Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Просто у некоторых нет возможности поставить аквариум хотя бы на 60 литров.

К этим некоторым отношусь и я тоже :hmmm:

А клоунов и актинию мне тоже хотелось бы завести. И мандаринов, и хелмона, и зебру, и хепатуса,и.....наступит час я и акропору свою первую заведу (когда мозами и руками дозрею).

Только не так как бывет - все накидать навалом, а потом голову ломать, как разруливать все и почему все в коме :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается клоунов-когда они находятся в симбиозе с актинией, они практически все время сидят в ней и изредка отплывают сантиметров на 5.

Согласна,мои клоуны и раньше были не очень плавучие,а с актинией только поесть и выплывают.Тут наверно объем может сказаться на стабильность системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно много чего еще: тех же секси как минимум пару. Веселые бесстрашные создания и в самый раз в маленький объем. Отшельников маленьких еще можно подселить, одного как минимум. Фарфоровый крабик - это кто по-латыни? ( а то я уже крышей еду от видового разнообразия в русском, английском и немецком варианте :lol: )

Про секси думала. Но если честно думала, что либо гобиодон, либо они. Блин, теперь опять буду думать :lol: А фарфоровый крабик - это анемоновый крабик. Они разные - это семейство Porcellanidae, рода Neopetrolisthes и Petrolisthes. Я при подборе живности стараюсь опираться на Д.Кнопа (книга "Рифовые наноаквариумы"). Этот крабик там прописан. Может жить и на дискоактиниях (я хочу еще рикордею, родактис у меня есть, про грибы думаю, если будет куда приткнуть - но вряд ли). Вот ищу информацию живет ли он у кого в рикордеях или родактисах и как ему это нравиться. Пока про этих крабов читаю - еще неизвестно, кого можно будет достать в наших магазинах. Но и сажать его надо не на голые камни и не в пустой свежий аквариум - он фильтратор. Так что с ним не спешу. Просто хочеться определиться с тем кого буду заселять в аквариум и потихоньку создавать им условия, чтоб не было - "ой, бедный крабик, ему спрятаться негде :shock: " Я так уже купила отшельника, а ракушку ем купить не могу. Вот ползает в тяжелой и шипастой ракушке, что люди добрые подарили :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж этот уже традиционный спор о мини-немо ;)

Проблема в том, что новички не слишком слушают Льва до конца. Ведь мини немо - это только актиния и клоуны, а всем хочеться еще кораллов, в результате в аквариуме камни - и пространство для них сужаеться. Плюс ко всем, как я уже говорила, важна и длина аквариума. На некоторых зарубежных сайтах пишут по-мимо необходимого литража еще и длину (не зря ведь). Например, если сравнить мой аквариум и аквариум мини-немо Льва, места в последнем для плавания гораздо больше. Татьяна, у Вас же тоже был Джебо, а он длиннее Деннерле и камушек был соразмерный и кроме актинии только ксения, по-моему. + у Льва была система-подстраховка, куда он их после 3 (?) лет и выпустил жильцов. У некоторых новичков есть возможность переехать в больший объем. У меня его не будет, год еще точно, а может и дольше. Ну а по поводу литража я для себя решила, что клоунов, если и сажала, то хотя бы в 60 литров - просто хочеться даже визуально чтобы рыба выглядела пропорционально аквариуму. А клоуны, как правильно заметила Лера сантиметров 6 хотя бы. Я по этой причине не смотрела даже на собачек (хотя некоторых можно в 20 литров), но они все по 5 см, не сажаю ежика - ему развернуться негде будет, даже над стромбусом побольше раздумываю - песчаного поля у меня жалкие квадратные сантиметры :tuplu:

P.S. тут еще фЫлософия банки важна :gygy: . Я свой аквариум воспринимаю, как маленький самостоятельный мир и мне не хочеться сажать туда того, кого придется отдавать после перерастания объема. И даже если когда нибудь появиться аквариум побольше, если времени будет позволять миник наверное не стала бы разбирать. Просто не считаю его временным- мне уютно с этим чудом на столе :)

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот... а мне сегодня пытались трех нилотикусов впарить, как минимальный набор. Выцыганила одного. По размерам подходят больше астрея (Astrea tecta) или бруннеус (Turbo brunneus): хочется, но нету... И еще мини-стромбусики и нассариусы. )

Мне очень повезло с консультантом в мою первую поездку за живностью (ездила в АЛ на Соколе, к сожалению не додумалась посмотреть его имя). Очень долго возился за мной. Я хотела улиток водорослеедов. Сначала предложил нилотикуса. После вопроса, а хватит еды если будет отшельник, сказал что одного отшельника достаточно. Нашел для меня карликова синелапого отшельника, ждал когда я определюсь между ним и другим карликом. Нашел мне микро-стромбусов на камушке. Приятно, когда тебе не хотят просто впарить, а дают граммотную консультацию. Причем покупка то в результате вышла на копейки, а времени он мне уделил не меньше чем предыдущим покупателям, которым достал, что-то огромное (вроде актинию). А вот в другом московском магазине (не АЛ) была поражена, когда приехала за камнями. Озвучила объем, сказала, что запуск с нуля. Камень там был один завалявшийся и его не взяла. Так они спросили в конце, буду ли я рыбу какую покупать :gygy: Вообщем в АЛ на Соколе мне и аквариумы понравились больше чем других магазинах. Для себя решила, что по возможности туда буду ездить :lol:

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот. Сейчас сижу, а мой роскошный до этого родактис зделал вот так.

post-22058-1328132971_thumb.jpg post-22058-1328132996_thumb.jpg

Ксения пульсирует, зоантусы потихоньку закрываются (на ночь? у меня уже свет выключен). Синулярия тоже сжалась, но не так сильно, как когда линяла. Маленький кусочек родактиса, который оторвался в первый день тоже нормальный. И что с ней? P.S. пока писала здесь начал вроде расправляться. Бить тревогу или это нормально? Когда что-то заглатывает он вроде шариком же должен быть :suspence:

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня иногда надуваются, а иногда как раз растягиваются и "захлопываются", когда едят - смотря что едят, видимо... Раньше чаще дулись, сейчас, наоборот - как правило "сворачиваются"... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня иногда надуваются, а иногда как раз растягиваются и "захлопываются", когда едят - смотря что едят, видимо... Раньше чаще дулись, сейчас, наоборот - как правило "сворачиваются"... :)

Уф, спасибо. Значить он решил поздний ужин себе устроить :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой то же так же. И иногда в тряпочку превращается. Потом раздувается больше чем был. В итоге разделился на 2 части, а большая делиться опять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой то же так же. И иногда в тряпочку превращается. Потом раздувается больше чем был. В итоге разделился на 2 части, а большая делиться опять...

Мой вроде делиться не собирается. Я надеюсь на это, а то 2 родактиса на мой аквариум это слишком много :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глава, которую не стоит читать защитникам животных.

После покупки ксении, у меня проявилась болезнь новичка «хочется все» и я приобрела зеленую синулярию, колонию коричневых зоантусов, а чуть позже еще и зеленый родактис. И на этом этапе по настоящему осознала – все я вместить в свой аквариум не смогу. Не смогу даже все то что «очень-очень-очень хочется».

Синулярия оказалась роскошным деревцем и специально для нее перед покупкой были переложены камни (ну, про это я вроде уже писала). В итоге где-то на второй день перестал показывать из своей норки лапки мой единственный краб-нелегал. А ведь только решилась дать ему имя :( . Оставалась надежда, что ему просто не понравилась, утрата навеса над входом в жилище и он передислоцировался. Ну а сама синулярия и, приехавшие с ней, зоантусы постепенно адаптировались к новым условиям. Я принесла их домой вечером и была поражена, как уже в пакетах, поставленные рядом с аквариумом кораллы стали расправляться и гореть ярким цветом под актинниками. Вечером следующего дня распушенная, радовавшая меня своей зеленью синулярия на глазах скукожилась и показала мне «кудрявую дулю», а спустя какое-то время потихоньку стала расправляться. Подобное она вытворяла в течение еще трех дней, за которые сильно поблекла и стала коричневой. Я не могла понять причину. Ох, как же жалко, что на форуме кроме раздела «ой, что это?» нет раздела «Ой, что это с ним?». Полупрозрачный ошметок на ее стволе привел к правильному ответу – она линяла.

Малютки зоантусы радовали меня где-то два дня, а потом часть колонии перестала раскрываться. Я грешила на то, что все не могла найти им место и они постоянно у меня падали на дно. У них даже песчинки на ножках оставались. Конечно, я читала про голожаберников, но одно дело читать, другое - столкнуться наяву. На моих ведь товарищах явно были песчинки со дна аквариума (я их даже сравнивала :suspence: )! Когда колония стала еще хуже открываться, достала малюток и поняла, что мешавшие им крупинки отделить не могу. Все же это были голожаберники! Принятые меры были суровы – ампутация полипов с личинками и купание колонии в осмосе. Результат – колония оклемалась через несколько часов, но цвет начала набирать спустя две недели. Потери в бою - три срезанных полипа и две букашки, неудачно оказавшиеся на зоантусовом камне во время купания.

Следующим поселенцем (приблизительно через неделю) стал зеленый родактис, прозванный мной Родькой, а моими домашними - лишайником. Уже в первый же день я, старательно обламывая лишние выступы камушка, умудрилась его порвать :hmmm: . Глядеть на коралл с бледно-розовым мясом и болтающимся кусочком было невмоготу. Снова вооружившись ножом, провела операцию по разделению и теперь у меня две коровы два родактиса. Оба чувствуют себя хорошо. Большой Родька, расположенный в верхней части «рифа» распушился махровым блином, спрятав под собой веерного червячка (кстати, судя по месторасположению – это мой «Дозорный», пропавший в первые дни). Его рана стала не заметна через пару дней, но зато «больной» был замечен в изрыгании коричневой слизи. Переместила его вниз – где тенечек. Нахальный Родька стал чувствовать себя явно лучше и показывать, что он настоящий гриб – дуться и красиво складывать края (прямо под Sarcophyton elegans маскировался, только маленький и зеленый).

К первой дате аквариума (1 месяц) сделала еще подарок (правда с опозданием в неделю). Первая его часть – малюсенькие грибочки-дискоактинии четырех цветов. Даже в спокойном месте на дне они отказывались сидеть на предложенных камешках, поэтому меры по отношению к ним тоже были радикальны. Сначала на некоторых был испробован инсулиновый шприц (вылетает из камня), затем вся цветная братия была прикована резинками (резинка их не перетягивает, а скорее служит оградкой для углублений, куда усажены грибы). Синие и особо маленькие оказались самыми вредными, сбегали и из этого «загона», но все же были зафиксированы :P . От обиды сначала даже выпустили сопли аж до самого верха. Посмотрим, что будет дальше. Вторая часть подарка меня расстроила – при осмотре маленькой колонии зоантусов… :497762: . Эх, этих голожаберников теперь даже не срежешь – все малявки усыпаны. Часть отколупала, часть не смогла. Завтра начну лечить по этому рецепту - http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-542.html. Жалко их :(. Заодно проведу профилактику и для старой колонии.

P.S. Совсем забываю! Есть же у меня еще один коралл. Купила я его в один день с синулярией – это маленький симподиум. Пока добирался до дома, слетел со своего камушка, поэтому был положен в углубление и почти позабыт. Надо сказать, ямка ему подошла тютелька в тютельку, и в этом он оказался счастливчиком (даже отшельник не пытается его сдвинуть или скинуть). Вот так и сидит себе потихоньку. Выпускает маленькие полипы, которые сначала были как тонкие черные волоски, но сейчас в лупу уже можно видеть, как они превращаются в зеленоватые цветочки. Пускай растет. Может, однажды утром удивит меня, как в сказке о гадком утенке. А пока у меня его даже четко сфотографировать не получается.

post-22058-1329252060_thumb.jpgСинулярия-деревце, а справа в кадр попали первые зоантусы коричневые.

 

post-22058-1329252138_thumb.jpg "Фиговое" деревце

 

post-22058-1329252223_thumb.jpg Краб-нелегал "проветривает" свои конечности (нашли?)

post-22058-1329252332_thumb.jpg post-22058-1329252384_thumb.jpg Родька Большой и Родька Маленький

post-22058-1329252473_thumb.jpg Тубастрея растет :lol: . На заднем плане - не айптазии (полипы не прячутся).

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фиговое деревце очень понравилось (хочу именно такое, именно не раскрытое). А родька- мохнатик. у меня огромные лопухи, но лысые...

А крабика разглядела, такойже живет и обожает во время кормешки отлавливать артемию. Так смешно клешнями шевелит...

Леся а тубастрея раскрывается только в темноте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы деревце нераскрытое было, наверное ему должно быть не очень хорошо :(

Мой крабик даже не вылазил при мне - только то одну сторону с лапами, то другую выставлял. А сейчас уже его давно не видела.

По поводу тубастреи. Она у меня как-то больше днем раскрываеться переодически - наверное что-то ловит. Кормлю ее вечером, так приходиться порой на кормежку "будить".

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы деревце нераскрытое было, наверное ему должно быть не очень хорошо :(

Поэтому и хочу такое но не раскрытое, когда ему хорошо. Ну, чтоб такой коралл был :hmmm: сам по себе :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому и хочу такое но не раскрытое, когда ему хорошо. Ну, чтоб такой коралл был :hmmm: сам по себе :roll:

такого не бываеееет :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такого не бываеееет :P

Вот всегда так :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такого не бываеееет :P

Ну чего не бывает :hmmm: Присмотритесь с жестким - эуфилия параанкора и плеропига, визуально на фиговые деревца похоже будет :hmmm:

Леся, тему как обычно взахлеб. :vo: И тубастрея красатулька - надо же из того задохлика что ты в бое нашла :roll: . Молодец! А тоо, что у тебя на заднем плане не айптазия - похоже на гидроиды.

Насчет крабов - у меня один живет такой скрытный, что первые три месяца я только подозревала, что у меня там кто-то прячется :suspence: Уверенность появилась, потому что шкурку нашла от линьки, заодно и разглядела, как он хоть выглядит. Это сейчас он подрос и выходит днем на завтрак со всеми. Насчет голожаберников - сочуствую. :497762: Мне пока везет, нет их у меня, а то сколько читаю, многие мучаются с ними. Но учитывая, каких успехов ты добилась с тубастреей, голожаберников ты тоже победишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lesya, спасибо за тему :) Прочитала почти все темки в этом разделе, твоя очень пригодилась. у меня такой же объем и такие же размеры, только акве неделька всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чего не бывает :hmmm: Присмотритесь с жестким - эуфилия параанкора и плеропига, визуально на фиговые деревца похоже будет :hmmm:

Вот именно - жесткие, а хочу мягкие. Извините что в Вашей теме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне пока везет, нет их у меня, а то сколько читаю, многие мучаются с ними. Но учитывая, каких успехов ты добилась с тубастреей, голожаберников ты тоже победишь.

Лера, спасибо. Надежды что маленькие зоосы отойдут совсем мало :( А они такие жаааалостливые, когда закрыты. Так что по дереву постучи ;) Сейчас пыталась купить фурацилин - оказалось что не так-то просто. Зато наконец то купила диск контроля аммония. Это я в перерыве на работе бегаю :)

А гидроиды они мирные?

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lesya, спасибо за тему :) Прочитала почти все темки в этом разделе, твоя очень пригодилась. у меня такой же объем и такие же размеры, только акве неделька всего.

Ой, но моя тема вряд ли чем-то может быть полезна. Я многие вещи делаю исходя из прочитанной информации, интуиции ну и еще капельки храбрости. Думаю у меня много ошибок - песку много, камней много, еще неизвестно как аукнется вшений фильтр. Аквариум молодой, так что только время покажет, как и чего будет работать. А вам удачи с аквариком :) Вы про него писать будете? Мне очень интересно как развиваются такие маленькие системки. А на форуме в основном сейчас от 30 литров. Вроде и не велика разница, но кажеться что он намного больше. Смотришь и понимаешь, что коралл в такой банке совсем по другому по масштабу будет смотреться чем у тебя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень даже помогает, особенно в плане храбрости :) я на свой пока боюсь даже дышать лишний раз, начиталась ужастиков. Писать может и буду, когда будет о чем :) Я так интересно, как вы, писать не умею. Читать у меня лучше получается.

 

З.Ы. Тубастрея - прелесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я на свой пока боюсь даже дышать лишний раз, начиталась ужастиков. Писать может и буду, когда будет о чем :)

На наши объемы как раз нужно дышать, уткнувшись носом в переднее стекло и рассматривая этот микро-мир. Вы лупой запаслись? У меня возле аквариума лежит большая. Даже домашних переодически застукиваю с ней (хотя они меня подкалывают). А для моря скорее важно хорошо фотографировать. Вы пишите - потом и самой интересно будет прочитать :). А самое главное - все у вас получиться :)

P.S. меня можно на "ты"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где Вы купили диск контроля аммония?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где Вы купили диск контроля аммония?

в Морском Аквариуме - сначала сказали что нет, а потом вспомнили что "ой привезли". Дело было вчера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...