Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Damirkin

Авто долив в аквариум без САМПа

Рекомендуемые сообщения

Подвел осмос к месту где будет стоять аква. А теперь появился вопрос: "А как я буду доливать воду в аквариум без обратного отсека в САМПе???" :gygy: :gygy: :gygy:

Подскажите кто как делал в банка где нет сампа? Банка 70х50 высота 55 Будет установлен вэйвбокс. Не ужеле только руками механически??? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если все равно на внешний вид, установите в аквариум датчик или поплавок для авто долива!

Изменено пользователем Константин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подвел осмос к месту где будет стоять аква. А теперь появился вопрос: "А как я буду доливать воду в аквариум без обратного отсека в САМПе???" :gygy: :gygy: :gygy:

Подскажите кто как делал в банка где нет сампа? Банка 70х50 высота 55 Будет установлен вэйвбокс. Не ужеле только руками механически??? :tuplu:

С вэйвбоксом никак :roll:! Либо делайте самп, либо в дисплей, но чтобы поверхность воды сильно не бултыхалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Romario_s хорошая идея сделать небольшой экран в виде квадратика с заглублением в 5 см а туда установить датчик или поплавок. А если ставить датчик значит рядом надо ставить ведро :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Romario_s хорошая идея сделать небольшой экран в виде квадратика с заглублением в 5 см а туда установить датчик или поплавок. А если ставить датчик значит рядом надо ставить ведро :(

Лучше и датчик и поплавок ;)! А почему ведро сразу ставить рядом нужно будет :tuplu:? Ставите клапан типа burkert нормально-закрытый и через управляемую розетку в 220. У меня так работает, все ОК, тоже осмос напрямую по плинтусу проложен. Доверять только поплавку я бы не стал, я его для предохранения вкрутил, если с датчиком что-то случится.

Просто представьте, что будет с квартирой, если осмос будет поливать две недели, например, пока вы в отпуске. Одно дело из ведра с ограниченным объемом, а другое дело напрямую от мембраны. Тут лучше по максимуму предусмотреть все ЧП.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подвел осмос к месту где будет стоять аква. А теперь появился вопрос: "А как я буду доливать воду в аквариум без обратного отсека в САМПе???" :gygy: :gygy: :gygy:

Подскажите кто как делал в банка где нет сампа? Банка 70х50 высота 55 Будет установлен вэйвбокс. Не ужеле только руками механически??? :tuplu:

 

А вейвбокс на ночь отключаете? Если да, то и автодолив можно на таймер посадить, чтобы он только ночью работал и доливал сколько надо.

Вроде должно работать... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вейвбокс на ночь отключаете? Если да, то и автодолив можно на таймер посадить, чтобы он только ночью работал и доливал сколько надо.

Вроде должно работать... :tuplu:

Ну, например, с тюнзом осмолятором вряд ли такое пройдет, т.к. у него период единовременного долива не более 10 минут, потом отключается в целях безопасности. За день воды может много испариться, 10 минут не хватит. Придется другие варианты автодоливов искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, например, с тюнзом осмолятором вряд ли такое пройдет, т.к. у него период единовременного долива не более 10 минут, потом отключается в целях безопасности. За день воды может много испариться, 10 минут не хватит. Придется другие варианты автодоливов искать.

 

Производительность штатного насоса - от 60 до 100 л/ч в зависимости от высоты подъема. Т.е. если испаряется не больше 10 литров за полдня, то должно хватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет датчика. Доливаю дозатором, примерно знаю сколько испаряется , проверяю соленость. Есть некое подобие сампа, я слежу за уровнем в нем, и минус знаю сколько слилось в пенник.

НО у меня стеклом накрыто , испаряется мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тапикстартер написал - "подвел осмос к месту, где будет стоять аква..." Дозатор здесь никаким образом не применим, иначе смысл ему шланг осмосный тащить к банке было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня трубка осмостная еще со старой банки осталась в плинтусе. Проверил работает. Просто сейчас надо решить как установить автодолив.

Бонди штатного насоса нет на осмосе. Течет под давлением.

 

Romario_s а можно поподробней как у тебя так датчик и поплавок установлен?

 

Лучше самп

 

Знаю. Что лучше. Нет возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Бонди штатного насоса нет на осмосе. Течет под давлением.

 

...имелось в виду, TUNZE-вский штатный насос!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь а у тебя же вроде на таймере стоит долив или ты поменял???

 

Вот у китайцев есть поплавок который крепится в трубку от осмоса. Но он громоздкий, да и крепление большое, потеряется вся эстетика самого аквариума. В баке от осмоса всегда есть 10л воды. Надо бы придумать приспособление долива воды прям с трубки, возможно ее уже кто то и придумал, а может быть и есть в продаже готовые решения.

Изменено пользователем Damirkin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Romario_s а можно поподробней как у тебя так датчик и поплавок установлен?

Вот такой автодолив у меня сейчас:

http://www.reefmaster.ru/catalog/?action=s...&parent=101

Вместо насоса подключена вот такая вот управляемая розетка:

http://sea4you.ru/katalog/vodopodgotovka/e...unze-dlja-71522

В розетку воткнута вилка от управляемого клапана, вот такого:

http://sea4you.ru/katalog/vodopodgotovka/k...nitnyj-normalno

При включении автодоловом управляемой розетки 220 подается на клапан он открывается. Когда розетка отключается, клапан соответственно закрывается.

Сам шланг не просто засунут в самп, а подключен к поплавку китайскому:

http://www.fish-street.com/nano_auto_water...category_id=139

Использую его для подстраховки, если электроника откажет, но самостоятельно его применять я бы не рекомендовал. Да и к тому же очень хлипкая конструкция в районе перехода корпуса поплавка в штырь с резьбой. У меня он просто через месяц отломился, новый пока держится, но тоже не так надежно.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Romario_s так у тебя осмолятор подключен к осмосной трубке? или же берет воду с емкости автодолива помпой белой с синим дном?

 

У китайцев нашел вот такую вешь http://www.fish-street.com/nano_dosing_pump?category_id=139

Никто не пробовал его?

Изменено пользователем Damirkin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tunze RO Water Controller (8555.000)

подскажите как вот эта штука работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tunze RO Water Controller (8555.000)

подскажите как вот эта штука работает?

Это как раз по-моему контроллер с клапаном, только я не пойму, в чем его отличие от осмолятора, ну кроме клапана фирменного :tuplu:? Это наверное, готовый комплект как раз для таких целей? А почему тогда на сайте тюнз написано, что он предназначен для контроля уровня чистой воды в емкости долива:

http://www.tunze.com/149.html?&L=5&amp...=-infoxunter057

А зачем тогда осмолятор с возможность купить к нему клапан отдельно?

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...ucts_quantity/1

Надо бы тебе спросить у производителя.

 

По поводу первого вопроса - у меня этот клапан, который открывает/закрывает осмосную трубку работает от 220. Если воткнуть вилку в сеть он открыт, если вытащить - он закрыт. Белая помпа с синим дном от осмолятора лежит в кладовке, вместо нее я купил розетку, которую включает/выключает контроллер, продается отдельно. Вот в эту управляемую розетку у меня и включена вилка от клапана. Т.е. осмолятор открывает или закрывает клапан сам. Фирменный тюнзовский клапан я не стал покупать, т.к. у меня этот бюркерт уже был, поэтому у меня так все сложно - т.е. понадобилось докупать управляемую розетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...