Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
newelement

Нано: песка 1..2..4..6 см? или только крошка?

Рекомендуемые сообщения

не удалось почерпнуть из форума однозначный ответ: как быть с грунтом в нано?

 

с одной стороны, читая ветки про DSB понимаю, что даже целенаправленно получить ТОЛК от толстого слоя в "тепличных" условиях бывает проблематично....напрашивается вопрос - в нано надо сыпать только очень крупные фракции (3-5 мм) или коралловую крошку тонким слоем (1-2 см)

 

 

но полно веток, в которых 9 кг на 60 л фракции до 1 мм.

 

сам засыпал 9 кг на свои 60 л. и сейчас поселили сомнения некоторые форумчане - а не удалить мне пока не поздно 2-3 кг? сам смотрю, что черви ползают в толще до 3 см, там где слой 5-6 см в углу - ходов очень мало или считай - нет.

 

аква моя на стадии запуска (8дней от роду)

 

чтобы не отноимать у вас много времени предлаю отвечать по следующему шаблону:

1. параметры аквы (литраж достаточно для известных моделей, Деннерле) или площадь дна.

2. сколько кг песка и какой фракции, сколько см образовали (равномерно или где то толще и сколько в см?) и есть ли разница в заселении от толщины по площади аквы?

3. пришли ли к какому выводу и к какому? (влияния не заметил вредного или любого, вредно, полезно)

4. удаляли ли часть песка?

 

 

спасибо!

 

у кого время есть - приветствуются любые комментарии :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. 35л, 35х30см примерно.

2. 9кг, 0,1мм, получилось 4...6см

3. вреда замечено не было

4. нет, добавлял пару горстей

На мой взгляд 2 варианта: либо смело сыпте 9кг мелкой фракции (ну буду утверждать что при этом получится ДСБ, но думаю что скорее да чем нет), либо уложите небольшой чисто декоративный слой коралловой крошки, которую можно будет сифонить если что.[/

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в нано было около 2 см. За год существования все было хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажу про себя: положил в Деннерле 60 л песка фракции до 1 мм 9 кг (живого, т.е. мокрого и наверно более тяжелого). через неделю после запуска ообразовались небольшие "сероводородные" участки в углах аквы, где ниболее толстый слой был (порядка 4 см) за НЕДЕЛЮ после запуска.... Может кто умер из червей?

 

В итоге, песок немного убрал думаю около 2 кг. Средняя тольщина теперь 2-3 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про червей из магазинного пакета с так называемым "живым" песком - давненько я так не смеялся... :gygy:

это-ж надо быть настолько живучим, чтобы перенести несколько месяцев в герметично запаянном пакете без жратвы... прям таки киборги какие-то...

теперь по песку - можно смело доставать еще 3 кг, так, чтобы слой был не более 1-1,5 см твоей фракции...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да и мне смешно. а где вы прочитали про червей из пакета, не скажете? чтоб веселее то было?

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажу про себя: положил в Деннерле 60 л песка фракции до 1 мм 9 кг (живого, т.е. мокрого и наверно более тяжелого). через неделю после запуска ообразовались небольшие "сероводородные" участки в углах аквы, где ниболее толстый слой был (порядка 4 см) за НЕДЕЛЮ после запуска.... Может кто умер из червей?

 

я понял этот факт из цитируемого абзаца... или я что-то не так понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я понял этот факт из цитируемого абзаца... или я что-то не так понял?

 

червей конечно в песке не было...по крайней мере я пакет просматривал - просто песок. но через 3-4 дня ходы в песке появились и черви были разных цветов: зеленый, рыжий, черный, красный - я задавал вопросы в разделе "Что это?" кроме как из ЖК не откуда было появиться. просто предположил, что кто-то из червей мог выползти из ЖК и умереть (у меня же здесь написано - "через несколько дней" и никак не связано с песком)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про червей из магазинного пакета с так называемым "живым" песком - давненько я так не смеялся... :gygy:

это-ж надо быть настолько живучим, чтобы перенести несколько месяцев в герметично запаянном пакете без жратвы... прям таки киборги какие-то...

теперь по песку - можно смело доставать еще 3 кг, так, чтобы слой был не более 1-1,5 см твоей фракции...

Ну блин, про "червей" в магазинном песке уже столько говоренно, и все смеются, может и смеётся но тот кто этот песок в глаза не видел, для кого курица живородящая ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот теперь более-менее понятно...

в образовании анаэробных зон, в которых образуется сероводород, виноват мелкий песок, который нужно класть тонким слоем. чем мельче песок, тем тоньше должен быть его слой...

образование сероводорода - продукт жизнедеятельности прежде всего анаэробных сульфатредуцирующих бактерий, и в меньшей степени - результат гниения белка. так что виноваты не черви, откуда бы они не взялись, а именно анаэробные бактерии, размножившиеся в анаэробных зонах толстого слоя мелкого песка. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за развернутый ответ!

 

с одной стороны о такой проблеме много написано и не только на форуме. также много написано, что даже специально запустить ДСБ сложно. Но меня смутило, что народ в НАНО поголовно почти укладывает и потолще песка нежели у меня. согласен, что со временем это наверно скажется. в свое время задавал вопрос на форуме, ответа не получил. поэтому засыпал "минимальную упаковку которую купил (была в наличии)"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вот какой ньюанс есть, на мой взгляд... Выбор песка, его состава, фракции и количества зависит от множества факторов, начиная от планируемых жителей и нагрузки, характера и интенсивности течения, геометрии аквариума, дизайна остова рифа и многого другого...

Поэтому нет четких формул, увязывающих "литраж - фракция - масса", многое приходится делать эмпирически, включая имеющийся багаж знаний и здравый смысл. Это к фразе о минимальной упаковке, интересно, а если бы минимальная упаковка была мешок 25 кг, что, все 25 и засыпал бы? :)

Ну и еще один момент - в правильно сформулированном вопросе содержится 50% правильного ответа... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на форуме многие в 60 л засыпают 9 кг. чем больше жителей разных - тем лучше, странно, что у меня так быстро проявились отрицательные стороны ....

 

если нет четких формул - то тогда еще более странны советы "убрать половину"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Деннерле 20 л

2. Чуть меньше половины пакета 4 кг , т.е окодо 2 кг, песок Деннерле, получилось 2-2,5 см

3. вреда замечено не было

4. нет

В остальных моих морских аквах слой еще меньше 1-1,5-2 см максимум. ИМХО, в мини слой песка долженбыть небольшим.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня так быстро проявились отрицательные стороны ....

Интересно, а как они себя показали (вы их выявили)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в местах (а это два угла аквариума) нибольшой толщины слоя песка (4-5 см) образовлись серые "прослойки"....когда снимал "слой песка" появился характерный запах сероводорода.

 

Также, в этих местах не была червей и их "ходов" (чуяли яд?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в местах (а это два угла аквариума) нибольшой толщины слоя песка (4-5 см) образовлись серые "прослойки"....когда снимал "слой песка" появился характерный запах сероводорода.

 

Также, в этих местах не была червей и их "ходов" (чуяли яд?)

Может стоило не снимать, а проколоть(выпустить газ) и свежего добавить :tuplu:

Прочитайте еще раз, где-то вроде было про образование сероводорода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...