Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Я живу в Самаре. С морем очень туго. Интересует вопрос доедет ли живность из Москвы поездом,автобусом, машиной (среднее время 16-18 часов) и как её (живность) упаковать?

Я думаю что живой песок (во влажном состоянии в салоне) точно доедет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из Москвы до Краснодара автобусом 18 часов в пути......плюс там до автобуса с момента упаковки часов несколько.....плюс от автобуса до моей аквы ещё пару часов.

Всё доехало нормально (зоосы, LPS, неприхотливые SPS).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравтсвуйте.

Буквально на днях привез из Москвы в Ростов живность.

Планировал везти на самолете, но не стал заморачиваться с документами. Вез на поезде. В совокупности живность в пакетах была около суток.

Все доехало отлично. Сейчас адаптируются.

Что касается упаковки, то необходимо, во-первых, закачать кислород в пакеты, а во-вторых, везти в термоконтейнере. Был во многих магазинах Москвы, больше всего понравился Супермаркет Аквалого на Соколе, именно на Соколе. Брал и в МА на Чистых прудах, но в Аквалого на Соколе мне перепаковали, в каждый пакет закапывали Api Stop Ammo.

Изменено пользователем Владимир Арутюнян (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Такой момент если своими силами паковать (если брать на форуме) без кислорода и термоконтейнера (везти в салоне) а в емкость компрессор на батарейках?

Изменено пользователем AT2011 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, а кого везли?

 

Мандаринку гланцевую, креветку-боксера, актинию пузырчатую розовую и тубастрею лимонную.

 

Спасибо за ответы. Такой момент если своими силами паковать (если брать на форуме) без кислорода и термоконтейнера (везти в салоне) а в емкость компрессор на батарейках?

 

В салоне чего? Автомобиля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В салоне автомобиля, автобуса, купе поезда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В салоне автомобиля, автобуса, купе поезда.

 

А до салона автомобиля, автобуса, купе поезда в чем Вы будете нести?

Хотя в принципе, можно завернуть пакет газетами в несколько слоев и под куртку. Но, опять же, смотря какое количество пакетов.

Что касается компрессора на батарейках, то Вам нужно будет обеспечить бесперебойную подачу воздуха животным. Я так понимаю, что в салоне Вы планируете везти их в какой-то таре и туда подключить компрессор?

На мой взгляд, термоконтейнер и пакеты, закаченные кислородом, с добавлением средства, уменьшающего стресс и накопления органики, более удобный вариант.

Я сначало тоже планировал прикупиться на форуме, но с наличием на определенный период врмени не угадаешь, да и не на все цены намного ниже коммерческих. Учтите еще время и расстояния перемещений по Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно самостоятельно склеить коробку из пенопласта с помощью скотча. :) Листы продаются в больших строительных маркетах и стоят копейки...

Живу в Украине,и моряков в городах мало,приходится обмениваться или продавать излишки в основном в другие города, отправляем поездами ,автобусами ,маршрутками....и всегда индивидуально клеим коробочки. ;) Хорошо проклеить все стыки скотчем и ещё и в пакет коробку...и всё будет отлично! Так же получала кое что с Москвы ,в дороге живность 24 часа...всё то, что изначально здоровое доедет 99%. Удачи! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Что надо паковать в пенопласт (термосумку) это понятно.

 

Давайте так если камень с зоантусами положить а 5л бутылку (или пластиковый контейнер), обмотать газетами и через час передать водителю автобуса непосредственно отправляющемуся в рейс (рейс 17 часов), то зоантусы доедут?.

 

Понятно что тару можно сделать самому, дать её водителю он приедет в Москву, там ему передадут живность перед рейсом и он привезёт. В таком случае можно обеспечить почти идеальные условия перевозки. А если живность в Москве будет ещё и упакована в пакет с кислородом.

 

В основном интересует вариант предложенный первым.

Да ещё вопрос по транспортировке живого песка, как я понимаю главное что бы он был влажным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для кораллов, главное чтобы воды поменьше в пакете было (вода должна с трудом покрывать весь камень), спсы можно вести в мокрой тряпке. Я перевозил тридакны, завернутые в мокрую тряпку, срок в пути был более 24 ч. через 15 мин в аквариуме они стояли уже открытыми.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня более простой вопрос в смысле расстояния. Нужно перевезти стромбусов и отшельников в пределах Москва-Московская область (общественным транспортом, т.е. Метро + электричка или автобус и вся дорога 2-3 часа).

 

Как лучше сделать именно в мороз -17 градусов? За пазуху что-то приспособить? Или сумку утеплить свитером?

 

У кого какой опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет термосумки (сумка-холодильник по продажному), то есть два варианта:

1. Сделать (пенопласт вроде не дефицит) или купить (всегда пригодится).

2. По старинке, пакеты за пазуху и вперед :)

 

Сам так вожу (или термосумка или если покупка незапланированая - за пазухой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"за пазухой" температура скорее всего будет точно 36 градусов (большая часть времени в транспорте-жарко)....это и смущает.

 

Термосумка какая? Термокружка разве не лучше? или термос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...