Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Tomcat

ZX Spectrum -> аквакомпьютер

Рекомендуемые сообщения

Детеныш выволок откуда-то мой детский комп - ZX Spectrum, и у меня родилась мысль - а нельзя ли использовать его в качестве аквакомпьютера?

Или проще смотреть в сторону arduino?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли. В любом случае придется под него программу писать и делать какие-то линии управления. А раз так, то проще на современных микропроцессорах, arduino или самоделки в зависимости от ваших умений, или на чем-то готовом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Profilux 3 ex и все ваши проблемы решены, все под контролем. Самое главное не нужно тратить время - поставил и запустил + очень удобно что он с айфоном дружен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению одну мою проблему Profilux 3 ex решить не в состоянии - финансовую. Про время - согласен, ценный ресурс. Дружен с айфоном - прекрасная новость для обладателей айфонов, к числу которых я увы не принадлежу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И мне больше спесси нравился, чем айфон сейчас. У самого до сих пор валяется ZX80, но приспособить под акву будет не просто. Лучше выбрать другой путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, спектрум ну никак не тянет для решения, которое должно работать безотказно 24/7 :) Извращение то еще :)

 

Хотя, конечно, если есть руки и голова - в качестве хобби можно заняться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя, конечно, если есть руки и голова - в качестве хобби можно заняться :)

Даже в качестве хобби не стоит на него время тратить!

 

Если уж в качестве хобби, не знаю вашего уровня, но я так понимаю спектрум сами паяли и, возможно, под него и программки писали (иначе для чего он нужен, этот спектрум?)? Или нет? Только в игры гоняли?

 

Короче если есть хоть небольшое понятие о том, как проги писать, то освоить современные процессоры совсем не сложно, по деньгам - копейки, по схемотехнике - проще не бывает (по сравнению со спектрумом особенно), а по функционалу - от вас зависит, что в него заложите, то и будет делать :) Я здесь выкладывал тему про самодельный аквакомп, посмотрите для начала, может захотите скопировать или свое что-то сделать. Если что, пишите, поможем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоеденюсь к мнению остальных.

 

Слишком трудоемко будет возится с Spectrumом, то есть как комп в свое время хороший был но в сегодняшних реалиях его приспособить к новым комплектующим будет ой как сложновато.

 

Может для начала взять Arduino - из преимуществ:

- широкий выбор вариантов (моделей)

- много комплектующих (дисплеи, сенсоры и.т.д.) под которые уже написана куча драйверов и примеров использования, в плане программного обеспичения

- много ресурсов в интернете, форумы, группы пользователей

- простота написания кода (включая тестирование) и закачки его в Arduino

 

а теоретически эти преимущества есть у всех сегодняшних "конструкторов" на ATMega, PICах или AVRах.

 

Я допустим не представляю насколько трудоемко например добавить к ZX Spectrum температурный сенсор DS18B20 с написанием для него 1-wire драйвера.....

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...