Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

VDmitry

Aqua Medic Blenny - мой первый морской аквариум

Рекомендуемые сообщения

Как-то странно, нитраты уменьшились еще на 10 мг/л. Сделал подмену воды (25 л). Теперь они вообще около 5 мг/л.

Остальные параметры:

Аммоний, нитриты 0

pH 8.3

kH 8.5-9

t - 25C

плотность 1,025

 

Если до выходных эти параметры сохранятся, то буду считать аквариум полностью готовым к новым житилям.

Изменено пользователем VDmitry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего странного, банальный запуск аквариума. И последнюю подмену делать не было необходимости. На ваш объем два раза в месяц по 8-10 литров совершенно нормально. Чем меньше вы вмешиваетесь в биологическое созревание, тем оно полноценней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За последние 2 недели население аквариума значительно увеличилось, сразу скажу, что все обиталеи чувствуют себя хорошо, потерь нет. Параметры воды в норме, нитраты ниже 20 мг/л.

 

Итак 1,5 недели назад подселил 2 отшельника и 2 большие улитки.

 

Неделю назад в субботу появились еще 2 рыбки - пара оцеллярисов, 2 крошечные дискоактинии и малюсенький камушек с одним зоантусом. Для Хризептеры были куплены отсадник и сачок, но поймать её вообще не реально, от любого движения она прячется в домик и там сидит. Но отсадка не понадобилась, никаких притеснений не было. Все ведут себя хорошо.

 

На следующий день купил у одного из пользователей этого форума несколько мягких кораллов:

 

- Синулярия с двумя маленткими ковровыми актиниями (прошу их опознать, по виду они как дискоактини, только реагируют на прикосновения сжимаясь).

- фраг с зеленой клавулярией

- 4 фрага с зоантусами

- 3 грибочка, но один через 4 дня куда-то уполз из под иголки (придавил её не прокалывая гриб), пока его не нашел.

- 1 родактис, неприрощенный, и пока он так и не прирос.

- 1 маленький фражик протопалетои.

В качестве бонуса получил горсть улиток (штук 15-20) и Ксению. прирощенную на кусок от пластиковой бутылки. На этот раз она прижилась, благоухает и пульсирует :lol:

 

Часть из всего этого находится на песке, пока я не придумал, где их разместить.

 

Еще лампа в светильнике для водорослевика была заменена на новую фирсы Dennerle (Amazon Day, 11Вт). И все водоросли перемещены в задний отсек. За неделю её масса увеличилась вдвое.

Уголь заменил на Chemi-Pure Elite.

 

Вот такие вот новости.

 

Фотоотчет:

Общий вид:

post-24307-1328352156_thumb.jpg post-24307-1328352175_thumb.jpg

 

Вандал :497762: : post-24307-1328352208_thumb.jpg

 

Новые хозяева маленького моря, и их новая подруга:

post-24307-1328352234_thumb.jpg post-24307-1328352272_thumb.jpg

 

post-24307-1328352446_thumb.jpg post-24307-1328352474_thumb.jpg

 

post-24307-1328352526_thumb.jpg post-24307-1328352547_thumb.jpg

 

Какой-то, по моему мнению, жесткий коралл (сможете определить?). Он был на камне с самого начала:

post-24307-1328352608_thumb.jpg post-24307-1328352592_thumb.jpg

Изменено пользователем VDmitry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

VDmitry, с пополнением :)

А можно попросить фото заднего отсека сделать? очень интересно... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо.

Переживаю только из-за пропавшего грибочка. Скорей всего где-нибудь за камнями без света он погибнет, но камни вынимать точно не буду.

 

Выкладываю фотки мини-сампа с водорослевиком (сегодня делал прополку, выкинул половину):

 

post-24307-1328434985_thumb.jpg post-24307-1328435011_thumb.jpg

 

post-24307-1328435034_thumb.jpg post-24307-1328435054_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не погибнет он без света так бысро, как вы думаете. Может еще найдется случайно. Такое часто бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, интересно получилось... И заманчиво :))

А керамика в 3-м отсеке под помпой - чтоб хетаморфа не сбегала к помпе?

С грибом ничего не будет, он просто не будет расти и, скорее всего, рано или поздно найдется при случае. У меня так было, один, вообще, под пенник в техотсек сбежал, прикрепился на дне к губке и сидел там месяца 2, пока не собралась его оттуда выковырять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, у Вас губка в отсеке под флотатором для мехачиской фильтрации? Было бы тоже интересно взглянуть "за кулисы" Вашего Blenny.

 

Керамические колечки лежат на дне всего заднего отсека, по моей задумке, для увеличения площади поверхности для заселения нитрифицирующих, а если повезет, то и денитрифицирующих бактерий.

 

Хетаморфа не сбежит, потому что я её всю леской обвил, и для прополки просто её за эту леску вытягиваю. Получилось очень удобно.

 

Еще мне не понравилось, что через мешочек с Chemi-Pure протока слишком слабая. Решил, что, если немного приподнять чёрный контейнер (подложил под него 2 куска какой-то пластмаски), то это усилит поток воды. Так и вышло. Вся вода из пенника теперь проходит через фильтровальный отсек, а раньше она частично переливалась через край. Уровень воды в контейнере приблизительно на 1,5-2 см выше, чем в этом же отсеке. Для этого пришлось немного модифицировать слив с пенника, чтобы вода попадала в поднятый контейнер - вырезал часть из пластикового стаканчика и подсунул под регулировочное синее кольцо.

 

Вот фотка:

post-24307-1328446789_thumb.jpg

 

Еще, ради эксперемента, хочу эту неделю не класть синтипон вообще. Посмотрим как это отразится на состоянии воды.

Изменено пользователем VDmitry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня синтепон там же, где и у Вас - под возвратной помпой. Могу сфотать - правда, сейчас пенник остановлен и наполнители вытащены - налила химию от циано, а там надо по инструкции так... Но у меня - кроме синтепона под помпой - пока все штатно. В корзинке экспериментирую с разными наполнителями - антифосом, чеми пуром и т.д....

 

Керамика - мне кажется тот вариант, что у Вас - по крайней мере, по фотографии - обычно используют для разбивания течения и создания равномерного потока во внешниках, хотя, что-то и в ней жить будет, разумеется... :hmmm: с другой стороны, может, много и не надо - тоже может перебор получиться по нитрату, который не съедят... интересно, что получится и как оно сбалансируется :)...

 

Тоже подумываю заапгредить сампик немного..

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти колечки имеют мелкопористую структуру. На вид они намного пористей, чем ЖК.

Ну насчет перебора, то весь нитрат образуется из нитрита и аммония, а эти два ядовитых вещества должны перерабатываться полностью. Зато есть вероятность, что они послужат средой обитания для денитрифицирующих бактерий, которые перерабатывают нитрат до газообразного азота.

Но это всё теория.. :tuplu:

Изменено пользователем VDmitry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зато есть вероятность, что они послужат средой обитания для денитрифицирующих бактерий, которые перерабатывают нитрат до газообразного азота.

Послужат, если не будете их промывать на воздухе при каждом удобном случае.

Я бы присмотрела редкую сеточку под размер занимаемой ими площади и поместила их в нее при удобном случае. Они будут заиливаться рано или поздно, вот от этого промывать их надо в аквариумной слитой воде при подмене, погрузив в сеточке под воду, и обратно в самп. Промывки другими способами или более тщательные будут только тормозить процесс развития фильтра.

Можно еще при желании поискать на Рифцентрале добавки бактерий в гранулах/последнее достижение/ и сделать выводы о возможности использования таких добавок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в аквариуме произошло пополнение:

Креветка-доктор кардинал (Лисмата кровавая) и Бычок-сигнигобиус двухпятнистый.

 

Креветка постоянно лазит за камнями. Надеюсь, что свои усы она там не обламает, а бычок с утра уже просеевает песок. Час назад он вырыл ямку под камнем, и, видимо, обосновался там надолго..

 

post-24307-1329054689_thumb.jpg

post-24307-1329054686_thumb.jpgpost-24307-1329055656_thumb.jpg

Изменено пользователем VDmitry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще забыл сказать, что на выходных ко мне наконец-то приехал автодолив с сайта fish-street.com (Dual Sensor), но пока нормальной работы от него я добиться не смог. :( Датчик работает не стабильно, выключает розетку слишком поздно, не сразу после касания воды о его поверхность. Из-за этого уровень скачет очень сильно, более 1 см, а рассчитывал я на не более 5 мм. Пробовал разные варианты его размещения. Пришлось подачу доливаемой воды направить прямо на датчик, чтобы он намокал быстрей и отключал помпу. Посмотрим как этот вариант сработает. О результатх и общих впечатлениях его работы напишу попозже.

 

Еще на прошлой неделе появилось очень много вот таких животных:

post-24307-1329247527_thumb.jpg

После чистки стекол они вновь появляются через очень короткий промежуток времени. Скорей всего это какие-то гидроиды, но если кто-то знает более точное их название, был бы признателен за подсказку.

 

Рыбы почему-то их не едят :1209:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно мне хотелось завести еще одно животное..

post-24307-1329968265_thumb.jpg

Девчонка оказалась умничкой, поползала под камнями 3 дня, а потом села прямо на то место, где я и хотел её видеть :icon_razz:. Теперь надеюсь, что клоунам она понравится так же, как и мне :vo:, или придется их туда насильно загнать, уже нашел на форуме пару опробованных решений.

 

Еще я писал раньше, что один купленный гриб куда-то пропал. Так вот, пропавший друг нашелся, точней сам вылез и сел рядышком со своим собратом. Скорей всего актинии испугался, когда она ползала за камнями.

 

Скоро будет еще небольшое пополнение среди кораллов.

 

Вот еще фотки, уже знакомых вам моих питомцев:

 

post-24307-1329968276_thumb.jpgpost-24307-1329968268_thumb.jpg

post-24307-1329968272_thumb.jpgpost-24307-1329969036_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил немного обновить свою тему.

Автодолив от fish-street.com один раз дал сбой, что привело к небольшому распреснению банки. Хорошо, что супруга была дома и вовремя заметила, что вода течет через край. После этого оставлять его без присмотра я не решился. Сейчас автодолив работает через розетку с таймером. Помпа включается 4 раза в сутки на 1 минуту, тем самым подливается равномерно вся испаряемая вода. Такая система работает уже неделю. В будущем планирую сделать защиту от залипания реле с помощью оставшегося датчика от автодолива, может быть так будет надежней.

 

Еще был полностью заменен свет. Штатный поменял на светильник Key Aquarium K3 Nano Slim. Было 27 Вт, стало 72Вт и добавилась луна. В штатном светильнике от AQ Blenny меня не устраивал направленный от 3-х ламп свет. В результате было 3 ярких пятна, а все остальное как-то в полумраке. Из-за этого нельзя было расставить кораллы там, где их хотелось бы видеть.

 

На сегодняшний день параметры воды в норме, нитраты не определяются тестами, подмены делаю по 10л в неделю. Кораллы потихонечку растут, многие из них очень красиво светятся при лунном освещении. Актиния живет уже 3 недели, кормлю её 2 раза в неделю небольшими порциями с/м креветки. После каждого кормления она раздувается еще больше, щупальцы становятся в виде пузырьков, поэтому делаю вывод, что кормить её надо, может быть даже чаще.

 

Прикладываю фотки общего вида:

post-24307-1331207130_thumb.jpg post-24307-1331207134_thumb.jpg

post-24307-1331207141_thumb.jpg post-24307-1331207148_thumb.jpg

post-24307-1331207152_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

VDmitry, с обновкой :) 72 Вт - это достойный ответ Чемберлену :))

А какая луна у Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Луна встроена в светильник, там 6 светодиодов по 0,5Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что это за светильничек,что то не найду про него инфу.Размеры,а еще лучше ссылочку где покупали :hmmm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, вот ссылка на сайт, где он покупался - http://www.fish-street.com/key_aquarium_le...category_id=118

 

Так получилось, что у меня остался еще один такой же:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=28837

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще был полностью заменен свет. Штатный поменял на светильник Key Aquarium K3 Nano Slim.

А как давно у вас стоит этот свет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный свет :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Коллеги, прошу вас подсказать по поводу возможных новых поселенцев и нагрузки на систему.

На данный момент нитраты и фосфаты не определяются тестами, но их концентрация явно не на нуле, т.к. хетаморфа растет хорошо.

Я хочу подселить еще несколько маленьких рыбок, чтобы оживить аквариум. Сейчас "движухи" очень мало. Клоуны всегда в одном месте плавают, ближе к углам, бычок предпочитает чисткой заниматься исключительно по ночам, а я хочу видеть больше рыбок, плавающих в толще воды.

Вопрос такой:

Правильно ли мое понимание о нагрузке?

Если нитраты/фосфаты на нуле, то можно подселять до того момента, когда они начнут рости. Или еще есть другие факторы, которые могут ограничить число животных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Вот и я рискнул обзавестись маленьким морем.

20 марта приобрел "Blenny", в этот же день засолился, песок, ЖК, дальше как у всех - на 6 день диатомы, немного циано и тд..........

На данный момент живут и вроде бы здравствуют 3 креведко, улитка турбо, 2 неретины, 2 грибка, 2 маленьких колонии зоников, ну и плюс нелегалы в лице 3 мелких совсем крабиков, 2 мидий и 2 каких-то улиточек с фиолетовыми раковинами.

 

Оборудование все стоит штатное, пенник работает справно, свет утраивает, ибо на жесткие не замахиваюсь. Вот только луну очень хотелось................

 

И сегодня я ее слепил ;)

post-25200-1333304503_thumb.jpg

 

Для эдакого понадобилось: светильник из магаза люстр Feron ML2, светодиодная синяя лампа Camelion 2,1Вт, мебельный держатель стеклянных полок, разборная вилка, кусок кабеля и метчик М8х1.....

Получилось аккуратно и, на мой взгляд, совсем не портит внешний вид Бленни. А с луной - клево........

Если кого заинтересует такая луна себестоимостью 350 руб., с удовольствием расскажу подробно как сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...