Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Кранг

Морская сказка, СПС

Рекомендуемые сообщения

Если очень кому то приспичит , прям вот вынь и полож , так все можно найти .

времена дефицита вроде уже позади :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Но про советы .......да , советовать надо очень аккуратно и не везде , все подряд , что в голову взбредет .

 

это точно!... вообще морские системы очень индивидуальны и не всегда можно понять почему это работает у него, а у меня нет, да еще и состояние ухудшилось... причина конечно всегда есть, но даже опытным мореманам бывает сложно ее найти, слишком много разных влияющих факторов и слишком поверхностные у нас еще знания об этом... я обратил внимание, что даже заслуженные рифоводы частенько используют метод тыка, что уже о простых смертных говорить;)?... советовать да еще и в интернете по фотографиям или по описанию очень сложно и надо делать это осторожно, только будучи уверенными... сколько врачей могут поставить диагноз по телефону или по фотографиям?... это больше относится к советам соседки, уважающий себя врач всегда потребует личного осмотра!... так почему мы так легко раздаем советы по МА системам?... они ведь тоже сложны и индивидуальны... иногда надо не один и не два осмотра "пациента" прежде чем поймешь в чем проблема заключена, даже простая на первый взгляд... я не имею ввиду советы новичкам об азотном цикле, основах фильтрации и тд... ведь прежде чем научиться читать, нужно буквы выучить, а нитрат он и в африке нитрат...

 

ЗЫ кстати добавлю, что для того что бы пользоваться советами, желательно самому хорошие знания иметь, что бы точно понять почему так, а не иначе... ведь когда есть понимание, то применяешь это исходя из особенностей своей системы, а не тупо делаешь то что тебе говорят!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.. советовать да еще и в интернете по фотографиям или по описанию очень сложно и надо делать это осторожно, только будучи уверенными... сколько врачей могут поставить диагноз по телефону или по фотографиям?.

 

+100500 Точно так же думаю . Без визуального осмотра при какой то проблеме в акве все советы будут наобум . Многие даже обижаются в личке ... мол почему не подскажешь , что делать , но это действительно нереально , это ясновидищей надо быть :tuplu: что бы на расстоянии видеть все , начиная с системы осмос и заканчивая все чем пользуется человек .

 

Но зачем давать советы лить и плескать более сложные вещи , такие как КЗ если сама не разобралась с этим и пользуешься всего допустим пару недель. Это очень хитрая система иногда и месяцами не поддающаяся пониманию .

На счет представления акв на форуме ..... состояние аквы-является доказательством твоих слов , без этого все слова , пшик и флуд от безделья .

Ну хочется потрепаться ..... так заведи свою тему и пусть там весь мусор будет , зачем другие темы засорять непонятностями , ведь тут уже лишний раз похвалить кого то в теме стесняешься , думаешь место займу ненужное в страницах.

Дим прости за мусор :hmmm: .

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....... ведь тут уже лишний раз похвалить кого то в теме стесняешься в темах , думаешь место займу ненужное в страницах.

 

+1 :)

Вот скажи ,Оль ,ну без кнопочки "спасибо" тяжело на форуме становится! ;) Сколько акв интересных появляется и маленьких объёмов и больших........вот бы нам эту кнопочку.... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но зачем давать советы лить и плескать более сложные вещи , такие как КЗ если сама не разобралась с этим и пользуешься всего допустим пару недель. Это очень хитрая система иногда и месяцами не поддающаяся пониманию .

На счет представления акв на форуме ..... состояние аквы-является доказательством твоих слов , без этого все слова , пшик и флуд от безделья .

 

по поводу КЗ и все остальных сложных примочек мое отношение к ним таково:... отступлюсь, скажу про свой опыт... в море два года, но построил и запустил шесть МА систем, три из них полностью обслуживаю на растоянии, что гораздо сложней, чем это делать дома... еще две средние системы у меня дома и шесть различных нано, опыт в аквариумистике вообще больше 20ти лет... кроме этого перестроил два десятка неправильно собранных изначально и сбился со счета сколько аквариумов(как морских так и пресноводных) находится под присмотром, имеется ввиду разовые выезды по различным проблемам... к чему я это все говорю, а вот к чему: я считаю, что у меня недостаточно опыта для того что бы начать пользоваться различными сложными добавками для улучшения цвета и самочуствия моих подопечных!... поэтому пока не пользуюсь, но в скором времени собираюсь, для этого и замутил аквариум о котором говорится в этой теме... как я себе это представляю:

1. примерно через три - четыре месяца, когда мои еще не поставленные фраги СПСов пойдут в рост, я займусь серьезным изучением различных программ по этим добавкам;)...

2. через пол года я думаю смогу в теории выбрать для себя какой нибудь вариант и начну его применять, причем буду это делать очень медленно, с большими интервалами, что бы была возможность отследить влияние каждой добавки на общее состояние...

 

почему только через пол года?... все просто, прежде чем начать что то лить собираюсь увидеть естественные(не природные) цвета, которые мне позволит сделать система, что бы в дальнейшем правильно отследить влияние добавок вносимых в нее на беспы... если быть точным, то исходя из моих знаний срок пол года в моем случае минимальный, лучше начать позже, но как все знают - неймется;)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я считаю, что у меня недостаточно опыта для того что бы начать пользоваться различными сложными добавками для улучшения цвета и самочуствия моих подопечных

золотые слова!!! мне бы такое терпение:), а насчет обновления своих тем, ну я например, давно не обновлялся, хотя внимательно и регулярно читаю форум. Просто на фоне отдельных систем (навроде Таки, Эйгиса, Юли и других таких же) выставлять свои банальные фото вполне себе стандартной системы рука не поднимается -- понимаю что на этом фоне мне хвастать нечем! Правда я и советов не даю... :1508: - проффи себя пока не считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто на фоне отдельных систем (навроде Таки, Эйгиса, Юли и других таких же) выставлять свои банальные фото вполне себе стандартной системы рука не поднимается

a зря,много советов полезных не до получаешь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

золотые слова!!! мне бы такое терпение:), а насчет обновления своих тем, ну я например, давно не обновлялся, хотя внимательно и регулярно читаю форум. Просто на фоне отдельных систем (навроде Таки, Эйгиса, Юли и других таких же) выставлять свои банальные фото вполне себе стандартной системы рука не поднимается -- понимаю что на этом фоне мне хвастать нечем! Правда я и советов не даю... :1508: - проффи себя пока не считаю. :)

Ну вот тебе...приехали! ;) А у нас что сразу такие аквы выросли ? :shock: Посмотрите начало....

Обязательно обновляйте темы,делитесь наблюдениями...другой раз в тему зайдёшь ,читаешь и не оторваться,прям книжки писать.....,так всё здорово с душой написано... :hmmm:

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все правильно, надо ставить любые фотки... я например последней фотосессией очень недоволен... фотки зернистые, цвета неестественные, все сделано на скорую руку... а выставил по простой причине, в надежде, что кто нибудь подскажет что сделать и как, что бы правильней получилось... заодно и по кораллам может кто выскажется если что не так с ними... для этого и форум существует, что бы учиться, а если мне реклама понадобится, то конечно же я только лучшие фотографии выставлять буду и не здесь... это я про себя говорю, а тема в первую очередь путь становления, не только аквариума, но и самого хозяина и она не должна быть всегда красивой, даже у лучших здесь бывают проколы и они не стесняются о них говорить... их обсуждения часто помогают найти ошибки, которые при выдвижении десятков версий легче выявляются хозяином темы, чем ломать голову самому, когда решение может быть на поверхности... хочешь общаться то желательно иметь свою тему, по ней и о тебе судить будут и подскажут в проблемных вопросах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А могу я(не супер-пупер морской аквариумист, как некоторые...)подсказать новичку, до которого не доходят АЗЫ МА(что не стоит лить воду с крана, чем лучше мерять соленость и т.д.), и которому не отвечают АССЫ форума, по таким "'элементарным" для них вопросах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А могу я(не супер-пупер морской аквариумист, как некоторые...)подсказать новичку, до которого не доходят АЗЫ МА(что не стоит лить воду с крана, чем лучше мерять соленость и т.д.), и которому не отвечают АССЫ форума, по таким "'элементарным" для них вопросах?

Конечно можете! Да и нужно это делать! :vo: Другое дело что такие вопросы должны задаваться в соответствующих ветках! Я так думаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, твои не лучшие фотки все равно на уровне, да и краски в аквариуме затмевают качество фотографий;)... а что делать тем кто фотографировать не умеет и из апаратуры только мыльница или телефон?... есть ведь те у кого аквариумы красивые, а навыков в фотографировании нет и стесняются рядом с остальными выставлять... так вот я о том и говорю что надо ставить, со временем качество фотографирования само по себе улучшется, только потому что в желании донести до друзей по хобби свое творения придется делать десятки, а то и сотни снимков, ради одного хорошего кадра... если сидеть и говорить я фотографировать не умею и поэтому не ставлю, то так никогда ничему не научишься... я когда на свои первые снимки смотрю - плакать хочется, а совсем недавно они мне на уровне казались и думал что и так красиво... тем более главное как аквариум выглядит, а уж на этом форуме при некачественных фотографиях все поймут насколько человек знает и понимает главное - содержание беспов, а фотографирование это лишь желательное дополнеение к этому!... можно научиться... у меня жена училась на фотографа и она говорит, что снять кораллы как я она не сможет, так как давно не практикавалась в фотографировании макро, а кораллы не снимала никогда... все дело в опыте, если снимать каждый день десятки фотографий, то максимум через год можно будет заметить результат... дело не в апарате, которым снимаешь, а руках, которые его держат... хотя хорошая камера очень помогает;)... я например снимаю десятилетним никоном на 5мегапикселей без оптического зума... дешевые современные мыльницы круче него в два раза, снимки говорят сами за себя;)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... все дело в опыте, если снимать каждый день десятки фотографий, то максимум через год можно будет заметить результат... дело не в апарате, которым снимаешь, а руках, которые его держат... хотя хорошая камера очень помогает;)...

 

Золотые слова. Именно так и никак иначе.

Просто человек подготовленный потратит не 1 год а 1 месяц и только. Профессионал потратит день. Видал как профи снимает коньяк для рекламы в журнале. Не знаю что проще:)

 

Я кстати еще 1 вариант упустил.

У меня есть мыльница Олик, которую можно в воду совать без опасений. Я ей как то видео в малавийнике снимал. Так вот цвета внутри воды мне понравились и без редактора. Надо будет попробовать. Глядя на фото Эгиса об этом подумал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал. Результат более чем ожидал. В мой теме смотрите.

Надо будет этот метод обыграть. Дешевле на порядок чем подход с зеркалкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала, что написали...сделаю тему, по кусочкам сделаю. Чтобы не думали что у меня строго акропорник или что у меня пустой аквариум))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала, что написали...сделаю тему, по кусочкам сделаю. Чтобы не думали что у меня строго акропорник или что у меня пустой аквариум))))))))

Вот и сделайте! :gygy: По кусочкам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

продолжаю свои попытки научиться нормально фотографировать... LR скачал, но не пользуюсь, так как он сильно режет качество, пока по старинке обрабатываю в ACDSee Pro да уже кроме размера практически ничего не делаю в редакторе, так как ББ выставляю в фотике... вот что получается, мне кажется, что улучшить качество, с этим фотоапаратом, уже нельзя... разве что штатив докупить...

 

post-23446-1330098410_thumb.jpgpost-23446-1330098422_thumb.jpg

post-23446-1330098436_thumb.jpgpost-23446-1330098448_thumb.jpg

post-23446-1330098461_thumb.jpgpost-23446-1330098473_thumb.jpg

post-23446-1330098484_thumb.jpgpost-23446-1330098495_thumb.jpg

post-23446-1330098506_thumb.jpgpost-23446-1330098519_thumb.jpg

post-23446-1330098531_thumb.jpgpost-23446-1330098543_thumb.jpg

post-23446-1330098555_thumb.jpgpost-23446-1330098567_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лиловые зоантусы супер! Тут таких нет(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лиловые зоантусы супер! Тут таких нет(

Это которые и где тут таких нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что эти

post-4580-1330102273_thumb.jpg

А мне нравятся красные. Тоже есть такие.

Тут=в Питере или Раше.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, ты уже научился! :vo:

 

спасибо, но пределов совершенства нет и учиться надо все время... тем более до профи мне далеко да и ненадобно;)...

 

Лиловые зоантусы супер! Тут таких нет(

 

я как то получил СМСку из одного магазина, что пришли суперские зонтики в большом количестве, а мне как раз надо было коллекцию увеличить, обрадованный полетел туда, зашел в магазин и разозлился, зонтиков много но все одинаковые, лилово-розовые... мне в этот магазин далеко добираться и знал бы что один вид, ни за что бы не поехал... назло им хотел ничего не покупать, но не удержался и прикупил один камушек... хорошо, что это сделал, так как после таких нигде не видел:)... это кстати уже фраг у меня выращен... особенности этих малышей, что они почти без ножек и просто стелятся по камню, поэтому садить их с обычными нежелательно, последние их "затопчут"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И где в СПб есть лиловые зоантусы? Завтра поеду и куплю. А за красными в Аквиоме очередь, но так они есть, но очередь.

Фотки-отличные!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки-отличные!!!

 

спасибо:)... самому нравятся, а я очень самокритичный и редко остаюсь доволен результатом своей работы, всегда нахожу, что можно улучшить... хотя не раз убеждался в пословице "лучше - враг хорошего", но остановится не могу и пробую улучшить... часто это приводит к плохим результатам и жалею, что полез... а с этими фотками уже и не вижу, что можно сделать не меняя фотика:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...