Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Система переработала ;) так и должно быть в идеале.

У меня нитраты поднимались выше 10-15 только когда интенсивно раскармливал мандаринку. На тот же объем 5 рыб, креветки, улитки и двухразовое кормление заморозкой. Сейчас нитраты < 10, кормлю меньшими дозами.

В подменах, на мой взгляд, важна их регулярность. Объем можно увеличивать или уменьшать, в зависимости от текущей ситуации.

В подменах главное убрать то что нужно....т.е. при скачках параметров надо увеличивость объем подмен или частотк...

Но наверно более 50% уже будет не подмена, а перезапуск....т.е. паузы какие-то должны быть и не более 50% за один раз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В подменах главное убрать то что нужно....т.е. при скачках параметров надо увеличивость объем подмен или частотк...

Но наверно более 50% уже будет не подмена, а перезапуск....т.е. паузы какие-то должны быть и не более 50% за один раз

Не только убрать, но и внести нужные элементы, необходимых для жизни и роста. 5-10 литром менять вполне хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для внесения элементов-да. Но думаю, что в процессе созревания важнее убирать пики концентраций вредных веществ...и тут наверно не менее 20%..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из новостей: в прямом смысле смысле сначала откинулись, а потом и были съедены два больших трохуса....одновременно...странно, улитки умирают у меня парами (два стромбуса...)...улитку хищника убрал...

живут два краба: один краб-паук (скоблит камни), другой серо-синий с красными глазами....но вроде мирно все пока...

 

ползает несколько микро-улиток с длинными хоботками (длиной 3-6 мм, хобот длиннее корпуса иногда вытягивается...но вроде мимо других улиток пропалзают мирно....

 

единственное - резко покрылись зеленым "туманом" стенки....вроде никто не умер...наверно перекормил...

 

 

для отчетности - фото:

post-23807-1334396714_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из новостей: в прямом смысле смысле сначала откинулись, а потом и были съедены два больших трохуса....одновременно...странно, улитки умирают у меня парами (два стромбуса...)...улитку хищника убрал...

живут два краба: один краб-паук (скоблит камни), другой серо-синий с красными глазами....но вроде мирно все пока...

 

ползает несколько микро-улиток с длинными хоботками (длиной 3-6 мм, хобот длиннее корпуса иногда вытягивается...но вроде мимо других улиток пропалзают мирно....

 

единственное - резко покрылись зеленым "туманом" стенки....вроде никто не умер...наверно перекормил...

для отчетности - фото:

как обстоят дела с аквой сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

примерно как на картинке, только зеленки меньше....тесты не делаю...надоело :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень симпатичная баночка получилась. И ксения на месте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! надеюсь, что будет еще лучше :) ксения уже на стекло стала залезать...очень благодарный коральчик :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

периодически (на неделю-две) стала появляться зеленка на стеклах и коричневый налет на песке со стороны падения света от окна.....

 

 

на этот раз решил все таки сделать тесты:

аммиак 0,25 мг/л,

нитриты и нитраты по нулям...

а вот фосфаты - 1 мг/л

 

кислотность 7,8 9как и всегда)...

 

вообщем, начну пока с Chemi-Clean Red Slime....а там уже посмотрим - от корма это или есть источник...

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

периодически (на неделю-две) стала появляться зеленка на стеклах и коричневый налет на песке со стороны падения света от окна.....

на этот раз решил все таки сделать тесты:

аммиак 0,25 мг/л,

нитриты и нитраты по нулям...

а вот фосфаты - 1 мг/л

 

кислотность 7,8 9как и всегда)...

 

вообщем, начну пока с Chemi-Clean Red Slime....а там уже посмотрим - от корма это или есть источник...

налет на ночь не пропадает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

налет на ночь не пропадает?

 

нет :) стенки зеленые, через почти ничего не видно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. как уже написал в ветке про Кноппа и лантан, купил 50 г лантана хлористого 7ми водного в в ООО "Баум-Люкс"...за 330 рублей (279 рублей вещество + 50 рублей фасовка из большого мешка).

 

2. растворил пол-чайной ложки в 2 литрах осмосной воды. не очень, я бы сказал, растворилось...подумал, что фосфаты в осмосе у меня. сделал тест - вроде по нулям.

 

3. сделал тест на фосфаты в акве - 0,5...1 мг/л. когда забирал воду пробиркой с поверхности воды - появились какие-то белые хлопья....

 

4. взял одноразовую (кажется 100 мл) пластмассовую кружку как в кофейных автоматах, проткнул соответствующим концом капельницы, подвесил над аквариумом, попробовал сначала на чистой осмосной воде капать - все ок.

 

5. взял мешок для антифоса и т.п., набил его синтепоном, в синтепон засунул иглу капельницы, все это положил в отсек моего водопада.

 

6. налил "на глаз" около 50 мл раствора лантана - отрегулировал по одной капле в 3-5 сек. капает.

 

7. засолил на всякий случай 10 л воды. потом планирую еще и Red Slime применить....

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сбылась мечта...моя :) теперь есть и клоуны и актиния!

post-23807-1343551242_thumb.jpg

 

чтобы разместить и актинию и камень на котором она приехала сделал перестановку мебели...

 

при перестановке камней заметил, что темно-бордовых водорослей (плоские стебли) у меня не стало.....

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну что...мероприятия по борьбе с фосфатами закончились успехом...тест не определяет (правда тест SERA И тестирую я только 10 мл.. от этого точность также зависит)

 

Red Slime пока не знаю как отработал....его залили одновременно с лантаном...циано вроде меньше стало...не знаю, только 24 часа прошло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

решил попробовать посадить в акву каулерпу....то что решение не однозначное - читал на форуме, но зеленеющие стенки изрядно надоели....тем более что недавно вооружился пенником Deltec MCE300 и предполагал, что он сгладит половое размножение каулерпы...

 

любезно мне дали двух видов...положил в прошлый четверг, световой режим - ночью только "луна", сейчас вот такое:

post-23807-1344879149_thumb.jpg

post-23807-1344879161_thumb.jpg

post-23807-1344879179_thumb.jpg

 

 

больше всего меня волнуют кораллы - может выкинуть каулерпу и не рисковать и на картинке риск небольшой и это пройдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да....сделал тесты:

аммоний, нитриты, нитраты - по нулям...

фосфаты - около 0,25 мг/л

 

 

да...еще одна проблема выяснилась...ей 2-3 недели назад предшествовали события:

1. разбил ареометр не мерил соленость;

2. купил новую партию соли (аналогичной);

3. как раз капал лантан, РедСлим,

4. потом пенник поставил....

померил рефрактометром соленость 20 ppt!!!

 

зоосы мои старые - уменьшились в размере, закрытые, протополитоя - вырождается....

но - родактисы и политоя - нормально себя ощущали до сегодняшнего дня

 

за 1,5 недели постепенно (доливал соленую до 70 гл вместо испарившейся) довел до 32 г/л.....

и продолжаю) ...

так что даже и не знаю на что пинять

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Половое размножение, если таковое начнется, вряд ли сгладит даже такой хороший пенник... надеюсь, что все у вас обойдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром убрал всю траву. Остались мелкие о метки. Жалею что не за готовил вчера воды.

 

 

Да...положил еще мешочек угля...в пенник в поп ых ах ее влез...повесил при в ак ве...

Уголь промыл в осмосе...можно было не делать, пыли не было вообще...только шипел

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стали странно вести себя офиуры.... у одной побелела ротова часть, многие выползли...у рыб пропал аппетит....грибы закрылись....ксения уменьшилась в размерах раза в 2-3!!!

 

решил купить калибровочную жидкость для рефрактометра.....оказывается он мне врал...померил соленость в акве после калибровки рефрактометра - 45 мг/л!!!...с ареометром у меня ТАКИХ проблем не было - его можно было только разбить! (что и произошло)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изучая вопрос о Каулерпе, нашел следующую информацию:

1. Каулерпу выращивать в САМПе, а не в основном аквариуме.

2. Для предотвращения полового размножения , освещать траву круглосуточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спасибо, это я все прочитал.....но :) у некоторых она живет в аква и нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

борьба (очень мягкая и без последствий) за жизненное пространство.

post-23807-1347079208_thumb.jpg

 

кстати, актиния поделилась, но детка пока прячется...так что жилья наверно всем хватит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня собрал светодиодный светильник....

 

для привыкания живности пока мощность не более 30%

 

post-23807-0-05309700-1357306750_thumb.jpg

 

 

...да....и приставной САМП также виден справа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, хотя до этого у меня были обычные бытовые энергосберегайки... Т.е. Хорошего света не было до диодов, так что сравнивать мне тяжело

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...