Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Использовал тетру, остается осадок белого цвета, цвет соли голубой и крупный помол.

Странно. Я тоже ее использовал, только осадка не было, а соль была белая и мелкого помола

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно. Я тоже ее использовал, только осадка не было, а соль была белая и мелкого помола

Крупный помол по сравнению с тм , осадок 100% остается при любой температуре и аэрировании 12-15 часов, цвет голубоватый, возможо отблик от упоковки но ,разница очень значительна от тм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда - белая, растворяется легко и без осадка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все же - голубоватая, осадок остается. По серьезным результатам - не скажу, опыт пока не большой ).

Изменено пользователем Martisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда - белая, растворяется легко и без осадка.

Получается, она разная бывает, что ли? Или мы ее как то совершенно по-разному растворяем, если у кого то есть осадок, у кого то нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня когда отсырела соль Тетра тоже стала голубоватой, стала более крупной и при растворении появился осадок, до этого была белой и растворялась без осадка, соль была из одного ведра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 65-литровой бочке помпой сунь-сунь размешивается за 20-30 мин без осадка, больше я с ней ничего не делаю (аэрирование, чтение мантр и тд). Отсыревшей не пользовался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я беру 5 сортов соли по 2 кг. смешываю все в месте и делаю раствор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще могу отметить, что у меня на соли Тетра хорошо держится pH - 8,2. На РедСи все время ниже 7 сваливался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем? :tuplu:

 

Это моя восемнадцатилетняя прахтика :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда поделитесь со всеми, результатами и выводами из практики...А зачем? :tuplu: ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это моя восемнадцатилетняя прахтика :vo:

Здравствуйте!

Наверняка, за восемнадцать лет у вас сложилось мнение о подобном методе. Поделитесь пожалуйста своими наблюдениями, в чём вы видите плюсы подобной практики, какие сорта соли смешиваете?

Спрашиваю потому, что неоднократно думал об этом (о смешивании соли), правда давно...Я постоянно имею некоторое кол-во разных сортов соли, и не раз приходила в голову мысль смешать всё вместе, но ограничивался периодической сменой соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То-же думал об этом...ведь каждая соль имеет какие-то свои плюсы, и какие то недостатки...чем большее количество их при смешивании, тем получаем более УСРЕДНЕННЫЙ состав соли, менее зависящий от прихотей производителя.Если не прав, поправте.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Наверняка, за восемнадцать лет у вас сложилось мнение о подобном методе. Поделитесь пожалуйста своими наблюдениями, в чём вы видите плюсы подобной практики, какие сорта соли смешиваете?

Спрашиваю потому, что неоднократно думал об этом (о смешивании соли), правда давно...Я постоянно имею некоторое кол-во разных сортов соли, и не раз приходила в голову мысль смешать всё вместе, но ограничивался периодической сменой соли.

 

Это не в тему но если LEV не возражает я расскажу это не сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите сколько соли надо для засолки 500 литров, и какой её расход будет в год? примерно? просто если мне заказывать чтоб и взял с запасом только вот не могу определиться с каким?

Изменено пользователем ~Night~Angel~ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите сколько соли надо для засолки 500 литров, и какой её расход будет в год? примерно? просто если мне заказывать чтоб и взял с запасом только вот не могу определиться с каким?

На свои 300л я заказываю по пять-шесть 22кг ведер. Заказываю один раз в два или три года. И у меня всегда есть запас ведра три на случай непредвиденных ситуаций.

 

На литр примерно 40 грамм соли. На 500 литров соответственно 20кг. Ну и дальше считайте, подмены в месяц 10-30%, как сами решите, плюс всякие нестандартные ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

получается если менять 30% в месяц то за год надо 72 кг соли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арифметика простая

Примерно 150 литров воды в месяц 150 х 40 = 6000 грамм - 6 кг соли в месяц умножаем на 12 и получаем 72 кг соли. Ваши расчеты совершенно верны. Но, нужно еще взять про запас пару десятков килл, на экстренный случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а от чего зависит процент подмены воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От Вашего желания :tuplu: (т.е.степени ленивости :497762: ) :)

... подмены в месяц 10-30%, как сами решите,
Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажем ленивости нет. как это отразится на обитателях? и если её совсем не делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажем так - менять воду надо, но совсем не обязательно следовать инструкции 20% в месяц. Никто не загнется, если пропустить месяцок-другой :)

 

Конечно, когда меняешь по 10% в неделю, живность всем своим видом показывает, насколько ей хорошо, но... Накладно это :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...