Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Очень похоже на тубастрею :)

Если скелет твердый, щупальца видно желтые, а "тело" какого цвета? Розовое или оранжевое? Если да, то 100 % тубастрея. Пациент скорее жив, чем мертв)))))) Кормите немедленно!))))) И каждый день! :) :vo:

Скелет мертвый рядом - жесткий. Тела там совсем не видно - диаметр большого одуванчика около 4 мм. Один справа - просто похож на пузырик с дырочкой. Чем кормить? Зоопланктон? Сегодня она еще перебъется? Нет у меня ничего такого. И аквариуму только 6 день. :tuplu: Маааамаа! Ой что делать то :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леся, мне кажется, тоже (тубастрея), если она - лучше убрать из-под сильного света в тенек, она нефотосинтетик (не питается за счет фотосинтеза), а нитчаткой затянуть может. Кормить можно той же свежемороженой креветкой - положить кусочек в рот, когда лепестки распустит (по идее, ночами, но это когда как). Можно мороженой артемией - наверное, даже лучше - она еще маленькая совсем - или планктоном. Если съест - все хорошо, но с ней непросто...

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леся, мне кажется, тоже (тубастрея), если она - лучше убрать из-под сильного света в тенек, она нефотосинтетик (не питается за счет фотосинтеза), а нитчаткой затянуть может. Кормить можно той же свежемороженой креветкой - положить кусочек в рот, когда лепестки распустит (по идее, ночами, но это когда как). Можно мороженой артемией - наверное, даже лучше - она еще маленькая совсем - или планктоном. Если съест - все хорошо, но с ней непросто...

Cпасибо большое за совет. Буду думать куда ее переставить и куплю завтра артемию или планктон. Надеюсь есть она будет хорошо. Спустя пол часа после водружения в аквариум даже "бутончик" , который на фото справа раскрылся. И все это при ярком свете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скелет мертвый рядом - жесткий. Тела там совсем не видно - диаметр большого одуванчика около 4 мм. Один справа - просто похож на пузырик с дырочкой. Чем кормить? Зоопланктон? Сегодня она еще перебъется? Нет у меня ничего такого. И аквариуму только 6 день. :tuplu: Маааамаа! Ой что делать то :(

Леся, это же большая удача - такие нелегалы :) :vo: С кораллом я тебе врядли помогу - тубастрею пока только в магазине и на картинке видела. Можно попробовать отдельную тему открыть в разделе моем любимом (ой кто это :gygy: ) - и там фотографий сколько есть твоей находки поместить. Кстати, поищи на форуме, тема была и не одна о раскармливании полумертвых тубастрей. (Кормление тубастреи в отдельной емкости, так кажется одна из них называлась). Если в самом деле тубастрея - кормить надо все-таки 9за 6 дней она пожалуй изголодалась, а сколько до этого не ела? На крайняк ту таблетку, что ты крабу собиралась предложить - может ее растолочь, размочить и предложить? Авось повезет? Удачи в любом случае.

Ты про офиурку совсем ничего не написала? тоже ведь отличная находка :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте, купите завтра мороженную артемию и пробуйте по немногу раскормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леся, это же большая удача - такие нелегалы :) :vo: С кораллом я тебе врядли помогу - тубастрею пока только в магазине и на картинке видела. Можно попробовать отдельную тему открыть в разделе моем любимом (ой кто это :gygy: ) - и там фотографий сколько есть твоей находки поместить. Кстати, поищи на форуме, тема была и не одна о раскармливании полумертвых тубастрей. (Кормление тубастреи в отдельной емкости, так кажется одна из них называлась). Если в самом деле тубастрея - кормить надо все-таки 9за 6 дней она пожалуй изголодалась, а сколько до этого не ела? На крайняк ту таблетку, что ты крабу собиралась предложить - может ее растолочь, размочить и предложить? Авось повезет? Удачи в любом случае.

Ты про офиурку совсем ничего не написала? тоже ведь отличная находка :vo:

Я с перепугу тем в содержание кораллов настрочила. Потом нашла информацию :oops: в предыдущих темах. Совсем голову потеряла. Попробую кормить солнечного зайчика в отдельной емкости. Я думаю он до завтра подождет. Как только поставила в аквариум он раскрылся, надеюсь чего-то нахватался немного. А офиурка совсем крохотная и полупрозрачная была - прямо как из книжки Д.Кнопа. Я ее быстрее выпустила и больше не видела. Она должна была в песок зарыться. Может расплодиться :tuplu:

 

Не переживайте, купите завтра мороженную артемию и пробуйте по немногу раскормить.

Так и сделаю. Ну а уж что будет, то будет. Кто не будет есть - сам виноват :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я с перепугу тем в содержание кораллов настрочила. Потом нашла информацию :oops: в предыдущих темах. Совсем голову потеряла.

:) Так об этом же и оффтопили мы с Яной сегодня днем в этой теме! Это же самое захватывающее время - когда ты в аквариуме кто-то вроде первооткрывателя :lol: Я вот еще что подумала - артемия этой крохе может оказаться поначалу великовата. Раз уж едешь в магазин - попробуй взять альтернативу. У меня живет гобиодончик - я его когда покупала, мне сказали что он ест в основном мороженую артемию и иногда получает яйца лобстера. Купила оба корма - он артемию хватает и выплевывает, как будто куски крупные и проглотить не получается. Пробовала измельчать - никакого толку. А яйца лобстера уплетает только давать успевай. После нескольких недель мучений с артемией отказалась я от нее почти полностью. Теперь делаю такую болтушку (смешиваю яйца лобстера, немного Cyclopeeze и иногда пару капель планктона JBL) - с удовольствием это дело ловят и гоби, и гониопора, и креветки-секси, и грибы, и коврик (ну его-то кормить проще всех ;) ). Не знаю, может так и не правильно мешать все как в борщ, но у меня пока все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Так об этом же и оффтопили мы с Яной сегодня днем в этой теме! Это же самое захватывающее время - когда ты в аквариуме кто-то вроде первооткрывателя :lol: Я вот еще что подумала - артемия этой крохе может оказаться поначалу великовата. Раз уж едешь в магазин - попробуй взять альтернативу. У меня живет гобиодончик - я его когда покупала, мне сказали что он ест в основном мороженую артемию и иногда получает яйца лобстера. Купила оба корма - он артемию хватает и выплевывает, как будто куски крупные и проглотить не получается. Пробовала измельчать - никакого толку. А яйца лобстера уплетает только давать успевай. После нескольких недель мучений с артемией отказалась я от нее почти полностью. Теперь делаю такую болтушку (смешиваю яйца лобстера, немного Cyclopeeze и иногда пару капель планктона JBL) - с удовольствием это дело ловят и гоби, и гониопора, и креветки-секси, и грибы, и коврик (ну его-то кормить проще всех ;) ). Не знаю, может так и не правильно мешать все как в борщ, но у меня пока все довольны.

Надо посмотреть их - если у нас есть. Я думаю может еще планктона прикупить "жидкого". Не будет есть - потом я думаю желающие найдутся ;) А про первооткрывателя это верно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если мельче, то можно попробывать циклопа мороженного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как дела?

Вот сижу пытаюсь тубастрейку циклопом кормить в отдельной емкости. Пока раскрывается плохо.

Аквариум сегодня особо лихо накрыли диатомовые водоросли - и на песке и на камне и даже на стекле немного появились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Леся, как там дела у нелегала?

Крабик по вечерам вылезает. Вернее показывает из норки свою трепалую "распальцовку". Тубастрейку пытаюсь прямо вот сейчас кормить циклопом (купила еще микропланктон + дома есть дафния). Из того что обсуждалось на форуме больше ничего не подобрала :(

Если циклопа не будет попробую другое предложить. Распылила над ней корм - потихоньку вроде раскрывается. Похоже ей больше на свету нравиться раскрываться. В тенечек если баночку поставить дело не идет. Странная какая-то :shock:

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Час я с этими рыжиками провалындылась. Тело две вытянули, но у всех трех щупальца были зажаты. Вернула в аквариум (на форуме прочитала, что на воздух их вытаскивать в таком состоянии нельзя, так что возврат в аквариуме в плошке с водой, но без остаток корма - та еще манипуляция). А они заразы в "море" вроде как раскрываться удумали :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Море не любит спешки или букет из трех «одуванчиков».

Море не любит спешки. Эту прописную истину, зная свою нетерпеливую натуру, я постоянно повторяю себе. Но в первый же день, день запуска она вылетела из моей головы. Мне так хотелось поскорее расставить камни в аквариуме, что , проверив бой живых камней лишь на гниль, я укомплектовала им фильтр. Только на шестой день ко мне явилась мысль, что на этих осколках тоже что-то может быть! Правильно ли было вскрывать фильтр, я опять-таки подумала потом, когда была проведена тщательная ревизия. Но Нептун в тот день был снисходителен. Он не только простил мне «взлом», но и одарил двумя подарками. Среди камней была найдена змеевидная звездочка, умещающаяся на ногте указательного пальца и остатки некоего жесткого коралла желтого цвета. Звезда была выпущена в аквариум и слилась с белым песком. Подумав над побелевшим кораллом, потрогав (!) его пальцем, где еще оставался цвет, решила его все-таки опустить на дно. А спустя лишь несколько минут из скелета расцвели два желтых «одуванчика» и рядом назревал еще один «бутон». Тубастрея! Спасибо вам, форумчане за подтверждение моей догадки и за советы по ее содержанию. Со следующего дня была организована «диета». Кормить в аквариуме я боюсь, а переместить в другую емкость не просто. На воздух в раскрытом состоянии, как выяснилось доставать ее нельзя – можно повредить нежные стенки. И вот каждый вечер камень с троицей «выезжает» в маленькой плошке из аквариума на ужин циклопом, а потом в ней же, после «пропылесосивания» возвращается назад. Но надо сказать, коралл оказался очень благодарным. В первый день, я просидела, уткнувшись носом в плошку целый час и так и не смогла понять поел ли (уж очень мал). После первого распыления кормом он сжал полипы и больше не разжимал, а уже в аквариуме надулся и выпучил рот. Дааа, эти товарищей без ужина спать не отправишь. Даже испугалась - не объелись ли? За мои ежедневные маневры с плошкой рыжики радуют своим видом. Даже днем у меня букет из трех «одуванчиков», раскрывающих рты.

Сейчас пишу и кормлю их. Вот так и живем – я вечером за компьютером, а они «жуют» надув «щеки».

P.S. Фотограф из меня никакой :(

1. Нашла у Д. Кнопа свою звездочку - amphipholis squamata. Фото из инета.post-22058-1326664560_thumb.jpg

2. Снимала после "захода солнцем", а "луна" над моим рифом не светит. После позднего ужина, три надутых поросенка.post-22058-1326665355_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lesya, :) :vo:

Удачное начало, пусть откармливаются поросята ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормление кораллов довольно увлекательное занятие, особенно когда это еще и описывают с таким интересом !!! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lesya, :) :vo:

Удачное начало, пусть откармливаются поросята ;)

Тьфу, тьфу, тьфу. Я вот думаю не перейти ли на утренне кормление. Они почти постоянно открытыми рты держат.

 

Кормление кораллов довольно увлекательное занятие, особенно когда это еще и описывают с таким интересом !!! :lol:

Я раньше никогда бы и не подумала, что за кораллами так интересно наблюдать. Сейчас самый большой рот умудрился схватить шкурку от какой то полинявшей букашки. Тащит ее в рот, а она не лезит. Вот уже 10 минут наблюдаю. Как бы не подавился :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Не подавится, не дождетесь.

Леся, мои поздравления - и с обнаружением рыжиков, и с тем, что похоже удалось найти с ними общий язык.

Я не спец, но думаю если корал просит есть - не грех его слегка вне графика подкормить. Тем более, что твоя тубастрея за время переездов изолодалась и стрессанула. Когда восстановится и адаптируется - можно придерживаться более строгого режима.

И еще - я твою тему читаю взахлеб, очень интересно читать. :vo: Жду продолжения :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не спец, но думаю если корал просит есть - не грех его слегка вне графика подкормить. Тем более, что твоя тубастрея за время переездов изолодалась и стрессанула. Когда восстановится и адаптируется - можно придерживаться более строгого режима.

И еще - я твою тему читаю взахлеб, очень интересно читать. :vo: Жду продолжения :lol:

Спасибо :oops: . А про кормить дополнительно я тоже подумываю. Просто не так часто я днем дома бываю, а с утра и некогда бывает. Хотя, как стала кормить мне кажеться центральный рыжик подрос. Вокру даже вроде какой-то круг-уплотнение образовался. А вот по поводу, что она изголадалась в фильтре я уже и сомневаюсь. Наверное там в первые дни много разной живности летало. Тепло, темно и течение - не зря же она когда я ее только вытащила раскрылась жирными щупальцами. Прям интересно, как она там почти неделю жила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой! Забыла написать в самом начале. Меня на "ты" можно и даже нужно :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно я сюда не писала. Но мой риф потихоньку живет. Я даже успела немного пожалеть, что поставила этот «телевизор» на столе. Работать порой не возможно, ведь каждый день в его программе что-то новое – то комедия, то мелодрамы с семейными страстями, то холодящий душу триллер. Никогда в жизни я так не желала хороший фотоаппарат и видеокамеру, а также не жалела, что не умею фотографировать. Фотографий хороших у меня нет, но зато накопились заметки о моем маленьком море. Вот хочется поделиться.

Йо-хо-хо и бутылка рома!

Где-то к вечеру пятого дня в аквариуме стали появляться пузырьки – на песке, на камнях, на стеклах. Чернильно-синий фон был похож на южное небо, усыпанное звездами. А на следующий день вместо млечного пути в аквариуме наблюдались они… естественно диатомовые водоросли! Если честно им была рада, ведь на этом этапе они ожидаемы, а значит все идет как надо (я так надеюсь, по крайней мере). За два дня налет сделал мутными все стекла. На некоторых камнях появились зеленые водоросли. Решив, что улиток пока рано заводить, занялась уборкой сама. Часть налета после работы пластиковой картой, удалось выловить, но некоторые повисли черными тряпками в разных местах. Аквариум стал похож на пиратский остров. В последние дни мои так и не идентифицированные козявки-букашки сновали по камням совсем по-другому, чем в начале. Они сидели в своих норках (ага и пили ром!) и выбегали явно только, чтобы схватить что-то с зелени, чуток пробежаться или подраться с соседом. Характер у них испортился, что ли после обоснования на новом месте. Особенно часто наблюдалась сцена «куда лезешь своей мордой в мое логово, сщаз я тебя с лестницы камня спущу». У них даже есть самый крупный товарищ «ВСЕМ БОЯТЬСЯ» (как в случае с «микро-креветкой» может их и несколько, но я вижу его всегда одного). Он способен вцепиться в собрата и долго с ним кататься колесом. Хм, хотя может это любовь так проявляется. Но то, что ЭТОТ там самый главный, это я точно уверена! «Всем бояться» чаще всего находиться на виду (видимо домашние заботы его не волнуют :P ). Пошныряв среди каменистых бугорков, может спокойно завалиться на бочок полежать (когда в первый раз такое увидела, испугалась - не дохнет ли), но стоит кому, пробегая рядом его задеть, то все – покажет, где в этом аквариуме раки зимуют краб нелегал кантуется. Кстати «микро-креветка» (все же я думаю тоже букашка какая-то) сбежала от них на другой камень. Сидит в норке и лишь делает секундные вылазки в радиусе 1,5 см от нее. Жаль я так и не смогла определить «национальности» основного населения. Уж больно малы, либо быстро двигаются.

Руки чешутся разобраться со всей этой анархией под пиратским флагом на заборной трубе от фильтра и подселить к ним кого-то большого и главного :497762: . Черные "флаги" уже все выловила!

post-22058-1327863894_thumb.jpg

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралл за пазухой.

На 11 день от создания я все же не утерпела и поскольку после чистки налет хоть, и появлялся, но уже медленно купила свой первый коралл. Конечно же, ксению! Я знаю про ее бурьянистый характер, но именно этот коралл из всех возможных обитателей мини-моря (рыб и беспозвоночных) заставил в свое время сказать себе: «хочу море, хочу – не могу!». Даже если бы мне не куда было поставить свои 20 литров, я завела бы 10 литров только ради ксении пульсирующей. Потому, что как сказала моя мама, на нее можно смотреть постоянно, как на огонь.

Но это лирика, а теперь немного глупостей. За кораллом я поехала, захватив с собой только рыбный пакетик. Ага! Опыта то у меня транспортировки живности в холодное время года – это креветки за пазухой из магазина на соседней улице + желание быстрее обладать, отключающее мозги. Ну, думаю, коралл то маленький, я его за пазухой и довезу (почти с другого конца Москвы)… Под пальто не маленький пакет с водой смотрелся смешно, если бы ехала не в маршрутке, а в автобусе, мне бы место уступали. Но мне было не до смеха, от чуства, что коралл не донесу. Благо с собой имелся теплый шарф и я в метро, завернула пакет в него и сунула в сумку. Осмотр новоприобретения дома поверг в расстройство. Ксения почернела и повисла, в воде плавали какие-то мелкие частицы (правда не много). Откапав коралл, я все же положила его в аквариум и стала наблюдать. Параллельно искала информацию, чем можно помочь. Выяснила, что ксения вообще плохо переносит транспортировку. Поскольку мне встретились несколько фотографий в таком же состоянии после переездов, затеплилась надежда. И вот через час в лупу я разглядела слабое движение. А утром можно было разглядеть уже несколько слабо пульсирующих, словно изуродованных «ручек». Полностью коралл оклемался где-то на четвертый день. Сейчас сиреневая красавица радует меня хлопающими ладошками, которые каждый день прибавляются. Моя умница и помощница! Где-то на третий день ее пребывания поняла, что аплодирует она неохотно с утра, после долива пресной воды. Вспомнилась информация, как ей не нравиться понижение солености. В своем ареометре я не очень сомневалась, ведь показал он те же данные что и разбитый предыдущий. Но в очередной раз с утра я померила плотность, которая ей больше нравилась (1,025 по моему прибору), сделала пометку и теперь по ней ориентируюсь. Вот такая вот калибровка . А еще это первый испытатель в моем море. Решила, я как-то приклеить к камню свои кораллы (гель-момент). Достала, промокнула место на нем и естественно первой вытащила ксению. Подсушив также ее камушек, попыталась приклеить. Ничего не получалось и пожалев коралл сунула его в воду. Решившись на второй заход и вытащив бедную ксюху, я увидела тянувшуюся с ее полипов соплю клея. Сняв, что смогла, вернула в воду. Ксенька-сиренька сжала кулаки и часа два не пульсировала. Потом стала делать попытки, но очень слабые. Вот беда, думаю - склеились «ручки». Все! в моем рифе и с моими конечностями только спец-клей, который клеит в воде. Тем более камни после моих глупостей тоже очень долго приходилось укладывать на исходное положение. А ксенька опять оклемалась :P

В течение следующей недели в моем аквариуме появились еще кораллы – зеленые синулярия и роскошный родактис, малюська голубой симподиум и коричневые с зелеными (опять же) ресничками зоантусы. Горка из камней была подвергнута критическому анализу и все же переделана, ради увеличения «посадочных мест» и пространства у переднего стекла. С новыми кораллами свои заботы, но об этом как-нибудь в другой раз. А с зеленым цветом я решила остановиться :gygy: .

P.S. Для таких чуднЫх новичков, как я (скорее подобных нет, но все же). Коралл за пазухой это конечно волшебно. Едешь в метро, все с серыми лицами и никто и не догадывается, что прячешь кусочек моря. Но это и очень неудобно и опасно. Следующие покупки я пыталась заворачивать в шарфы, клала в коробку и даже упаковывала в теплую одежду. Но в результате решила следовать совету форумчанина, у которого брала коралл – использовать для утепления синтепон. Как же все просто!

 

Вот таким я привезла свой первый коралл :suspence: post-22058-1327867335_thumb.jpg

А такая ксения сейчас, спустя 2 недели

 

post-22058-1327867407_thumb.jpg

Мой аквариум после перестановки. Верхний камушек еще буду крутить. Зоантусы под течение оказались временно. Собственно кораллы пока не закреплены- смотрю где им лучше. Зоосикам наверху понравилось больше чем внизу. Я обычно направляю трубку на камень и течение получается рассеяное.

post-22058-1327867577_thumb.jpg.

Что меня беспокоит - так это правильно ли идет сейчас запуск. Дело в том что стекла после почистки(на фото видно, что внизу и возле синулярии я особо не чищу, чтобы не поднимать песок и не мучать последнюю) стоят чистые два-три дня, потом опять быстро за день два зарастают. Причем связи вспышек с какими-то другими действиями я не заметила. Из живности ползающей сейчас краб-нелегал и уже неделю живет отшельник. Поставлена аэрация. Причем зарастает в основном передние и боковые стекла, песок покрывается спереди (за камнями особо ничего нет) и зеленка растет только с правой стороны камня снизу.

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх,ксения пульсирующая,приманка для новичков-чудо природы!

У многих это первое и самое яркое впечатление от кораллов. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...