Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

(начало здесь)

 

 

 

Конфигурация:

1. Аквариум DENNERLE Nano 60 л. Куплен "голым", т.е. в комплекте только фон, стекло и коврик;

 

2. Фильтр пока такой AQUAEL FZN-3;

 

3. осмос "Новая вода" О500. доработан - в разрез между баком и угольным постфильтром установлен тройник и краник (правда подозреваю, что в бак теперь как-то мало заливается....буду разбираться);

 

4. Свет - самодельный светильник (отдельное спасибо форумцу Кранг за подсказку бюджетного варианта света:

- 2 лампы "энергосберегайки" 6400К по 30 Ватт;

- 2 лампы синие (и люминофор синий и светят насыщенным синим) Ecola по 24 Ватта (работают в качестве "актиников");

- 3 лампы Т4 по 12 Ватт: куплены светильники по типу IEC (Леруа) на 12W для ламп Т4 с защитным "стеклом" по 205 рублей и к ним отдельно лампы Т4 цвета BLUE (люминофор белый, но светят голубым). Кроме Т4 найти не удалось другие варианты. а данные светильники позволили уместиться в габариты по длине 38 см (отпилил "свесы" примерно по 1 см с каждой стороны).

 

5. Ареометр-термометр Aqua Medic salimeter. При покупке в магазине проверил на правильность показаний на нескольких аквариумах, включая "технические";

 

6. Нагреватель AQUAEL EASYHEATER 75 Вт;

 

7. Термометр стеклянный FERPLAST (80 рублей примерно);

8. Пинцет.

9. 3 таймера по 250...300 рублей, недельные в виде розеток (Леруа) для света.

 

Расходники:

1. Вода - осмос :)

2. Соль Tropic Marin Bio-Actif - пока 4 кг.

3. Тесты API на Аммиак, Нитриты, Нитраты, Кислотность и тест Sera на фосфаты.

 

Что уже сделал:

1. Засолил 04.01.2012 примерно в 22-00 .

2. ЖК положены 05.01.2012 примерно в 23-00 (2 камня из АкваЛого, только привезенных с 2-х недельной передержки общим весом примерно 4,5 кг).

3. Аммоний по нулям, фосфаты также (проверял 07.01.2012).

4. Песок засыпать аккуратно было просто не реально....9 кг в руках + помощник держит бутылку пластиковую на 1,5 литра с отрезанным дном, куда я "вываливаю" живой песок прямо у дна....но мути полно...все было как молоко...

5. для борьбы с мутью заложил в рюкзак синтепон. на следующий день синтепон промывал в морской воде в банке, воду отстаивал и обратно слил в акву - чтобы не потерять планктон....

 

Вопросы:

1. сейчас рюкзак пустой...понял из форума, что лучший вариант - это бой ЖК?

2. не хочу ставить помпу течения - не эстетично такая бандура в нано. хватит ли 1200 литров в час от рюкзака? может еще один такой же взять?

 

Фотки прилагаю....

post-23807-1326049371_thumb.jpg

post-23807-1326049431_thumb.jpg

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

теперь вопросы по жильцам. для удобства комментариев все отметил цифрами.

на фотках нет: один или два червя полихета (как волосатые серые гусеницы) и два крабика - отсажены в банку, выживут ли? один уже полинял....

 

интересны ваши комментарии как в целом по качеству живых камней (какие-то белые и розовые налеты :) типа кальцевые водоросли?) раставлял камни, прежде всего, с целью замаскировать обогреватель и трубку от фильтра

post-23807-1326050852_thumb.jpg

post-23807-1326050858_thumb.jpg

post-23807-1326050863_thumb.jpg

post-23807-1326050869_thumb.jpg

post-23807-1326050884_thumb.jpg

post-23807-1326050891_thumb.jpg

post-23807-1326050898_thumb.jpg

post-23807-1326050907_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

особенно интересен объект №11. не знаю, имеет ли к нему отношение кучка "серого" песка (наверно кто-то точил камень :) )...

но, на самом деле под №11 я имею ввиду тонкие, как волоски, прозрачные щупальца (толшина не более 0,5 мм, длина до 3-4 см) с черными точками через примерно 5 мм. выглядит они как отдельные черви. черный червь примерно с такими же габаритами иногда у меня ползает по стеклу и точки у него кажется желтые....НО! эти "черви" как бы "выкидываются" или "расползаются" от центра и потом стягивают к центру песчинки (очень медленно и неуклюже). центр скорее всего в песке рядом с камнем...или в самом камне на уровне песка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю со стартом и удачного плавания:)...

 

правильное решение, не покупать тест на фосфаты API, никому не советую, по их цветной шкале совсем не понятно то ли у тебя ноль, то ли 0,5мг/л, для моря абсолютно не подходит...

 

мелочь трудно определяется по фоткам, мелкие веерники заметил и под одинадцатым, червяк, не помню названия, может кто подскажет, но часто встречается... сам живет в песке или камне, или в домике из песчинок крепящихся к камню, его тело не видно, а видны лишь усы, которыми он все вкусное к себе в рот тащит... абсолютно безобиден:)... да еще под шестым по моему антелия или что то подобное из мягких...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом!

№11 в моей акве тоже есть. Похоже на щупальца спрута с расширением на конце. Так и не разобрался что это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю со стартом и удачного плавания:)...

 

правильное решение, не покупать тест на фосфаты API, никому не советую, по их цветной шкале совсем не понятно то ли у тебя ноль, то ли 0,5мг/л, для моря абсолютно не подходит...

 

мелочь трудно определяется по фоткам, мелкие веерники заметил и под одинадцатым, червяк, не помню названия, может кто подскажет, но часто встречается... сам живет в песке или камне, или в домике из песчинок крепящихся к камню, его тело не видно, а видны лишь усы, которыми он все вкусное к себе в рот тащит... абсолютно безобиден:)... да еще под шестым по моему антелия или что то подобное из мягких...

 

спасибо! на фосфаты тест хотел API, но его не оказалось в наличии...про шкалу ничего не знал...

 

и Вам отдельное спасибо за идею с энергосберегайками!

правда надо решить еще две проблемы:

1. переделать конструкцию светильника - у меня все лампы под одной крышей были - грелось все это градусов до 50-60. сейчас переделал - частично сегментировал отражатели и общую крышу убрал...теперь буду думать как поприличней все оформить...либо П-образный профиль и им отделить энергосберегайки друг от друга либо еще как...

 

2. диагнастирую потери соли порядка 1-2г на литр за 1-2 суток. т.е. примерно 40...50 г в сутки...предполагаю, что как положил свой светильник на покровное стекло соль от пузырьков моментально оседает...

решения предполагаю двумя путями:

- поднять уровень воды вровень с щелью рюкзака - чтобы не было брызг, бульканье и пузырьков воздуха и таким образом брызги не попадали на стекло.

- уменьшить нагрев стекла (переработать конструкцию светильника и поднять его выше от стекла).

 

 

 

С засолом!

№11 в моей акве тоже есть. Похоже на щупальца спрута с расширением на конце. Так и не разобрался что это.

Спасибо!

 

да, похожее описание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поставь фотки светильника и того что над аквой творится, легче разобратся будет, а стекло покровное возможно, лучше будет убрать... море дышать должно:)... кстати у меня пузырьков почти нет, а лампы на 12см от воды постоянно в мелкой соли, хотя вокруг банок чисто...

 

после фоток возможно смогу помочь советом, как венту приделать, я несколько таких миников собрал и везде нашел способ сделать олаждение и для экономок тоже... они служат дольше, если есть чем обдувать...

 

ЗЫ извини, что на ты, но вроде как мы уже знакомы и прошу тоже не выкать:)... а то я себя старым чувствовать начинаю:)... я на вы обращаюсь, когда незнакомцам пишу или инфу общую для всех выдаю... в языке на которым по большей части общаться приходится, обращение ВЫ вообще отсутствует:)... у нас и премьеру можно тыкать:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поставь фотки светильника и того что над аквой творится, легче разобратся будет...

 

после фоток возможно смогу помочь советом, как венту приделать, я несколько таких миников собрал и везде нашел способ сделать олаждение и для экономок тоже... они служат дольше, если есть чем обдувать...

...

 

после второго "макетирования" светильник стыдно показывать....

пока это рама 380х320 мм из алюминиевых уголков (5 см сторона примерно), по обе короткой стороны которых прикручены по 2 энергосберегайки и их "прорежают" светильники Т4

вентилятор очень не хотелось бы ставить, поэтому фактически сейчас ищу путь "выделить" внутри моего светильника отдельные светильники с максимально открытыми для воздуха сторонами. пока убрал общую крышку-отражатель и для каждой лампы сделал отражатель из пивных банок - температура, таким образом, между отражателями теперь свободное пространство и температура упала прилично....следуюий шаг - сделать отражатели как минимум сантиметров на 3-5 отдаленных от самих энергосберегаек. иначе лампа греет сама себя....

 

на ты готов перейти, особой разницы не вижу, считаю формальностью...

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поставь фотки светильника и того что над аквой творится, легче разобратся будет, а стекло покровное возможно, лучше будет убрать... море дышать должно:)... кстати у меня пузырьков почти нет, а лампы на 12см от воды постоянно в мелкой соли, хотя вокруг банок чисто...

 

....

 

что значит дышать? стекло у Деннерле не плотно примыкает к стенкам, т.к. лежит на пластмассовых опорах + со стороны водопада щель около 3 см.

 

вот в том и дело, что со стеклом что без стекла - соль выпаривается из аквы и общая соленость будет падать....

 

поэтому предполагаю поднять светильник от стекла на 5-10 см и если соль все равно будет скапливаться и мешать проходить свету к тому же - то тогда уберу стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если ты уберешь стекло то брызги от пузырьков по большей части в акву возвращаться будут и проходимость света увеличится, если через чистое стекло ты теряешь один процент света и меньше, то слегка запыленное уже пять, а прибавить соль?... плюс потери соли, незначительные, регулируемые подменами но все же, а протирать его каждый день только поначалу можеца, а дальше лень матушка обычно побеждает... летом еще прибавляются проблемы с температурой, вода испаряться должна, иначе парниковый эффект возникает, если в комнате 25, то в банке 30 градусов будет... мелкие зазоры между стеклом и аквариумом не помогают, возможно тебе еще венту добавлять придется, на испарение... скоро сам придешь к этому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....

 

после фоток возможно смогу помочь советом, как венту приделать, я несколько таких миников собрал и везде нашел способ сделать олаждение и для экономок тоже... они служат дольше, если есть чем обдувать...

...

 

вопросы:

1. сейчас у меня на 12 часов включаются три Т4 голубые и на пока на 10 часов одна синяя лампа и одна 6400К. луну пока не приделал, ночью аква подсвечивается огнями города из окна :)

 

поддать жару или повременить? (красненькие пеньки на фотках - это кораллы?)

 

2. достаточно ли будет водопада или помпу течения ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..., если в комнате 25, то в банке 30 градусов будет... мелкие зазоры между стеклом и аквариумом не помогают, возможно тебе еще венту добавлять придется, на испарение... скоро сам придешь к этому...

 

знал бы - обогреватель не покупал бы....:)

как ты оценишь мои камни - качественные или как? :) и как бы дальше строил ландшафт? сразу скажу, что мой приоритет - маскировка оборудования

 

 

что касается пузырьков - сегодня уровень подниму в акве по максимуму - чтобы из водобпада не бало бульканья...

 

без стекла есть опасения, что что-нить в акву попадет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вопросы:

1. сейчас у меня на 12 часов включаются три Т4 голубые и на пока на 10 часов одна синяя лампа и одна 6400К. луну пока не приделал, ночью аква подсвечивается огнями города из окна :)

 

поддать жару или повременить? (красненькие пеньки на фотках - это кораллы?)

 

2. достаточно ли будет водопада или помпу течения ставить?

 

1 пока, светить больше не надо, можно и уменьшить даже, что бы зеленка не докучала сильно... красные пеньки, возможно кораллы, но больше на губки похожи... посвети ночью фонариком, может такие беленькие цветочки выпускают?...

 

2 это зависит от жителей и конструкции из камней, пока я думаю не стоит, а по мере заселения всегда можно добавить... в миниках лучше всего живут те кто сильное течение не любит, да и грибы разные при сильном течении прирастить сложно... у меня такого плана аквариумы, пока беспов высаживаю, даже при наличии помп течения с выключенными стоят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

знал бы - обогреватель не покупал бы....:)

как ты оценишь мои камни - качественные или как? :) и как бы дальше строил ландшафт? сразу скажу, что мой приоритет - маскировка оборудования

что касается пузырьков - сегодня уровень подниму в акве по максимуму - чтобы из водобпада не бало бульканья...

 

без стекла есть опасения, что что-нить в акву попадет....

 

сечас тяжело судить, это я о качестве, да и смотря что под эти подразумевать, если количество жизни на них, то пока совсем неплохо, а вылазить с них разное как животные так и интересные водоросли еще месяцами может:)... видно, что они живые, этого достаточно:)...

 

а что может в акву попасть?... пару мелких насекомых, ничего страшного - органика:)... пепел от сигарет? так курить подальше:)... дети хлебушком покормят?... воспитание помогает, да и стекло им не помеха:)... у меня все банки открытые, как средние, так и малые, никаких проблем с этим не испытываю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сечас тяжело судить, это я о качестве, да и смотря что под эти подразумевать, если количество жизни на них, то пока совсем неплохо, а вылазить с них разное как животные так и интересные водоросли еще месяцами может:)... видно, что они живые, этого достаточно:)...

 

а что может в акву попасть?... пару мелких насекомых, ничего страшного - органика:)... пепел от сигарет? так курить подальше:)... дети хлебушком покормят?... воспитание помогает, да и стекло им не помеха:)... у меня все банки открытые, как средние, так и малые, никаких проблем с этим не испытываю...

 

спасибо! больше вопросов пока нет :) буду наблюдать за жизнью...

 

фотки неизвестных запостил в теме "Ой, что это..."

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вопрос... как ссылку на куда нибудь к словам прикрепить?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вопрос... как ссылку на куда нибудь к словам прикрепить?...

 

надо эти слова выделить и потом нажать иконку ссылки...а самому вручную - это заменить слово "ссылка" между тегами [...] тут вставить хоть абзац [/...]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сорри за оффтоп :hmmm:

как ссылку на куда нибудь к словам прикрепить?...

Копируешь адрес страницы, куда хочешь сослать, в буфер (можно на ты? :) ),

выделяешь слово в тексте, с которого хочется сделать ссылку,

в редакторе кликаешь на иконку с земным шариком и "бесконечностью"

вставляешь туда полный адрес ссылки из буфера...

Усё :)

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно можно на ты:)... и даже нужно:)... спасибо Яна:)... попозже попробую, хочу свои темы к подписи прикрепить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще вопрос....живые камни при засыпке песка изрядно запылились....песок почти полностью "сдул" с помощью "груши" и трубки...но на камнях сверху и внутри) много какой-то трухи....стал ее "сдувать", но она портит вид вокруг камней, т.к. Выглядит как мусор на песке...

 

А вообще, эту "труху" надо удалять с камней? Может это питательный "субстрат"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не надо ничего трогать, все само устаканится:)... просто дай банке созреть, скоро всяких отшельников и стромбусов посадишь, они тебе порядок и наведут, максимум если скучно подними муть в воду с помощью груши, а потом синтепон поменяй, но это если очень скучно, так как абсолютно ненужно... советую сейчас аквариум недельку - другую не трогать, только через неделю первые тесты, если амоний и нитрит по нулям, а нитрат появился, подмени 30% и в путь - заселяйся потихоньку, только с мягкоты не начинай, а то потом не избавишься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ок :) попробую не трогать...

Но у меня вес камней только 4,6 кг. По идее должно быть 8-10 кг для 60 л? Т.е камни придется докладывать еще...хочу с колес-может повезет с живностью....или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...