Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Вопрос знатокам.

Кто нибудь занимался переделкой стандартного Макспекта?

В стандартной комплектации расположение диодов такое: три ряда по 6 диодов, средний ряд Blue, крайние два Белые +2 диода УФ. Разобрал светильник, вроде все диоды заменяемые и легко монтируемые.

 

1. Имеет ли смысл замешать синие с белыми через один?

2. Можно ли поменять старые диоды Semi chips на более продвинутые, как узнать на какие и даст ли это результат?

 

Краткое описание самого светила:

 

Maxspect G2 units highlights

· US produced LED chips with 50.000 hours estimated burn time

· Stylish, low profile design

· High brightness combined with low energy consumption give very low heat production and heat transfer to the tank, reducing electricity bills and eliminating the need for a cooler

· Sparkling effect in the water like HQI lamps

· 405-410nm true actinic LEDs give enhanced coral coloration and some UVA light while remaining absolutely safe for your livestock

· 455nm Royal blue LEDs for even greater looking coral colors

· Single cable connecting lamp to ballast

· Automatic moonlight turn on when all other LED groups are off (new for G2, not 60w unit)

· Programmable timer for each LED group (not 60w units) allows for different start up and shut down time of each LED group for realistic sunrise and sunset effect

· Real time temperature display and temperature protection with acoustic alarm and automatic shut down

· Super silent frameless cooling fans (new for G2) and integrated aluminum radiator body

· External power supply with only low voltage DC power connected to lamp for maximum safety

· CE certified

post-19837-1326659291_thumb.jpg

post-19837-1326659465_thumb.jpg

Изменено пользователем oDiMkAo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Имеет ли смысл замешать синие с белыми через один.

Нет особого смысла поскольку оптики там нет и цвета хорошо перемешиваются и так.

2. Можно ли поменять старые диоды Semi chips на более продвинутые, как узнать на какие и даст ли это результат?

А что, старые уже сели? Светить стало хуже? Или просто зуд. :)

В принципе поменять можно как обычно на кри, но во первых надо точно срисовать схему соединения, померить на каких токах все это работает (каждая цепь), и учесть что все эти соединительные кабельки прийдется порезать, поскольку на новых диодах разьемов нет, и соединять надо только пайкой. Плюс к этому крепежные винты скорее всего не подойдут, и новые диоды надо сажать на клей (что совсем нестрашно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Вроде не сели, именно зуд :)

А видна ли глазу замена Semi chips на Cree?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно внятно на это ответить. Скорее всего яркость поднимется из-за более высокой светоотдачи новых ледов. Но точно ответить в цифрах я не в состоянии, поскольку не знаю до какой степени разогнаны старые леды. Работают в номинале, или китайцы разогнали их до черт знает какой степени, сильно увеличев яркость и сократив срок службы.

Что реально от этого можно получить, так это изменение баланса белый/синий, поскольку сегодня ставят синих ледов намного больше чем белых, а у тебя наоборот.

Т.е у тебя сегодня 12белых+6синих+2УФ, так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А видна ли глазу замена Semi chips на Cree?
Насколько я понимаю, двукратной прибавки всяко не будет, поэтому разница будет не очень заметна. Глаз человека очень несовершенен :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, нашел в инете

MaxSpect 60W LED Unit

10 3W 12000k LED's

6 3w Royal Blue LED's (445-460nm)

2 3w Violet(403nm)

Оно?

И синего на твой взгляд хватает? Цвета регулируются раздельно или только закат/рассвет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что реально от этого можно получить, так это изменение баланса белый/синий, поскольку сегодня ставят синих ледов намного больше чем белых, а у тебя наоборот.

Т.е у тебя сегодня 12белых+6синих+2УФ, так?

 

10 белых + 6 синих + 2 УФ

Да все белое, синего не хватает, цвета, вообще, не регулируются. Только гаснет все и включаются 2 диода луны.

Изменено пользователем oDiMkAo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проще всего заменить 2-4шт белых на "XTE royal blue". И больше ничего пока не трогать. Ничего не мерять. Просто поменять.

Диоды наверняка можно купить тут на форуме, судя по количеству накупленного возможно у когото есть в избытке. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А их можно в одну цепочку с белыми? Или их надо в цепочку с синими?

Можно купить на фишстрите ЛЕД? У них есть Replecement Led for Maxspect.

Вот тут http://www.fish-street.com/maxspect_led_re...category_id=118

Изменено пользователем oDiMkAo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не влазя глубоко в электронику, не проверяя параметры установленных драйверов, их резерв, ты можешь ТОЛЬКО исключить несколько белых и вместо них включить равное к-во синих.

Все. Больше у тебя возможностей влегкую нет. Остальное требует определенных умений и уровня знаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гуру помогите!

Не работает один синий диод.

Поменял его на Cree XP Blue.

Все равно не работает. Что я делаю не так?

post-19837-1327175930_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все заработало! Завтра буду менять 4 белых на 4 синих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А сильно он шумит ваш светильник?

Да, вообще, практически не слышно.

 

Подскажите, между диодами и радиатором, термоковрик что ли какой-то? Спокойно снимается и передвигается. Не надо его заменить термопастой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо его заменить термопастой?

можно его снять и приклеить лед термоклеем http://www.ebay.com/itm/ARCTIC-ALUMINA-THE...=item1c1a582c08

не заметил шурупы сразу :lol: - тогда просто промазать термопастой

и чтоб не резать провода можно было перепаять только эмитеры на родных звездах

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и чтоб не резать провода можно было перепаять только эмитеры на родных звездах

 

Поясните, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и чтоб не резать провода можно было перепаять только эмитеры на родных звездах
Плиз поподробнее про технологию пайки в домашних условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плиз поподробнее про технологию пайки в домашних условиях.

я не предлагаю паять маленькие эмитеры "кри", посмотри на фото, там родные большие китайские леды, которые перепаиваются/припаиваются к звезде без проблем даже мной :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я менял родной китайский на Cree.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я менял родной китайский на Cree.

я понял :)

просто наврядли будет сильное отличие 4-х синих ледов китайских от "кри", поэтому и считаю что проще перепаять только эмитеры и не курочить пол светильника :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я понял :)

просто наврядли будет сильное отличие 4-х синих ледов китайских от "кри", поэтому и считаю что проще перепаять только эмитеры и не курочить пол светильника :tuplu:

 

Я хочу ЗАМЕНИТЬ белые на синие :) Не поменять местами а заменить, свет слишком белый в стандартном исполнении.

P.S. А отличие Cree от китайских заметно на глаз. Гораздо ярче, то ли китайские подсели :(

Изменено пользователем oDiMkAo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу ЗАМЕНИТЬ белые на синие :) Не поменять местами а заменить, свет слишком белый в стандартном исполнении.

да я прочитал :)

отпаять белый эмитер с родной подложки и припаять туда синий проблем не составляет и не надо резать провода :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да где же я возьму синий эмитер? :)))

У меня 6 синих родных которые остаются, и вместо белых я ставлю синие Cree.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да где же я возьму синий эмитер? :)))

У меня 6 синих родных которые остаются, и вместо белых я ставлю синие Cree.

китайские синие у вас в Москве (да и у нас) достать намного легче чем "кри" :)

сколько я видел ссылок в теме - так они чуть ли не везде были и стоят в раза 2 дешевле "кри".

...

а если менять на "кри", то уже лучше все, хотя как писал Олег возможно что "игра не будет стоить свеч" :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...