Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Большое СПАСИБО за обстоятельный вопрос :vo: .

Пока буду орентироваться на 3 вариант. Может кто еще отговорит :hmmm: или еще что посоветуют :oops:

 

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко про свой опыт раскажу.

Я тоде начинающий электронщик и тоже в начале планировал крутую паяльную станцию покупать, но после обдумывания самого процесса пайки и всех производных то остановился на маленьком легком паяльнике с мягким (силиконовым) шнуром. Купил Antex XS25 с набором наконечников диаметром от 2,3мм до 0,12мм, хотя мне тут говорят что 0,12мм уж черезчур мелко :) но SMDшные микросхемки (пока только LM324) очень удобно паять.

 

Почему именно паяльник а не станцию, поясняю свои причины (у других они могут отличатся):

- так как на столе не так много места (там и комп, и записи на бумагах да и сам стол не ахти какой большой) и отмечу что пайка не моя каждодневная работа, то большая паяльная станция будет занимать место;

- так как все паяние затевалось для достаточно большого светильника (1600мм), то на столе он не помещялся, по этому в центре комнаты положил на ящики и для паяния надо что то "оперативное" - маленький паяльник как раз подходит, так как его можно в подставке положить прямо на светильник, с большой паяльной станцией это бы не получилось;

- выбрал модель Antex'а с силиконовым кабелем так как старый паяльник (который в конце концов перегорел) был очень неподручный с толстым негнущимся кабелем, который сам его со стола срывал. Тепеть с силиконовым гибким кабелем такой проблемы нет;

- большие паяльные станции (особенно двухкорпусные - блок управления и подставка для жала) предпологают что обьект пайки подносят к ним, а при пайке ЛЕДов на светильнике, особенно большом, саму паяльную станцию таскать будет неподручно:

- компактный паяльних еще хорош тем что после работы все можно быстро убрать в шкаф, не надо в шкафу много места чтобы все это спрятать когда нет необходимости в пайке.

 

Вообщем доволен Antex'ом как слон. Для мелкой пайки беру маленький наконечник, для ЛЕДов и просто облуживания проводов беру самый крупный, хотя вот 25Вт для ЛЕДа приклеенного к радатору немного слабовато, раньше со старым советским 60Вт паяльником ЛЕДы паялись очень быстро, то то жало..... это просто ужас.

 

Но это чисто моя ситуация, когда пайка это не каждодневнее занятие, а от случая к случаю, у Вас может быть дела обстоят иначе - стол болше, планы шире да и вообще нравятся именно паяльные станции.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко про свой опыт раскажу.

Я тоде начинающий электронщик и тоже в начале планировал крутую паяльную станцию покупать, но после обдумывания самого процесса пайки и всех производных то остановился на маленьком легком паяльнике с мягким (силиконовым) шнуром. Купил Antex XS25 с набором наконечников диаметром от 2,3мм до 0,12мм, хотя мне тут говорят что 0,12мм уж черезчур мелко :) но SMDшные микросхемки (пока только LM324) очень удобно паять.

Тоже, кстати, вполне себе хороший вариант. Довольно хороший, бюджетный брендовый паяльник. Только к нему блок питания нужен 12-вольтовый (впрочем, комповый БП должен вполне подойти). Фен, конечно, удобная штука, но в принципе, без него вполне можно обойтись.

 

В общем, если планируете всерьез заняться радиолюбительством, стационарная паяльная станция, конечно, лучше. А если так, диоды попаять разово, то лучше простой паяльник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СПАСИБО Всем Огромное за подробное и обстоятельное объяснение.

Как уже говорил, пока планирую леды, контроллер с Ардуино и телефон отремонтировать, может конечно и не стоит покупать дороже. Но просто боюсь если паяльник будет не очень, то напаю не так (криво), плюну да заброшу все это дело. Хотя есть большой интерес разобраться, что и как.

Пока склоняюсь к мнению и совету 3 позиции (паяльная станция).

У нас в городе по радиоэлектронике вообще ни одного магазина, поэтому приходится заказывать все через интернет. Я уже раз спрашивал в теме по контроллеру Ардуино, но там все промолчали, задам здесь еще раз:

Подскажите каких номиналов и типов электронных компонентов прикупить на первое время, пока планирую паять Ардуино контроллер (всмысле его развязку датчики, дозир.насосы и т.д.)?

 

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смотрите темы с устройствами - там указано, что покупать.

не спешите :) сначала надо самому собрать (в голове, на бумаге) схему того, что хотите получить из предложенных на форуме.

потом уже составлять спецификацию....

 

для простоты можете начать с ЛЕДов БЕЗ контроллера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите каких номиналов и типов электронных компонентов прикупить на первое время, пока планирую паять Ардуино контроллер (всмысле его развязку датчики, дозир.насосы и т.д.)?

Ну по поводу разной "рассыпухи" то я просто купил не eBay разные КИТы, в смысле кучу резисторов и конденсаторов всех номиналов по 10 шт из каждого, как простых (для макетки) так и SMD уже для пайки.

 

И если Вы будете экспериментировать с Arduino то очень рекомендую безпайные макетки.

 

Вот Киты

резисторы

http://www.ebay.com/itm/1-4W-Metal-Film-Re...7#ht_3261wt_998

 

http://www.ebay.com/itm/77ValuesX20pcs-120...5#ht_6718wt_998

 

конденсаторы

http://www.ebay.com/itm/1500Pcs-30-values-...6#ht_500wt_1013

http://www.ebay.com/itm/1206-SMD-SMT-Chip-...9#ht_7297wt_998

 

и вот такие макетки

http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&a...oard&_rdc=1

 

Ну там еще каких потенциометров и маленьких ЛЕДов, диодов, простых транзисторов для экспериментов, ну и конечно то, что нужно для реализации конкретного задания (RTC, экран какой нибудь, шилдиков там....)

 

Да и незабудьте разных коннекторов чтобы все подключить, а не паять сразу провода на плату и дисплей.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не много паять - то любая такая станция подойдет. Регулировалась бы температура, и были-бы сменные наконечники. Копий и подделок множество, и качество от партии к партии может меняться.

 

А если много и серьезно паять - так и серьезный инструмент нужен. У меня станция hakko 926(настоящая) ;) почти 18лет прослужила, только наконечники менял, и несколько раз нагреватели.

А как паяльник полностью накрылся (сломался), так я купил китайскую подделку (только паяльник к станции) ХХХХ-926. В нем за год три раза шнур чинил, он обламывался на сгибе.

Достало это, так я теперь себе на следующие 20лет нормальную станцию Ersa - купил.

http://www.ersa.com/index.php?modul=entry&...=&cont_add=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сперва читал эту ностальгическую тему на улыбке...чуть позже вспомнились мои мучения с паянием...

Попробую по-порядку...может, кто и ответит в чем была-есть проблема....

 

Паял 20 лет...паял не много, а Очень много. Практически каждый день по несколько часов. Это было моей основной работой, - ремонт аппаратуры...изобретательство и т.д...

Имел под рукой 2 паяльника...самых банальных совковых, - с деревянной ручкой..с винтом для регулировки длины жала. Один мощностью 60 ватт, второй 25, кажется...

 

Никогда не заморачивался темами Какой припой купить?...Какую канифоль?...Чем чистить жало?

Сейчас читаю про покрытия жала и удивляюсь всему этому, - да никто этой темой раньше не заморачивался! У меня рядом с подставкой для паяльника лежал наждачный круг. 1 раз в день несколько движений жалом по этой "шкурке" не выключая паяльника...тут же в канифоль с оловом...- и опять несколько часов паяешь себе без проблем.

Сетевое напряжение? - и на эту тему тоже никто не заморачивался. В моем доме оно прыгало плюс-минус 10%. Когда совсем низким становилось, - ну...крутану винтик...утоплю жало на полсантиметра...и дальше работаю.

 

Были во времена совка и паяльные станции. Покупали их, скажем так, - кому делать нечего.

Со вступлением закончил....

 

---------------------

 

3 года назад ностальгия меня пробила в связи с акустикой самодельной (наутилусы...если кто помнит мою тему)... Некоторое время просидел перед осциллографом, настраивая кроссоверы...потрошил промышленный усилитель и т.д...

 

В общей сложности в течение месяца купил и благополучно выбросил около 10 паяльников. Цены разные - от 30 руб до 500 руб. Имел кучу разных канифолей и разных припоев, - легкоплавких..тугоплавких и т.д..

Паять дольше 5 минут не удавалось, - жало покрывалось черным нагаром. Напряжение в сети нормальное и стабильное. Регулировка жала чуть-чуть помогала, но радикально проблему не решала. Т.е. процесс паяния был сплошным мучением.

 

Гипотез было (и осталось) несколько, - жало не пойми из чего изготовлено...припой совсем левый...флюс не тот. Напряжение в сети не трогаем, - практически не прыгает оно в моей квартире.

 

Господа... Что произошло?...с паяльниками...или же с миром... Почему сейчас чтобы что-то к чему-то припаять нужна Паяльная Станция ...и нужно подбирать жала...припои...флюсы?...устанавливать температуру...знать технику чистки жала и т.д...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели Вам ответ не известен? По-моему, все просто. Перенос производств в Китай сделал свое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В общей сложности в течение месяца купил и благополучно выбросил около 10 паяльников. Цены разные - от 30 руб до 500 руб. Имел кучу разных канифолей и разных припоев, - легкоплавких..тугоплавких и т.д..

Паять дольше 5 минут не удавалось, - жало покрывалось черным нагаром. Напряжение в сети нормальное и стабильное. Регулировка жала чуть-чуть помогала, но радикально проблему не решала. Т.е. процесс паяния был сплошным мучением.

Это ты круто. Надо было купить ОДИН, но нормальный паяльник. :)

Господа... Что произошло?...с паяльниками...или же с миром... Почему сейчас чтобы что-то к чему-то припаять нужна Паяльная Станция ...и нужно подбирать жала...припои...флюсы?...устанавливать температуру...знать технику чистки жала и т.д...

С миром ничего не произошло. Просто компоненты из категории "микросхема имеет две ножки и две ручки для переноски", переместились в категорию "и под лупой хрен увидишь" :)

А громкое слово "паяльная станция" означает всего лишь паяльник с регулировкой температуры.

А благодаря новшествам - припой проволокой с флюсом внутри, необгорающие жала (да, там многослойное покрытие, и наждачный круг не нужен), керамические нагреватели и прочее - сам процесс существенно упростился и ускорился. Кроме того при пайке современной тежники - регулировка температуры необходима. Есть небольшая разница паять дорожку в 5мм шириной или 0.1мм шириной. Как думаешь, что проще перегреть и повредить? И сам паяльник из топора по размеру превратился в карандаш.

;)

Ностальгируешь Самвел. Еще вспомни как и чем дырки в бетоне ковыряли раньше, и что использовали вместо дюбелей. И сколько времени это занимало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, Олег все написал точно, необгорающие жала это вещь абсолютно незаменимая для пайки современных деталей, где на 3 мм длины 10 ног. Старым советским, вполне себе неплохим по тем временам паяльником такое впаять практически невозможно. А у нового просто класс, когда жало всегда блестящее и облуженое и никогда не обгорает... а если замазалось чем-то, то просто протер салфеткой...

Раньше таких небыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, Олег все написал точно, необгорающие жала это вещь абсолютно незаменимая для пайки современных деталей, где на 3 мм длины 10 ног. Старым советским, вполне себе неплохим по тем временам паяльником такое впаять практически невозможно. А у нового просто класс, когда жало всегда блестящее и облуженое и никогда не обгорает... а если замазалось чем-то, то просто протер салфеткой...

Раньше таких небыло.

 

Карен..я не про паяние волосков золотых и прочая.. (хотя...должен сказать, что в ТО время еще распиливал шляпки транзисторов и подпаивался в них же. - проделывал это тем же банальным совковым паяльником, накрутив на него "пружинку" из 2мм-ой проволоки)...

Жучок моей собств. разработки... размером с ноготь (включая батарейку) - как тебе? (по тем временам!)))

 

Я о простом, - что выше описал, - банальный усилитель...банальные дорожки...эксперименты с дубовыми деталями на макетной плате. Полагать, что мне все 10 раз не повезло одновременно с жалом-оловом-флюсом как-то противоречит логике. Лично я больше подозреваю, что жало не пойми из чего делать стали... Хотя, могу и ошибаться...

В-общем...столкнулся я тогда с проблемой, которая меня удивила "масштабностью",..)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, просмотри вот эту статью.

По моему, достаточно толково было написано.

 

На моей предыдущей работе были паяльники Weller - самые простые, с регулировкой температуры. Иногда приходилось паять при наладке прототипов - я тогда впервые столкнулся с современными необгорающими жалами (тоже до этого, если что-то мелкое надо было паять, 2мм проволоку наматывал на жало паяльника и обтачивал до нужного размера) и влюбился в это чудо. Так легко никогда не было паять. И я решил, что весь мир паяльников стал совсем уж мягким и пушистым. Ага, как же.

 

Потом сменил профиль работы, и решил себе прикупить паяльную станцию для дома - иногда что-нибудь помастерить - после опыта с веллером на советский топорик смотреть больше не хотелось бы (правда, был советский низковольтный паяльник с медным жалом - весьма неплохой, но это все же не паяльная станция - а к ней привык). Купил китайскую станцию с феном где-то за стольник баксов, и был не очень приятно удивлен, что паять на нем получается совсем не так, как на том веллере... В общем, эта статья мне многое объяснила о том, какие надо брать жала, и как с ними обращаться. Конечно, китаец Weller-ом не стал, но жизнь с паяльником уже не такая мрачная ;)

 

Вот чего мне сейчас не хватает - так это микроскопа. Типа такого.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, классная статья.

Для меня основная насадка - это как раз 1.6мм отвертка. Почти все ей паяется, кроме 0402 компонентов.

Иногда 1мм - конус, но с ним нужен навык. И самый писк моды "microwave" - купил, но еще на пробовал (дорогой зараза). Расхвастался своей ersa в общем:oops:. После hakko конечно паяльник немного непривычный, совсем тонкий, как карандаш.

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ваге, классная статья.

Иногда 1мм - конус, но с ним нужен навык.

 

А я почти все паяю конусом. Прямо его кончик суешь внутрь припойной проволоки - прямо в дырку где флюс. Он моментально обтекает жало и припаиваемый вывод. Намного удобнее лопаты имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я почти все паяю конусом. Прямо его кончик суешь внутрь припойной проволоки - прямо в дырку где флюс. Он моментально обтекает жало и припаиваемый вывод. Намного удобнее лопаты имхо.

Я тоже все конусом паяю (потому что нет других жал). Все хотел прикупить разных, попробовать, да все руки никак не дошли...

 

В общем случае, жало должно быть от хорошего бренда, тогда паять удобно, независимо от формы. А форма - это уже ньюансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ковырая eBay наткнулся на такой паяльник

200° C-450 ° C 220V 60W Soldering Iron 5 Soldering TIPS

Может кому интересно будет.

 

Что мне показалось заманчивым, так это регулировка температуры прямо в ручке паяльника, ну и естественно набор разных наконечников сразу в комплекте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в гальванической развязке....

 

Мне кажется надо брать с датчиком температуры недорогую паяльную станцию без фен а типа этой atten 938d

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не заниматься этим постоянно, то такого паяльника (200° C-450 ° C 220V 60W Soldering Iron 5 Soldering TIPS) с головой хватит. Не надо увеличивать количество сущностей. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не заниматься этим постоянно, то такого паяльника (200° C-450 ° C 220V 60W Soldering Iron 5 Soldering TIPS) с головой хватит. Не надо увеличивать количество сущностей. :P

 

а в чем увеличение? неизвестно как работает данный паяльник (просто мощность регулирует или обратная связь через термодатчик....) и вообще он даже ноунейм...

 

я понимаю речь шла бы о таком: GOOT PX-201

 

(обзор паяльника GOOT PC-201)

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, просмотри вот эту статью.

По моему, достаточно толково было написано. ,

 

Спасибо за ссылку. Прочел. Хорошая статья!

И если БЫ сейчас опять вернулся БЫ к своей прошлой профессии, - ессно, купил бы какую-нибудь станцию.

Но когда 1 раз в год пробивает ностальгия на попаять в течение 20 минут, то станция все же не нужна (не плодите в квартире лишние сущности! ...имхо...)))

 

Выше-то я жаловался на другое, - что исчезли как класс нормальные паяльники старого образца. Качество стало ниже плинтуса.. Вот я о чем...(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выше-то я жаловался на другое, - что исчезли как класс нормальные паяльники старого образца. Качество стало ниже плинтуса.. Вот я о чем...(((

 

Да не было нормальных паяльников старого образца.

Я сейчас эти старые паяльники как страшный сон вспоминаю.

По сравнению с современными, паять что-либо старыми как рвать гланды через ж...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не было нормальных паяльников старого образца.

Я сейчас эти старые паяльники как страшный сон вспоминаю.

По сравнению с современными, паять что-либо старыми как рвать гланды через ж...

 

В свое время, лет 7 назад, молодым лейтенантом, паял толщиной 0.5 мм контакт паяльником с жилой под сантиметр, надо было ухитриться с ним подлезть в блок еще)))) И надо было сделать аккуратно и не перегреть микросхему))

Сейчас думаю такого уже не смогу повторить....

 

Не знаю кто писал уже или нет, вот тут нормальное оборудование вроде продают:

http://shop.siriust.ru/index.php/cPath/23_28

В Москве на Савеловском есть магазин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...