирующая система очистки воды и дополняющая в "ночное" время скраббера.

 

Что вы об этом думаете? :lol:

 

post-24447-1326742813_thumb.jpg

Изменено пользователем Аргон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может сначала книги про Морской аквариум почитать. Аквариум можно сделать на заказ по любым размерам.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может сначала книги про Морской аквариум почитать. Аквариум можно сделать на заказ по любым размерам.

 

Книги не заменяют опыт. Вопрос в использовании фальшдна в комплекте со скраббером - книг про скраббер пока не встречал, извините))) - их даже не продают - самому мастерить приходится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,чего не хотите просто морской аквариум и какое море планируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,чего не хотите просто морской аквариум и какое море планируете?

 

Много читал информации в интернете - понравилась идея скраббера. Вся идея аквариума строится на нем...

akva.by/forum/index.php?topic=810.0

 

После удачного запуска (дай Бог!) хочу начать с осциляриусов с актинией, парой креветок и рачков.

 

Впоследствии планирую добавлять кораллы и перейти в рифовый аквариум с мягкими и некоторыми несложными жесткими кораллами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
....1. Фальш-дно, в которое будет подаваться вода по стеклянной трубе от скраббера.

Единственная его функция которая мне необходима - это содержать в чистоте грунт, дабы в нем не было никаких осадков и отложений. В интернете много негативной информации относительно фальш-дна, однако все ругают эффективность такой системы как биофильтра. Мне же он нужен исключительно для постоянного "продува" дна для более редкой сифонки. Будет ли он эффективен?

Еще один "революционер"из пресняка в МА...в морской аквариумистике фальш-дно :497762: не используется, грунт тоже никто не сифонит... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Много читал информации в интернете - понравилась идея скраббера. Вся идея аквариума строится на нем...
ЭТО что за идея?...ЕГО только недавно начали применять, лишь некоторые на ЭТОМ форуме, его необходимость до сих пор сомнительна, имхо... :gygy: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скраббер не у всех работает и не всегда. Заведите обычный морской аквариум с нормальным оборудованием,тем на форуме полно от 100литров,зачем изобретать велосипед. Делайте сразу мягкий риф. И чем Вы собираетесь освещать свой аквариум,если остановитесь на своем первом варианте?

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один "революционер"из пресняка в МА...в морской аквариумистике фальш-дно :497762: не используется, грунт тоже никто не сифонит... :)

 

О! Спасибо огромное..! Вопрос с фальшдном и сифонкой решен ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы Вы нормально читали форум,некоторые вопросы просто не задавали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы Вы нормально читали форум,некоторые вопросы просто не задавали.

 

Ну простите.. перечитать все для меня очень сложно, особенно когда еще не до конца понимаю, что искать. обучаюсь))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,чего Вы остановились на этом аквариуме? Ведь можно сделать на заказ и будет не хуже и уже под море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скраббер не у всех работает и не всегда. Заведите обычный морской аквариум с нормальным оборудованием,тем на форуме полно от 100литров,зачем изобретать велосипед. Делайте сразу мягкий риф. И чем Вы собираетесь освещать свой аквариум,если остановитесь на своем первом варианте?

 

Ну интересна сама идея.. - готов пока пробовать и экспериментировать.

Освещение стандартное вроде.. МГ+ возможно пару люминисцентных, 10000-14000К. И синие диоды на ночную подсветку.

Изменено пользователем Аргон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один "революционер"из пресняка в МА...в морской аквариумистике фальш-дно :497762: не используется, грунт тоже никто не сифонит... :)

это ваша неграмотность Господин Авдеев

 

опыта-то видимо у вас совсем немного

Системы с фальш дном в морском аквариуме есть, надо форум читать и в инете лазить!!!!!!!!!!!

Jaubert's Method

 

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%E1%E5%F0%F2%E0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовать и эксперементировать можно когда денег много и живность не жалко. Высокий аквариум не удобен в обслуживании.В нем тяжело будет что то достать,приклеить или поменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,чего Вы остановились на этом аквариуме? Ведь можно сделать на заказ и будет не хуже и уже под море.

 

Показалось интересным высота аквариума, можно сделать вертикальные колонны с небольшими горизонтальными этажами.

Получается в одном аквариуме разные по освещенности зоны.

Плюс при небольшой площади за счет высоты - больший объем.

Да и вообще внешний вид понравился.. подходит по стилю.

 

У аквариумов на заказ тумбы совершенно не нравятся)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поверьте владельцу высокого аквариума

 

не нужен вам он - гиморррр конкретный

65-70 максимальная высота, при которой до дна можно дотянуться, если руки длинные ;) :gygy:

 

и по ширине

чем шире тем лучше!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовать и эксперементировать можно когда денег много и живность не жалко. Высокий аквариум не удобен в обслуживании.В нем тяжело будет что то достать,приклеить или поменять.

 

Живность портить не собираюсь, чай не живодер.. Спешить некуда.

Запустить акву, запустить туда молинезий и отслеживать параметры ничто не мешает.

С тем что тяжело переставлять - это да., согласен. Но для меня терпимо..

 

поверьте владельцу высокого аквариума

 

не нужен вам он - гиморррр конкретный

65-70 максимальная высота, при которой до дна можно дотянуться, если руки длинные ;) :gygy:

 

и по ширине

чем шире тем лучше!!!!!!!!!!

 

Шире некуда(( Холодильник мешает...

Было бы куда в ширь делать - не задумывался бы..

 

Так что 220 литров обычный или 340 высокий - вот в чем разница..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это ваша неграмотность Господин Авдеев

 

опыта-то видимо у вас совсем немного

Системы с фальш дном в морском аквариуме есть, надо форум читать и в инете лазить!!!!!!!!!!!

Jaubert's Method

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%E1%E5%F0%F2%E0

2004-2005 год и ВСЕ :tuplu: Эту единственную тему (и не только ее..)читал,когда Вы еще ничего не слышали про МА...ЕЩЕ пример, пожалуйста, МАССОВОГО и ПОВСЕМЕСТНОГО использования ФАЛЬШ-Дна в МА, мне :oops: (да и другим) для ОБУЧЕНИЯ :gygy: , из нета и с ФОРУМА..."грамотный" Вы наш... Cэр leshik :P Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тумбе в морского аквариума расположен самп,в котором стоит необходимое оборудование,пеник,водорослевик,реакторы итд.Если у Вас есть где это все расположить то можно любой аквариум. С фальшдном лучше не связыватся,забьется ,засорится потом весь аквариум разбирать,Можно просто положить декоративный слой песка.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
поверьте владельцу высокого аквариума...
leshik...У Вас аквариум КОНЕЧНО с Фальш-дном? :gygy:Или НЕТ? :tuplu: ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну простите.. перечитать все для меня очень сложно, особенно когда еще не до конца понимаю, что искать. обучаюсь))

ищи красивых аквариумов и читай эти темы,станят на много понятней ;)

 

это ваша неграмотность Господин Авдеев

 

опыта-то видимо у вас совсем немного

Системы с фальш дном в морском аквариуме есть, надо форум читать и в инете лазить!!!!!!!!!!!

Jaubert's Method

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%E1%E5%F0%F2%E0

Лёш наделать можно,чего хочешь ,а нужно это ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня аквариум пять звезд, но у меня рыбник, в высоких аквариумах тумбочка низковата, если брать актинии и т.д. то куда самп встанет? аквариумы конечно красивые и качество на удивление хорошее, но самп в такую тумбочку не впихнешь, те которые стандартные, там тумбочка повыше, но не обмеряла влезет или нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...