Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Сделал себе понижающий трансформатор с частотным преобразователем, теперь и ошибки LOU FLOW нет, и шума меньше, и скорость потока больше (я бы даже сказал значительно больше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал себе понижающий трансформатор с частотным преобразователем, теперь и ошибки LOU FLOW нет, и шума меньше, и скорость потока больше (я бы даже сказал значительно больше)

т.е. получается, что к моему трансформатору 220/110 (я думаю это простое понижение и там на выходе 110 чистый синус) надо еще частотный преобразователь 50/60 и как вы это реализовали? Или все-же нужен трансформатор 220/120 и частотный преобразователь 50/60? Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. получается, что к моему трансформатору 220/110 надо еще частотный преобразователь 50/60?

Если мощности фильтра не хватает и/или хочется чтобы правильно отображал уровень потока то да, нужен ещё частотный преобразователь. Но использовать понижающий трансформатор, в данной ситуации, можно только если он именно "трансформатор", "автотрансформатор" использовать нельзя, поскольку он не имеет электрической развязки между входом и выходом, что может привести к короткому замыканию и поражению током. Я заказывал тороидальный трансформатор на 140 вольт (чтобы был запас на стабилизацию и на потери), совместно с обмотками на 5 и 12 вольт для питания самого частотного преобразователя. Частотный преобразователь на выходе должен давать чистый синус, причем качество синуса должно быть на высоком уровне, пока я не подобрал выравнивающий дроссель в большом диапазоне скакало значения загрязнения воды (проводимости), хотя на осциллографе отклонения не превышали 5%. Видимо производитель очень сэкономили на электронике фильтра и место импульсного блока питания использует без трансформаторный вариант на конденсаторе и использует опорную частоту сети для замера показаний по датчикам.

Изменено пользователем Buster (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если мощности фильтра не хватает и/или хочется чтобы правильно отображал уровень потока то да, нужен ещё частотный преобразователь. Но использовать понижающий трансформатор, в данной ситуации, можно только если он именно "трансформатор", "автотрансформатор" использовать нельзя, поскольку он не имеет электрической развязки между входом и выходом, что может привести к короткому замыканию и поражению током. Я заказывал тороидальный трансформатор на 140 вольт (чтобы был запас на стабилизацию и на потери), совместно с обмотками на 5 и 12 вольт для питания самого частотного преобразователя. Частотный преобразователь на выходе должен давать чистый синус, причем качество синуса должно быть на высоком уровне, пока я не подобрал выравнивающий дроссель в большом диапазоне скакало значения загрязнения воды (проводимости), хотя на осциллографе отклонения не превышали 5%. Видимо производитель очень сэкономили на электронике фильтра и место импульсного блока питания использует без трансформаторный вариант на конденсаторе и использует опорную частоту сети для замера показаний по датчикам.

у меня простой понижающий транс от Рабитон 220/110 http://www.robiton.ru/product/3p070u, думаю чистый синус, он небольшой, но с пол кило весит, короче железа много, думаю это не импульсный блок, а банальный трансформатор, но если надо разберу и посмотрю, если с таким трансом можно что то замутить, я бы очень хотел используя его что то допаять, докрутить и сделать то, что надо. Если можете скиньте схему. Жаль, что у вас не работает личка, мой мэил karikne@mail.ru, скайп karikne. И да, естественно хочется правильного отображения и увеличения мощности.

И еще, в свое время я буквально за пару дней наштамповал сообщений и личка сразу заработала, думаю от этого ни кому убытку не было и я здесь уже пять лет, как бы меня сейчас не приструнили, но советую, ограничения как-то не хорошо сказываются на самочувствии, ну по крайней мере на моем.

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня простой понижающий транс от Рабитон 220/110 http://www.robiton.ru/product/3p070u

это обычный автотрансформатор, в нем используется одна катушка с отводом примерно посередине, соответственно развязки между входом и выходом нет, и применять совместно со схемой частотного преобразователя нельзя. Ну и само собой он повторяет форму сигнала из сети, выдавая синус.

 

Если можете скиньте схему

Для формирования чистого синуса я использовал на половину готовую схему. Заказывал из Китая плату формирования несущей частоты, а силовая развязка выполняется на 4 полевых транзисторах: http://www.egmicro.com/download/EG8010_datasheet_en.pdf, тут есть несколько вариантов подключения, в основном сводится к двум, в первом варианте на входе и выходе присутствует низкое напряжение и через повышающий трансформатор доводиться до нужного (в данной ситуации понадобится два трансформатора, один понижающий до 12 и 5 вольт, второй повышающий с 12 до 110), а во втором варианте на плату синуса подается сразу высокое напряжение и транзисторы коммутируют сразу нужное напряжение (используется один трансформатор с выходами 5, 12, 140 вольт). Я выбрал второй вариант, тороидальный трансформатор будет стоить примерно 1500р, плата синуса около 500р (сейчас доллар упал так что даже дешевле), остальные компоненты на рублей 200-300. Но подобную схему можно собрать только если есть хотя бы какие то понятия в электронике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть товарищ который разберется, попробуем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть товарищ который разберется, попробуем

на ебеи, алиэкспрессе ищите "EG8010 + IR2110", там есть ещё сразу комплект для сборки состоящий либо только из печатной платы, либо печатной платы с деталями, но особого смысла в ней нет, только лишняя переплата, тем более она рассчитана на килловатную нагрузку, здесь само собой столько не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С дисплеем особо смысла нет брать, напряжение один раз выставляется и дальше оно само стабилизируется, температура в перегрев не уйдет, поскольку нагрузка маленькая, а чтобы ток показывало правильно нужно шунт подбирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возможно мы пойдем другим путем, сейчас я эту думу думаю. Есть возможность купить из штатов инвертор чистый синус 12dc/110ac вот такой: http://www.ebay.com/itm/Samlex-America-Pst30012-300W-X-12V-Inverter-/171704152632?hash=item27fa5d7238&vxp=mtr , я хочу подключить Флувал на постоянку от аккумулятора и убить этим двух зайцев и 110/60 чистый синус появится и аварийка на случай отключения света будет, а у нас это не редкость, я один раз 11 рыбок потерял, больше не хочу. Как вам такое, думаю нетривиальное, решение проблемы с Флувалом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже с начало смотрел подобные инверторы, данная система не будет работать как UPS и стоит очень дорого, всё равно понадобиться дорабатывать схему которая бы подзаряжала аккумуляторы в случае разряда и наличии сети, а в случае отсутствия сети переходила на аккумулятор. Такой инвертор можно повторить всё той же схемой только на выход поставить трансформатор 8 -> 110 вольт (в PDF страница 9), только по стоимости выйдет не 17000, а 2500 максимум.

А что за рыбки которым так важна фильтрация?

Изменено пользователем Buster (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже с начало смотрел подобные инверторы, данная система не будет работать как UPS и стоит очень дорого, всё равно понадобиться дорабатывать схему которая бы подзаряжала аккумуляторы в случае разряда и наличии сети, а в случае отсутствия сети переходила на аккумулятор. Такой инвертор можно повторить всё той же схемой только на выход поставить трансформатор 8 -> 110 вольт (в PDF страница 9), только по стоимости выйдет не 17000, а 2500 максимум.

А что за рыбки которым так важна фильтрация?

да как у всех хирурги и банка 600 литров, просто один раз уже положил 11 шт, а в моей системе при работе внешника, работает вся система Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наконец получил преобразователь 12/110 чистый синус, подключил сие устройство к обычному компьютерному блоку питания, в него флувал и о чудо, флувал стал работать на полную мощность и показывать все параметры, теперь хочу добавить в эту схему аккумулятор и тогда во время отключения света, моя система будет некоторое время жизнеспособна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...