Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и приплыли :(

Захворала Васькина зеленая синулярия. Два дня назад я ее потревожила. Отшельник попой столкнул две таблетки кормежные в расщелину, пришлось коралл двигать и их доставать (одну бы черви и гаммарусы съели, а другую в моем малонаселенном аквариуме не ослилили бы). Синулярия, как полагаеться съежилась и .... больше не расправляется. Она вообще особо движений не совершает почти, такое ощущение буддто "зависла". В прошлый раз когда линяла он то в дулю скукоживалась, то наоборот тянулась, а сейчас по-моему только все больше усыхает. Сегодня ночью пыталась опять съежиться но как то слабо. На ней виден блестящий налет кое-где и белая еле различимая труха (я так думаю грязь мелкая прилипает). В чем дело не пойму, что ей может не нравится?

 

1. В тот же день когда ее потревожила пыталась выстроить линию Маннергейма перед ней из камешков с дискоактиниями. Камешки стояли от нее на расстоянии 5 см. Грибы маленькие, чтобы они до нее доставали им надо было бы еще год расти. Но все же убрала вчера их. Оставило только 2 мелких гриба внизу. - ей до них сантиметров 7-8. Не помогло.

 

2. Позади нее стоит трубка с течением, но направленная в противоположную сторону. Часть ее попадала в зону течения (у меня вообще было ощущение, что она намеренно свои "руки" под трубку подставляла). Но это вроде раньше не мешало. Она наоборот через 5 минут после остановки течения как правило обмякает.

 

3. Позади нее стоит трубка с аэрацией. Но пузырьки до нее не долетают. Тем более странно, что когда пузыряло вовсю - стояла нормальная. Когда усыхать начала заметила, что пузыряет чуть-чуть . Сейчас сменила камешек - пузыряет посильнее. Подвижек никаких. (Белый потек на стенке - это соль за фон с обратной стороны попала - еще руки до нее не дошли)

 

4. Ну и самое главное. Хетамофора у меня уменьшилась. Цвет не поменяла, гнили нет, на понюшку крамольного запаха не выдает. Аквариум у меня заселен только отшельником. Кормлю я его каждый день по чуть-чуть. Может у меня нитратов не хватает? Вот и куксятся они на пару с синулярией? Читала что синулярии тоже чуть-чуть нитратов надо.

P.S. Тестов у меня нет. Аммониевый диск норму показывает. Все остальные кораллы (зоосы, ксения, симподиум, тубастрея, родактис и даже гриб "на игле") чувствуют себя отлично (тьфу, тьфу).

 

А еще отшельник смурной ходит. Два дня ныкался по углам. Вчера перелинял. То что ныкался перед линькой я так понимаю - в порядке вещей. Но нормально ли, что перелинял он второй раз за три недели? Вчера опять выбрал ракушку побольше и опять ныкается. Долиняется у меня до гиганского монстра :shock: .PH (не знаю нужна ли эта информация) мерила дешевым тестом "Нилпа" - где-то между 8,0-8,5. В принципе результату склонна больше верить, посколько и для "шишкиного леса" он выдает значение заявленное производителем.

Ну и самое главное. На следующий день, как синулярия хандрить начала делала плановую подмену (режим - раз в неделю). Заменила не 5 литров, как обычно, а - 7 (в системе 19 литров). Но на коралл это никак не повлияло .Что происходит? Есть у кого нибудь объяснение или предположение. Я сама склоняютс к п. 4

1. Обычное состоянии синулярии 2. Синулярии сейчас. (линяла по другому, сейчас даже веточки тоньше стали).

post-22058-1330176884_thumb.jpg post-22058-1330176912_thumb.jpg

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олеся, может тебе в этой темке "Здоровье рыб и прочих обитателей морского аквариума" вопрос про синулярию задать, вдруг кто и поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олеся, может тебе в этой темке "Здоровье рыб и прочих обитателей морского аквариума" вопрос про синулярию задать, вдруг кто и поможет.

Оль, я там уже все просмотрела, чтобы повторов не плодить. Были случаи похожии на мои. Ответа обычно два - параметры воды (у меня после смены воды толку -ноль) и то, что она линяет. Я надеюсь что все же линяет. Когда линяла в прошлый раз тоже блестела. Но в этот раз сильнее - присматриваюсь к ней как навощеная. Cейчас вот вроде попыталась съежиться, а потом распрямилась. Уже радует. Надеюсь, что у нее такая вяло текущая линька. Паразитов вроде нет на ней. И я не думаю что хетамофора воду портит. Ксюха у меня, главная поборница чистоты и правильных параметров цветет и пахнет, впрочем как и все остальные. Рак после изрядной порции креветки тоже пошел тусить по аквариуму. Присмотрюсь до завтрешнего утра, сейчас попробую на нее течение направить, если просто линяет должно помочь в этом. Не будет сильно видимых подвижек - пойду строчить туда.

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответа обычно два - параметры воды (у меня после смены воды толку -ноль) и то, что она линяет. Я надеюсь что все же линяет.

Вместе с тобой буду надеяться, что линяет, очень жалко терять кораллы еще и по неизвестной причине :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня так же с антелией. Не хочет надуваться, а почему не могу понять. Ксюха нормально,а эта загибается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вместе с тобой буду надеяться, что линяет, очень жалко терять кораллы еще и по неизвестной причине :tuplu:

Спасибо, Оль. Я сейчас пытаюсь на зарубежных сайтах искать про синулярию. Хотелось бы фотки увидеть, как она линяет. Может в первый раз она у меня и не линяла особо, а просто привыкала к моим параметрам. На нашем форуме нашла информацию, что у некоторых во время линьки она неделю грустная была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня так же с антелией. Не хочет надуваться, а почему не могу понять. Ксюха нормально,а эта загибается

Ань, а давно у тебя антелия? Может просто еще привыкает? Или соседство какое не нравится.

Я почему-то все же склонна считать, что если среди кораллов, которым нужны приблизительно одни параметры загибается только один, то дело скорее не в системе в целом, а в том,ч то ему конкретно неуютно. Другое дело, когда например, ксюха среди жестких загибается. У них то разные вкусы. Или хотя бы два коралла из всех неважно себя чувствуют. Но это мое мнение. На истину не претендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще не надо забывать про то, что мягкие кораллы используют метод химической войны за место "под солнцем", угнетая таким образом соседей. Может в малом объеме это проявляется сильнее всего. У меня вот сарк часто линяет без видимых причин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще не надо забывать про то, что мягкие кораллы используют метод химической войны за место "под солнцем", угнетая таким образом соседей. Может в малом объеме это проявляется сильнее всего. У меня вот сарк часто линяет без видимых причин...

Viper, это я помню, всегда помню. Вообще когда про войну почитала страшно стало. Это в 20 литрах вечные дуэли будут :1378: . Но у моей синулярии пока соседей в радиусе 7 см - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот сарк часто линяет без видимых причин...

Именно линяет или полипы втягивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Именно линяет или полипы втягивает
Сначала втягивает, потом линяет, иногда наполовину лысый стоит :suspence: странное создание. Зато форму гриба меняет при линьке - загляденье, то на один бок надуется, то на другой, выпулым станет, потом чашевидным :gygy: . А еще морщиться умеет. Пока не понял какое из состояний для него предпочтительно :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала втягивает, потом линяет, иногда наполовину лысый стоит :suspence: странное создание. Зато форму гриба меняет при линьке - загляденье, то на один бок надуется, то на другой, выпулым станет, потом чашевидным :gygy: . А еще морщиться умеет. Пока не понял какое из состояний для него предпочтительно :tuplu: .

Viper, а сама линька, как выглядит у сарка? Ошметки с него слазят? У меня просто вот что с синулярией получилось. Она куксилась несколько дней. Сегодня поставила ее под течение. Стала вот такая лохмушками покрытая. Сейчас все уже пропало. До лохмушек была вся блестящая, сейчас опять матовая, как обычно. Это линька? Понимаю, что кораллы разные, но все же может похоже.

 

post-22058-1330291973_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, где-то так ;) . Ошметками слазит шкура, прозрачными, сильное течение ускоряет процесс. А глянцевыми они становятся в тот момент когда между старой и новой шкурой появляется жидкость, она и блестит. Потом коралл надувается, шкура лопается и слазит ;) .

Назавтра синулярия должна бы и восстановить форму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, где-то так ;) . Ошметками слазит шкура, прозрачными, сильное течение ускоряет процесс. А глянцевыми они становятся в тот момент когда между старой и новой шкурой появляется жидкость, она и блестит. Потом коралл надувается, шкура лопается и слазит ;) .

Назавтра синулярия должна бы и восстановить форму.

Спасибо. Буду надеятся, что придет в себя. Сейчас нашла инфу, что она может и 4 недели линять. Но это по-моему уже слишком.

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а сама линька, как выглядит у сарка? Ошметки с него слазят? У меня просто вот что с синулярией получилось. Она куксилась несколько дней. Сегодня поставила ее под течение. Стала вот такая лохмушками покрытая. Сейчас все уже пропало. До лохмушек была вся блестящая, сейчас опять матовая, как обычно. Это линька? Понимаю, что кораллы разные, но все же может похоже.

 

у меня сейчас сарк примерно так же выглядит, думала что собрался на тот свет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, а давно у тебя антелия? Может просто еще привыкает? Или соседство какое не нравится.

Я почему-то все же склонна считать, что если среди кораллов, которым нужны приблизительно одни параметры загибается только один, то дело скорее не в системе в целом, а в том,ч то ему конкретно неуютно. Другое дело, когда например, ксюха среди жестких загибается. У них то разные вкусы. Или хотя бы два коралла из всех неважно себя чувствуют. Но это мое мнение. На истину не претендую.

Антелия месяц сидела надутая. Один раз сдулась вся, я в ужасе, а она на следующий день опять красавица. Прошло еще недели 2 после этого, все в порядке было. Опять сдулась и так не поднимется никак. Новых поселенцев небыло. Соль меняла, но она при новой соли уже надувалась нормально. Не знаю на что гришить :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антелия месяц сидела надутая. Один раз сдулась вся, я в ужасе, а она на следующий день опять красавица. Прошло еще недели 2 после этого, все в порядке было. Опять сдулась и так не поднимется никак. Новых поселенцев небыло. Соль меняла, но она при новой соли уже надувалась нормально. Не знаю на что гришить :tuplu:

Ань, попробуй задать вопрос в разделе "Здоровье...." И обязательно поищи инфу в инете. Просто набери по английски "антелия проблемма". Я так нашла фото синулярии в таком же состоянии, как мое. У нее линька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и не везучая у меня синулярия. Вчера поменяла трубку забора от фильтра с трубкой выхода местами. Синулярия оказалась возле забора. С утра уходила на работу - она уже после линьки приходила в себя. Вернувшись в домой в 10 вечера на месте обнаружила полсинулярии. Вторая половина была засосана в трубу. Причиной тому скорее стал отшельник, напяливший огроменную ракушку и умудряющийся в ней шлятся по акве. Видимо пытался сесть, как обычно возле нее, камень перевесило - вот она и завалилась под трубу. Вытащила страдалицу из западни - она вся поникшая, но зеленая. Некроза нигде нет - только рана в том месте где соприкасалась с границей трубки (как натертая). Жалкое ее, а все из-за моей глупости. Ну зачем я отшельнику эту ракушку положила? Понадеялась, что он ее осмотрит, но не утащит :(

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельники в мини с маленькими камушками - это как отдел контроля качества (ОТК) все что неудачно стоит или плохо закреплено, отрывается и падает :gygy: . Только сейчас приклеил на место три камня с зоосами, за последние несколько дней свалили, вечером последний.

Так что выхода два: или крепче клеить или избавляться от раков :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Viper, чё-то вы уж больно радикально....это же наши ошибки, нам и отвечать, животные не виноваты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что выхода два: или крепче клеить или избавляться от раков :).

У меня синулярия прирощена к оочень большому камню - это похоже створка от большой ракуши. Раньше отшельник ее никак не сдвинул бы. Но переоделся в ракушку, в которую мог бы вместе с той ракушкой в которой ходил целиком поместиться и еще место для маленько подружки бы наверное осталось. Я не думала, что он ее поднять - то сможет (положила только понаблюдать, как он на нее среагирует). Упустила момент, когда он перелезть в нее захотел. Вот он второй день ходит, подсовываю другие- он их отпихивает. Вот в ней то камень он и сшиб. Так что если не одумается за неделю - придется другое море ему искать - хотя и очень жалко (привыкла я к нему).

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Viper, чё-то вы уж больно радикально....это же наши ошибки, нам и отвечать, животные не виноваты

Я не думаю, что Viper имел в виду что-то злое. Ведь избавиться - это не значит выбросить. Животному ведь можно другой дом подыскать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы смайлик не увидели...Конечно я ничего дурного и не подозревал.Простите за оправдания в чужой теме....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельники в мини с маленькими камушками - это как отдел контроля качества (ОТК) все что неудачно стоит или плохо закреплено, отрывается и падает :gygy: . Только сейчас приклеил на место три камня с зоосами, за последние несколько дней свалили, вечером последний.

Так что выхода два: или крепче клеить или избавляться от раков :).

+1 про ОТК :) Клеили на супер гуль? ;) Отшельники к нему неравнодушны. Клеить надо и правда намертво, что тоже не выход - рано или поздно коралл придется переставить. Избавляться от отшельников тоже не хочется. Какие есть еще варианты? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня эти усатые-полосатые звери скидывают хорошо приклеенные камни расклинивая свою ракушку в щель между большим и маленьким камнями. Мелкий отшельник к тому же, не без моего участия :hmmm: , переоделся в ракушку с длинным выростом и зубьями по краю, орудует ей как фомкой :suspence: . В гладкую ракушку переселяться не хочет :497762: красиво конечно, но... :497762:

Вариант крепления есть, садить на штифты. Снимается руками легко, мелкими паразитами :) никак.

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...