Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Вот тут описывал практически весь процесс сборки светильника.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=23509&st=0

Он еще не совсем закончен. Не пришли линзы и не установлены подвесы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот таких красавцев мне удалось поселить в мой аквариум.

post-9596-1328896492_thumb.jpgpost-9596-1328896502_thumb.jpg

post-9596-1328896511_thumb.jpgpost-9596-1328896521_thumb.jpg

post-9596-1328896531_thumb.jpg

Кушают уже всё, даже сухой корм :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Белогрудый красавец.

Рома ты какой песок себе брал ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома ты какой песок себе брал ?

А фиг его знает, что отдали то и взял.

Коралловый достаточно мелкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу добаивть песка .

Но в том который я покупал есть какие то обломки той же фракции.

Со временим они становятся цвета как Живые Камни. Некрасиво.

Пока песок новый этих обломков незаметно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зря паришься. Белым песок будет совсем не долго и не важно есть там обломки или нету :P

Мне на данный момент очень сильно не хватает каких нибудь рыхлителей/капателей песка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стромбусов насобирай. Если уж хочешь силно-копателей, то могу тебе сома своего отдать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стромбусов насобирай. Если уж хочешь силно-копателей, то могу тебе сома своего отдать :)

Стромбусов хотел но ведать они в зимней спячке не одного не ношёл.

А что за сом такой морской? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В солнечный день, сьезди в Сдот-Ям, там на большие плоские участки камней, только на несколько сантиметров покрыты водой. Там их может быть много. Только надо хорошо смотреть. Они там полностью покрыты водорослями, и поначалу тяжело отличить просто от комков грязи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что и в Кейсарии тоже есть, там где мы камни брали, если немного пройти еще, там бухточки есть, там полно стромбусов было.

Сом вот такой: http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...roducts_id/1249

Я его в сылку отправил, в самп, так как он мне все плюшки ЛПСные позасыпал своими раскопками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята Вам везет. Захотели пошли насобирали стромбусов :) :)

А мы тут покупаем по 500р да еще платим за доставку. :) :)

Белогрудый клевая рыба!!! Мне очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ребята Вам везет.

Каждому везению своя цена ;)

 

Белогрудые как магнит тянут на себя крипт. Рома, я бы тебе посоветовал, хотя бы на время аклиматизации, поставить УВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да крипт на нём ужё появился :497762: а может и был. УФ нету, включаю озон каждые 2 часа на 10 минут. Делаю так потому что ОРП контроллер показывает всякую х...ню.

Кстати как можно проверить электрод в порядке или нет? Сам контроллер проверил вроде всё хорошо РН показывает правильно.

А по поводу везения со всякими разными животными которых можно найти в море. То это не совсем так просто как это вам кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сома не хочу, если ты говоришь что он через чур любит покапать. Стромбусы это самое то, но они дохнут а из за того что в них много "мяса" качество воды сильно страдает от этого.

У меня в старой акве был Морской огурец. Очень полезный зверь, пропускал через себя очень много песка как говорится "без пыли и шороха" .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так заведи еще огурцов. Мой сын их в Рош-Пине видел месяц назад навалом, в скалах возле берега.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверить ОРП электрод, можно заведомо рабочим ОРП электродом. УВ настоятельно рекомендую. У меня тоже крипт бывал на рыбах. Сейчас УВ работает круглые сутки на байпасе от возвратной помпы. Крипта не видел ОЧЕНЬ давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или приобретя калибровочную жидкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу стромбусов... если хочешь что бы они песок чистили, то нырять придеться и с песка на дне собирать, тех на которых обрастаний водорослей нет, а те которые с водорослями на макушке - скалолазы, только камни будут скребсти:)... имей ввиду...

 

огурца в рыбную банку я бы не советовал... психанет или испугается и ляжет вся рыба... я уже с таким сталкивался, после этого своего сразу выкинул... тем более из средиземки огурцы на большие какашки похожи, выползает такая, так даже у меня, человека привыкшего, омерзение в душу заползает;)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей думаю если буду в твоих краях то приеду с контролером и электродом и проверю у тебя. Ну конечно если ты будешь не против.

По поводу огурца, у меня жило две штуки, да они не верх совершенства и красоты но зато очень эффективно чистили мне песок от всего. А по поводу того что они ядовитые я думаю это не все виды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда жду в гости :)

Кстати, озон разрушает сложные органические соединения, в том числе органические яды ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
огурца в рыбную банку я бы не советовал... психанет или испугается и ляжет вся рыба

Психованный огурец - это хорошо звучит.

Ты его благополучно с голотурией перепутал.

по поводу стромбусов... если хочешь что бы они песок чистили, то нырять придеться и с песка на дне собирать, тех на которых обрастаний водорослей нет, а те которые с водорослями на макушке - скалолазы, только камни будут скребсти

Оказывается у нас в море не только огурцы психованные водятся, а и стромбусы равнинные и горные...

:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я заметил, что все стромбусы которых я приносил с моря, первым делом закапывались в песок :). Потом, через пату дней, выползали. Горные стромбусы - маленькие, а когда вырастают, то становятся равнинными, так, как на камнях уже удержаться не могут. По поводу обрастаний на раковинах улиток, то с Романными четырьмя хирургами, они быстро станут лысыми :).

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Психованный огурец - это хорошо звучит.

Ты его благополучно с голотурией перепутал.

 

а разве это не одно и тоже?... класс ОГУРЦЫ МОРСКИЕ(Ноlothurioidea), во всех статьях об огурцах их также голотуриями обзывают... часть голотурий называют яблоками, а других огурцами... при спаривании и в моменты агресии по отношению к ним выделяют в воду сильнодействующий яд... это везде и про огурцов и про яблоки написанно... практически все виды в большей или меньшей степени... иметь такое животное в рыбной банке, это все равно, что гранату ребенку дать... может конечно никогда не взорвется, но я бы не рисковал... можешь смеяться над этой инфой, а можешь проверить, я спорить не буду... просто дал информацию к размышлению, слышал много баек про убитые такими животными банки, одну видел своими глазами... может годами жить без проблем, а потом "психануть":)... я например без понятия, что он агресией посчитать захочет, никогда не был психологом у беспозвоночных, поэтому такую фигню, даже самую красивую и полезную, к себе в акву не посажу!...

 

Оказывается у нас в море не только огурцы психованные водятся, а и стромбусы равнинные и горные...

:P

 

не специалист по малюскам, но знаю, что стромбусов точно не один вид есть, потому что глаза имею:)... у нас в средиземке как минимум четыре вида насчитал... уверен что и особености поведения у них разные... я еще когда в первый раз на их ловлю собирался, мне говорили, что если хочешь чтобы песок ворошили бери чистеньких с отполированными панцирями, а если на камнях обрастаний много, то те на которых и каролина и водоросли присутствуют... это и ежу понятно путем логических рассуждений почему:)... иногда хочется песочек ровный без ходов иметь, так тоже сразу понятно каких брать... это потом в акве по обрастаниям определить уже нельзя, так как они друг дружку чистят и все блестящие ползают... но по форме раковины и рисунку они отличаются и если повнимательней присмотреться, то можно определить, кто равнинный, а кто горный;)...

 

ЗЫ я только ехидства не понял, не хочешь верить не надо, но хотя бы гугольнуть перед тем как высмеивать можно, а то получается как в рекламе "иногда лучше жевать..."

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...