Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

sobolyavka

если аквариум запущен без света

Рекомендуемые сообщения

Так случилось, что мы не смогли в течении декабря купить свет в стартуемый аквариум, и из-за новогодних праздников все сместилось еще сильнее.

В итоге, когда завтра начнутся рабочие дни мы только сможем сделать заказ на светильник, который еще 2-4 недели (а то и больше!) будет ехать после предоплаты в питерский магазин.

 

А аквариум запущен, - живые камни (они у нас невысокого качества в петербурге и без живности), живой песок, часть песка из предыдущего аквариума и доставшийся с жк моллюск, пересаженная из другой моей баночки халимеда, червячки которых я с песком перенесла из другого аквариума ... В общем, что можно сделать в этой ситуации (я читала что некоторые запускались без света и видели в этом плюсы и потому мы стартовали тоже без света)? Ведь нормальный цикл не пойдет без света, как я понимаю. Не будут расти водоросли, не будут жить зоантусы и прочее. Даже креветку не запустишь в такой аквариум потому что ей кушать нечего будет (даже если я буду ее кормить - ей будет грустно потому что от кормления до кормления только есть что покушать). В нем (таком аквариуме) ведь нет обрастаний и негде жить планктону...

 

Просто не верю я в нормальный биоцикл если нет всех составляющих, - кораллов, рыб, обязательно водорослей и мелких беспозвоночных и если нет планктона.

 

в общем пока боюсь из мини что-то еще переносить потому что света нет.

 

что делать? кого селить в банку?

мне кажется вода может даже закиснуть без потребителей ресурсов. Бактериям не на чем будет жить и нечего кушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без света лучше никого не селить, ну может быть только улиток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я так поняла, что запуск без света проходил мягче и не было такого количества обрастаний микроводорослями.

но вот хоть убей, теперь не понимаю как пойдет полный цикл без потребителей ресурсов - стимула-то к развитию нет получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А про какие "ресурсы" идет речь?

ИМХО, темный запуск, а под запуском я прежде всего понимаю становление азотного цикла, есть наиболее правильный запуск МА с экологической точки зрения.

При таком запуске преимущество в развитии имеют бактерии и питающийся ими зоопланктон - низшие и наиболее важные для стабильности морской экосистемы звенья пищевой пирамиды.

В темный созревший МА вполне можно запускать отшельников и пару рыбок, которых нужно кормить без фанатизма. Это поддержит популяцию бактерий и расширит пищевые цепочки за счет появления в воде новых метаболитов, в частности - мочевой кислоты. Я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне просто теперь кажется почему-то что полноценно этот цикл все равно не пойдет без нагрузки и без света. в природе ведь без света не так много кто живет в море.

вода из запущенного аквариума, часть песка из запущенного, ...

в обещем я в сомнениях что что-то не учла.

может этот цикл все же должен при свете проходить, - ведь в природе в море свет есть везде почти. глубоководных жителей в аквариумах мы не содержим обычно - то есть у всех практически население аквариума более мелководное. и кораллы, и водоросли и рыби и пр.

 

ну и опыта чтобы понять - созрел или нет я не имею. может он дольше как-то будет запускаться...

я микроводоросли злом не считаю, они на этапе запуска защитники аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне просто теперь кажется почему-то что полноценно этот цикл все равно не пойдет без нагрузки и без света. в природе ведь без света не так много кто живет в море.

вода из запущенного аквариума, часть песка из запущенного, ...

в обещем я в сомнениях что что-то не учла.

может этот цикл все же должен при свете проходить, - ведь в природе в море свет есть везде почти. глубоководных жителей в аквариумах мы не содержим обычно - то есть у всех практически население аквариума более мелководное. и кораллы, и водоросли и рыби и пр.

 

ну и опыта чтобы понять - созрел или нет я не имею. может он дольше как-то будет запускаться...

я микроводоросли злом не считаю, они на этапе запуска защитники аквариума.

Да не переживайте, свет там не кому не нужен, только траве и кораллам и то не всем.

Запустить вы его запустили, нитраты начнут падать, заселяйте, а "зреть" может и полгода, может и два :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр наверное имел ввиду падение нитритов. После включения света будет вспышка диатомовых, но это мелочи. Заселяйте как обычно(ну кроме кораллов и травы) и всё будет ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как обычно это как?

я предыдущий заселяла так:

живой песок > живые камни > политойя > отшельник > зоантусы + водоросли > эуфилии > рыбы > дальше заселяла все без разбора

 

а первая трава у меня с живыми камнями вообще тогда пришла.

 

в общем мой мозг что-то не может так гибко приспосабливаться.

я ж заселила песок > камни + улитка >... каулерпа елочка сразу сдохла в виде одной веточки > что дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр наверное имел ввиду падение нитритов. После включения света будет вспышка диатомовых, но это мелочи. Заселяйте как обычно(ну кроме кораллов и травы) и всё будет ок.

Не именно нитратов, пока нитрит есть вполне возможно есть и аммоний :roll:, нитриты долго "не живут" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нитриты пошли вниз, то можно подселять улиток, рыб, ежей. Но постепенно. А вообще свет когда планируете ставить?

 

Александр, а каким образом нитраты вниз должны пойти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"когда завтра начнутся рабочие дни мы только сможем сделать заказ на светильник, который еще 2-4 недели (а то и больше!) будет ехать после предоплаты в питерский магазин."

вот как-то так.

завтра договоримся, скорее не ранее конца недели у нас предоплату возьмут.

когда сами проплатят не знаю, - бывают ведь честные компании, а бывают которые по году и более не поставляют заказанную технику (и о таких слышала и не раз). в принципе, - это официальный диллер выбранного производителя.

 

я думала нитраты выедают подмены воды и мои водоросли, которые я селю в аквариум в большом количестве. но без света-то я их не смогу заселить, - мне их жаль будет погубить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо вы что-то особенное выбрали :)

 

По поводу нитратов вы правы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В темном МА без подмен нитрАты никогда не начнут падать самостоятельно. А вот расти - непременно будут.

Заселять целевую живность нужно тогда, когда аммиак/аммоний И нитрИт НЕ определяются тестами, а нитрАт определяется, но не превышает 25 мг/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Том в теории вы правы, на практике нитрит в море не сильно токсичен и если аммиака уже нет, а нитрит ещё определяется, я бы смело засаживал живность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думала нитраты выедают подмены воды и мои водоросли, которые я селю в аквариум в большом количестве. но без света-то я их не смогу заселить, - мне их жаль будет погубить.

А про бактерий вы что либо слышали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купить люминисцентные светильники? и потом их куда?

у них вроде цена не из дешевых на этот объем уже.

нам бы на те что заказать собираемся денег найти, - удовольствие не сказать чтобы дешевое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у них вроде цена не из дешевых на этот объем уже.

Пара энергосберегаек не так уж и дорого, и в люстру потом вкрутить можно... Ведь стоит задача обеспечить рост водорослей, а не SPS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что денитрификация в Жк это миф :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю, денитрификация в жк это как денитрификация в поролоновой губке в пресноводной акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тут смотря какие жк, - настоящие пористые кораллы или искусственные камни пожившие в море н-ное время и обросшие губками и пр обрастаниями - степень пористости разная.

вот не знаю правда, - открытые поры в жк или закрытые. они ж разные наверное по структуре, в зависимости от того какой коралл их оставил в качестве скелета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...