Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Недавно наблюдал, как нерестится чёрная офиура. В разгар дня, при полном освещении, выползла повыше на камень, поднялась на конечностях, как стол на ножках и начала сеять яйца, розовато-фиолетового цвета . Сфоткать не успел, в этом положении она была не более минуты. Офиура довольно крупная, конечности более 20см, и смотрелось это довольно необычно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что с яйцами на сегодня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово! Это большая удача наблюдать такое. Я, как раз, на днях смотрел документальный фильм, где показывали размножающуюся офиуру. Действительно очень необычное зрелище. Еще сказали, что офиура обычно сеет икру одновременно с кораллами чтобы ее икринки затерялись в общей массе. У Вас там больше никто не размножался?

 

И что с яйцами на сегодня?

 

наверное плавают в чашке пеника :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что с яйцами на сегодня?

 

В настоящее время, аквариум кишит мелкими офиурами. Возможно - это результат подобных нерестов, которых я не увидел. Если бы не моя дочь, которой 9лет, то я и этот пропустил бы. Думаю, что пенник всё не отфлатирует, что то должно выживать. Конечно же и кораллы не плохо пообедали :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово! Это большая удача наблюдать такое. Я, как раз, на днях смотрел документальный фильм, где показывали размножающуюся офиуру. Действительно очень необычное зрелище. Еще сказали, что офиура обычно сеет икру одновременно с кораллами чтобы ее икринки затерялись в общей массе. У Вас там больше никто не размножался?

 

Может и размножался, кто его знает? Но вроди бы кораллы это делают ночью, хотя ни раз видел, как ксения сеяла планулы днём. Но в этом аквасе ксении нет. А в том док. фильме не говорили в какое время суток и как часто нерестится офиура?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня опять был нерест, уже вечером. На этот раз успел сфоткать.

post-20259-1327867743_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вау, обалденное явление Вам удалось наблюдать!

 

И какая же красивая Сериатопора на фото!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...