Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Рекомендуемые сообщения

У нас REEF MAX 105 литров. Запущен больше месяца назад на воде шишкин лес. После этого купили осмос. Продменили примерно половину воды. Амиак в норме, нитраты 25, pH 8,4, нитриты вроде в норме. Попытались завести живность: улитики Tectus niloticus - умерли через 4 часа, перистый червь Sabellastarte indica - умер через 2 дня, офиура полосатая - умерла за 1 день, зоантусы умерли через 3 дня, Клавулярия коричневая звёздная - умерла через 4 дня, Желто-зеленый саркофитон - умер через 5 часов. - вот такое кладбище. Ужас. Что не так? вроде все эта живность должная существовать нормально.

И еще: мы к живым камням добавили мертвый коралл, который много лет у наса лежал на полке, вроде он прижился на нем выросли водоросли, может в нем дело? Да еще - сейчас большинство камней покрыто циано. Мы в совершенном отчании. Помогите пожалуйста. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какую марку соли используете?

соленость какая? например по ареометру

какая температура воды?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

последний раз соль Морской аквариум на чистых прудах, по гидрометру Sera показатель 1,024, температура воды 25-26 градусов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не очень большой морской опыт, могу предположить только, что, возможно, в воду попало что-то весьма токсичное или что-то очень не так с параметрами воды. Можно подробнее об аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в Аква-лого в Москве делают комплексный анализ воды из аквариума?

Я на стадии запуска в одном из близлежащих магазинов спросила, кого мне уже можна завести, да и сомнения у меня были относительно собственных тестов - так мне в магазине сказали: "привезите образец водички, мы ее тут и протестим". Оказалась совсем недороая процедура, по ходу много информации получила от сотрудницы магазина, да еще и сравнительный анализ основных параметров их водички и своей ( очень полезно знать, когда у них зверей покупаешь, например, насколько отличается та же соленость, насколько скрупулезно прокапывать зверей перед посадкой в аквариум)

Вам нужно более широкий анализ параметров воды. Течение, свет - что-то добавляли или стандартный рифмакс (он по-моему под риф совсем не подходит). Подмены делали? Как замешиваете воду для подмен?

Как переводили животных в аквариум после покупки? Если в банке никто не живет - откуда там такие нитраты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас REEF MAX 105 литров. Запущен больше месяца назад на воде шишкин лес. После этого купили осмос. Продменили примерно половину воды. Амиак в норме, нитраты 25, pH 8,4, нитриты вроде в норме. Попытались завести живность: улитики Tectus niloticus - умерли через 4 часа, перистый червь Sabellastarte indica - умер через 2 дня, офиура полосатая - умерла за 1 день, зоантусы умерли через 3 дня, Клавулярия коричневая звёздная - умерла через 4 дня, Желто-зеленый саркофитон - умер через 5 часов. - вот такое кладбище. Ужас. Что не так? вроде все эта живность должная существовать нормально.

И еще: мы к живым камням добавили мертвый коралл, который много лет у наса лежал на полке, вроде он прижился на нем выросли водоросли, может в нем дело? Да еще - сейчас большинство камней покрыто циано. Мы в совершенном отчании. Помогите пожалуйста. :(

 

Мда....

 

Прежде всего - есть у меня сомнения в данных Ваших тестов. Чтобы Вы правильно поняли -

причин такого мора может быть великое множество, но одно несомненно - вода у Вас непригодна для существования беспов.

 

Парочка вариантов навскидку - или в воде медь, или нитрит-аммоний.

Но - может быть еще что угодно.

 

Совет - читайте вдумчиво форум, без перезапуска, ИМХО, Вам не обойтись.

 

Да, и уберите "мертвый коралл" - он "прижиться" не может, а вот бед натворить -вполне.

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если в банке никто не живет - откуда там такие нитраты?

 

нитраты видимо от мертвой органики в ЖК и мертвых животных - это нормально на этапе запуска.

 

Попробуйте сделать фото аквариума и оборудования и выложить сюда - может что-то в глаза бросится...

 

А также желательно полностью перечислить марки и модели всего использумого оборудования, если есть какие-то фильтры то какие в них наполнители, какой грунт и т.д. чтобы была видна полная и детальная картина Вашей системы.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нелегалы хоть какие-то есть?(хоть айптазии, хоть червяки, хоть букашки?)

И что за наполнитель в фильтре лежит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нелегалы хоть какие-то есть?(хоть айптазии, хоть червяки, хоть букашки?)

И что за наполнитель в фильтре лежит?

Вот и мне показалось что камни какие то не "живые"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аептазий было много, но сейчас они как угнитены немного, есть веереные червяки очень меленькие, в грунте видны рытвины наверное червяки какие-то. после добавления циалита в наполнитель резко снизились нитраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или соленость или токсин... Ничего другое (течение, свет и т.д.) так быстро беспов не может убивать...

 

Угля побольше добавьте для начала... воду продолжайте подменивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

последний раз соль Морской аквариум на чистых прудах, по гидрометру Sera показатель 1,024, температура воды 25-26 градусов

 

Попробуйте, на всякий случай, проверить полученные показания плотности/солёности воды.

Отнесите свою воду к кому-нибудь проверить-померить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверьте свой ареметр по дистилированной воде. Может он врёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавляю фотку

На фото я так понимаю мертвого коралла уже нет?

Вспомнилось, мой дядя моряк, я еще маленькая была, он из заморских стран домой в СССР часто раковины невиданнных размеров привозил и белоснежные кораллы (это теперь я знаю, что это были мертвые и в чем-то отбеленные акропоры). У бабушки на шкафу эти белые каменные деревья до сих пор стоят. :roll: Ваш коралл не из тех же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И - цеолит тут сейчас явно не нужен.

Согласен... да и вообще не нужен... Новая сомнительная мода, когда никто толком не может внятно понять зачем, но "модно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

svetapavel, пожалуйста, подробно расскажите, всем проще будет :)

Имхо, даже если перезапускаться или стараться обойтись углем и подменами - хорошо бы попытаться понять, в чем причины...

 

Как запускались, чем солили. Вообще что-нибудь живое есть в аквариуме? Изменилось ли что-то после частичной подмены шишкиного леса на осмос?

Могло ли что-то попасть в воду, или регулярно попадать (например, при заливе осмоса или при засолке), нет ли посторонних предметов - любых - в аквариуме (кроме того мертвого коралла).

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото я так понимаю мертвого коралла уже нет?

Вспомнилось, мой дядя моряк, я еще маленькая была, он из заморских стран домой в СССР часто раковины невиданнных размеров привозил и белоснежные кораллы (это теперь я знаю, что это были мертвые и в чем-то отбеленные акропоры). У бабушки на шкафу эти белые каменные деревья до сих пор стоят. :roll: Ваш коралл не из тех же?

Коралл еще есть это такой трехпалый камень весь в циано

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько вы соли высыпали в килограммах когда воду солили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен... да и вообще не нужен... Новая сомнительная мода, когда никто толком не может внятно понять зачем, но "модно".

Объяснить - нетрудно. Только здесь и сейчас он, действительно, неуместен: рановато для него. Да и зеолиты бывают разные.

Я бы всю воду слил и поменял на новую, основанную на осмозе и нормальной проверенной соли. Коралл - обратно на полку. Зеолит поменять на Матрикс от Seachem. И уголька так 350 мл.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объяснить - нетрудно. Только здесь и сейчас он, действительно, неуместен: рановато для него. Да и зеолиты бывают разные.

Я бы всю воду слил и поменял на новую, основанную на осмозе и нормальной проверенной соли. Коралл - обратно на полку. Зеолит поменять на Матрикс от Seachem. И уголька так 350 мл.

Спасибо за совет. Мы тоже склоняемся к этой мысли, будем пробовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

svetapavel, пожалуйста, подробно расскажите, всем проще будет :)

Имхо, даже если перезапускаться или стараться обойтись углем и подменами - хорошо бы попытаться понять, в чем причины...

 

Как запускались, чем солили. Вообще что-нибудь живое есть в аквариуме? Изменилось ли что-то после частичной подмены шишкиного леса на осмос?

Могло ли что-то попасть в воду, или регулярно попадать (например, при заливе осмоса или при засолке), нет ли посторонних предметов - любых - в аквариуме (кроме того мертвого коралла).

 

Так в качестве альтернативной версии для обсуждения: может когда живность домой везли что-нибудь не так пошло..... Вы всех разом покупали и заселяли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Представляете, сегодня купили новый ареометр. Померили соль, а она в разы выше чем необходимо. Получается - вот причина мора. Будьте осторожны с ареометрами Sera (мы по нему орентировались раньше), хотя покупали в аква-лого, вроде хороший магазин? Спасибо всем, за советы надеюсь проблема решена!!!

Изменено пользователем svetapavel (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...