Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Моряки, помогите разобраться с водорослями, которые заполняют аквариум доверху! :lol:

post-22908-1326240726_thumb.jpg

В чём причина появления, какие вещества в воде провоцируют их вспышку и развитие?

 

Эти водоросли атаковали в первую очередь грунт (коралловая крошка), потом перекинулись на всё остальное!

Есть подозрения, что им нравятся избыток фосфатов по отношению к нитратам и дисбаланс по микро (не пойму, по каким именно)… :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В чём причина появления, какие вещества в воде провоцируют их вспышку и развитие?

Циано

Вы правы, их появление, как правило, связывают с нестабильностью параметров и дисбалансе показателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, циано действительно присутствуют. Они в вперемешку с зелёными водорослями.

Вот фото грунта:

post-22908-1326288309_thumb.jpg

То, что дисбаланс – это понятно, причины всех бед в аквариуме это дисбаланс параметров воды.

И понятно, что если всё делать правильно: вовремя подменивать воду, правильно кормить обитателей, добавлять необходимые элементы и т. п. – вредные водоросли не появляются!

Но это не помогает понять причину появления конкретных видов…

 

Аквариумисты, расскажите, как с ними боретесь?

Или у всех аквариумы идеальные и водоросли никогда не появлялись!

Мне интересны именно химические способы борьбы... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне интересны именно химические способы борьбы... :)

Против циано есть спец средство. Только я не знаю,к ак оно называется :)

А так, в общем-то, против них помогает эритромицин. 1 таблетка на ночь на 100 литров. В преснике работает гарантированно и безопасно. В море есть примеры его успешного применения некоторыми форумчанами mtp последствий и с замечательным результатом.

У меня циано тоже были. Ушли сами после установления баланса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но это не помогает понять причину появления конкретных видов…

 

Написали много всего... а про параметры воды забыли. Отсюда в первую очередь и стоит искать причину и не зачем гадать что да как.

P.S. А препарат для борьбы с циано - Red Slime Remover - лучше жидкий брать, у себя пробовал - всё отлично работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эритромицин я попробовал – циано ушли, отлично! :)

Но что делать с нитчаткой…

Кто-нибудь пробовал использовать в морских банках глутаровый альдегид???

Расскажите о своём опыте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь пробовал использовать в морских банках глутаровый альдегид???

Глут даже в преснике против нитчатки бесполезен. Он эффективен против бороды и кладофоры. Тем более, что глут подавляет кучу бактерий, поэтому его применение в море не только рисковано, но и просто опасно. ИМХО. Тем более, что как раз нитчатка иной раз даже желательна. как натуральная подкормка для кучи живности. главное эту живсноть правильно подобрать: подавляющее большинство хирургов, отшельники, ежи, молюски, гамарус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть большой опыт по использованию ГА в пресняке, и могу сказать, что на нитку он действительно практически не действует. Зато, он губителен по отношению ко многим другим водорослям!

Интересно, по какому принципу он активен в отношении одних и не активен в отношении других водорослей :tuplu:

Возможно, в морском аквариуме он ведёт себя иначе, чем в пресноводном...

 

То, что он (ГА) подавляет кучу бактерий – это понятно, но антибиотики типа эритромицина тоже губят бактерии, тем не менее, их активно используют в морской аквариумистике для борьбы с циано))

Кстати, антисептическая активность ГА растёт с повышением рН, что может стать проблемой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что он (ГА) подавляет кучу бактерий

Уверен, что читали: http://www.aqa.ru/forum/chestnaya-panatsey...ida-81949-page1

там все действия глута описаны.

 

А вот эритромицин на нитрификаторы, кстати, не влияет никак. Почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Аквариумисты, расскажите, как с ними боретесь?

Или у всех аквариумы идеальные и водоросли никогда не появлялись!

Мне интересны именно химические способы борьбы... :)

Химические методы борьбы - последнее дело, признание собственного бессилия. Лучше все-таки нормальные условия поддерживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моряки, помогите разобраться с водорослями, которые заполняют аквариум доверху! :lol:

post-22908-1326240726_thumb.jpg

В чём причина появления, какие вещества в воде провоцируют их вспышку и развитие?

 

Эти водоросли атаковали в первую очередь грунт (коралловая крошка), потом перекинулись на всё остальное!

Есть подозрения, что им нравятся избыток фосфатов по отношению к нитратам и дисбаланс по микро (не пойму, по каким именно)… :tuplu:

Я, если честно, немного сомневаюсь в том, что это циано. Это могут быть и динофлагеляты. Гадость еще та. Тем на форуме по эой гадости много, но нет точных мнений по причинам возникновения. Появляются даже в банках с идеальными параметрами. Для нее как раз характерны коричневый цвет, форма образований ввиде соплей и еще достаточно неприятный запах. Ночью количестово дино уменьшается, пик приходится на 16-18 часов. Химические виды борьбы с ней на форуме не нашел, есть ряд препаратов, но их эффективность вызывает сомнение. Предположительно появляется в банках с нулевыми нитратами. У меня эпидемия остановилась при появлении небольшого количества нитратов (1-3 мг/л).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, если честно, немного сомневаюсь в том, что это циано. Это могут быть и динофлагеляты. Гадость еще та. Тем на форуме по эой гадости много, но нет точных мнений по причинам возникновения.

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, если честно, немного сомневаюсь в том, что это циано. Это могут быть и динофлагеляты.

Это довольно просто выяснить. Пробу в аптечный спирт на пару минут - спирт окрасится, если проба - это бактерии ( то бишь циано), а если проба - водоросли, окраска изменаться не должна. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

eto bakteria . . . srazu vido chto bakteria . . v nyom puzirki vozduxa . . esli bi eto bil bi vodrosel t ne bli bi puzerki

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

eto bakteria . . . srazu vido chto bakteria . . v nyom puzirki vozduxa . . esli bi eto bil bi vodrosel t ne bli bi puzerki

 

Уважаемый Вахан. При написании постов пользуйтесь транслитерацией например translit.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем более, что как раз нитчатка иной раз даже желательна. как натуральная подкормка для кучи живности. главное эту живсноть правильно подобрать: подавляющее большинство хирургов, отшельники, ежи, молюски, гамарус.

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...