Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
sark

Расчет стекла для аквариума без ребер?

Рекомендуемые сообщения

Есть ли возможность измерить ширину дна? Готов биться об заклад, что шов там посередине примерно на 1мм больше, чем по краям. Обычное дело :)

 

Если делать совсем по уму, то посередине надо бы шов делать на миллиметр МЕНЬШЕ (вернее по краям - больше). Тогда получилась бы стандартная пренапряженность, то есть, если грубо, этот миллиметр в дальнейшем вычелся бы из стрелы прогиба. То есть сейчас он бы у вас был ~1мм :)

Дим, совершенно не представляю, как можно при склейке посередине шов делать меньше?

Разве что, поставить по краям спейсеры, а посередине чем-то прижать на время полимеризации. Но это ж чем прижать надо так сильно, притом оставить прижатым на месяц, пока шов 15мм полимеризуется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим, совершенно не представляю, как можно при склейке посередине шов делать меньше?
Берешь 2 металлические трубы прямоугольного профиля, концы соединяешь резьбовыми шпильками с гайками, между труб - дно аквариума. Поджимаешь гайки и выставляешь совершенно ровно по все длине зазор шва :) Разумеется, железкой давишь не голой на стекло, а через прокладку мягкую. Если прокладку чем ближе к середине пролета (прокладкой у нас была газета, а в середине её можно сложить в несколько раз) тем сделать толще, то середина будет иметь шов тоньше чем края.

 

Мы одно время большие аквариумы клеили в подобном стапеле, потом бросили. Потому как гимора много, а преимуществ - мало. Руками тоже нормально получается :) Но вот если охота извращений - такой стапель для них необходим :)

 

Еще. В стапеле аквариуму достаточно постоять 3-4 дня, даже с толстым швом. Потом можно снять усилие, шов никуда не денется. Это не значит что аквариум можно носить (недополимеризовавшийся силикон в швах может пойти пузырями), это значит что швам более не нужен держатель. Носить можно недели через 2 после склейки, если это 15мм стекло. Заливать - еще недели через 3. Это в летнее время. Зимой дольше.

 

Да, сразу хочу оговориться. Если кто-то захочет снять таким образом не ~1мм прогиба, а 3 или тем более больше, не стоит использовать такой способ - шов по краям будет неэстетично толстый.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли возможность измерить ширину дна? Готов биться об заклад, что шов там посередине примерно на 1мм больше, чем по краям.

Уверен, что это фантазия.

Ширину дна возможности измерить нету.

 

Впрочем, мы и раньше не раз расходились во мнениях о необходимых толщинах и запасах прочности. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Впрочем, мы и раньше не раз расходились во мнениях о необходимых толщинах и запасах прочности. :)
Кашу маслом не испортишь :) я не против - хотите делать толще - заради бога :)

 

Только позволю себе заметить что пресноводных аквариумистов куда как больше, чем моряков и у них такие бешеные запасы не приняты. Более того, Амано, который уж куда как перфекционист (если вы не в курсе, сколько стоят его аквариумы, можете поинтересоваться) и то не делает их из более толстого стекла, чем советую я ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кашу маслом не испортишь :) я не против - хотите делать толще - заради бога :)

Дом поросенка - должен быть крепостью! :)

 

Более того, Амано, который уж куда как перфекционист (если вы не в курсе, сколько стоят его аквариумы, можете поинтересоваться) и то не делает их из более толстого стекла, чем советую я ;)

Вот уж кто никак не в авторитете, так это Амано. Пустой проект, продающий фактически только понты за безумные деньги, но при этом живущий в основном на спонсорские бабки...

Есть уважаемые фирмы, ведущие разработки и выпускающие продукты... Сорри, но АДА к ним никак не относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уж кто никак не в авторитете, так это Амано. Пустой проект, продающий фактически только понты за безумные деньги, но при этом живущий в основном на спонсорские бабки...

Есть уважаемые фирмы, ведущие разработки и выпускающие продукты... Сорри, но АДА к ним никак не относится.

Хм... Позволю себе не согласиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть уважаемые фирмы, ведущие разработки и выпускающие продукты... Сорри, но АДА к ним никак не относится.
Мне с Амано не детей крестить и не бизнес делать, так что пусть даже вы и правы ;) Тогда с удовольствием просвещусь относительно уважаемых фирм, ведущих разработки и выпускающих достойные продукты именно в смысле серийных средних и крупных аквариумов. Не затруднит привести примеры таких с размерами и толщинами стекол?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу всех этих расчетов: В данном случае я согласен с Дмитрием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странная таблица... Очень. Пользоваться настоятельно не рекомендую.

Тем не менее в паспортах всех "фирменных" аквариумов написано "В соответствии с DIN 32622" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне с Амано не детей крестить и не бизнес делать, так что пусть даже вы и правы ;) Тогда с удовольствием просвещусь относительно уважаемых фирм, ведущих разработки и выпускающих достойные продукты именно в смысле серийных средних и крупных аквариумов. Не затруднит привести примеры таких с размерами и толщинами стекол?

Именно без стяжек и отбортовок? Сами банки?

Их ес-но очень мало или почти нет, т.к. без хорошей приправы понтами оно просто не продается за сколь-либо ощутимые деньги. Проще склеить ближе к потребителю. Открытие ады тут не в конструктиве аквариума, а в том, что понты можно так дорого продавать и что потребителю начинает казаться, что он понимает за что он платит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем не менее в паспортах всех "фирменных" аквариумов написано "В соответствии с DIN 32622" :)

В паспортах каких конкретно фирменных аквариумов так написано?

Даже у нелюбимой мной ады стекла толще чем в таблице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет никаких стандартов на расчет аквариумов и толщины стекол.

Гугл выдал такое

The "German ISO" is called DIN 32622

Вот и все. Так-же как и стандарт ISO, глобально включающий в себя кучу подстандартов качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет никаких стандартов на расчет аквариумов и толщины стекол.

Настоящий стандарт распространяется на аквариумы в диапазоне до длины 2000 мм, ширина

600 мм и высотой 600 мм (внешние размеры).

Это я из стандарта процитировал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Даже у нелюбимой мной ады стекла толще чем в таблице.
То есть по-вашему получается что АДА делает недостаточно прочные аквариумы, сознательно впаривая потребителям втридорога ненадежную продукцию? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть по-вашему получается что АДА делает недостаточно прочные аквариумы, сознательно впаривая потребителям втридорога ненадежную продукцию? ;)

Нет. Мне неизвестно случаев разрушения аквариумов ADA. Но вообще говоря - рынок у них штучный и никакой адекватной статистики по сравнению с ювелем или акваатлантисом, например, быть не может.

 

Это я к тому писал, что мне вышеприведенная приведенная таблица ну совсем не нравится как ориентир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В паспортах каких конкретно фирменных аквариумов так написано?

Tetra Aqua Art

.... сертификаты контроля качества TÜV / GS, сертификат качества CE, DIN 32622

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем не менее в паспортах всех "фирменных" аквариумов написано "В соответствии с DIN 32622" :)

 

Это надпись вовсе не означает, что там стоят стекла в соответствие с таблицей.

Стекла должны быть не хуже чем в таблице. ;)

 

Реально, все делают запас прочности, так как стандарт не учитывает что может подойти ребенок и ударить игрушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это надпись вовсе не означает, что там стоят стекла в соответствие с таблицей.

Стекла должны быть не хуже чем в таблице. ;)

 

Реально, все делают запас прочности, так как стандарт не учитывает что может подойти ребенок и ударить игрушкой.

Кто бы спорил :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реально, все делают запас прочности, так как стандарт не учитывает что может подойти ребенок и ударить игрушкой.

В случае некоторых игрушек и запас может не спасти. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В случае некоторых игрушек и запас может не спасти. :)

У нас на Украинском форуме как-то был вопрос "Из какого стекла нужно клеить аквариум в расчете на возможные землетрясения ?" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на Украинском форуме как-то был вопрос "Из какого стекла нужно клеить аквариум в расчете на возможные землетрясения ?" :)

Прикольно. :) А у вас разве там большая сейсмическая активность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В случае некоторых игрушек и запас может не спасти.

Не только игрушек.

Мне как-то звонит товарищ

- срочно нужна тара, я пробил дырку в аквариуме

- Как??

- брюхом

- :tuplu: :tuplu:

- как брюхом??7

- а так, пылесосил пол, мне мешал столик, я его животом толкнул поскольку руки были заняты, а он поехал и углом вьехал в аквариум....

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно. :) А у вас разве там большая сейсмическая активность?

Ну Крым иногда потряхивает слегка, а если этаж 9-й ..... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйта нужны ли стяжки и ребра в банке

1400 - 600-300

ш в г

 

из стекла 12мм

я новичок в этом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...